1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Бюджетный въезд на участок своими силами

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Nicht79, 27.04.13.

1. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

Nicht79

Благодарности:
    251
    Бюджетный въезд на участок своими силами
    Всем здравствуйте, уважаемые форумчане!
    В мае месяце предполагаю обустроить въезд на свой участок. Исходные данные - въезд должен обеспечить проезд одного легкового а/м в этом году, т. к. на дороге места нет оставлять его. А также желательно, чтобы эта конструкция пережила строительство в следующем году. По результатам испытаний тяжёлой техникой станет ясно, переделывать его или нет.
    Итак, конструктив такой - имеем дренажную канаву вдоль лицевой стороны участка глубиной примерно 35 см и шириной 1м с небольшим уклоном, т. е. вода застаиваться не будет. Сразу оговорюсь, половодье на фото во вложении - это не есть константа, просто... весна, снеготаяние, а у соседа сразу за аккуратно выполненным бетонным въездом канава полностью засыпана песком на время стройки, чтоб не разрушить грузовиками основной въезд.
    Я планирую углубить канаву на 10-15см, постелить геотекстиль, насыпать слой ПГС, опять геотекстиль, потом немного щебня, на него уложить трубу с соответствующим уклоном и сверху засыпать всё это щебнем. Труба длиной 6м стальная сварная, наруж. диаметр 159ммм, толщина стенки 4,5мм. По краям трубы планирую вкопать по 2 старых покрышки 16-го радиуса, чтобы предотвратить осыпание, ну и дерев. досками, укрепить, где будет необходимость.
    Вопросы:
    1. Имеет ли такой конструктив право на воплощение, может что-то подкорректировать.
    2. Выдержит ли такая труба тяжёлую технику.
    3. Сколько примерно понадобится кубов ПГС и щебня, может кто по опыту подскажет. И какой фракции лучше щебень и гравийный или гранитный.
    Всем заранее спасибо, вот фото:
    Труба в канаву.jpg IMG_4603_1.jpg IMG_4587_1.jpg IMG_4588_1.jpg IMG_4602_1.jpg IMG_4580_1.jpg

Nicht79 , 27.04.13
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.895

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.895
    Залейте бетоном с арматурой как у соседа, но только трубу проложите. У меня грузовики ездили два года через площадку для машин и ничего с ней не случилось. Если всё правильно сделать, то у вас сразу будет нормальный заезд. Только сделать пошире, а не из расчета на 1 машину т. к. надо не забывать про радиусы разворота и радиусы разворота у грузовиков (у меня за 3 приема заезжают, но это было обусловлено независящими от меня факторами).
    Трубу лучше сразу толстую. Можно железную, а можно асбесто-цементнуб или бетонную (что проще привезти). Сначала будет сложнее сделать, но зато не придется два раза делать.

DimaVSmith , 27.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Nicht79

Благодарности:
    251
    DimaVSmith, т, е. Вы считаете, что не выдержит проезд грузовиков моя схема? Также вариант с бетонированием самый простой, только денежный.

Nicht79 , 27.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Daeman
    Благодарности:
    286

Daeman

строю дом

Daeman

строю дом

Благодарности:
    286
    DimaVSmith

расскажите поподробней как правильно ..может фото своей площадки опубликуете? :|:

Daeman , 01.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Nicht79

Благодарности:
    251
    Я так понял, в неудачное время я свой пост разместил (судя по многочисленным комментариям), видимо все уже на своих дачах-огородах попой кверху, как говорится... Сезон ведь начался, да к тому же ещё и праздники ;) Ладно, буду надеяться, что моя схема обустройства ВЪЕЗДА, а не ПЛОЩАДКИ:faq: (Daeman,) сработает и я сразу же отпишусь с фотоотчётом:hello:

Nicht79 , 01.05.13
    #5 + Цитировать
  6. jim
    Благодарности:
    138

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Выдержит однозначно. Но труба слишком узкая, будет тяжело ее прочищать. Кроме того, если Вы положите трубу 300 мм асбоцементную, будет некоторый запас по высоте на случай проседания.
    Сверху лучше не просто щебень, а смесь щебня с песком. Если есть халявная сетка рабица или другая, то можно ее тоже заложить в этот слой для армирования.

jim , 01.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Nicht79

Благодарности:
    251
    Этот фактор мной учтён - участок практически на вершине холма, т. е. основной поток только по весне или в проливные дожди, также планировал на входе сетку/решётку установить от попадания крупного мусора и закупоривания жерла, ну а прочистку от ила можно произвести проталкиванием верёвки в трубу, как нитку в игольное ушко, затем берётся подходящая по диаметру консервная банка, дырявится дно и продевается конец верёвки. Завязываем на конце узел/стопор, берёмся за неё (верёвку) с другой стороны трубы иии-и-и...тянем-потянем...выыыы- ы-ытянули полную банку ила. При необходимости процедуру можно повторить;)

Боюсь, асбоцементный вариант не выдержит тяжёлой техники в моём случае (без бетонирования) - слишком невелик сверху слой подсыпки получится. У соседей по посёлку первый же Камаз с грузом такую трубу уничтожил. Пришлось переделывать. А вот насчёт проседания/засасывания со временем в грунт меня в самом деле терзают смутные сомнения:(, поэтому и пытаюсь на схеме изобразить какой-нибудь "пирог" с геотекстилем/ПГС/щебнем. Повторюсь, со временем, по окончании строительства, сверху думаю всё забетонировать, если въезд оправдает себя.

Nicht79 , 01.05.13
    #7 + Цитировать
  8. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.895

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.895
    Выдержит. Но на личном опыте убедился, что можно сделать сразу бетонный въезд. Один только вопрос: а что вы имели ввиду под "тяжелой техникой"? Миксеры с бетоном будут? И в каком количестве?

Если без бетонирования берите железную трубу - 300мм не меньше. Почему вам выше написали. Желательно, что бы над ней был щедрый слой щебня. Если получается маленький, то кладите 100мм, но потом вам придется её менять на толстую - проверено соседями. :)

DimaVSmith , 01.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Nicht79

Благодарности:
    251
    Такая труба 6м длиной и с толщиной стенки 8-10мм знаете сколько будет стоить! :close: Не меньше 20-25 т. р. Плюс ВЕС ! - т. е. погрузка/разгрузка/укладка уже не силами 2-3х человек, как в моей схеме (на мет. базе мне насчитали вес этой трубы 103кг и стоимость 3600 р.), а опять же услуги крана/манипулятора (5-6т.р.). Или же резать на 2-3 части (1-2т.р.) и везти, но потом состыковывать/сваривать при укладке геморрой...Тут уже действительно приходишь к выводу, что проще кинуть 300мм асбоцементную трубу, забетонировать и забыть. Или плиты. Уложить на рельсы/двутавры, размещённые вдоль канавы, как опоры для ПАГов (аэродромная плита). Сопоставимо по цене с бетонированием АЦ-трубы. ИМХО...

Nicht79 , 02.05.13
    #9 + Цитировать
  10. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.895

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.895
    3600р. + 1000р. за доставку и вес 103кг. Я правильно понимаю? Тогда я не вижу проблем. Довезти до места и "уронить" с машины. Это же не асбестоцементная труба - она не расколется, а докатить трубу до места не так уж и сложно. Мы вдвоем асбестоцементную трубу с машины сняли и откатили в сторону вверх по склону, это было где-то 250-300кг.

DimaVSmith , 02.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Nicht79

Благодарности:
    251
    Да, Вы всё верно понимаете. Всё Вами описанное я и пытался вложить в название темы - ключевые слова "бюджетный" и "своими силами". Ну и соблюдение условий тех. задания, соответственно, т. е. обеспечить проезд грузовой техники (миксер с бетоном, песок, щебень, газоблоки и т. п.).

Nicht79 , 02.05.13
    #11 + Цитировать
  12. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.895

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.895
    Nicht79, ну тогда труба указанная вами выше (300, а не из первого поста) в канаву, стенки из того что есть (вы писали про покрышки и доски и набейте вертикально подпорок из какого-нибудь сторительного желательно металлического мусора или купите уголок L40х4 по 1-1.2м., что бы удержать покрышки т. к. я так понимаю они меньше по сечению чем яма, а может и вообще от них отказаться или прикопать внутри засыпки в щебень на половину, что бы были ориентиры, а стенки пусть держатся на уголках, а вместо деревяшек которые недолговечные совсем можно АЦЛ купить и пополам распилить) и засыпьте это всё щебнем. 2 слоя геоткани даже избыточно - хватит и одного. Сильно щебень в такой тонкий слой песка (протромбовать!) не вдавится. Надеюсь вы поймете что я написал, а то мне кажется немного не связно получилось. :)

Вообще подумав немного пришел к выводу, что на стройку каменного дома через свою площадку я бы побоялся технику гонять - у меня каркасник и там всё проще, меньше и легче. А если прикинуть сколько будет у вас, то площадку всё-таки разобьют. У меня же была такая ситуация, что площадку желательно было делать сразу т. к. участок с рельефом и она с подпорными стеночками 70см. с двух сторон и это единственный въезд на участок. Оставить землю - машины бы перемесили всё и сели (а один КАМАЗ я всё-таки засадил, точнее он сам ступил - я ему говорил где надо ехать, а он поехал на метр левее и провалился в яму заполненную илом), а просто отсыпать гравием - перемесили бы с гравием. Поэтому я решил себе залить. Но я писал вам про въезд-мост через канаву. Про площадку это я свою говорил. А вот залить вам такой мостик шириной где-то 1-1,5м. и так, что бы его не продавили думаю реально. Хотя и более трудо- денежнозатратно. Зато сразу. И с 300мм. АЦ трубой. Можете сделать временный с гравием и тонкой тубой, но этот вариант придется переделывать т. к. забъется она у вас точно за год-два. Есть варианты и подольше, но это там где вода не течет или очень мало.

И ещё вопрос: у вас на фотографии дом вашего соседа с кладкой частично из чего-то крупноформатного - не знаете что за материал и нет ли фоток кладки покрупнее мне тут для обсуждения в другой теме?

DimaVSmith , 02.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Nicht79

Благодарности:
    251
    Вот нашёл ещё одну, может подойдёт IMG_4585_1.jpg
    С соседями ещё не знакомился, т. к. на момент моего приезда их не было.
    А по трубе буду думать, поезжу - посмотрю по посёлку, снег уже стаял...

Nicht79 , 03.05.13
    #13 + Цитировать
  14. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.895

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.895
    Если решите делать временную насыпь с тонкой трубой, а потом переделывать на толстую трубу, но можете купить пластиковую черную или красную двухстенную 110мм. - при слое гравия 30-40см. они выдержат. Продаются по 50р./м.

DimaVSmith , 03.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Nicht79
    Благодарности:
    251

Nicht79

Nicht79

Благодарности:
    251
    Может, ссылку выложите, что-то типа гугл-картинки, чтоб понять что Вы имеете в виду по этим описанием:faq:

Nicht79 , 03.05.13
    #15 + Цитировать