1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 2

Сруб или Каркасный дом. Начинаю строительство, стою перед выбором

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем RAdmiral, 24.09.12.

1. RAdmiral
    Благодарности:
    0

RAdmiral

Новичок

RAdmiral

Новичок

Благодарности:
    0
    Сруб или Каркасный дом. Начинаю строительство, стою перед выбором
    Здравствуйте, форумчане! По Казанью нахожусь на низком старте перед постройкой дома. Требования к дому: дом для постоянного проживания моей семьи, теплый, экологичный и недорогой, так же важна скорость возведения. В приоритете: ст-ть возведения и экологичность.
    Знакомый дал проект двухэтажного сруба, с жилой площадью порядка 105 кв. м. Ст-ть только сруба со сборкой у разных производителей получилась 700 - 800 000 рублей. С другой стороны, каркасный вроде как гораздо дешевле получается.
    Общался с людьми, которые строят под Казанью каркасный дом себе. Говорят, что много плюсов, но если где-то останется неприкрытым утеплитель - это грозит заболеваниями дыхательных путей + воздух в таких домах застаивается, нехороший микроклимат.
    Вот эти моменты меня на самом деле и отпугивают, причем ох как отпугивают. Продавцы каркасных домов их хвалят, архитекторы старой закалки их не уважают.
    Есть мысль, сделать за основу небольшой сруб, а второй этаж и пару комнат первого этажа (пристрои) сделать каркасными. Но нигде не видел картинок того, как это может выглядеть, может никто и не строит так. Вдруг уродливо...
    В общем посоветуйте, плизз:
    1. Кто долго живет в каркасном доме - ваши ощущения от микроклимата и воздуха внутри дома?
    2. Спецы - правда ли, что такие дома токсичны?
    3. есть ли проекты совмещенные сруб+каркасные пристрои + каркасный второй этаж?
    4. есть ли в Казани и здесь на форуме опытная, но при этом недорогая бригада по возведению каркасных домов?
    Заранее всем спасибо.

RAdmiral , 24.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Dmitryo
    Благодарности:
    358

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Каркасный дом по хорошему требует также установки приточно-вытяжной системы вентиляции. в этом есть много плюсов. так что если сделаете как положено по технологии все там будет хорошо

Dmitryo , 24.09.12
    #2 + Цитировать
  3. AP1982
    Благодарности:
    145

AP1982

Живу здесь

AP1982

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Я не спец, но позволю себе высказаться.
    Мучался таким же выбором как и вы - по точно таким же соображениям. После 2х лет изучения вопроса начинаю склоняться в сторону каркасника.
    Сруб хороший - это и дорого и в один сезон строительный не управиться.
    А что бы избежать болезней каркаса о которых вы говорили - для себя вижу выход - использование утеплителя на основе льна или другого растительного и устройство ветзазора по всему фасаду - без использования пароизоляционных пленок.

AP1982 , 25.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Dmitryo
    Благодарности:
    358

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Это категорически неправильно. Вместо правильной системы вентиляции вы изобретаете неправильный каркас который долго не проживет. Влага из дома будет проникать в стены и ухудшать теплоизоляционные показатели утеплителя.

Dmitryo , 25.09.12
    #4 + Цитировать
  5. VadimV
    Благодарности:
    62

VadimV

Живу здесь

VadimV

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Хороший сруб это действительно дорого по трудозатратам. Как альтернатива можно построить дом из бруса. Имею опыт строительства дачи из бревен и из бруса. По трудозатратам брус дешевле, но требует усадки как и сруб и дополнительного утепления. У меня дом имеет следующую комбинацию материалов: цокольный этаж до 1,5 м - кирпич, далее брус. Жилой этаж тоже брус, а мансарда каркасная. Так что сочетание технологий и материалов возможно. Каркасники не вреднее железобетонных многоэтажек, а вентиляция нужна в любом доме хоть в срубе, хоть в каркасе или в кирпиче. Утверждения о том что сруб дышит - это все реклама и маркетинг.

VadimV , 25.09.12
    #5 + Цитировать
  6. AP1982
    Благодарности:
    145

AP1982

Живу здесь

AP1982

Живу здесь

Благодарности:
    145
    На каком основании вы так категоричны? Вы построили пару домов по предложенной технологии и получили описанные вами проблемы? Или повторяите то о чем другие говорят без наличия имперического опыта?

AP1982 , 25.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Dmitryo
    Благодарности:
    358

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Наличие пароизоляции это азбука каркасостроения. Я не построил ни одного дома но за пол года чтения форума это довольно плотно засело в мою голову. Вы не согласны с данныи утверждением?

Dmitryo , 25.09.12
    #7 + Цитировать
  8. AP1982
    Благодарности:
    145

AP1982

Живу здесь

AP1982

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Классик говорил) - не читайте до обеда советских газет) - это раз
    а Геббельс говаривал - ложь повторенная 100 раз становится истиной - это два)

Я не против научной обоснованности, практических результатов и личного опыта, но они как раз свидетельствуют - строить без пароизоляции можно как с точки зрения научной теории, так и с точки зрения многолетней практики.
    И я бы на вашем месте, не стал безусловно доверять тому что говорят все - в 80 и 90х все по кухням балтали что демократия - это панацея от всех болезней) - вылечились?)

Это моя личная позиция, я никого не пытаюсь переубедить и в холиварах участвовать не желаю. Но и меня переубеждать не нужно.

AP1982 , 26.09.12
    #8 + Цитировать
  9. парильщик
    Благодарности:
    4.815

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.815
    До отделки было так.

Вложения:

• 001.jpg
    • 002.jpg
    • 003.jpg
    • 004.jpg
    • 005.jpg
    парильщик , 26.09.12
    #9 + Цитировать
  10. AMdess
    Благодарности:
    106

AMdess

Живу здесь

AMdess

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Я тоже потихоньку веду стройку, стоял перед выбором материала для дома. Задача- теплый, экологичный, быстровозводимый (желательно) 9х9м с мансардой (1 этаж 2,8м, второй- полуэтаж 1,2-2,5м) Имею изначально на участке старый домик 26 кв. м.(под снос), шлакозаливной гараж с погребом и летнюю кухню. Летнюю кухню оборудовал под круглогодичное проживание- септик, скважина с насосной станцией, туалет, душ. Утеплил стены (брус 10см) пенопластом 3 см и обшил профлистом. Между кухней и гаражом пристроил комнату, по дальнейшему проекту- котельной, а сейчас жилой комнатой. Пристройка - каркас 50х150 с заполнением пенопластом, потолок- 150, стены 130, пол 50. Я вам так скажу: каркас не дешевле сруба (есть опыт и такой, родителям строил из 150-ки), на пристройку 4х4м ушло порядка 30тыс, просто быстрее в несколько раз, включая отделку. Минусы - если внутри стены не обшивать вначале фанерой, досками или ОСБ, то полку повесить будет проблемно, вентиляция нужна не только вытяжная, но и приточная, притом с подогревом (Для себя решил проблему, разломав керамический тепловентилятор, воткнув его под окно пристройки в квадратный канал, дует с улицы и подогревает, вытяжка в санузле и кухне). Далее из минусов- материал утеплителя и обязательная паро- и ветроизоляция. Изовер не привлекал по причине гигроскопичности и осыпаемости, всякие ваты примерно по тем же причинам, а кое-где и по фенольным связующим. Поскольку пенопласт избавлял хотя бы от паро и ветроизоляции, утрамбовал его, запенив щели. Снаружи для исключения тепловых утечек через стойки пенопласт 30 мм, между стойками ППС 100 мм. Внутренняя обшивка - гипсокартон. Быстро, ровно и - помогает регулировать влажность. Теперь до весны тайм-аут для принятия решения о материале дома и наблюдение, как себя поведет пенопласт в каркасе. Гараж был на одну машину, видимо- под запорожец. Тойота упирается и заезжать не хочет даже с прижатыми ушами. Буду сносить, но тоже весной, т. к. слом старого и заливка фундамента под новый попадает в мороз. Материал гаража- однозначно каркас с пенопластом. Плюсы каркаса- быстрота и безусадочность стен, идеальная геометрия и ремонтопригодность. Для замены чего угодно вплоть до утеплителя и стоек откручиваются саморезы и обшивка снимается. Пенопласт идеалом совсем не считаю- горит быстро, выделяет при горении таблицу Менделеева с боевыми газами, мыши в нем устраивают колонии с ходами (у старых хозяев был ларь для пчел- короб из пенопласта обшитый ДВП, очень наглядно), выход- металлические сетки со штукатуркой или как у меня- профлист (хотя эти твари везде найдут щель, пример- моя вытяжка на кухне. КАК мышь могла попасть внутрь нее?). Брусовой дом не привлекает трудоемкостью многократного подгона-съема-засверливания-подкладывания-установки подъема бруса без применения дшумшудосил (у нас лиственные, если кто понимает), усадкой и штукатуркой при толщине, недостаточной для теплосбережения. Если не штукатурить, то продувает его, проверено. Планы для дома - каркас с заливкой арболитом толщиной 40 см, благо пилорам вокруг много, опилки крупные и халявные. Как материал привлекает арболит негорючестью, пароприницаемостью, теплосбережением и экологичностью, (мышки, вешайтесь!). Наружная отделка профлистом с зазором, внутренняя- ГКЛ. Трудоемкость перемешивания и заливки пока не опробована, но зима впереди, время для раздумий и поисков есть, а направление известно.

AMdess , 23.10.12
    #10 + Цитировать