1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Пруд-купальня. Каждый новый уникален

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем MurenaD, 17.09.12.

1. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

Волшебные сады - сады моей мечты

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    Пруд-купальня. Каждый новый уникален
    Мне кажется, сколько будет построено прудов, столько будет создано тем. Сколько уже написано трудов-фототчетов, что каждый решившийся на строительство просто тонет в море информации, а возникающие при изучении предмета вопросы топят еще сильнее. Словом, буду очень благодарна за советы и ошибки.

Пруд решено делать пленочным, по размерам примерно 8 м на 4-5. Предполагается им любоваться, чтобы там жили рыбки, цвели кувшинки, и при необходимости погружать к рыбам свое разгоряченное тело. Т. е. не как бассейн с постоянными купаниями (в 5 минутах ходьбы у нас чистая горная речка), а только эпизодические охлаждения в летний зной.

Предполагается самое глубокое место в 1.8 - 2.0 м, чтобы зимой там рыбки жили. В то же время с берега планируются каменные ступеньки вход-выход. По всему периметру - терраса для безопасности, расширяющаяся в двух местах топкой зоной для растений. Форма произвольно-природная, без горок, ручьев и водопадов по берегу. Рельеф сада - ровный, горки ну никак не идут, а разбросанные камни - нравятся. Декорация дна - природный речной камень, он же для ступенек и для декорирования береговой линии и первой террасы. Наполнятся будет из скважины, слив-перелив под мостиком, который будет границей пруда.

В планах очень быстрое строительство собственными силами в три пары рук, так как пруд - подарок мужу на юбилей, а он уже 28 сентября. Понимаю, что уложится в эти сроки нереально, но хотя бы начать, имея на руках готовый проект вполне можно (я по специальности архитектор).

Опыт прудостроения небольшой - пластиковая калоша в 1 куб, подаренная сыну на ДР. Но, там было все просто, прудик получился удачным. Была идея реконструкции, но место не позволяет.

1-й вопрос. Грунт у нас глинистый, очень плотный, форму держит хорошо (если не мешают кроты - их масса). С прошлого века имеется пара рулонов мягкой кровили в 1мм толщиной, ширина 1 м. Состав не знаю, ее клеили на резиновый клей. Можно ли ее использовать как подложку вместо геотекстиля? Или только как подложку под геотекстиль?

2-й вопрос сколько террас нужно планировать при глубине 1.8м? И какие минимальные размеры террас по ширине и максимальный угол?

MurenaD , 17.09.12
    #1 + Цитировать
  2. fishhelp
    Благодарности:
    484

fishhelp

Живу здесь

fishhelp

Живу здесь

Благодарности:
    484
    Вполне пойдет под низ мягкая кровля. Террас вполне хватит 2- первая мелководная, вторая 50-60см. Ширина не менее 40 см

fishhelp , 18.09.12
    #2 + Цитировать
  3. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    Fishhelp, чудненько. А крепить подложку чем-то надо? Или она свободно укладывается?

При глубине 1.8м - какой толщины пленки будет достаточно? Видели одну пленку 1мм - 8м шириной, и 9м, но там с толщиной не ясно, скорее всего 0.8мм.

MurenaD , 18.09.12
    #3 + Цитировать
  4. fishhelp
    Благодарности:
    484

fishhelp

Живу здесь

fishhelp

Живу здесь

Благодарности:
    484
    Смотрите по деньгам, можно и 0,5... Подложку просто расстелите с нахлестом.

fishhelp , 19.09.12
    #4 + Цитировать
  5. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    Вводные данные немножко изменились. Решили глубину уменьшить до безопасной в 1.5м (береженого Бог бережет). Друг мой лепчий, пруд у него 7 лет большой бетонный, предостерег, что без ручья, т. е. бегущей, обогащенной кислородом водички будут проблемы. У его приятельницы большой пленочный пруд цветет все лето. Так как ручеек не планируем из-за экстремистски настроенных кротов, решила сделать небольшой водопадик. Страшновато, так как изучая массу фото в инете заметила общую тенденцию многие водопады строят как сантехнику в ванной устанавливают. Т. е. без привязки к местности. В то же время встречаются и водопадики максимально приближенные к природным дарам водоемов. Конечно, чем более естественно и непосредственно, тем больше труда и таланта в него вложено. Так что буду пока рисовать и думать. Но вопрос один уже есть:

Чем лучше скреплять камни водопадика и чем безопаснее для рыб и растений?

MurenaD , 19.09.12
    #5 + Цитировать
  6. fishhelp
    Благодарности:
    484

fishhelp

Живу здесь

fishhelp

Живу здесь

Благодарности:
    484
    Проще и эффективнее устроить рядом небольшой биоплато и перелив из него в пруд устроить в виде водопадика. Вода "цветет " не от отсутствия течения и кислорода а от того, что не кому отбирать пищу у одноклеточных водорослей, то есть нет высших болотных растений и растений оксигенаторов/ роголистника, элодей, перистолистника/. А просто водопад это мертвому припарки.

fishhelp , 19.09.12
    #6 + Цитировать
  7. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    Fishhelp, я давно долго и внимательно читаю темы и фрагменты о биоплато, но пока не готова поставить это у себя. Так как за ним нужен не меньший уход. В маленькой 1 кубовой калоше, вода в этом году практически не цвела - ну неделю я не считаю. Не обросли стенки водоема и изумрудными нитями водорослей, что меня даже опечалило, так как они прекрасно декорируют пластик. Остался лишь серый бархат прошлого года, но и это лучше блеска пластика. Отношу чистую воду к разросшемуся ирису и рогозу. Чистили воду так же гиацинты и кувшинки. Планирую их всех + еще рдест и что-нить из окрестностей принести. Роголистник у нас не растет, он почему-то тает. Что-то ему не подходит.

Роль биоочистителя я планирую возложить на треть пруда, которая будет под кувшинками, ирисами и т. д. Т. е. плавательная зона-купальня будет небольшой.

Вот такая декорация первого уровня топкой зоны получилась:

MurenaD , 20.09.12
    #7 + Цитировать
  8. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    Поломала голову насчет входа в купальню.
    1) Есть идея выложить ступеньки кирпичом, на растворе, под пленку. На них уже геостекстиль, и далее пленка, со ступенькам из больших природных камней. Утопия? Протруться?
    2) Выложить каменные ступеньки уже на пленке с раствором.

MurenaD , 21.09.12
    #8 + Цитировать
  9. fishhelp
    Благодарности:
    484

fishhelp

Живу здесь

fishhelp

Живу здесь

Благодарности:
    484
    Тоже решение встроить зону регенерации в сам пруд, это азбука. Кстати за биоплато вообще нет никакого ухода, только по весне срезать сухостой. Ступеньки проще и правильнее уложить уже сверху на геотекстиль поверх пленки, но под ними нуже фундамент... плита.

fishhelp , 21.09.12
    #9 + Цитировать
  10. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    Это азбука для специалиста, а для блондинки приобретенный навык! :|: Если 1/3 пруда растения займут, то я думаю за пару лет пруд войдет в биологическое равновесие. С биоплато может я что-то не поняла, но вода там не стоит постоянно? А если и стоит, то совсем мал-мал. В наших супержарких условиях такая лужа будет отелем высшего класса для размножения комаров, а рыбкам там не пролезть. А у меня во всех бочках и любых емкостях в летний сезон живут гуппи. Это уже 3-й год, с появлением пруда просто стало спасением. Комаров практически нет, учитывая какое множество яиц туда откладывается. Сами наблюдали процесс - увлекательное зрелище.

Плиты под ступени... Это заливать бетоном? Или... можно использовать квадратную плитку для дорожек 25х25 см при толщине 3.5см? Сначала положила, потом надоели демонтировала - лежат мертвым грузом.

MurenaD , 22.09.12
    #10 + Цитировать
  11. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    И, хотя рытье идет, никак не могу определиться с количеством террас. Пока на глубине 300см от зеркала воды, идет первая терраса - 30см, в местах, где будет топкая зона там она расширяется. Вторая терраса на глубине 0.9 для кувшинок. Вот с ней то голову и ломаю. Нужно ли делать вторую террасу по всему контуру, или достаточно только в зоне кувшинок и еще пару зарослевых зон? Угол наклона решили делать 60градусов, так как у нас глина. А 45 рекомендуют для песчаных грунтов.

MurenaD , 23.09.12
    #11 + Цитировать
  12. fishhelp
    Благодарности:
    484

fishhelp

Живу здесь

fishhelp

Живу здесь

Благодарности:
    484
    90 для кувшинок очень много, нужно 60, сплошную не делайте.

fishhelp , 23.09.12
    #12 + Цитировать
  13. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    Ясно! И всё-таки. При глубине 1.5м достаточно 1 террасы на 30см глубиной, и выступающие фрагменты террасы на 60см? Пруд вырисовался - длинна 9.5, ширина до 4.7м, форма - облачко.

MurenaD , 24.09.12
    #13 + Цитировать
  14. fishhelp
    Благодарности:
    484

fishhelp

Живу здесь

fishhelp

Живу здесь

Благодарности:
    484
    Ну да, зачем вам в купальном пруду сплошную вторую террасу? Я бы и первую сделал помельче-20см для болотных растений и шириной 40см...

fishhelp , 24.09.12
    #14 + Цитировать
  15. MurenaD
    Благодарности:
    1.148

MurenaD

MurenaD

Благодарности:
    1.148
    Замечательно! Получается первая на -0.2м, и вторая на -0.6м.

Теперь осталось определиться с откосами. Все пишут про пологие откосы, а на фото у всех очень крутые получается. Забавно, что в англицкой книжке, откуда многие берут и картинки и цитируют, написано про "пологий берег в 20 градусов. А на картинках рисует эти 20 градусов от откоса, то бишь выстраивают на 70 градусов.

Угол в 60градусов при глинистой почве - не шибко круто будет? После первого дня рытья, при ночном сплошном ливне (полтачки воды) яма наполнилась, но ничего не поползло... (Роем пока вдали от береговой линии, пока я все нюансы уточняю)

MurenaD , 24.09.12
    #15 + Цитировать