1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

У кого дома из северного леса? Стоит ли это того?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ДиГро, 16.12.12.

  1. ДиГро
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239

    ДиГро

    Живу здесь

    ДиГро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Уже штудирую тему о газобетоне, но пока на распутье. :)

    Скажите, а Вы производственник, я имею ввиду про-во бруса?
     
  2. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Нет.
     
  3. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.708
    Благодарности:
    19.627

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.708
    Благодарности:
    19.627
    Адрес:
    Улан-Удэ
    :)] Одно время путали с одним производителем ПБ...:aga:
     
  4. ДиГро
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239

    ДиГро

    Живу здесь

    ДиГро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    А откуда знания как на производстве идет выбраковка? Куда деваются ЖУКастые деревья?
     
  5. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Ну и ДиГро уже называл его в своей теме. Между прочим у него отличное производство.

    Потому как я в Твери знаю многих производителей, их проблемы и т. д. Я сам заинтересован в хорошей продукции, но без трений не обходится.
     
  6. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.536

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.536
    Адрес:
    Псков
    Жукастые деревья не куда не деваются. Они изначально не закупаются. Зараженные деревья это больной лес который подлежит санитарной вырубке. Идет на дрова. Ну может быть из за его дешевизны и по незнанию кто нибудь поведется и купит такой лес себе на сруб. Лично сам купит, сам найдет себе бригаду и срубит для себя. Потому что продать такой сруб (ну или брус) вряд ли удасться кому нибудь. Не слушайте вы всякую ерунду о том, что привезут брус с личинками которые потом дом съедят. Это тоже самое как к концу света начинать продуктами запасаться. Из той же песни.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Svetlana41
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    18

    Svetlana41

    Живу здесь

    Svetlana41

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    А как выглядят эти жукастые деревья? можно на глаз определить не профессионалу с жуками они или нет?
     
  8. DimWood
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    169

    DimWood

    Живу здесь

    DimWood

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Про архангельский лес уже было
    https://www.forumhouse.ru/threads/111658/

    Конечно, лес медленно растущий, лучше по мех. свойствам, бысрорастущий, но для малоэтажного домостроения нет разницы. Во всех инструкциях по расчету прочность зависит только от сорта, а не от места произростания.
    В том же архангельске наверняка много леса на болоте и пр.
     
  9. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Это вы реальной ситуации не знаете. Один именитый производитель бруса как раз покупает брус, зараженный гнездами древоточца, червивые дырки замазывает столярным клеем или забивает их с помощью стамески или отвертки с крупным жалом. Потом пускает в продажу по цене "Премиум" по 11 200 за 1 кубометр.

    Я, по не знанию, все удивлялся при приемке, почему у меня в комплекте на дом много бруса естественной влажности испачкано столярным клеем и много забитых отверстий. Наивно подумал, что это производитель просто небрежно относился к дорогостоящему пиломатериалу клиента. Дошло только через 6 месяцев, когда рядом с этими дырами вдоль бруса стали образоваться вылетные отверстия от жуков, как внутри дома, так и снаружи.
     
  10. Svetlana41
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    18

    Svetlana41

    Живу здесь

    Svetlana41

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Кошмар какой!
    а сейчас столько ели пораженной жуками!
     
  11. ДиГро
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239

    ДиГро

    Живу здесь

    ДиГро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Не много не корректно. К концу света можно готовится, а можно и нет. А пораженный брус люди уже сейчас обрабатывают всякой химией, чтоб избавится от жука, и при этом им ну ни фига не весело. :no:
    Понимаете какая вещь, вот давал бы производитель хотя бы трехлетнею гарантию на брус (я имею ввиду, что их лес чистый, без жуков), тогда было бы другое дело можно и рискнуть, а то ведь таких гарантий ни кто не дает. Почему, как вы думаете?

    А я видел делянки смешанного леса, где сосна в вперемешку с мертвой ёлкой стоит (убитой жуком), и как Вы представляете народ будет брать лес с этой, выделенной, делянки? Эту рубим, а ту нет? Или так- рубим все (тратим время и ресурсы), а потом на полянке, перед погрузкой все сортируем?
     
  12. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.536

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.536
    Адрес:
    Псков
    ну да ну да-куда уж мне. Я же далек от таких реалий:)]Я с этими деревяшками уже больше десяти лет вожусь так что всю эту поднаготную я знаю изнутри. Как производитель так сказать Пусть и не бруса. Я имел ввиду порядочных производителей. А так конечно выгоднее купить елку сухостой по цене дров так как она белая и неподвержена синеве как сосна, только практически вся поражена жуками, заткнуть отверстия и продать еще по цене сухого бруса. Но с сосной такого не прокатит так как сухостой сосны весь синий уже на корню. А сырое здорое дерево редко встретить пораженное.
    Ну заплатите хорошие деньги вам и гарантию дадут хоть десять лет и каждый брус при вас со всех сторон перевернут только смотрите а какой не нравится откидывайте в сторону.
    В такой делянке вырубка идет сплошная Пораженный лес в отходы (должен идти) здоровая сосна все равно куда так ей ничего не стало. Или если сосна не поражена вы думаете жуки сзади побегут за машиной чтоб у вас на участке доесть то что в делянке не успели? Причем тут химия вообще не понятно..Жуков типо травят? Так жуки проходя сквозь древесину оставляют следы которые химией не скроешь. Можно как выше писали столярным клеем и чопиками устранить это но все равно будет видно.
     
  13. ДиГро
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239

    ДиГро

    Живу здесь

    ДиГро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Я когда брус покупаю уже хорошие деньги плачу, может надо "отличные" деньги платить, чтоб все хорошо было:)
    Я тоже не уловил.
    Вообще Ваши сообщения хоть и не много эмоциональны, но зато очень информативны. Шибко не удивляйтесь об отсутствии не которых специфичных знаний, присущих вашей профессии, но отсутствующих в других, потому как мы все в этой области чайнички, отсюда и правомерность наших вопросов. Потом, как говорят служивые, у Вас взгляд замылился, а у нас он свежий:) (я б сказал стерильный) на некоторые вещи. Лучше скажите как строганную сосну от ели отличить, по каким признакам? Вы наверно не один дом построили из ПБ, дайте "наколочку" попытать пользователей домов, выстроенных Вашими руками.
     
  14. Pavelplotnik69
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Тверь
    Отчасти согласен. Не надо все воспринимать близко к сердцу! Жук личинку сеит в кору, а следы жизнедеятельности взрослой личенки на древесине видны глазом.
     
  15. ДиГро
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239

    ДиГро

    Живу здесь

    ДиГро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Мы (и я в том числе) не много отошли в сторону от темы. Хочется все таки, чтоб по теме сообщения были.