1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Смета готового дома. Сколько стоит дом построить. Своими руками. Дешево

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Bobahina, 08.02.13.

?

Сколько минимум стоит построить нормальный дом без изысков, со всем необходимым? (без учета земли)

1. достаточно 500 тыс. руб

47 голосов
    7,4%
  2. хватит 1 млн. руб.

189 голосов
    29,9%
  3. 2-3 млн. руб.

283 голосов
    44,8%
  4. около 4 млн. руб.

75 голосов
    11,9%
  5. Ну никак не меньше 5 млн. руб.

38 голосов
    6,0%
  1. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Смета готового дома. Сколько стоит дом построить. Своими руками. Дешево
    Всем доброго времени суток. Предлагаю в данный раздел подробную смету строительства своего дома.
    Вкратце: начитался этого форума и решил построить дом своими (читай семейными) силами. Для тех, кто собирается строить более менее нормальный дом менее, чем за миллион руб. - вам скорее всего в другую тему, т. к. я потратил больше. А остальным, кому интересна подробная смета строительства капитального дома, выкладываю данную смету на обсуждение.

Смета постройки дома (газобетон, 2 этажа, 10х7,5 м., 150 кв. м., с отделкой только первого этажа и коммуникациями, без наружной отделки, чтобы можно было жить)

Сразу скажу, строили максимально своими силами. Смета отражает расходы на данном этапе и не отражает полную стоимость постройки дома. Изначальный бюджет планировался в 1,5 млн. руб. Однако, просчет имел место, т. к. во время финансового планирования, как и большинство оптимистов, не имеющих своего дома, округлял все этапы в меньшую сторону, а нужно было в большую + 20%. Но в любом случае, дом уже есть, я в нем живу со своей семьей и мы очень довольны.
    Более подробную информацию о моем доме можно посмотреть в теме-отчете строительства.
    ПС: кому будет интересно - задавайте вопросы по финансам в этой теме, отвечу. По вопросам стройки задавайте в теме про стройку.

Bobahina , 08.02.13
    #1 + Цитировать
  2. MeryMG
    Благодарности:
    0

MeryMG

Новичок

MeryMG

Новичок

Благодарности:
    0
    Включать в стоимость постройки дома холодильник, стиралку, питание и одежду, конечно, весьма оригинально. А без стройки вы не кушаете? Очень много ненужных расходов.

MeryMG , 09.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    А у вас дома нет холодильника и стиралки? Другие расходы - статья подсчета для себя лично написанная. расходы на коробку дома и на отделку выведены отдельными разделами. Одежда и питание тут для строителей, т. е. сверх того, что я трачу на питание и одежду себе.

ПС: MeryMG, когда будете строить, попробуйте исключить эти статьи из сметы. Пришлите пожалуйста потом нам свои затраты на стройку. Будет очень интересно.

Bobahina , 10.02.13
    #3 + Цитировать
  4. дядюшка_Harry
    Благодарности:
    41

дядюшка_Harry

Живу здесь

дядюшка_Harry

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Моё мнение - голосовалка некорректна.
    В разных частях страны и цены очень и очень разные. Особенно на коммуникации и доставку стройматериалов.

Я вот тоже строю дом своими силами (рассказ об этом - на моей страничке, там же есть расклад по уже затраченным деньгам, ссылка - в профиле) и мне 1 млн хватит не только, чтобы построить дом, но и чтобы его обмыть. И не одному. И не один раз. :)]

Да и вкусы к площади дома у всех разные. У меня вот получается дом около 120 кв. м. - и я не раз уже думал, что можно было бы и поменьше начать строить. А кто-то строит 800 квадрат - и переживает, что маленькая каморка получается... :)

Если хочется голосовалку и чтоб сравнивать - надо бы сравнивать стоимость квадратного метра - у кого что получается...

дядюшка_Harry , 10.02.13
    #4 + Цитировать
  5. cthutqs
    Благодарности:
    958

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    958
    Привет всем, согласен, что голосовалка не корректная, но даёт хоть какое то представление. Цена сильно зависит от материала, дальше кто делает и т. д. У меня домик в 370 квадратов вылился в 3.2 ляма (8650 руб за квадрат), но сюда входит всё, забор, коробка, септик, газ, электричество, делал многое сам, закупки материала только сам. Дом не до конца отделан. Всем удачи.

cthutqs , 10.02.13
    #5 + Цитировать
  6. собственник
    Благодарности:
    6

собственник

Живу здесь

собственник

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Так куда идти и как считать тем, кто работы проводит своими руками и помощью родственников. А инструменты, да и некоторые стройматериалы накопились за предыдущие годы. И время строительства растягивается так, что цены меняются в разы.

собственник , 10.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Очень полезные слова у всех! Спасибо за ваше мнение! Действительно все правильно выше сказано! Но опрос некорректный я специально создал, но не для того, чтобы узнать сколько стоит, а для того, чтобы узнать, какие посетители у этой темы, и какие у них запросы. Лично мне такой дом, который построил я тоже большой, но я строил не только для себя, а для своей семьи, учитывая их интересы. Но построил я по своим возможностям. Таким образом, везде должна быть золотая середина.
    Очень интересное обсуждение было в соседней теме про "Замок за мильочегг". Там примеры были, как люди начинали строить дома не по средствам, и всем известны недострои и долгострои.

А Вас никто никуда и не посылает... Моя фраза для тех, у кого есть миллион, но они хотят построить "замок", как я описал выше. Вам же наоборот нужно смотреть мою тему, многие другие, а еще лучше создать свою и описать в ней все проблемные вопросы. Многие форумчане вникнут и постараются Вам помочь.

Bobahina , 10.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Lena84
    Благодарности:
    0

Lena84

Участник

Lena84

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Я на форуме новичок, только "обживаюсь", чувствую, дневать и ночевать мне здесь нужно долго, чтоб понять, что к чему и определиться со своим проектом. Прочитала Вашу ветку со сметой, просто поразило, насколько у вас все быстро и относительно недорого получилось, и главное - не в ущерб качеству! Вы молодцы! ну это лирическое отступление) у меня такие вопросы возникли:
    1. на сайте Ютонга есть готовые проекты, почему вы не взяли ни один из них, а решили по своему строить?
    2. как вы получали разрешение на строительство без проекта?
    3. может быть, дадите какие-то советы, как подбирать участок. Мы сейчас как раз только на стадии покупки участка. что важно спросить/сделать, чтоб купить нормальный участок? нормальный в плане беспроблемного и недорогого фундамента впоследствии. Геологию к каждому просматриваемому участку ведь делать не будешь... Видела в теме, что у вас участок уже был, вы не покупали, но все же, если знаете что по этой теме, буду благодарна)

Lena84 , 11.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Lena84, предлагаю вам создать свою тему для обсуждения Ваших вопросов. Там все смогут вам посоветовать и помочь. Обратитесь в раздел справки, если самостоятельно не знаете как это сделать. Обсуждение своих вопросов в чужой теме, является плохим тоном на форуме. С удовольствием Вам отвечу на Ваши вопросы в Вашей теме.

С уважением.

Bobahina , 11.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Lena84
    Благодарности:
    0

Lena84

Участник

Lena84

Участник

Благодарности:
    0
    Bobahina, из 3 вопросов только последний к вашей теме напрямую не относится. а для вопроса по участку создала тему http://www.forumhouse.ru/threads/193885/, спасибо за совет.

Lena84 , 11.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Ок. Отвечаю:
    1. Их проекты меня не устраивали по планировке и стоимости.
    2. Разрешение на строительство? Что это?
    Моей семье с двумя детьми жить негде, а вы про разрешение на строительство. Для меня далеко не первоочередное это.

ПС: на мой взгляд разрешение на строительство - очередное выманивание денег с "нашего брата". Буду обходить данный пункт такими же средствами, как и государство с нами обходится...

Bobahina , 11.02.13
    #11 + Цитировать
  12. exelent
    Благодарности:
    74

exelent

Живу здесь

exelent

Живу здесь

Благодарности:
    74
    По теме: Опрос никакой, были бы еще какието факторы отбора, понятие нормальности у всех разное, как и размер семьи и доходы.

Проекты на любителя, да и все равно за них надо платить, так зачем покупать если можно сделать проэкт по своим потребностям.
    Все зависит от региона. В моем я отдал СПОЗУ нарисованую от руки, сама администрация сделала ГПЗУ, в итоге через 15 дней вместо 30 как по закону я получил и ГПЗУ и разрешение, затраты 70 р. на автобус.
    Ценники через "знающих людей" и "фирмы" от 15 тр и выше, они рады любому лоху.
    На форуме есть темы, там все написано. Из элементарного чтобы не в низине, доступность общ. транспорта и коммуникаций (газ, свет)

exelent , 11.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    У Итонга проекты бесплантые. При условии покупки материалов на такой объем, как в проекте.

Для каждого по-разному...

Bobahina , 11.02.13
    #13 + Цитировать
  14. exelent
    Благодарности:
    74

exelent

Живу здесь

exelent

Живу здесь

Благодарности:
    74
    т. е. стоимость проекта входит в стоимость материала, который не факт что нужен.
    Может, но с такимже интересом можно задать вопрос: "Сколько стоит нормальная машина (без стоимость резины)?"

exelent , 11.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Совершенно верно! Не стал бы так категорично говорить, что не нужно. Ведь есть случаи постройки из их материала. В том числе и сборных перекрытий Итонг. Так что вероятность есть. Вот они и дарят проекты таким покупателям.
    Повторюсь, что я отказался от их проекта не по архитектурным параметрам. Мне не подходит их планировка, это раз. Второе, я не хотел заморачиваться с их перекрытием. К тому же, не для моего бюджета.

Ну вроде корректный вопрос. Ответ то один: "На вкус и цвет товарищей нет".

Мое мнение по опросу я уже сообщил в другом посте:

Bobahina , 11.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также