1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Где и как можно сэкономить на окнах

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем Денис Влад-ч, 06.12.12.

1. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.075

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.075
    Где и как можно сэкономить на окнах
    Как и у многих на форуме, пришло время для изучения вопроса, выбора исполнителя и заказа окошек. Изучая форум, в чем-то смог разобраться, а в чем-то еще больше запутался. С целью изучения предложений на рынке окон, сделал запросы на окна в несколько организаций. Но полученные комм. предл-я, не помогли определиться с выбором окончательно. В итоге пришло понимание, что, чтобы можно было сравнить комм. предложения у разных организаций и выбрать оптимальное соотношение для себя цена/качество, нужно полагаться не на менеджера оконной компании (все мы понимаем его задачи и стремления), а дать для расчета четкие задачи, проще говоря самому составить техн. задание, в рамках которого и просить комм. предложения без всякой ненужной навязываемой шелухи.
    Но для составления этого тех. задания нужны, знания и опыт в области оконных конструкций. А их, я думаю у большинства застройщиков нет.
    Поэтому решил вынести сюда все свои вопросы для обсуждения, возможно кому-то, кроме меня, они тоже помогут сделать правильный выбор.
    И так начну по порядку...
    1. Профиль. Какой производитель лучше? Изучая форум окончательного ответа на этот вопрос я не нашел, как говорится каждая кукушка хвалит свое гнездо. Но все таки, у меня сложилось некое убеждение, что по сути, у основных игроков на рынке профилей, товарная линейка идентична, кто-то у кого-то копирует, или кто-то разрабатывает новинку, другие подхватывают и т. д. Задача меня, как покупателя, купить просто оптимальный профиль, а не заплатить лишние деньги за маркетинговую фишку, сулящую мне море солнца, тепла и не реальной красоты, которую мне подарит профиль именно этого производителя. Все эти параметру конечно важны, но, опять же, в разрезе стоимости. Как в одной из тем прозвучало - из самого хорошего профиля можно сделать дерьмовое окно, а если к этому присовокупить еще и кривые руки монтажников, то все достоинства профиля можно свести к нулю.
    2. Стеклопакет. Как и с профилем, прежде всего нужно найти оптимум функционала, который мне необходим, с привязкой к техн. требованиям того или иного окна. Что я имею ввиду - например толщина стекла, насколько я понимаю, она прежде всего в привязке к размерам окна, с напылением или без, кол-ва камер и т. д. В основном, в своей массе, я вижу что большинство ставит 2 камерные стеклопакеты, поэтому при запросе комм. предл-й я тоже ориентировался на 2-х камерные.
    3. Фурнитура. Важный аспект. Выделил пока двух основных игроков из предложенных мне комм. предложений MACO и Sieegenia. Тоже имеет значение технические хар-ки запирающих устройств, прижимание и т. д.
    Из всего этого я сделал для себя следующий выводы:
    а) Определиться с техническими характеристиками профиля который мне нужен (сколько камер, толщина, ламинация и т. д. :ogo:)
    б) чтобы не ошибиться с выбором производителя профиля и не ставить на себе эксперименты, нужно искать свой профиль среди зарекомендовавших производителей на рынке, их немного по сути - КВЕ, REHAU, VEKA и наверно другие (просто на данный момент большинство полученных мной КП от крупных и средних компаний на этих профилях)
    в) выбор производителя оконной конструкции. Как поступил я - почитал отзывы людей о компаниях в интернете (и здесь на форуме, и здесь http://www.oknaplan.ru/forum/forum2/, и еще в др. местах), пообщался с соседями, друзьями, с теми кто уже устанавливал окна и выделил несколько компаний производителей оконных конструкций для себя.
    г) выбор монтажников. Это не обязательно д. б. монтажники самого производителя оконных конструкций, много компаний диллеров действующих на местах, хорошо себя зарекомендовавших и т. д. Тут конечно в основном играет определенную роль "сарафанное радио". Как всегда хороших исполнителей знакомые и друзья передают друг другу из рук в руки. Необязательно, что это будет большая контора, пусть маленькая, но главное с нормальной репутацией, не скрывающая (если нет своего производства), кто производитель оконных конструкций.
    В общих чертах описал все, что предшествует моим мукам выбора.
    Дальше перейду же к конкретным деталям моих мук, а именно к оконным конструкциям, вернее их техн. характеристикам.

И так чтобы разговор стал более предметный начну с общего проекта моих окон:
    IMG_3283.jpg

Денис Влад-ч , 06.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.075

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.075
    Как эти окна выглядят на фасадах.
    IMG_3190.jpg IMG_3191.jpg
    Все окна будут с внешней ламинацией. Некоторые (там где это целесообразно) также с внутренней.

Денис Влад-ч , 06.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.075

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.075
    Теперь по порядку о каждом окне, чтобы по порядку сформулировать к ним требования:
    1. Окна - ОК1 - 1590*1800 - их всего четыре. 2 шт - спальня 1 и 2-го этажа, 1шт котельная первого этажа, 1 шт. санузел второго этажа.
    Окна спальни - какие к ним должны быть требования?
    Профиль - Я так понимаю профиль от 4 камер и выше. Или надо говорить по-другому, толщина профиля в районе 70 мм? Ламинация с одной стороны.
    Стеклопакет и стекла - Самое оптимальное, насколько я понимаю двойной стеклопакет. Какая формула стекла самая оптимальная? В основном, большинство предложений 4*10*4*10*4i. Имеет ли смысл затенять каким-либо образом окно на спальне 1-го этажа? Имеет ли смысл использовать всякие многофункциональные стекла? Мой товарищ (в прошлом владелец фирмы по окнам в другом регионе), посоветовал не заморачиваться со всякими аргонами и многофункциональными стеклами, в крайнем случае поставить внешнее i-стекло, все остальное не имеет особого экономического эффекта.
    Фурнитрура - есть ли какие-нибудь к ней спец. требования в спальне, по-мимо их брендовости?
    Окно котельной ?
    Профиль - Достаточно ли для котельной использовать попроще профиль? Грубо говоря самый бюджетный в линейке производителей профиля? Ведь все таки для котельной, как для нежилого помещения вопрос сохранности и экономии тепла не столь актуален.
    Стеклопакет и стекла. - Двойной. Есть ли смысл заморачиваться с i стеклом. Затемнение нужно ли?
    Фурнитура - есть ли к ней спец. требования в привязке к помещению? Есть ли смысл делать обе створки открывающимися? Не достаточно ли будет одной поворотно/откидной створки? Если учесть что в котельной будет еще одно окно на другой стене с поворотно/откидной створкой?
    Окно ванной на втором этаже - Требованию к нему д. б. аналогичны требованию для окон спальни? Или из-за условий эксплуатации, а именно влажность, к нему д. б. применены спец. требования?

Еще порция вопросов впереди...

Денис Влад-ч , 06.12.12
    #3 + Цитировать
  4. D1m0n1
    Благодарности:
    334

D1m0n1

Живу здесь

D1m0n1

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Подпишусь на Вашу тему, а то тоже предстоит летом оконная эпопея, глядишь и наберусь знаний из темы.

D1m0n1 , 06.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Максим Пан
    Благодарности:
    1.153

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Вы, это, выкладывайте все, чтоб сразу и ответы были...

Максим Пан , 06.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.075

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.075
    По мере возможности буду выкладывать.
    И так дальше.
    Как только разберусь с вопросами по ОК-1 - часть вопросам уже по другим окнам отпадет.
    Потом все окна по хар-кам уже обобщу.
    Поэтому перейду к следующим волнующим меня вопросам - это двери балконные и входная, а также не указанная в проекте дверь для выхода на террасу (в проекте поименнованную как зимний сад).
    Входная дверь. Какие требования должны предъявляться к входной двери из ПВХ? В проекте она указана как ДН1. Дверь выходит в небольшой коридорчик с гардеробом, из этого коридорчика выход уже в основной холл - Профиль, насколько я опять же понимаю, 70 мм. Скорей всего в этом случае целесообразно использовать двойную ламинацию, быть может даже использовать для красоты раскладку, если это имеет смысл. Должно быть армирование профиля?
    Стеклопакет двойной, а вот дальше уже засада. Какая формула стекла нужна для этой двери? Стекла д. б. толще? Триплекс? Закаленные. Здесь пока полная тьма. Нужно ли i-стекло? Скорей всего для такой двери необходимо Затемнение.
    Фурнитура - тут тоже голова плывет, многоприжимная или многозапорная? Кстати с этим моментом очень много путаницы. Или это одно и тоже, или нет? Какие основные требования к фурнитуре для входной двери?
    Порог - большинство комм. предложений с алюминиевым порогом.
    Ну и вопрос в пустоту - почему при использовании одного того же профиля для входной и балконной двери (при этом балконная вдерь больше размером), цена входной выше в 2 раза?

Балконные двери По балконным дверям вопросы те же что и по входной.
    Дверь выход на террасу. Тут вопрос возникает из-за особенностей эксплуатации. Данная дверь будет разграничивать гостиную и террасу. Причем терраса планируется отапливаемая. Какие требования к этой двери д. б? Есть ли смысл во всяких заморочках со стеклами? Какой замок использовать для этой двери?

Пока вроде все сформулированные вопросы... По другим моментам, пройдусь по мере поступления ответов на мои вопросы...

Денис Влад-ч , 06.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Rexther
    Благодарности:
    463

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    463
    Тут сейчас много насоветуют ... :aga:
    Я могу Вам помочь единственным (но самым действенным, на мой взгляд, образом) - я себе заказывал окна и монтаж у пользователя с оконного форума. Там его знаю под ником ПРАКТИК.
    Его работой и качеством изделий я доволен.
    Могу рекомендовать.
    А по поводу выбора и его мук ...
    Поверьте: даже выыбрав название профиля, фурнитуры и даже пакетов Вы не застрахованы ни от чего.
    В профиль могут запихать тонкое армирование, профиль могу поставить не тот, а похожий ... фурнитурную обвязку могут поставить ... "экономную" ... и т. д.
    Считаю, что даже подоконник и тот надо выбирать осознанно, с пониманием.
    А тут, на форуме, Вы понимания не наберетесь ... ИМХО.
    Удачи.

Rexther , 06.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.075

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.075
    Вам проще было сформулировать свой заказ - вы все таки в этой теме, насколько я понял из ваших постов. Т. е. все таки вы считаете, что к выбору окон следует подходить не осознанно, а слепо довериться оконным менеджерам? Что касается форума - во многом благодаря ему, появилось и появляется у меня понимание многих вопросов. Буду все таки надеяться, что в стихийном оконном бизнесе, мне удастся получить за свои деньги хотя бы близкий и подходящий для меня вариант. За наводку по поставщику, спасибо!

Денис Влад-ч , 06.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Gagsuv
    Благодарности:
    5.300

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.300

очень непонятное сообщение от Вас, Константин .
    1- Тут сейчас много насоветуют ... :aga:
    - как это понять ? пренебрежительный взгляд свысока ?
    2-Я могу Вам помочь единственным (но самым действенным, на мой взгляд, образом) - я себе заказывал окна и монтаж у пользователя с оконного форума. Там его знаю под ником ПРАКТИК.
    Его работой и качеством изделий я доволен.
    Могу рекомендовать.
    - а это как понять ? скрытая реклама ? Вы сами являетесь модератором (кстати упомянутого Вами оконного форума), сами боретесь с такого рода сообщениями и понимаете что они должы идти только через личку .

Gagsuv , 06.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Gagsuv
    Благодарности:
    5.300

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.300
    Ну и последнее, а это тоже как понять ? тоже пренебрежительный взгляд свысока и неуважение к форуму ?
    ничего личного. и как скажет, известный Вам Константин - Дровосек: с уважением ко всем форумам .

Gagsuv , 06.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Олегос33
    Благодарности:
    1.182

Олегос33

Консультант

Олегос33

Консультант

Благодарности:
    1.182
    Денис Влад-ч, сколько слов.
    сижу вникаю что написать, но не могу осилить текст с утра)
    щас будем советовать)

Олегос33 , 07.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Олегос33
    Благодарности:
    1.182

Олегос33

Консультант

Олегос33

Консультант

Благодарности:
    1.182
    все верно.
    все профильные системы почти идентичны и для конкретно отличаются только у спец. работающих в этой области.
    если опуская моменты качества сборки и остальной комплектации (фурнитура, стеклопаки и т. д) то советую все таки брендовых производителей. И если учесть, что лишнее тратить нет возможности, но чтобы было все отлично, рекомендовать смею вам сл. профильные системы:
    Рехау, Века, Шуко, Дикенинг - в 3-х камерном варианте либо есть возможность то лучше в 5-ти камерном конечно.

- толщина стекла от 4мм (если для повышенной шумоизоляции, то 6мм)
    - количество камер: 2
    - перефирийная рамка: стандарт - металл. (можно пластиковую, но дороже)
    - энергосбережение: известно местным, что я против этого, хотя если средства позволяют то можно.

по механическим нагрузкам на стеклопаки у вас нормальные габаритные размеры

а) уже написал. Ламинация или кашировка на вкус и цвет и по карману.
    б) написал
    в) -
    г) монтажников не знаю как вы будете выбирать. По факту только будет ясно или по результатам.

Олегос33 , 07.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Олегос33
    Благодарности:
    1.182

Олегос33

Консультант

Олегос33

Консультант

Благодарности:
    1.182
    все верно.
    эфект есть, но нет смысла, кроме маркетинговой привлекательности.

а что особенного в спальне? :)

пожарники скажут так называемое "выбивное" окно
    его можно сделать из дерева (дешево) либо из ПВХ
    его можно и делать) как договоритесь.

темп. думаю врядли у вас будет очень высокая в котельной, поэтому окно ПВХ приемлимо.
    профиль можно дешевле, но сильно не съекономите, площадь мала.

если вы о тонировке, то на ваше усмотрение.
    но...
    тонировка (а сейчас чаще уже не тонированные, а цветные стекла) идут с неким затемнением для защиты от солнца и понижения прозрачности. Но учтите что для глаз очень вредно. у нас больше пасмурманая погода чем солнечная.

терасса не отопливаемая?
    дверь нужна защитного характера?

Олегос33 , 07.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.075

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.075
    Правильно я понимаю, что нет никакого экономического смысла делить окна, в зависимости от их назначения. Установка в спальню или в котельную. Требования к ним одинаковые?

Понял, но для входной двери наверно все таки это актуально?
    Терраса планируется отапливаемая. А что вы подразумеваете под защитным характером - фурнитуру или стекла?

Денис Влад-ч , 07.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Олегос33
    Благодарности:
    1.182

Олегос33

Консультант

Олегос33

Консультант

Благодарности:
    1.182
    смысл есть.
    но не в вашем случае.
    у вас нет помещений с "агресивной" средой
    например: бассеин, сауна, лаборатория и т. д:)

если входная то возможно.
    учтите только то, что сделаете затемненное стекло, обратно не вернуть. Так все подобные покрытия идут с внутренней стороны стеклопакета. Я бы вам рекомендовал так:
    коли есть задача закрыться от глаз людских, то сделайте обычный стеклопак, постаавите...потом купите автомобильную тонировку (типа американки с зеркалкой), наклеите и посмотрите как будет. Не понравится снимите, понравится оставите. Копейки такое решение стоит.

Олегос33 , 07.12.12
    #15 + Цитировать