1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Умный дом на КСИТАЛ-GSM

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Андрей-АА, 20.10.12.

1. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.605

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Благодарности:
    8.605
    Умный дом на КСИТАЛ-GSM
    Никогда не ставил перед собой задачу создания "умного" дома, но поскольку я в прошлом - проф. разработчик сложных электронных систем, а мастерство просто так не пропьешь :), то он, думаю, у меня сам уже получился. Причем - не дорогой, послушный и стойкий. А ума достаточно и моего:)]...
    Естественно, "велосипеды" сильно не изобретал и паяльником не работал, а покупал готовые устройства, хорошо понимая какие и зачем. Причем, все относительно недорого и без излишеств типа датчиков движения в каждой комнате, или централизованное управление светом - лень что-ли выключатель за собой выключить?

Главное - разумное сочетание централизованных систем и автономных. Есть системы, которые должны быть централизованы - информационно-охранная, например, или система резервного/автономного питания. Но очень часто нужны простые отдельные "помощники" - свет на датчиках движения исключительно в особых помещениях, системы включения/отключения устройств отдельными таймерами (например - в био-канализации промывка шлангов и слив очищенной воды) и т. д.
    Также важна грамотная резервируемость подсистем и живучесть всей системы в целом ("стойкость").
    В результате в доме имею:1. Две системы резервного питания - СРП дома и СРП газового котла (дополнительная, менее мощная - со своей разработки несложной, хорошо продуманной системой обеспечения экономного автоматического прогрева дома зимой в отсутствие людей, включая автоматическое включение резервного отопления на электричестве (при выходе из строя системы газового отопления и обеих СРП). Без резервного питания бессмысленна вся автоматика...
    2. Охранно- пожарно- информационно- управляющую GSM систему (Кситал-12Т).
    С телефона управляет запуском котла и трехходовым краном, также передает мне информацию с дюжины датчиков (зон). Без знания того, что происходит на даче в отсутствие людей как-то стрёмно...
    3. Автономная радио-розетка (не GSM, а маломощная, 450МГц (1000руб комплект) управления сливом очищенной воды из био-канализации в удобное время для полива ей сада-огорода (использую только биоразлагаемые средства для мытья рук, головы, посуды), а также там-же - включение промывки системы по отдельному таймеру (300 руб/шт) в удобное время. Ну, и включение компрессора канализации по таймеру- для экономии ресурса компрессора, ну и заодно электроэнергии.
    4. Пару автономных датчиков движения на включение света - на лестнице и на кухне (почти исключительно для ночных походов в туалет).
    5. Несколько разветвителей спутникового сигнала (200руб./шт) с заранее проложенными антенными кабелями - для возможности быстрого переноса любого из 3-х телевизоров и 2-х ресиверов в удобную людям комнату.
    6. Защиту питающей сети от молнии УЗИПами, чешские, фирмы Hakel (10т.р.).
    7. Новационную систему зимнего слива воды из подземного стояка. Ее продублирую "зимним автоматическим вентилем". Конечно, стояк утеплен, однако, понять и быть уверенным, что он никогда не замерзнет нет никакой возможности. Всё это - для "гарантии" незамерзания воды в стояке при отъезде с дачи на несколько дней-недель, или даже (когда-то - месяцев). Две тысячи рублей для подобной гарантии - практически - сущие копейки.
    8. Автоматическую (автономную) систему защиты стояка от мороза в присутствии людей.
    Ну, и куча мелких полезняшек на вроде систем, отпугивающих мышей/крыс (на всякий случай, чтобы даже и не пытались пристроиться на зимовку:)) и муравьев на участке, чтобы не плодили тлю на смородине.
    О стойкости:- Зимой при аварии сети (в отсутствии людей) СРП дома будет давать энергию котлу, био-канализации и охранной системе около 4-х суток, после чего вступает в бой СРП котла - она будет "держать" котел и охранную систему еще 1-2 суток.
    К моменту разряда АКБ в СРП дома мне на телефон придет сообщение об этом.
    - Далее (если я не приеду и не решу проблему) дом будет остывать не менее суток до замерзания воды в унитазе, который у меня защищен проверенным методом и никогда не лопнет.
    - Далее, начнет остывать вода в бойлере, оставленная в нем с осени и нагреваемая котлом до 50-60оС в нормальном режиме - до замерзания несколько суток. В трубах воды нет (у нас пока только летом вода).
    - В случае аварии системы отопления, но при наличии сети, санузел будет обогреваться тепловентилятором по сигналу "Авария по температуре" от термореле.
    - На случай аварии СРП дома, но при наличии сети, СРП котла работает и заряжается напрямую от сети.
    - Аварийные события, по которым я получу GSM-извещение на свой телефон (телефон ночью перевожу в режим при котором он звонит только при сообщениях от моего дома):
    - аккумуляторы СРП дома разряжены до 20%,
    - отключено напряжение на выходе СРП дома,
    - авария по температуре санузла,
    - авария в био-канализации,
    - протечка воды,
    - дым в доме,
    - температура поземного стояка ниже нормы,
    - сигналы от нескольких охранных датчиков.
    Удобство:Могу зимой, из "любого" места планеты включить котел для прогрева дачи перед приездом.
    Почти все работает автоматически, остальное женщинам объяснить очень просто (я себе поставил цель простейшей эксплуатации дома "неквалифицированным персоналом"). Например, летом, если вода в бойлере остыла, то в 6 утра (чтобы днем в жару не добавлять температуру) на 25-40 минут включится котел для ее нагрева (зимой она так и так нагревается).
    В планах (в части автоматики и защиты):- делаю молниезащиту - приварил молниеотвод к обсадной трубе скважины, т. к. она - отличное заземление, продумал почти всю конструкцию внешней молниезащиты (внутренняя сделана),
    - автономное (от кнопок и серво-привода) открывание-закрывание люка прохода на 2-ой этаж (для экономии тепла и холода на первом, например, ночью и в отсутствие людей) - над люком будет единственный в доме кондиционер, а люком будет ограничиваться или нет поток холодного воздуха вниз и теплого (зимой) вверх,
    - погреб (с контролем температуры в двух точках (Кситалом) и, возможно, влажности),
    - подбираюсь к технологии работы био-канализации Биокси в режиме отсутствия обслуживания (полная автоматизация) ;). Ну, как минимум, - увеличения периода обслуживания в разы.
    По-моему, всего этого вполне достаточно для дома, который не должен быть умней (а, главное, дороже:)]) своего хозяина. А поэтому лучше его назвать послушным, как кто-то на этом форуме очень удачно предложил. А я добавлю - еще и стойким, как знаменитый Оловянный солдатик!
    *
    Можно еще почитать:- Недокументированные особенности системы "Кситал-GSM".
    - Об удаленном нагреве дома через систему "Кситал GSM".
    - Отчет о био-канализации Биокси, эксплуатация с мая 2009г.

Вложения:

• 19102012531.jpg
    • 19102012532.jpg
    • 19102012533.jpg
    • 19102012537.jpg
    • 19102012536.jpg
    • 19102012535.jpg
    Андрей-АА , 20.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Alexvrn
    Благодарности:
    1.943

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Андрей А. А., У Вас на 2м снимке ночник хелоу китти. Если он от 220в, выкиньте, он пожароопасный. У меня ночью плавиться начал, вовремя заметили, а то и загореться в итоге мог.

Alexvrn , 20.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.605

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.605
    Спасибо!
    Это - индикатор просто. Включается на какие-то считанные минуты... В данной конфигурации - на 30 секунд наполнения гидроаккумулятора водой. Так, что - не загорится:).
    Правда, я это пост сюда не размещал, он из другой ветки и, как видно по его началу - вырван из контекста:). Наверное, модераторы для наполнения темы контентом скопировали:).
    Не жалко, пусть. Однако более подробный, точный и отработанный текст у меня в дневнике - "Правильная" система управления домом.

Андрей-АА , 25.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.605

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.605
    Так, кажись, я ссылку дал на совсем другую статью:):|:. Пардон...
    Вот правильная - Получился послушный, стойкий дом.

Андрей-АА , 06.12.12
    #4 + Цитировать
  5. ВладимирLV
    Благодарности:
    5

ВладимирLV

Участник

ВладимирLV

Участник

Благодарности:
    5
    Очень неплохо, занимаюсь сам таким же проектом, друзья тоже помогают, они "Яйцеголовые вообще". Буду следить за СССР.

ВладимирLV , 21.01.14
    #5 + Цитировать
  6. imya6
    Благодарности:
    273

imya6

Живу здесь

imya6

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Где можно прочитать о ваших способах полива огорода и системы от мышей?

imya6 , 28.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.605

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.605
    Автоматического полива огорода у меня нету и, скорее всего, не будет.
    Ультразвуковой отпугиватель для борьбы с крысами, мышами, тараканами и другими грызунами и насекомыми в закрытых помещениях. Стоит на чердаке (работает только осенью и зимой), там мышей теперь вроде нету;). Внизу были, пока не заделал все щелочки...
    Отпугиватель тараканов и муравьев электромагнитный - AN-A322.
    Летом - на улице от муравьев на смородине, зимой в доме - только что поставил, т. к. именно сегодня впервые увидел в этом доме таракана. Спасибо, что напомнили;)...
    О результатах работы AN-A322 - не спрашивайте, сам понять не могу;)...

Последнее редактирование: 28.01.14
    Андрей-АА , 28.01.14
    #7 + Цитировать
  8. ЧумаZik
    Благодарности:
    12

ЧумаZik

Живу здесь

ЧумаZik

Живу здесь

Благодарности:
    12
    От "Андрей А. А." ...
    - Далее (если я не приеду и не решу проблему) дом будет остывать не менее суток до замерзания воды в унитазе, который у меня защищен проверенным методом и никогда не лопнет.
    - Далее, начнет остывать вода в бойлере, оставленная в нем с осени и нагреваемая котлом до 50-60оС в

Добрый день. А можно узнать поподробнее о ПРОВЕРЕННОМ МЕТОДЕ (если конечно это не "ноухау" и не защищено патентом?):cool: А то мне тоже предстоит в скором времени такая же проблема

ЧумаZik , 31.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Опустите туда пластиковую бутылку. И будет место куда льду расширятся.

Ivan Kulibin , 05.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Проверен способ простой и рабочий: берем резиновый шланг 16-20мм, гдето метр, сгибаем его в 4 части, и просовываем в колено унитаза, вода замерзает, шланг сжимается, унитаз целый, проверено лично работает.

Logvin , 07.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Ну принцип тот же. Я его не использовал никогда, а придумал не ходу.

Ivan Kulibin , 07.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Бутылки пихают обычно в бочки или басеин на поверхности, а вот гидрозамок в унитазе промерзает полностью, бутылка не поможет, а вот трубки проходят по всей длине гидрозамка.
    Со сливом воды из системы тоже просто, ставим в колодце или скважине Гарденовкий дренажный клапан, его прелесть в том что - пока давление в системе выше 0,5 очка то клапан закрыт, если выключить насос и открыть кран, и как только давление упадет, то клапан сам открывается, цена вопроса 800 рублей и полная автоматики без кранов и электроники :)
    Далее выше по теме УЗИП очень опасная штука, чтоб поставить дома УЗИП надо соблюсти четкие требование к электропроводке подводящей к дому: на подстанции и в конце линии должны стоять УЗИП 1 класса, на каждом втором столбе нейтраль должна заземлиться с показанием в 30 Ом,
    На вводе в дом на столбе опять земля и УЗИП 2 класса, и вот только в доме УЗИП 3 класса,
    Это если ввод по воздуху, если в сам дом ввод под землей то тут немного проще.
    В противном случае молния в 5 км зоне и вы будите забирать все заряды, так до пожара и не далеко.

Последнее редактирование: 07.02.14
    Logvin , 07.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.605

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.605
    Никаких секретов про унитаз не имею;)...
    Тонкостенный шланг диаметром около 20-25мм складываете в несколько раз (чем больше, тем - лучше. Например в 6-8 раз), но так, чтобы после вставления в сифон унитаза в шланге не было воды, т. е. дырками - кверху. При замерзании расширение льда компенсируется за счет сжатия шланга.
    В сифон надо вставлять поглубже, до конца.

Андрей-АА , 08.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.605

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.605
    Гарденовские краны имеют давление открывания - 0,2 бара, а не 0,5. В доме при таком давлении работать не должны, т. к. внизу - 0,15-0,2 бара и в доме - от 0,25-0,3. Итого - 0,4 минимум...

Андрей-АА , 08.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.605

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.605
    Не будем. Энергия молнии расходится по ближайшим потребителям.

Андрей-АА , 08.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также