1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по сделанному дренажу фундамента, очень нужен совет

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем AlsHome, 11.09.12.

1. AlsHome
    Благодарности:
    28

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Вопрос по сделанному дренажу фундамента, очень нужен совет
    Приветствую Коллеги!
    Имеется у меня жизненноважный вопрос, нужен совет профи в области дренажа.
    Объект - капитальный кирпичный дом в подмосковье (в районе Софрино), 2 этажа, размеры 9 ширина х11 метров глубина. Участок вытянутой формы (20*50м) имеет уклон по всей своей длине (примерно 1,5м на 50метрах).
    Посредине участка стоит дом. Уклон уровня грунта под домом примерно 30см на 11метрах в глубину.
    Фундамент дома: сваи глубиной порядка 2 метров, на них ростверк (бетонная подушка высотой 90см). Под частью дома сделан подвал, имеющий отдельный вход с улицы по лестнице, подвал- комната примерно 4*5метров, высота 1,5м, на этом участке вместо свай в фундаменте соответственно отлита комната из бетона с толщиной стен (как боковых, так и пол) порядка 60см. Толщина пола обусловлена тем, что строители (предыдущий хозяин) наверно хотели бетоном заглушить побольше толщину защиты от грунтовых вод. Под подвальной комнатой фундамент - отлита бетонная плита толщиной около 40см, с выступанием подошвы в ширину относительно стены порядка 20см. Под плитой-подошвой что находится не знаю, т. к. дом был куплен уже построенным.
    Проблема - на участке высокий уровень грунтовых вод, который усугубляется еще и уклоном всей улицы (дом примерно в середине улицы, не в самом низу конечно, но на участок сходит влага с более высого уровня местности). Для защиты подвала от затопления сделана наружняя гидроизоляция стен. Когда ее делали откопали фундамент Г-образно по углу дома до подошвы фундамента. На глубине подошвы (около 2,5метров) в траншее активно стояла вода, высотой порядка 10-15см. Грунт - глина, чавкающая в воде. Воду откачивали дренажным насосом, но за день она набиралась снова. В итоге сделали дренаж, по углу дома, Г-образный, размерами 4*5 метров, дренажная труба 160мм, двухслойная с поперечной насечкой в пластике. Трубу уложили ниже уровня подошвы фундамента в слой щебня толщиной в 20см, щебень обернут геотекстилем (иглопробивной, плотность 150). Последующая засыпка траншеи песком с организацией еще дренажных труб на уровне пола в подвале (труба уже меньше - 110мм гибкая, также в слое щебня с обертыванием геотекстилем). Дренажные трубы вывели в сточный колодец, который организовали на углу дома, глубина колодца около 3м (т.е. ниже примерно на 30см уровня подошвы фундамента). Вода из колодца откачивается насосом с поплавковым уровнем и отводится по трубе 110мм в ливневую канаву за участком. Вся система успешно заработала. Подвал стал реально сухим, даже в плане воздуха в нем, и теплым. Но вот какие сомнения гложут - дренаж (особенно беспокоит нижний уровень) заложен в пределах 50см от стены фундамента. Т. е. дренаж закладывался в ту траншею, которую вырыли для доступа к стенам фундамента, а ширина ее соответственно около 1 метра. Ближе к низу траншея еще сужалась, таким образом нижний уровень дренажа лежит как-бы по диагонали ниже с незначительным отступом от подошвы фундамента.
    Прочитав сейчас ряд нормативов по устройству дренажа меня гложут плохие мысли - не размоет ли близко расположенный дренаж у подошвы фундамента грунт из под него? Какая может быть степень бедствия? Какой срок это все может простоять (с учетом конструкции фундамента и типа дома)?
    Если ситуация может привести к критичным последствиям - что сейчас можно предпринять ?
    Заранее большое спасибо!

AlsHome , 11.09.12
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.782
    1. Проверяйте дренажный сток на наличие взвесей - их не должно быть. Вода может быть только слегка мутная.
    2. Поставте маячок на стене и забейте репер на 1.6 - 2.0 м. 1-2 раза в год проверяйте просадку фундамента.
    3. Изредко замеряйте величину стока - чем меньше расход тем меньше вероятность выноса грунта из под фундамента.
    Отступ 50 см мало, следите в период эксплуатации.

еван , 12.09.12
    #2 + Цитировать
  3. AlsHome
    Благодарности:
    28

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Еван, большое Вам спасибо!
    Можно пару уточнений:
    - Проверку воды в дренажном стоке надо делать визуально, или есть какой-либо анализ для этих целей?
    - На каком расстоянии от стены дома лучше забить в землю репер для контроля уровня фундамента?
    Еще раз большое спасибо за помощь!

AlsHome , 13.09.12
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    В лаборатории объем (вес) взвесей определяют путём сжигания беззольного фильтра через который фильтровали воду. Вам хватит 3-х литровой банки и отстоять. Репер забейте в уголочек участка что бы не мешал - нивелир пробъёт и 20 и 40 метров.

еван , 13.09.12
    #4 + Цитировать
  5. AlsHome
    Благодарности:
    28

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Еван, большое Вам спасибо! Неделю наблюдал за ситуацией вокруг дома. Если Вас не затруднит, можно еще пару вопросов:
    1. Вода в дренажном сточном колодце. Через пару недель после проведения всех строительных работ вода стала почти прозрачной (ну конечно не кристальной, просто с небольшой мутностью), вода стоит в колодце по высоте около 50см (далее превышение ее уровня откачивает насос), через воду хорошо видно дно. Дно колодца изначально было отсыпано щебнем. Сейчас щебень покрыт небольшим слоем песка и глиняной "кашицы", но большинство этого это я списываю на строительные работы (засыпалось в колодец в процессе строительных работ). Дно я планирую заново вычистить до щебня, чтобы контролировать состояние. Ыот такой

Что-то сообщение сбойнуло... продолжу писать:
    Вот такой вопрос: как произвести забор воды из колодца и произвести ее оценку. Например, я беру 3-литровую банку, набираю ее просто путем погружения в колодец в "спокойную" воду? И как потом оценить по объему отстоявшегося осадка, какой его уровень является опасным?
    Также я проследил за примерным объемом стока (по откачке воды из колодца). Насос с поплавком срабатывает систематически примерно 1 раз в полтора часа, работает меньше 1 минуты, откачивает воду примерно в объеме 12л (ведро). Это не очень страшно?
    Также я забил на расстоянии примерно 10метров от дома в землю репер (арматурину на глубину около 2 метров), на углу дома поставил маячок. Буду наблюдать. При каком размере отклонений уровня дома (как вниз, так и вверх) от изначального уровня стоит бить тревогу?
    Заранее большое спасибо!

AlsHome , 20.09.12
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Отбирать пробу воды надо с "живой струи" стока из дренажной трубы в Ваш колодец, а не из самого колодца. Мутность от глинистых частиц не беда. Особенно первый год эксплуатации т. к. идет промывка дренажа. Беда -вынос песчаной фракции подготовки под фундамент и фракционного фильтра дренажа.
    Ваш сток дренажа - 0.002 л\сек т. е. очень не значителен. При периметрах дренажа около 100п.м. доходит до 13-15 л/сек. Надеюсь, что лоток сбросной трубы дренажа выше уровня срабатывания насоса на откачку.

еван , 20.09.12
    #6 + Цитировать
  7. AlsHome
    Благодарности:
    28

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Еван, спасибо! Все теперь прояснилось, вроде ситуация у меня не очень страшная :)
    Только вот сбросная труба (диаметр 160мм) дренажа самого нижнего уровня, т. е. линия из под подошвы фундамента входит у меня практически в самом низу сточного колодца, ниже входа этой трубы в колодце сделано углубление дна примерно на 30см. А откачивающий насос находится на уровне как-раз верхнего края этой сбросной трубы. Нет ли каких-нибудь проблем или опасностей в этой конструкции ? Пока вижу только, что проблематично будет собрать воду на анализ непосредственно как слив из трубы.
    Если нужно, могу опустить откачивающий насос ниже, например под уровень нижнего края сбросной трубы.

AlsHome , 20.09.12
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Нижняя часть трубы -лоток, Верхняя - шелыга. Насос регулируют при установке так, что бы он начал срабатывать на включение когда уровень воды в колодце подходит, но не доходит на 5-10см до лотка. На сбросную часть дренажной трубы, как правило, устанавливают обратный клапан.

еван , 20.09.12
    #8 + Цитировать
  9. AlsHome
    Благодарности:
    28

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Еван и Коллеги, это опять я... прошу совета: наблюдая за состоянием моего дренажа я заметил, что песок из под подошвы фундамента не выносится, наверно благодаря обильному слою геотекстиля. Но зато заметил вот что - дренаж значительно осушил грунт под подошвой фундамента. Ранее грунт под фундаментом был просто жидко-чавкающий (когда откопали фундамент, вначале местами аж как бы небольшие грязевые ключи били), а в полу подвала имелось компенсационное отверстие (около 40см диаметром) вниз до грунта - в нем стояла всегда влажная глина не доходя примерно 15 см до уровня пола. После того как заработал дренаж, глина в этом отверстии полностью высохла и ее уровень опустился сантиметров на 20 вниз. Теперь я на очередной измене: при осушении грунта под подошвой фундамента не возникнет ли усадка/проваливание грунта и образование пустот, которые смогут навредить фундаменту?
    Уже не могу спать спокойно с этим дренажом... Может его демонтировать пока не поздно? И вот еще - на одной стене дома под окнами местами есть небольшие вертикальные трещинки на облицовочном кирпиче, они были еще до организации дренажа, а сейчас смотрю (хотя может быть это и от понижения температуры эффект) но ширина этих трещин увеличилась... Я уже не знаю, что и думать...
    Поддержите советом, заранее спасибо!

AlsHome , 29.11.12
    #9 + Цитировать

Смотрите также