1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Монтаж электропроводки в строящемся доме. С чего начать

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем tabula rasa, 27.03.13.

1. tabula rasa
    Благодарности:
    614

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Монтаж электропроводки в строящемся доме. С чего начать
    Приветствую!
    Подскажите, что необходимо для правильного монтажа проводки в строящемся частном доме? Обязательно ли составление проекта (как например при газификации объекта)? Потребуют ли от меня документы по электрификации, когда дом будет сдаваться в эксплуатацию? Должен ли кто-то проверять выполненный монтаж электропроводки? Можно ли без согласования с электросетевой компанией демонтировать старый счетчик, установить новый и потом пригласить их для опломбировки или здесь существует другой порядок?
    Несколько лет назад приобрел участок с недостроенным домом. Электричество проведено в гараж, установлен счетчик, гараж премыкает к дому. 220 В, одна фаза. От столба алюминевым кабелем до счетчика, около 20 м.
    Из документов от старого хозяина у меня только какой-то "Акт на предмет допуска в эксплуатацию 1 фазного электроучета для бытовых нужд". Там указано: "Основание: 1. ТУ № ... от .. .. 99 г." Самих ТУ у меня нет (может и не должно быть). Счетчик естественно старый, CO-500 (слышал вроде до июля сего года его положено заменить). После переоформления участка я обратился в энерг. компанию, где переоформили документы (на руки мне ничего больше не дали) и теперь квитанции приходят на мое имя.
    С чего мне надо начать? Дом на этапе строительства, в этом году планирую завершить электроснабжение, монтаж проводки. Реально ли самому выполнить все работы (технически и юридически)? Обратиться в серьезную строительную (электро) фирму бюджет не позволяет, довериться электрикам-шабашникам боязно - слишком много негативных отзывов от знакомых и здесь на форуме.
    В любом случае, хотелось бы консультироваться здесь по вопросам выбора материала и правильности монтажа. Есть и собственный печальный опыт, когда "профессиональные работники" натворили такого, что до сих пор думаю, как исправлять. Собираюсь вникнуть в суть вопроса, хотя бы для того, чтобы быть в курсе и не дать себя развести.

tabula rasa , 27.03.13
    #1 + Цитировать
  2. McDyr
    Благодарности:
    327

McDyr

Живу здесь

McDyr

Живу здесь

Благодарности:
    327
    Начать со сбора информации, читайте форум, звоните по инстанциям (в ваши электросети например) за это денег не берут.
    От себя: проект - не обязателен, монтаж электропроводки никому сдавать не требуется, частный дом вводить в эксплуатацию не требуется, это все на ваш страх и риск. Жесткие требования только по газу.

McDyr , 27.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Pete55
    Благодарности:
    0

Pete55

Новичок

Pete55

Новичок

Благодарности:
    0
    Перво наперво обратитесь к профи, самодеятельность тут чревата.

Pete55 , 27.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Сам счетчик, т. е. опломбированное оборудование можно трогать только с разрешения сбытовой компании.
    Все прочие работы внутри дома Вы можете делать самостоятельно. Качество выполненной работы никого не интересует, кроме Вас.

Иванов Костя , 27.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Возьмите поэтажный план дома. В каждом помещении нарисуйте места, где будут установлены розетки и светильники, места прохождения проводов от щетчика до оконечки. Дальше можно обсуждать разводку и схему щита. Обязательно учтите разрешенную (выделенную) мощность для Вашего дома.

Yriy , 28.03.13
    #5 + Цитировать
  6. tabula rasa
    Благодарности:
    614

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Найти грамотного специалиста, который смог бы все правильно сделать - это не так просто. Как я уже говорил, бюджет ограничен, поэтому задумался, есть ли смысл платить электрику, если на те деньги, которые я бы ему заплатил, я бы мог купить материал лучше и качественней...
    Выделенную мощность не знаю, но думаю это легко узнать. Вот только как ее учитывать? Допустим разрешенная мощность окажется небольшой (подстанция старая, перебои с электроэнергией довольно частые, напряжение не стабильно). Мне что в этом случае меньше потребителей закладывать в проект? Отопление будет газовое, но остальные электроприборы я же не выкину.

Нарисую схему, как я это себе представляю и потом уже буду просить советов.

tabula rasa , 28.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Выделенная мощность ограничивает максимальное суммарное потребление электроэнергии включенными одновременно приборами (потребителями эл. энергии). Потребителей Вы можете заложить сколько Вашей душе угодно, но выше выделенного значения мощности одновременно не включите. На превышение потребляемой энергии будут расчитаны схемы защиты Вашей сети. Это учесть нужно обязательно.

Все-таки уточните значение выделенной мощности на Ваш дом. Какая сеть подведена к дому (одна или трех фазная). Можно ли увеличить значение выделенной мощности. Если "да", то Вам для этого потребуется ТУ и проект со всеми согласованиями, плюс финансы.

Рисуйте схему, присылайте, обсудим. Но на вводе схемы все равно нужно знать выделенную мощность. Без этих знаний обсуждение схемы, чтобы не допустить серьезных ошибок, невозможно.

Yriy , 28.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Я попытался немного помочь в теме http://www.forumhouse.ru/threads/194047/

Иванов Костя , 28.03.13
    #8 + Цитировать
  9. tabula rasa
    Благодарности:
    614

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Спасибо за советы!
    Пока решил выбрать материал. Я так понимаю, мне нужен силовой кабель: для освещения - 3х1,5; для розеток - 3х2,5; для потребителей высокой мощности 3х4. Какую маркировку кабеля лучше брать для скрытой проводки в кирпичной стене: ВВГп, ВВГп-нг, ВВГп-нг (LS), что-то другое? Имеет ли значение производитель кабеля? Второй этаж мансардный, стены - деревянный брус, обшит ГВЛ. Какой кабель в этом случае? Гофра или металлорукав?
    С автоматами и другим оборудованием еще не разобрался. Подскажите по производителям, что лучше брать? В магазинах в основном IEK, я так понял, это не лучший вариант, хотя и не плохой. Посоветуйте производителя?

tabula rasa , 03.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    ВВГнг-LS или NYM.
    для потребителей высокой мощности лучше взять 3х6
    Желательно искать Севкабель, Кольчугино или Подольсккабель.
    IEK не берите никогда. Мое предпочтение или Шнайдер, или Легранд. В деревяных домах проводка ведется открыто. Если делаете переходы между стенами или этажами, то в железной гильзе. Скрытую проводку под гипсокартоном лучше положить в металлорукаве.

Yriy , 04.04.13
    #10 + Цитировать
  11. McDyr
    Благодарности:
    327

McDyr

Живу здесь

McDyr

Живу здесь

Благодарности:
    327
    Сильно сказано. Гофру, металлрукав, кабельканал, арматуру тоже Леграндовскую посоветуете?
    ТС, есле есть возможность потратить на хороший щит 40тыр вместо 10 (иек), то конечно на иек (автоматы, УЗО и т. п.) даже смотреть не надо. Но сам факт того, что ИЕК имеет более 50% рынка модульного оборудования для щитов наверное имеет маленькое но значение.
    Насчет Легранд, мне их модульное оборудование не очень понравилось, попадался конкретный брак и много подделки. По ШЕ ни чего не скажу, пока не сталкивался, хотя вот только что купил УЗО от ШЕ, посмотрим, как оно, сделано добротно, стоит чуть дешевле АББ и значительно дороже ИЕК.
    Кстати на счет LS кабеля - а зачем? Боитесь задохнуться от продуктов горения? У вас его мегестраль в 40 кабелей проложена? Да вышло постановление, что в домах нужно только LS, но решать мне. Гореть он от этих ЛоуСмок меньше не станет, а вот на сколько эти присадки уменьшат его срок службы не ясно.
    Всё выше сказанное ИМХО, можете ругать. Себе я буду ставить АББ, ШЕ, ИЕК (не без него)...

McDyr , 08.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Решать, конечно Вам. Человек просил совета, ему этот совет дали. Если Вы занимаетесь электромонтажом, то на халтурке Вы можете ставить, что Вашей душе угодно, в том числе и IEK. Для себя же мы много не просим, только самое лучшее.
    То, что IEK занимает 50% рынка, то только благодаря низкой стоимости. Качество так себе на "3" тянет. Кстати, а можно ссылку, если не трудно, где написано по 50%? Если вопрос стои собственной безопасноти и безопасности своих близких, я бы не советовал экономить. И всем так говорю, в том числе и тем людям с которыми работаю.

Yriy , 09.04.13
    #12 + Цитировать
  13. McDyr
    Благодарности:
    327

McDyr

Живу здесь

McDyr

Живу здесь

Благодарности:
    327
    Это моё умозаключение из того что продается в магазинах у нас в Кирове по крайней мере и это даже не 50, а все 90%. И я не писал, что советую ИЕК, я его не советую. Но без него у нас не обойтись, вся мелочевка в наших электромагазинах, только ИЕК: щиты, шины, контакторы, коробки... вся мелочевка, по модульному можно найти ШЕ и АББ.

McDyr , 09.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Думаете в Москве по другому? Ну не 90, а чуть меньше. Мелочевка еще ничего. Правада металлические щиты, уставленные на улице, покрываются ржавчиной и краска слазит уже через год. Винтовые зажимы - не зажимаются. Резьба слетает при затягивании, потому, что металл мягкий. Если удалось закрутить, то винты ослабляются очень быстро. Нужно проверять. А деваться-то некуда. Китаезация, понимашь... В Москве есть магазины, которые под заказ в любой регион доставят любые детали. Выбирайте ШЕ, Легранд (не made in Russia), АВВ, заказывайте, пришлют.

Yriy , 09.04.13
    #14 + Цитировать
  15. tabula rasa
    Благодарности:
    614

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Как смог, изобразил на схеме, что-бы я хотел получить. Пока только 1 этаж, остается еще мансарда, в которой 3 комнаты.
    От столба заведено 220 В через керамические изоляторы на углу дома алюминиевым кабелем, (сечение точно сказать не могу, выделенную на дом мощность пока не узнал). Самодельный щиток со счетчиком старого образца сейчас находится в гараже.
    Планирую перенести все в дом, место для этого определил в районе лестницы на 2 этаж. На 1 этаже получилось 4 контура электропроводки для розеток. На спальню и гостиную думаю вести 2,5 кв. мм, на кухню и ванную - по 4 кв. мм. Достаточно этого? Из мощных потребителей: в ванной - стиральная машина 2 кВт, на кухне одновременно может быть включено - эл. духовка 2,5 кВт, мультиварка - 1 кВт, микроволновка 0,7 кВт, посудомойка (не знаю сколько, она пока только в планах). В остальных помещениях - ТВ, компьютер, пылесос и утюг.
    Освещение пока не расписывал. Зеленым цветом только обозначил выключатели. В прихожей и коридоре хочу проходной выключатель, а так же во дворе. Во всех помещениях хочу сделать основное освещение и подсветку в навесном потолке из ГКЛ.
    Стены на первом этаже силикатный кирпич и пенобетон. На втором этаже планируются перегородки из ГВЛ с базальтовым утеплителем в качестве звукоизоляции. На данном этапе для второго этажа думаю запланировать 2 или 3 контура для розеток + освещение и оставить монтаж проводки на более позднее время, т. к. отделка там пока не планируется.
    Вопросом заземления пока не задавался, т. к. еще не изучил этот вопрос.

Если по этим данным можно определить какая электрика мне нужна, подскажите пожалйста, какие выбрать автоматы, УЗО, счетчик и т. д. (желательно конкретные варианты проверенных производителей).
    Нужно ли устраивать распределительные коробки или что-то подобное?
    Достаточно ли одного щитка на весь дом?
    Думаю, будут еще вопросы, но сформулирую их чуть позже.
    Спасибо за участие!

Вложения:

• план 1 этаж электричество.JPG
    tabula rasa , 10.04.13
    #15 + Цитировать