1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Архангельский" лес

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем AndreanoGT, 16.06.11.

1. AndreanoGT
    Благодарности:
    155

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Вы знаете что такое архангельский лес?

- "Конечно!" - скажете Вы - "Кто не знает!?! Он растет в Архангельской области!"

Я сам житель именно Архангельска и знаю, что такое наш лес :) Наша область почти бескрайна, почти не объятна :) и лес соответственно везде разный!

Прежде чем заказывать дом из архангельского леса, поинтересуйтесь - где находится производство - где производство, оттуда и лес и не верьте, что его везут с севера. Не вся область - СЕВЕР!
    Вот районы, где лето начинается почти на 3-4 недели раньше, чем в Архангельске и соответственно лес более южный - приближенный к Вологодскому - среднеполосному, хотя вологжане утверждают, что у них северный лес:close:
    Вот южные районы Архангельской области: Каргопольский, Устьянский, Няндомский, Коношский, Вельский, Шенкурский, Котласский, Верхнетоемский, Яренский - соответственно отсюда не стоит заказывать дома из Архангельского - "северного" леса. Нанимая плотников с этих районов для работы в Архангельске, у плотников, по не понятным им причинам, падает скорость рубки - это им не понятно, а истина кроется именно в плотности северной древесины, в чем они потом сами и признаются :) что их лес гораздо проще и быстрее рубить!

Северные районы, где произростает именно СЕВЕРНЫЙ лес: Плесецкий, Пинежский, Онежский, Холмогорский, Лешуконский, Приморский, Мезенский.

Но и здесь есть БОЛЬШОЕ НО!

Никогда не заказывайте дома и бани из Плесецкого и Мезенского районов!
    - "Почему?!"
    - "Все просто!" - это самые не благоприятные районы области - в плане экологии.
    В Плесецком районе есть город Плесецк, где есть космодром "Плесецк" - выводы делайте сами. радиация, выбросы топлива и т. п.
    Мезенский район - далеко и северно. Но! именно там падают ступени от ракет, запущенных в Плесецке. Выводы - радиация, выбросы топлива и т. п.
    Обо всем это прекрасно знают иностранцы, покупающие судами пиломатериалы в Архангельске и готовы платить ЛЮБЫЕ деньги за Архангельский лес. Вот именно поэтому он и ценется не только своим качеством но и именно ценой. Не один лесозавод не станет покупать лес в Устьянском, Вельском, Шенкурском и других южных районах зная это! а Кроме этого все эти районы находятся минимум! ВДУМАЙТЕСЬ В ЦИФРУ! в 500 км от самого Архангельска!

Т. е. остается практически очень мало мест, откуда можно заказать дом из Архангельской древесины, почему и ценят свой труд архангельские плотники, почему и ценится Архангельский ЛЕС! :

AndreanoGT , 16.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Stayer4x4
    Благодарности:
    743

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    743
    :) Следующим постом будет предложение привезти именно "правильный архангельский" лес?

Stayer4x4 , 16.06.11
    #2 + Цитировать
  3. AndreanoGT
    Благодарности:
    155

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    155
    :)] не! не будет :) это в помощь недотепам:close:

AndreanoGT , 16.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Stayer4x4
    Благодарности:
    743

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    743
    Это хорошо...:) А то мы уже 8 лет возим лес оттуда с собственного производства..как выяснилось по вашему посту - "правильный" лес везем...:)

Stayer4x4 , 16.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Крысун
    Благодарности:
    376

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    376
    И смысл сего опуса? Чтобы узнать откуда лес - надо ехать на делянки? И контролировать поток в несколько десятков кубов от корня до дома?
    Знаете, проблема в другом - в дальнейшей обработке, если вы только не собрались заказывать стволы на сруб - это наши замечательные пилорамы! Я еще ни разу в жизни не видел нормально распиленного леса - это или трапецивидное подобие того, что должно быть по сечению, или что-то элипсоподобное по длине. Давеча докладывал второй этаж брусового дома, не хватило на пару рядов бруса - докупал. Отобрать что-то человеческое было достаточно сложно. Но какой же потом был секес при укладке! Самое смешное, что брус был почти 16см. Не поскупились на сей раз архангелькие парни.

Крысун , 16.06.11
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    Не, тема не раскрыта. еще надо про круглогодичную заготовку тока "зимнего" леса...Самые крепкие наружные слои, и исконные архангелькие "секреты рубки поморцев" по консультациям самого Ломоносова...:ogo::ogo::ogo:

nir , 16.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Тогда я как инженер учившийся по специальности "Деревообробатывающее оборудование" продолжу:)]:)]:)]:)] :не покупайте лес спилиный летом и весной, а тем более на растущую луну:)]:)]:)], в местах геомагнитных анамалий, правельный лес должен обязательно срублен вручную топором и т. д. Интересно, автор темы не на скрипку Страдевари лес заготовляет?
    У нас на юге области крестьяне раньше наверное за 500 км ездили, чтобы избу
    себе срубить? :)]:)];) Ведь есть же ГОСТ на те же пиломатериалы, по которому и сортируется древесина.
    Скорость рубки у плотника особеннно упадёт если он пропустит стаканчик-другой:) и за топором своим не ухаживает.
    Оборудование на котором производят сейчас большенство пиломатерьялов советское, отработавшее свой ресурс. Импортные пилорамы в основном ленточные, поскольку в Америке той же пилят деревья со стволами больших диаметров (баобабы и прочяя экзотика). У нас пилят на пилорамах, так как баобабы у нас в РФ не произростают.

Котлаский , 16.06.11
    #7 + Цитировать
  8. СкадиСтрой
    Благодарности:
    153

СкадиСтрой

Представитель компании

Благодарности:
    153
    Любителям архангельского леса нужно понимать, что древесина не только более прочная и долговечная, но ещё и более ХОЛОДНАЯ.
    Чем плотнее древесина, тем она холоднее. Лиственница самый плотный,но и самый холодный материал.

СкадиСтрой , 16.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Лиственница использовалась в нижних венцах сруба, поскольку хорошо противостоит гнили и плесени (у моего прадеда в деревне дом так был сделан, потом его разобрал родственник и перевёз на другое место, дом простоял около 100 лет :), я на чердаке у прадеда его заначку нашёл царскими асигнациями:)]). Более широкие годовые кольца у брёвен старались расположить внутрь избы и прочее и прочее;)

Котлаский , 16.06.11
    #9 + Цитировать
  10. GreatRus
    Благодарности:
    81

GreatRus

Геодезист

GreatRus

Геодезист

Благодарности:
    81
    Совершенно случайно, Вы живете именно в этих районах и добываете истинно северный лес, а мы так.труху в пустыне клеим под жарким палящим солнцем, чтобы бревна при перевозке не рассыпались. Вы хоть дайте определение "северного леса". По вашему посту я понял, что это лес, где Вы живете...ну и еще чуть поюжнее, но не много!:)]. А что же тогда в Нарьян-Маре растет (я не имею ввиду карликовые тундры)- арктический лес?:hello:

Туда куда откидывают ступени мало кто из лесников добирается, лесозаготовка идет в основном воскочнее а/д Мезень-Лешуконское. Радиация в этом месте меньше, чем в самом Архангельске. Так что не забивайте голову...:)

GreatRus , 16.06.11
    #10 + Цитировать
  11. AndreanoGT
    Благодарности:
    155

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    155

Каждый кулик свое болото хвалит :) и я не исключение:pioner:

да... про Нарьян-Мар забыл :) тоже наша область :) не смотря на название их Округа

Про Мезень: то-то у местных мужиков сараи титаном, аллюминием завалены, он к ним сам туда из леса, куда человеку не пройти-не проехать - приходит :)]

AndreanoGT , 16.06.11
    #11 + Цитировать
  12. GreatRus
    Благодарности:
    81

GreatRus

Геодезист

GreatRus

Геодезист

Благодарности:
    81
    Был я в Мезени на 5 курсе в институте, в составе экспедиции. Занимались инженерно-геодезическими и геолого-разведочными изысканиями под трассу МТС (междугородняя телефонная связь), в перспективе было проложение ВОЛС. Рубили просеку и изучали грунты. Дороги тогда еще не было, правда было направление. Приехали ранней весной, уехали поздней осенью. Жили в д.Дубровское (могу ошибится), снимали дом у одного дедушки. Места исключительной красоты, особенно мне понравился ДОЛ, не помню названия, но он находится в сосновом бору, рыжики там очень вкусные :aga:

К чему я все это.этот дедушка поведал нам некоторую историю о добыче цветных металлов от ступеней ракет. Откидывают их где то на границе Мезенского района и Ненецкого АО. Это от ближайшего более-менее населенного пункта (с.Бычье) порядка 200км, так что я не думаю, что лес сильно страдают. Бывали случаи, рассказывает дед, когда и рядом с домом куски валялись. Все собирали конечно :hello: НО...там места настолько девственны, что пролетающая раз в год ступень наносит гораздо меньше ущерба лесному массиву, чем те же предприятия и автомобили в более развитых районах.

Многоуважаемый ТС, я с Вами полностью согласен в том плане, что у Вас гораздо более продолжительная зима, ввиду географического положения, но не надо забывать про высокую влажность в Ваших районах, которая негативно сказывается на плотности бревна.

Да и не повезет никто лес из Мезени :hello:, туда ехать в 2 раза дальше от Москвы, чем до Архангельска. Если не в 2 раза дальше, то в 2 раза дольше, это точно:)
    Транспортные расходы не оправданы :um:

GreatRus , 16.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Речь же не о качестве распиловки, а о качествах древесины из определенных мест произрастания, что имеет большое значение. А то потратишь кучу бабла, а древесина бац, и испортилась :(. :hello:

Баир , 16.06.11
    #13 + Цитировать
  14. AndreanoGT
    Благодарности:
    155

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    155
    В точку! :super: именно это и имелось в виду!

Смысл поста задуматься о том, что тебе пытаются "втюхать" под видом "Архангельского" леса, за который, кстати, берут не малые деньги - зайдите на любой строительный рынок - сравните цены. Сам был в Москве не раз на строительных рынках, пытался Архангельскую вагонку, шпунт и другие материалы приобрести - втюхивают не понятно что, под непонятно чьей маркеровкой - но не Архангельской, по цене в 1,5-2 раза дороже, чем любая другая. Конечно встречался и оригинал :) но крайне редко! и с не заявленым сортом :) - это, я так понимаю, сговор покупателя (кто в Архангельске берет) и производителя - им пофиг, лишь бы брали. А может и продавцы уже на рынке меняют... х.з. их знает, но то, что меняют с А на В и с В на С - встречалось не раз:mad: уж что у нас тут продают, знаю :)

AndreanoGT , 17.06.11
    #14 + Цитировать
  15. AndreanoGT
    Благодарности:
    155

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Ерунда все это :) дерево - живое - возьмет влаги столько, сколько ему нужно для жизнедеятельности, а если ему будет не комфортно, оно там не вырастет или загнется :) и как раз из-за продолжительности зимы и холодного лета (средняя температура самого жаркого месяца - июля + 17) дерево стремится взять по-максимуму! и растет, как правило, в верх, а не в ширь :) что на плотность ни коим образом не влияет :) К сожалению, сейчас нет с собой фотографий спилов древесины :( в понедельник выложу :) убедитесь в моих словах :)

AndreanoGT , 17.06.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также