1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно ввести электричество в дом?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Sinner, 06.05.13.

1. Sinner
    Благодарности:
    6

Sinner

Участник

Sinner

Участник

Благодарности:
    6
    Как правильно ввести электричество в дом?
    Помогите, пожалуйста, с подключением дома в садоводческом товариществе. Читал на форуме подобные темы, но полного ответа не нашел.
    На участке у меня есть коробка дома, который нужно достраивать. Правление товарищества не подключает меня, т. к. желает видеть счетчик либо на столбе, либо на стене дома (ситуация стандартная). Судиться времени нет, поэтому придется повесить ящик со щетчиком на внешней стене дома (1,5 метра от забора). От несущей опоры линии воздушки до стены дома 15 метров. Подскажите, как грамотно ввести в дом электричество (1 фазу). Собираюсь кинуть СИП 4 16мм от столба до дома, потом опустить до ящика. От ящика поднять уже медный провод 3х6, т. к. на верху на уровне диэлектриков есть под крышей сквозное отверстие в стене для ввода кабеля. Так же из ящика в низ опустить провод для заземления. Теперь мне необходимо знать все мелочи подключения. А именно:
    1) Как подключать и крепить СИП ? Может есть какое видео?
    2) Можно ли подключать СИП к ЛЭП под напряжением?
    3) Как красиво и правильно опустить СИП по стене дома и ввести в ящик (я имею ввиду пластиковую трубу, и должно ли это быть герметично)?
    4) Что должно быть в ящике кроме счетчика (автоматы, шины, соединения какими проводами и какого сечения, если можно схему)? По моему в ПУЭ говорится, что от СИПа до счетчика не должно быть нинаких соединений.
    5) Можно ли вверх в дом пропустить кабель через ту же трубу, где будет уложен СИП?
    6) Нужно ли герметично закрывать отверстие ввода кабеля в дом, и чем?
    7) Заземление каким кабелем, какого сечения и из чего (счетчика, шины, автомата) выводить в землю ?

Sinner , 06.05.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    1. Фотографий в интернете масса. И на форуме. Вот тут, к примеру: http://www.forumhouse.ru/threads/201915/

2. Если ЛЭП выполнена тоже СИПом, то возможно. В принципе, приходилось и на голую ВЛ подключать... Но все эти работы без снятия напряжения - при невозможности отключения и естественно, при соблюдении мер безопасности, квалифицированным персоналом и по наряду! Я не думаю, что ваши дачи - объект первой категории, что отключить на полчаса нельзя...

3. Одеть его в трубу, желательно стальную (если основание сгораемое - то обязательно). Как вариант - перейти на кабель.

4. Вводной рубильник или автомат, счётчик, УЗО 100...300мА, PE-шина. Это минимум. Опционально - отходящий автомат, УЗИП.
    Схем на форуме масса. Можно посмотреть ещё тут: http://www.forumhouse.ru/useralbums/7080/view
    Ваша схема - ТТ.

4а. В ПУЭ так не говорится.

5. Нет.

6. Если стена горючая - в отверстии должна быть стальная гильза. Заделать можно и штукатуркой.

7. Из земли у вас должна торчать катанка Д8 минимум или полоса 4х25 минимум. Оцинкованная - ещё лучше. От неё до шины РЕ - медным проводом 10 квадратов (или больше).
    А то, что должно быть в земле - ищите в соответствующих темах.

ДмитрийМ , 06.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Sinner
    Благодарности:
    6

Sinner

Участник

Sinner

Участник

Благодарности:
    6
    Большое спасибо. Только, как соединять СИП с ЛЭП я не увидел. Его ж еще как-то натягивать надо?
    А в ящике, который на внешней стене дома, зачем УЗО? Может вместо него другой автомат, а его самого в доме поставить? После счетчика автомат с каким амперажем ставить (по позволяемой мне мощности на дом в товариществе ничего не говорится)? Внутри ящика после СИПа какого сечения провода нужно использовать?

Sinner , 07.05.13
    #3 + Цитировать
  4. olegaa2
    Благодарности:
    5.006

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.006
    olegaa2 , 07.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Sinner
    Благодарности:
    6

Sinner

Участник

Sinner

Участник

Благодарности:
    6
    Olegaa2, Не один топик был мною прочитан. Поэтому и задаю те вопросы, на которые не нашел ответы. Буду очень признателен в помощи. :hello:

Sinner , 08.05.13
    #5 + Цитировать