1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собираемся делать пруд. Нужны советы и критика

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем SolBrave, 14.11.12.

  1. SolBrave
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    SolBrave

    Участник

    SolBrave

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Собираемся делать пруд. Нужны советы и критика
    На большом и совершенно пустом участке начинаем строить дом. Пока ещё только начинаем, но к сентябрю уже планируем закончить внутреннюю отделку и жить. Сначала по выходным и праздникам, а позже и постоянно.
    Участок совсем пустое перепаханное поле, только в одном углу, в самом низком месте когда-то давно был выкопан экскаватором пруд на месте вечной лужи. Во время копания даже забил родничок. За несколько лет этот прудик слегка ополз, зарос ивняком и стал домом для многочисленных лягушек.
    Весной вода в нём стоит вровень с землёй, к концу лета опускается метра на полтора, но до конца не уходит. Вообще, УГВ на участке высокий.
    Сначала мы хотели этот прудик облагородить, расширить и привести в чувства. Но из-за того, что он подползает прямо под наш забор и трудностей с поддержанием уровня воды из-за, как мне кажется, невозможности гидроизоляции, было решено его засыпать гравием, а сверху сделать газон. Пускай это будет такой дренажной ямой, труба из которой будет уходить за пределы участка к общему деревенскому пруду.

    Далее встал вопрос о строительстве нового пруда. Место для него было выбрано повыше. Решено было делать его плёночным (геотекстиль, бутилкаучук, геотекстиль). Из-за высокого УГВ решил приподнять пруд над землёй, вокруг пруда сделать дренаж. Биоплато. Ручей, который и сам будет играть роль 2-го биоплато и впадать будет в 3-е биоплато (хотя над этой частью ещё думаю). Островок в южной части пруда, на котором будет посажена какая-нибудь декоративная ива, создающая полутень.
    Пруд должен стать декоративным центром сада и домом для рыбы. Купаться в нём не планируем, для этих целей в планах бассейн, но возможность зайти в него по определённым маршрутам для технических целей будет.
    Далее немного иллюстраций того, как я себе это представляю:

    1) На этом разрезе видна предполагаемая глубина, поднятие пруда за счёт террас, дренажные трубы.[​IMG]
    2) здесь показана сторона с биоплато и противоположная, с вытекающим ручьём.
    [​IMG]
    3) Примерный план всего этого хозяйства.
    Здесь показан "погреб с оборудованием". Это должно быть что-то такое:
    Внутри будут храниться всякие разносолы и там же будет всё прудовое тех-хозяйство. Из стены противоположной входу будет стекать водопад в биоплато.
    Из ручья вода, естественно, тоже будет возвращаться в пруд.

    Отдельно хотелось бы сказать про остров.
    Его планирую сделать по технологии, которую видел на этом форуме, но теперь не могу найти. В общих чертах: делается два цилиндра из прочной сетки, один вставляется в другой, между ними засыпается камень - получаются стены острова. В центр засыпается грунт или ставится что-то типа горшка. Я думаю, эту технологию ещё можно и нужно доработать, ну смысл примерно такой.
    [​IMG]
    В этом году начать копать уже не получится, скорее всего. Потому к практической части приступим весной. Пока хочу довести проект до ума, потому жду советов, рекомендаций и предложений.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. solnc
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    solnc

    Участник

    solnc

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Видное
    Мои копали сами
    он просто декоративный, хотя рыпЫ и растения живут.
    если есть вопросы мыль сюда ssoln сАбака mail. ru
     
  3. SolBrave
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    SolBrave

    Участник

    SolBrave

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже думаем сами копать. Во всём процессе строительства и благоустройства хотим избежать услуг "друзей" из дружественных республик.
    Благо, человеческие ресурсы в виде друзей и родственников никто не отменял:aga:. Плюс, поблизости есть знакомый экскаваторщик. Хотя, я думаю справиться без тяжёлой техники.

    1) Меня пока интересует вопрос поднятия пруда. Когда будем насыпать боковые стенки-террасы, как их лучше уркеплять со стороны чаши пруда? просто хорошо утрамбовывать, или какую-то сетку класть, или подпорные стенки делать (хотелось обойтись только внешними, которые показаны на рисунке)?

    2) Вопрос дренажа: на какую глубину его зарывать, относительно дна пруда?

    3) Сильно ли такое поднятие пруда повлияет на его промерзание?


    Нашёл, всё-таки, про островок:
    https://www.forumhouse.ru/threads/47785/page-34#post-2857991
     
  4. SolBrave
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    SolBrave

    Участник

    SolBrave

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Ещё один предполагаемый план пруда в осушенном виде:) :[​IMG]

    И ещё один вопрос:
    в связи со сложным рельефом дна, можно ли как-то склеивать куски бутилкаучука? или обязательно/ощутимо лучше делать всё одним куском? и продаются ли куски таких размеров?
     
  5. Yavi
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21

    Yavi

    Живу здесь

    Yavi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Остров я бы уже сверху делала. Основной пруд застелить, текстиль положить, а потом уже ставить остров. Рельеф упростится.

    Мы в этом году собирались потихоньку сами копать, наметили и начали немножко, но дел на даче всегда много и еще коробку дома в этом году поставили. Будущей весной решили все таки нанять, так проще и надежнее. А то опять пруд на год отложится. Наш проект похожий 9*12,террасы, биоплато, но борта только насыпь на 0,5м поднять от верховодки и мусора.

    По Вашему проекту не поняла, зачем дренаж, лишнее это. Тем более борта поднимать хотите.

    Насчет промерзания. Глубина нормальная получится - 1,5. На форуме в таких прудах нормально рыбки и нимфеи зимуют.

    По укреплению стенок изнутри. Сетка это если грунт чернозем например. У нас суглинок, у Вас скорее всего он же. Так что можно спокойно как нарисовали делать без доп. укреплений.
    Мы еще собираемся землю на штык лопаты и под насыпью снять и в сторону в кучу отложить (но это так как жаль землю хорошую закапывать). Вместо нее глину, и насыпь тоже из глины. Только желательно, чтоб насыпь постоять успела, потромбоваться (естественным путем) до оформления.


    Ручей клеить можно, но основное полотно лучше целым куском.
     
  6. Yavi
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21

    Yavi

    Живу здесь

    Yavi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Еще раз посмотрела, увидела для себя несколько несоответствий.

    1. Оборудование зачем и какое. УФ?

    2. Если не плавать, зачем такая глубина, можно и меньше. Проще копать. Или насыпь поменьше.

    3. Чем обусловлена такая высота насыпи. Обзор пруда планируется только с дорожек на насыпи? Ведь с участка пруд видно не будет, только насыпь.
    И дорожки тогда нужно шире предусмотреть, а то гулять неудобно будет.

    4. Ива. Куча мусора в пруду и корни у нее мощные.
    Это сугубо имхо, но на таких маленьких прудах остров с деревом я не понимаю. Оно Вам точно надо?
    А если на берегу в паре метрах от воды?

    И еще вопрос. Наружний край бетонировать в 2 контура хотите, или борт из чегото другого?
    Мы думаем просто насыпь пошире делать и пологую. Бетон очень не хочется.
     
  7. SolBrave
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    SolBrave

    Участник

    SolBrave

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы и вопросы, отвечаю по порядку:

    Про остров Вы совершенно правы, если всё-таки решу его делать, то делать буду именно так, как Вы говорите.
    Про иву тоже с Вами согласен. Но я думал о чём-то таком маленьком-кривеньком бансайного типа, видел такие именно на островках в прудиках - очень понравилось. Этот вопрос тоже ещё буду обдумывать, может и откажусь от этой затеи.

    Про маленькое биоплато: я планировал, что ручей, который будет вытекать из пруда будет засажен соотв. растениями и тоже будет играть роль биоплато, а в конце у него будет что-то типа болотца - ещё одного биоплато. Уже оттуда вода будет возвращаться в пруд.

    Про погреб. Погреб на участе нужен сам по себе (разносолы хранить) + я хотел горку на участке с которой будет течь водопад в пруд + надо куда-то спрятать управление освещением и пр. = я решил соединить это всё в одном объекте.

    Про дренаж мне уже доходчиво разъяснили всё, и от него я отказался:)

    Далее по пунктам:
    1) Про оборудование смотрите выше. Про надобность УФ я пока слабо понимаю, если честно. Если кто-нибудь мне на пальцах разъяснит, нужно оно мне или нет - буду признателен:)
    2) Рыбы планирую много и крупной. Что бы тесно не было.
    3) С насыпями всё не так просто, как показано на этом рисунке. Ширина их будет совсем не такая, а куда большая. так что с обзором и гулянием всё будет ок) Я в принципе хочу поднять часть сада парой террас над уровнем земли. Плюс само место расположения пруда такое, что он выше большей части участка, выше него будет только большая беседка (ну и дом). Так что снизу гладь пруда не будет видно и так. Зато сверху, от беседки, получится отличная перспектива на пруд, дальше внизу на ручей и нижнюю часть сада.
    Как-нибудь попозже выложу план участка, что бы было визуально понятнее.
     
  8. MurenaD
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406

    MurenaD

    Волшебные сады - сады моей мечты

    MurenaD

    Заблокирован

    Волшебные сады - сады моей мечты

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Краснодар
    SolBrave, а сама форма пруда - такая стадионная, почему? Не слишком ли все ровное и скучное? И при строительстве если что-то где-то не так "закосится" сразу будет видна и кривизна и недочеты. При бетонировании всё понятно - там опалубка и т. д. А когда берется такой пластичный материал как пленка, можно же чудить на всю катушку!
     
  9. SolBrave
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    SolBrave

    Участник

    SolBrave

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, форму изменю уже в процессе рытья и строительства, и в итоге получится что-то более интересное. Пока мне интересны технические вопросы.
     
  10. MurenaD
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406

    MurenaD

    Волшебные сады - сады моей мечты

    MurenaD

    Заблокирован

    Волшебные сады - сады моей мечты

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Краснодар
    ОК! :flag:
     
  11. Yavi
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21

    Yavi

    Живу здесь

    Yavi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Про УФ спросила именно из-за погреба для оборудования
    для себя мы УФ не хотим, но мы рыбу будем по минимуму от лечинок и лягух только

    ждем план :)
     
  12. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065
    Адрес:
    Ульяновск
    А план кто спускает? Минсельхоз? (или план имеется в виду травка?...)
     
  13. Yavi
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21

    Yavi

    Живу здесь

    Yavi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    С такими габаритами пруда любая форма вполне естественно восприниматься будет
    главное только совсем прямоугольник не рыть
     
  14. SolBrave
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    SolBrave

    Участник

    SolBrave

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Прислушиваясь к тем, кто заботится о художественности формы, я решил, что те уровни, которые я буду рыть ниже уровня земли останутся "стадионной формы" :), а вот с верхними двумя террасами мы что-нибудь придумаем поинтереснее. заодно и земли насыпать меньше)
     
  15. MurenaD
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406

    MurenaD

    Волшебные сады - сады моей мечты

    MurenaD

    Заблокирован

    Волшебные сады - сады моей мечты

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Краснодар
    SolBrave, может при изучении этого вопроса пригодится и мой свежий опыт (новому пруду - 25 кубов - меньше месяца). А тут уже вся наша стройка в мельчайших подробностях с большими фотографиями, учитывая ошибки. При рытье пришлось много полазить по интернету и не хватало именно фотографий каких-то деталей. То есть текстов много, а иллюстраций мало, а порой и написано одно, картинка взята откуда-то левая, и как оно должно быть на самом деле - фиг поймешь.