1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Архангельский" лес

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем AndreanoGT, 16.06.11.

1. AndreanoGT
    Благодарности:
    152

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Вы знаете что такое архангельский лес?

- "Конечно!" - скажете Вы - "Кто не знает!?! Он растет в Архангельской области!"

Я сам житель именно Архангельска и знаю, что такое наш лес :) Наша область почти бескрайна, почти не объятна :) и лес соответственно везде разный!

Прежде чем заказывать дом из архангельского леса, поинтересуйтесь - где находится производство - где производство, оттуда и лес и не верьте, что его везут с севера. Не вся область - СЕВЕР!
    Вот районы, где лето начинается почти на 3-4 недели раньше, чем в Архангельске и соответственно лес более южный - приближенный к Вологодскому - среднеполосному, хотя вологжане утверждают, что у них северный лес:close:
    Вот южные районы Архангельской области: Каргопольский, Устьянский, Няндомский, Коношский, Вельский, Шенкурский, Котласский, Верхнетоемский, Яренский - соответственно отсюда не стоит заказывать дома из Архангельского - "северного" леса. Нанимая плотников с этих районов для работы в Архангельске, у плотников, по не понятным им причинам, падает скорость рубки - это им не понятно, а истина кроется именно в плотности северной древесины, в чем они потом сами и признаются :) что их лес гораздо проще и быстрее рубить!

Северные районы, где произростает именно СЕВЕРНЫЙ лес: Плесецкий, Пинежский, Онежский, Холмогорский, Лешуконский, Приморский, Мезенский.

Но и здесь есть БОЛЬШОЕ НО!

Никогда не заказывайте дома и бани из Плесецкого и Мезенского районов!
    - "Почему?!"
    - "Все просто!" - это самые не благоприятные районы области - в плане экологии.
    В Плесецком районе есть город Плесецк, где есть космодром "Плесецк" - выводы делайте сами. радиация, выбросы топлива и т. п.
    Мезенский район - далеко и северно. Но! именно там падают ступени от ракет, запущенных в Плесецке. Выводы - радиация, выбросы топлива и т. п.
    Обо всем это прекрасно знают иностранцы, покупающие судами пиломатериалы в Архангельске и готовы платить ЛЮБЫЕ деньги за Архангельский лес. Вот именно поэтому он и ценется не только своим качеством но и именно ценой. Не один лесозавод не станет покупать лес в Устьянском, Вельском, Шенкурском и других южных районах зная это! а Кроме этого все эти районы находятся минимум! ВДУМАЙТЕСЬ В ЦИФРУ! в 500 км от самого Архангельска!

Т. е. остается практически очень мало мест, откуда можно заказать дом из Архангельской древесины, почему и ценят свой труд архангельские плотники, почему и ценится Архангельский ЛЕС! :

2. Stayer4x4
    Благодарности:
    683

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    683
    :) Следующим постом будет предложение привезти именно "правильный архангельский" лес?

3. AndreanoGT
    Благодарности:
    152

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    152
    :)] не! не будет :) это в помощь недотепам:close:

4. Stayer4x4
    Благодарности:
    683

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    683
    Это хорошо...:) А то мы уже 8 лет возим лес оттуда с собственного производства..как выяснилось по вашему посту - "правильный" лес везем...:)

5. Крысун
    Благодарности:
    568

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    568
    И смысл сего опуса? Чтобы узнать откуда лес - надо ехать на делянки? И контролировать поток в несколько десятков кубов от корня до дома?
    Знаете, проблема в другом - в дальнейшей обработке, если вы только не собрались заказывать стволы на сруб - это наши замечательные пилорамы! Я еще ни разу в жизни не видел нормально распиленного леса - это или трапецивидное подобие того, что должно быть по сечению, или что-то элипсоподобное по длине. Давеча докладывал второй этаж брусового дома, не хватило на пару рядов бруса - докупал. Отобрать что-то человеческое было достаточно сложно. Но какой же потом был секес при укладке! Самое смешное, что брус был почти 16см. Не поскупились на сей раз архангелькие парни.

6. Конкурс Выиграй дачу!

Друзья, участвуйте в нашем конкурсе и получите все необходимые материалы и инструменты для строительства дачи на общую сумму 500 000 рублей! Выполните всего 4 несложных задания до 14 апреля, и поборитесь за главный приз.

Принять участие
  7. nir
    Благодарности:
    4.823

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.823
    Не, тема не раскрыта. еще надо про круглогодичную заготовку тока "зимнего" леса...Самые крепкие наружные слои, и исконные архангелькие "секреты рубки поморцев" по консультациям самого Ломоносова...:ogo::ogo::ogo:

8. Котлаский
    Благодарности:
    791

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Тогда я как инженер учившийся по специальности "Деревообробатывающее оборудование" продолжу:)]:)]:)]:)] :не покупайте лес спилиный летом и весной, а тем более на растущую луну:)]:)]:)], в местах геомагнитных анамалий, правельный лес должен обязательно срублен вручную топором и т. д. Интересно, автор темы не на скрипку Страдевари лес заготовляет?
    У нас на юге области крестьяне раньше наверное за 500 км ездили, чтобы избу
    себе срубить? :)]:)];) Ведь есть же ГОСТ на те же пиломатериалы, по которому и сортируется древесина.
    Скорость рубки у плотника особеннно упадёт если он пропустит стаканчик-другой:) и за топором своим не ухаживает.
    Оборудование на котором производят сейчас большенство пиломатерьялов советское, отработавшее свой ресурс. Импортные пилорамы в основном ленточные, поскольку в Америке той же пилят деревья со стволами больших диаметров (баобабы и прочяя экзотика). У нас пилят на пилорамах, так как баобабы у нас в РФ не произростают.

9. СкадиСтрой
    Благодарности:
    275

СкадиСтрой

Представитель компании

Благодарности:
    275
    Любителям архангельского леса нужно понимать, что древесина не только более прочная и долговечная, но ещё и более ХОЛОДНАЯ.
    Чем плотнее древесина, тем она холоднее. Лиственница самый плотный,но и самый холодный материал.

10. Котлаский
    Благодарности:
    791

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Лиственница использовалась в нижних венцах сруба, поскольку хорошо противостоит гнили и плесени (у моего прадеда в деревне дом так был сделан, потом его разобрал родственник и перевёз на другое место, дом простоял около 100 лет :), я на чердаке у прадеда его заначку нашёл царскими асигнациями:)]). Более широкие годовые кольца у брёвен старались расположить внутрь избы и прочее и прочее;)

11. GreatRus
    Благодарности:
    90

GreatRus

Геодезист

GreatRus

Геодезист

Благодарности:
    90
    Совершенно случайно, Вы живете именно в этих районах и добываете истинно северный лес, а мы так.труху в пустыне клеим под жарким палящим солнцем, чтобы бревна при перевозке не рассыпались. Вы хоть дайте определение "северного леса". По вашему посту я понял, что это лес, где Вы живете...ну и еще чуть поюжнее, но не много!:)]. А что же тогда в Нарьян-Маре растет (я не имею ввиду карликовые тундры)- арктический лес?:hello:

Туда куда откидывают ступени мало кто из лесников добирается, лесозаготовка идет в основном воскочнее а/д Мезень-Лешуконское. Радиация в этом месте меньше, чем в самом Архангельске. Так что не забивайте голову...:)

12. AndreanoGT
    Благодарности:
    152

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    152

Каждый кулик свое болото хвалит :) и я не исключение:pioner:

да... про Нарьян-Мар забыл :) тоже наша область :) не смотря на название их Округа

Про Мезень: то-то у местных мужиков сараи титаном, аллюминием завалены, он к ним сам туда из леса, куда человеку не пройти-не проехать - приходит :)]

13. GreatRus
    Благодарности:
    90

GreatRus

Геодезист

GreatRus

Геодезист

Благодарности:
    90
    Был я в Мезени на 5 курсе в институте, в составе экспедиции. Занимались инженерно-геодезическими и геолого-разведочными изысканиями под трассу МТС (междугородняя телефонная связь), в перспективе было проложение ВОЛС. Рубили просеку и изучали грунты. Дороги тогда еще не было, правда было направление. Приехали ранней весной, уехали поздней осенью. Жили в д.Дубровское (могу ошибится), снимали дом у одного дедушки. Места исключительной красоты, особенно мне понравился ДОЛ, не помню названия, но он находится в сосновом бору, рыжики там очень вкусные :aga:

К чему я все это.этот дедушка поведал нам некоторую историю о добыче цветных металлов от ступеней ракет. Откидывают их где то на границе Мезенского района и Ненецкого АО. Это от ближайшего более-менее населенного пункта (с.Бычье) порядка 200км, так что я не думаю, что лес сильно страдают. Бывали случаи, рассказывает дед, когда и рядом с домом куски валялись. Все собирали конечно :hello: НО...там места настолько девственны, что пролетающая раз в год ступень наносит гораздо меньше ущерба лесному массиву, чем те же предприятия и автомобили в более развитых районах.

Многоуважаемый ТС, я с Вами полностью согласен в том плане, что у Вас гораздо более продолжительная зима, ввиду географического положения, но не надо забывать про высокую влажность в Ваших районах, которая негативно сказывается на плотности бревна.

Да и не повезет никто лес из Мезени :hello:, туда ехать в 2 раза дальше от Москвы, чем до Архангельска. Если не в 2 раза дальше, то в 2 раза дольше, это точно:)
    Транспортные расходы не оправданы :um:

14. Баир
    Благодарности:
    982

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    982
    Речь же не о качестве распиловки, а о качествах древесины из определенных мест произрастания, что имеет большое значение. А то потратишь кучу бабла, а древесина бац, и испортилась :(. :hello:

15. AndreanoGT
    Благодарности:
    152

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    152
    В точку! :super: именно это и имелось в виду!

Смысл поста задуматься о том, что тебе пытаются "втюхать" под видом "Архангельского" леса, за который, кстати, берут не малые деньги - зайдите на любой строительный рынок - сравните цены. Сам был в Москве не раз на строительных рынках, пытался Архангельскую вагонку, шпунт и другие материалы приобрести - втюхивают не понятно что, под непонятно чьей маркеровкой - но не Архангельской, по цене в 1,5-2 раза дороже, чем любая другая. Конечно встречался и оригинал :) но крайне редко! и с не заявленым сортом :) - это, я так понимаю, сговор покупателя (кто в Архангельске берет) и производителя - им пофиг, лишь бы брали. А может и продавцы уже на рынке меняют... х.з. их знает, но то, что меняют с А на В и с В на С - встречалось не раз:mad: уж что у нас тут продают, знаю :)

16. AndreanoGT
    Благодарности:
    152

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Ерунда все это :) дерево - живое - возьмет влаги столько, сколько ему нужно для жизнедеятельности, а если ему будет не комфортно, оно там не вырастет или загнется :) и как раз из-за продолжительности зимы и холодного лета (средняя температура самого жаркого месяца - июля + 17) дерево стремится взять по-максимуму! и растет, как правило, в верх, а не в ширь :) что на плотность ни коим образом не влияет :) К сожалению, сейчас нет с собой фотографий спилов древесины :( в понедельник выложу :) убедитесь в моих словах :)

Смотрите также: