1.  Создать заказ

Не разориться на стройке поможет Биржа FORUMHOUSE. Размещайте заказ, сравнивайте цены и выбирайте лучшее предложение. Биржа FORUMHOUSE – строительство рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Смета готового дома. Сколько стоит дом построить. Своими руками. Дешево

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Bobahina, 08.02.13.

?

Сколько минимум стоит построить нормальный дом без изысков, со всем необходимым? (без учета земли)

1. достаточно 500 тыс. руб

7,4%
  2. хватит 1 млн. руб.

28,2%
  3. 2-3 млн. руб.

46,2%
  4. около 4 млн. руб.

11,4%
  5. Ну никак не меньше 5 млн. руб.

6,8%
  1. Bobahina
    Благодарности:
    1.922

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.922
    Смета готового дома. Сколько стоит дом построить. Своими руками. Дешево
    Всем доброго времени суток. Предлагаю в данный раздел подробную смету строительства своего дома.
    Вкратце: начитался этого форума и решил построить дом своими (читай семейными) силами. Для тех, кто собирается строить более менее нормальный дом менее, чем за миллион руб. - вам скорее всего в другую тему, т. к. я потратил больше. А остальным, кому интересна подробная смета строительства капитального дома, выкладываю данную смету на обсуждение.

Смета постройки дома (газобетон, 2 этажа, 10х7,5 м., 150 кв. м., с отделкой только первого этажа и коммуникациями, без наружной отделки, чтобы можно было жить)

Сразу скажу, строили максимально своими силами. Смета отражает расходы на данном этапе и не отражает полную стоимость постройки дома. Изначальный бюджет планировался в 1,5 млн. руб. Однако, просчет имел место, т. к. во время финансового планирования, как и большинство оптимистов, не имеющих своего дома, округлял все этапы в меньшую сторону, а нужно было в большую + 20%. Но в любом случае, дом уже есть, я в нем живу со своей семьей и мы очень довольны.
    Более подробную информацию о моем доме можно посмотреть в теме-отчете строительства.
    ПС: кому будет интересно - задавайте вопросы по финансам в этой теме, отвечу. По вопросам стройки задавайте в теме про стройку.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. MeryMG
    Благодарности:
    10

MeryMG

Участник

MeryMG

Участник

Благодарности:
    10
    Включать в стоимость постройки дома холодильник, стиралку, питание и одежду, конечно, весьма оригинально. А без стройки вы не кушаете? Очень много ненужных расходов.

3. Bobahina
    Благодарности:
    1.922

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.922
    А у вас дома нет холодильника и стиралки? Другие расходы - статья подсчета для себя лично написанная. расходы на коробку дома и на отделку выведены отдельными разделами. Одежда и питание тут для строителей, т. е. сверх того, что я трачу на питание и одежду себе.

ПС: MeryMG, когда будете строить, попробуйте исключить эти статьи из сметы. Пришлите пожалуйста потом нам свои затраты на стройку. Будет очень интересно.

4. дядюшка_Harry
    Благодарности:
    46

дядюшка_Harry

Живу здесь

дядюшка_Harry

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Моё мнение - голосовалка некорректна.
    В разных частях страны и цены очень и очень разные. Особенно на коммуникации и доставку стройматериалов.

Я вот тоже строю дом своими силами (рассказ об этом - на моей страничке, там же есть расклад по уже затраченным деньгам, ссылка - в профиле) и мне 1 млн хватит не только, чтобы построить дом, но и чтобы его обмыть. И не одному. И не один раз. :)]

Да и вкусы к площади дома у всех разные. У меня вот получается дом около 120 кв. м. - и я не раз уже думал, что можно было бы и поменьше начать строить. А кто-то строит 800 квадрат - и переживает, что маленькая каморка получается... :)

Если хочется голосовалку и чтоб сравнивать - надо бы сравнивать стоимость квадратного метра - у кого что получается...

5. cthutqs
    Благодарности:
    1.062

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    1.062
    Привет всем, согласен, что голосовалка не корректная, но даёт хоть какое то представление. Цена сильно зависит от материала, дальше кто делает и т. д. У меня домик в 370 квадратов вылился в 3.2 ляма (8650 руб за квадрат), но сюда входит всё, забор, коробка, септик, газ, электричество, делал многое сам, закупки материала только сам. Дом не до конца отделан. Всем удачи.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. собственник
    Благодарности:
    6

собственник

Живу здесь

собственник

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Так куда идти и как считать тем, кто работы проводит своими руками и помощью родственников. А инструменты, да и некоторые стройматериалы накопились за предыдущие годы. И время строительства растягивается так, что цены меняются в разы.

7. Bobahina
    Благодарности:
    1.922

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.922
    Очень полезные слова у всех! Спасибо за ваше мнение! Действительно все правильно выше сказано! Но опрос некорректный я специально создал, но не для того, чтобы узнать сколько стоит, а для того, чтобы узнать, какие посетители у этой темы, и какие у них запросы. Лично мне такой дом, который построил я тоже большой, но я строил не только для себя, а для своей семьи, учитывая их интересы. Но построил я по своим возможностям. Таким образом, везде должна быть золотая середина.
    Очень интересное обсуждение было в соседней теме про "Замок за мильочегг". Там примеры были, как люди начинали строить дома не по средствам, и всем известны недострои и долгострои.

А Вас никто никуда и не посылает... Моя фраза для тех, у кого есть миллион, но они хотят построить "замок", как я описал выше. Вам же наоборот нужно смотреть мою тему, многие другие, а еще лучше создать свою и описать в ней все проблемные вопросы. Многие форумчане вникнут и постараются Вам помочь.

8. Lena84
    Благодарности:
    0

Lena84

Участник

Lena84

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Я на форуме новичок, только "обживаюсь", чувствую, дневать и ночевать мне здесь нужно долго, чтоб понять, что к чему и определиться со своим проектом. Прочитала Вашу ветку со сметой, просто поразило, насколько у вас все быстро и относительно недорого получилось, и главное - не в ущерб качеству! Вы молодцы! ну это лирическое отступление) у меня такие вопросы возникли:
    1. на сайте Ютонга есть готовые проекты, почему вы не взяли ни один из них, а решили по своему строить?
    2. как вы получали разрешение на строительство без проекта?
    3. может быть, дадите какие-то советы, как подбирать участок. Мы сейчас как раз только на стадии покупки участка. что важно спросить/сделать, чтоб купить нормальный участок? нормальный в плане беспроблемного и недорогого фундамента впоследствии. Геологию к каждому просматриваемому участку ведь делать не будешь... Видела в теме, что у вас участок уже был, вы не покупали, но все же, если знаете что по этой теме, буду благодарна)

9. Bobahina
    Благодарности:
    1.922

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.922
    Lena84, предлагаю вам создать свою тему для обсуждения Ваших вопросов. Там все смогут вам посоветовать и помочь. Обратитесь в раздел справки, если самостоятельно не знаете как это сделать. Обсуждение своих вопросов в чужой теме, является плохим тоном на форуме. С удовольствием Вам отвечу на Ваши вопросы в Вашей теме.

С уважением.

10. Lena84
    Благодарности:
    0

Lena84

Участник

Lena84

Участник

Благодарности:
    0
    Bobahina, из 3 вопросов только последний к вашей теме напрямую не относится. а для вопроса по участку создала тему http://www.forumhouse.ru/threads/193885/, спасибо за совет.

11. Bobahina
    Благодарности:
    1.922

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.922
    Ок. Отвечаю:
    1. Их проекты меня не устраивали по планировке и стоимости.
    2. Разрешение на строительство? Что это?
    Моей семье с двумя детьми жить негде, а вы про разрешение на строительство. Для меня далеко не первоочередное это.

ПС: на мой взгляд разрешение на строительство - очередное выманивание денег с "нашего брата". Буду обходить данный пункт такими же средствами, как и государство с нами обходится...

12. exelent
    Благодарности:
    72

exelent

Живу здесь

exelent

Живу здесь

Благодарности:
    72
    По теме: Опрос никакой, были бы еще какието факторы отбора, понятие нормальности у всех разное, как и размер семьи и доходы.

Проекты на любителя, да и все равно за них надо платить, так зачем покупать если можно сделать проэкт по своим потребностям.
    Все зависит от региона. В моем я отдал СПОЗУ нарисованую от руки, сама администрация сделала ГПЗУ, в итоге через 15 дней вместо 30 как по закону я получил и ГПЗУ и разрешение, затраты 70 р. на автобус.
    Ценники через "знающих людей" и "фирмы" от 15 тр и выше, они рады любому лоху.
    На форуме есть темы, там все написано. Из элементарного чтобы не в низине, доступность общ. транспорта и коммуникаций (газ, свет)

13. Bobahina
    Благодарности:
    1.922

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.922
    У Итонга проекты бесплантые. При условии покупки материалов на такой объем, как в проекте.

Для каждого по-разному...

14. exelent
    Благодарности:
    72

exelent

Живу здесь

exelent

Живу здесь

Благодарности:
    72
    т. е. стоимость проекта входит в стоимость материала, который не факт что нужен.
    Может, но с такимже интересом можно задать вопрос: "Сколько стоит нормальная машина (без стоимость резины)?"

15. Bobahina
    Благодарности:
    1.922

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.922
    Совершенно верно! Не стал бы так категорично говорить, что не нужно. Ведь есть случаи постройки из их материала. В том числе и сборных перекрытий Итонг. Так что вероятность есть. Вот они и дарят проекты таким покупателям.
    Повторюсь, что я отказался от их проекта не по архитектурным параметрам. Мне не подходит их планировка, это раз. Второе, я не хотел заморачиваться с их перекрытием. К тому же, не для моего бюджета.

Ну вроде корректный вопрос. Ответ то один: "На вкус и цвет товарищей нет".

Мое мнение по опросу я уже сообщил в другом посте:

Смотрите также: