1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Атмосферная сушка древесины

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем zaza, 20.09.08.

1. zaza
    Благодарности:
    2

zaza

Живу здесь

zaza

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Господа подскажите пожалуйста такую вещи - допустим я взял не сухой пиломатериал заданых размеров, пусть это будет доска 6000*0.2*0.05, если я отправлю это дело сушиться до влажности 12%, то насколько геометрические размеры уменьшатся после сего процесса? Современные лесопилки могут мне предоставить полностью готовый по геометрии материал, уже высушенный. или таким гемром не занимаются?

сорри размеры 6*0.2*0.05

zaza , 20.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Благодарности:
    399
    Балки усохнут в ширину и высоту на несколько, не более 5-8, процентов, а в длину - на доли процента.

В нашей деревне, и в Вашей наверное тоже, до сих пор обычно пилорамы отдельно, сушильные камеры - отдельно, и надо лишний раз грузить и везти. Однако некоторое движение в сторону цивилизации намечается - например, та контора, в которой я полтора года назад сушил, строгал и торцевал каркас (чтобы потом его на участке просто как конструктор собрать) теперь вроде и пилит тоже. А недавно вообще увидел рекламу - типа сухая строганая доска для каркасного домостроения, по вполне разумной цене. Тенденция радует!

Юрий В. , 20.09.08
    #2 + Цитировать
  3. Алексей-НН
    Благодарности:
    290

Алексей-НН

Живу здесь

Алексей-НН

Живу здесь

Благодарности:
    290
    Как-то давно разговаривал с одним конструктором советской закалки, он рассказывал как они пиломатериал обрабатывали и подбирали для всяких оружейных складов, где допуски меньше миллиметра. Он тогда также что-то сказал о том, как сушилась древесина, но теперь уже забыл. Ищу книжку или что-то об этом.

Если я сам правильно понимаю, процесс такой: с очищенной поверхности ствола влага испаряется быстро, поэтому верхние слои быстро ее теряют и сжимаются. В это время внутренние слои, испаряющие влагу только с торца, еще не успели сжаться - поэтому появляются зоны напряжения и трещины.
    Могу сказать из личного опыта - у меня бревна лежали сушились в коре почти всю зиму и весну, только потом из них рубили - трещин намного меньше, чем у знакомого, которому рубили сразу из сырого дерева.

Вопрос - как правильно высушить древесину на воздухе, чтобы не испортить дерево, и чтобы из него потом можно было строить, и уменьшить кол-во трещин в нем?
    Замазывание торцов не вяжется с той механикой процесса, что я описал, значит видимо я чего-то недопонимаю.
    Оставить его в коре и замазать торцы - вероятно есть шанс испортить лес ( сосна и ель у меня спокойно пролежали, а вот под корой осины было огромное кол-во личинок )?
    Очищать частично и постепенно? Снимать по чуть-чуть коры раз в месяц?

Рубщики, кто нибудь дерево-то сушит?

Алексей-НН , 18.10.11
    #3 + Цитировать
  4. BOLIVAR3
    Благодарности:
    455

BOLIVAR3

Живу здесь

BOLIVAR3

Живу здесь

Благодарности:
    455
    20м3 леса на каркасник - куплено. Осталось его посушить. Атмосферная сушка леса не хитрое дело...но и здесь есть свои особенности, проигнорировав которые можно угробить кучу леса..ну и денег, соответственно:)

Из моего личного опыта:
    1) Штабель удобно укладывать на поддоны (паллеты их можно купить на оптовых продуктовых базах по цене от 60 до 100руб.), прежде чем ложить доски на поддоны их нужно выровнять по уровню в одну плоскость. Чем ровнее выставите площадку тем ровнее будут доски. На 20 м3 леса у меня ушло 36 поддонов (нестандартных из под холодильного оборудования.)
    2) Необходимо под штабелем создать пространство не менее 40 см. Это можно сделать улаживая поддоны друг на друга. Пространство необходимо для свободного хода воздуха.
    3) Прокладушки укладываются через КАЖДЫЙ ряд досок! Экономия прокладушек - переведенный лес. В качестве прокладушек используются рейки 25- 35мм. При 6 метровых досках потребуется 6 шт на каждый ряд. На 20м3 леса ушло 414 метров (!) подкладушек. :)
    4) Высота штабеля должна быть меньше ширины. Для устойчивости. Располагать штабель желательно с севера на юг торцами, что бы меньшая площадь находилась в тени, для минимизации влажной зоны.
    5) Крыша - это самый важный элемент для штабеля! Чем надежнее крыша - тем лучше будет ваше настроение когда вы этот штабель возьметесь разбирать. :)] Крышу необходимо сделать таким образом чтобы воздух имел возможность свободно двигаться снизу вверх, влажный воздух не должен застаиваться в штабеле или подкрышном пространстве. Ни в коем разе нельзя заматывать штабель пленкой, тентами, брезентом. Ни одного намека на герметичность не должно быть - штабель должен просматриваться и продуваться со всех сторон. Бояться что его намочит косой дождь или завалит снег - не стоит, ничего ему не будет. Да и не забудьте прикрутить крышу к штабелю...а то при порывах ветра она может взлететь и напугать соседей:)] У меня крыша прикручена к штабелю вязальной проволокой...думаю надежно. :)
    6) Любая "экономия" может обернуться трагедией:mad: черная плесень, гниль и прочая пакость может очернить вашу лазурную мечту о собственном каркаснике. ;)
    7) Торцы на солнечной стороне желательно прокрасить светлой эмалью, чтобы сократить растрескивание торцов.

Маленький штабель рядом накрытый тентом- временный. Доски для нужд столярки.

Вложения:

• DSC06497.JPG
    • DSC06498.JPG
    • DSC06499.JPG
    • DSC06500.JPG
    • DSC06501.JPG
    BOLIVAR3 , 20.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Корнел
    Благодарности:
    3

Корнел

Участник

Корнел

Участник

Благодарности:
    3
    Меня тоже интересует эта тема !
    Я планирую года через 2-3 построить сруб.
    Сейчас присматриваю проект и думаю над диаметром бревен. На данный момент есть возможность купить качественный лес (ель или сосна) большого диаметра и поставить его на 2-3 года под навес для сушки.

Не могли бы Вы подсказать, встречались ли Вам варианты строительства сруба из сухого дерева
    Как поведет себя дерево в процесе сушки, не поведет ли его, не сгниет ли оно ?
    Смогут ли мне потом рубщики постороть из него дом, не сломают ли они свои пилы и топоры ?

Корнел , 23.11.11
    #5 + Цитировать
  6. svetly
    Благодарности:
    2

svetly

Участник

svetly

Участник

Благодарности:
    2
    Трещин никак не избежать. Я понцы брус знаете ,как делают? Первый этап, собственно изготовление бруса, 2- пропил до центра с одной стороны. 3-Сушка до 15-20%, 4- Потом обработка повторно, для придания четкой геометрии. 5 -заделка пропила с двух сторон вручную выстроганным клинышкои.
    ТОЛЬКО ТАК.
    Так же и с круглаком. Пропиливаете , сушите 1-2г., пропил потом между венцами...:hello:

svetly , 23.11.11
    #6 + Цитировать
  7. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Как делал я.
    Обработал 2 раза антисептиком. Сложил стопками, каждый слой переложил бруском 50 мм. Сверху укрыл плёнкой. Торцы и бока оставил открытыми, чтоб ветер продувал. Солнечную сторону укрыл белой гидротканью, прям к брёвнам степлером.
    2 года лежало всё - почернели только те, что были первым слоём к земле, видимо надо было на землю плёнку класть.
    Трещин больших нет. Только мелкие, некритичные.

ник500 , 23.11.11
    #7 + Цитировать
  8. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Это технология называется Севари, но клин вбивается сразу и по мере усыхания пробивается дальше. Только всё это ерунда, где Япония и где мы?! Таким ведь методом они не сушат брёвна от 30см.
    Сушили с древности брёвна, просто окорив(убрав кору) и уложив на воздухе, но обязательно в тень, чтоб не попадали прямые солнечные лучи. Ведь дерево даёт трещины в большей степени на солнечной стороне! А если была возможность убрать в тень весь сруб, то это куда лучше, т.к. рубить из свежего леса легче. Один минус в чашах появятся зазоры не маленькие.:hello:

leskos , 23.11.11
    #8 + Цитировать
  9. sersmir3
    Благодарности:
    122

sersmir3

Живу здесь

sersmir3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Очень правильно, но тень должен быть проветриваемый.

sersmir3 , 23.11.11
    #9 + Цитировать
  10. СкадиСтрой
    Благодарности:
    153

СкадиСтрой

Представитель компании

Благодарности:
    153
    Трещины - элемент декора!

Не нравятся трещины - не стройте деревянный дом ;)

СкадиСтрой , 23.11.11
    #10 + Цитировать
  11. leshy2
    Благодарности:
    323

leshy2

Живу здесь

leshy2

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Так вот - нет. Трещины нравятся, но еще больше нравится, когда их мало или вообще отсутствуют:aga:

leshy2 , 23.11.11
    #11 + Цитировать
  12. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Так и я о том же::!

leskos , 23.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.566

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.566
    Была такая темка: Хочу сушить бревно. Как?

Hermes-sz , 24.11.11
    #13 + Цитировать
  14. leshy2
    Благодарности:
    323

leshy2

Живу здесь

leshy2

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Был небольшой опыт. Сушили бревна для резных колонн. Совсем без трещин не получилось. Но получилось эти трещины распределить по всей окружности бревен и соответственно они были мелкими. Бревна окорили сразу. Торцы через 3-4 недели замазали ПВА до образования сплошной пленки(т.е несколько раз). Выдержку давали, опасаясь что сосна запарится. Всего бревна выдерживали 1.5 года. Те, что не пошли в дело, пролежали около 3 лет без видимых изменений, пока место под навесом не начали освобождать.

leshy2 , 24.11.11
    #14 + Цитировать
  15. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Я могу прямо сейчас показать фото сруба которому уже почти 3года, но трещин мало и не большие. Хотя специально этим не заморачивались. Наличие трещин нет полностью зависит от сушки, больше от произростания дерева.:hello:

leskos , 24.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также