1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по сделанному дренажу фундамента, очень нужен совет

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем AlsHome, 11.09.12.

1. AlsHome
    Благодарности:
    37

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Вопрос по сделанному дренажу фундамента, очень нужен совет
    Приветствую Коллеги!
    Имеется у меня жизненноважный вопрос, нужен совет профи в области дренажа.
    Объект - капитальный кирпичный дом в подмосковье (в районе Софрино), 2 этажа, размеры 9 ширина х11 метров глубина. Участок вытянутой формы (20*50м) имеет уклон по всей своей длине (примерно 1,5м на 50метрах).
    Посредине участка стоит дом. Уклон уровня грунта под домом примерно 30см на 11метрах в глубину.
    Фундамент дома: сваи глубиной порядка 2 метров, на них ростверк (бетонная подушка высотой 90см). Под частью дома сделан подвал, имеющий отдельный вход с улицы по лестнице, подвал- комната примерно 4*5метров, высота 1,5м, на этом участке вместо свай в фундаменте соответственно отлита комната из бетона с толщиной стен (как боковых, так и пол) порядка 60см. Толщина пола обусловлена тем, что строители (предыдущий хозяин) наверно хотели бетоном заглушить побольше толщину защиты от грунтовых вод. Под подвальной комнатой фундамент - отлита бетонная плита толщиной около 40см, с выступанием подошвы в ширину относительно стены порядка 20см. Под плитой-подошвой что находится не знаю, т. к. дом был куплен уже построенным.
    Проблема - на участке высокий уровень грунтовых вод, который усугубляется еще и уклоном всей улицы (дом примерно в середине улицы, не в самом низу конечно, но на участок сходит влага с более высого уровня местности). Для защиты подвала от затопления сделана наружняя гидроизоляция стен. Когда ее делали откопали фундамент Г-образно по углу дома до подошвы фундамента. На глубине подошвы (около 2,5метров) в траншее активно стояла вода, высотой порядка 10-15см. Грунт - глина, чавкающая в воде. Воду откачивали дренажным насосом, но за день она набиралась снова. В итоге сделали дренаж, по углу дома, Г-образный, размерами 4*5 метров, дренажная труба 160мм, двухслойная с поперечной насечкой в пластике. Трубу уложили ниже уровня подошвы фундамента в слой щебня толщиной в 20см, щебень обернут геотекстилем (иглопробивной, плотность 150). Последующая засыпка траншеи песком с организацией еще дренажных труб на уровне пола в подвале (труба уже меньше - 110мм гибкая, также в слое щебня с обертыванием геотекстилем). Дренажные трубы вывели в сточный колодец, который организовали на углу дома, глубина колодца около 3м (т.е. ниже примерно на 30см уровня подошвы фундамента). Вода из колодца откачивается насосом с поплавковым уровнем и отводится по трубе 110мм в ливневую канаву за участком. Вся система успешно заработала. Подвал стал реально сухим, даже в плане воздуха в нем, и теплым. Но вот какие сомнения гложут - дренаж (особенно беспокоит нижний уровень) заложен в пределах 50см от стены фундамента. Т. е. дренаж закладывался в ту траншею, которую вырыли для доступа к стенам фундамента, а ширина ее соответственно около 1 метра. Ближе к низу траншея еще сужалась, таким образом нижний уровень дренажа лежит как-бы по диагонали ниже с незначительным отступом от подошвы фундамента.
    Прочитав сейчас ряд нормативов по устройству дренажа меня гложут плохие мысли - не размоет ли близко расположенный дренаж у подошвы фундамента грунт из под него? Какая может быть степень бедствия? Какой срок это все может простоять (с учетом конструкции фундамента и типа дома)?
    Если ситуация может привести к критичным последствиям - что сейчас можно предпринять ?
    Заранее большое спасибо!

2. еван
    Благодарности:
    3.148

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.148
    1. Проверяйте дренажный сток на наличие взвесей - их не должно быть. Вода может быть только слегка мутная.
    2. Поставте маячок на стене и забейте репер на 1.6 - 2.0 м. 1-2 раза в год проверяйте просадку фундамента.
    3. Изредко замеряйте величину стока - чем меньше расход тем меньше вероятность выноса грунта из под фундамента.
    Отступ 50 см мало, следите в период эксплуатации.

3. AlsHome
    Благодарности:
    37

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Еван, большое Вам спасибо!
    Можно пару уточнений:
    - Проверку воды в дренажном стоке надо делать визуально, или есть какой-либо анализ для этих целей?
    - На каком расстоянии от стены дома лучше забить в землю репер для контроля уровня фундамента?
    Еще раз большое спасибо за помощь!

4. еван
    Благодарности:
    3.148

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.148
    В лаборатории объем (вес) взвесей определяют путём сжигания беззольного фильтра через который фильтровали воду. Вам хватит 3-х литровой банки и отстоять. Репер забейте в уголочек участка что бы не мешал - нивелир пробъёт и 20 и 40 метров.

5. AlsHome
    Благодарности:
    37

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Еван, большое Вам спасибо! Неделю наблюдал за ситуацией вокруг дома. Если Вас не затруднит, можно еще пару вопросов:
    1. Вода в дренажном сточном колодце. Через пару недель после проведения всех строительных работ вода стала почти прозрачной (ну конечно не кристальной, просто с небольшой мутностью), вода стоит в колодце по высоте около 50см (далее превышение ее уровня откачивает насос), через воду хорошо видно дно. Дно колодца изначально было отсыпано щебнем. Сейчас щебень покрыт небольшим слоем песка и глиняной "кашицы", но большинство этого это я списываю на строительные работы (засыпалось в колодец в процессе строительных работ). Дно я планирую заново вычистить до щебня, чтобы контролировать состояние. Ыот такой

Что-то сообщение сбойнуло... продолжу писать:
    Вот такой вопрос: как произвести забор воды из колодца и произвести ее оценку. Например, я беру 3-литровую банку, набираю ее просто путем погружения в колодец в "спокойную" воду? И как потом оценить по объему отстоявшегося осадка, какой его уровень является опасным?
    Также я проследил за примерным объемом стока (по откачке воды из колодца). Насос с поплавком срабатывает систематически примерно 1 раз в полтора часа, работает меньше 1 минуты, откачивает воду примерно в объеме 12л (ведро). Это не очень страшно?
    Также я забил на расстоянии примерно 10метров от дома в землю репер (арматурину на глубину около 2 метров), на углу дома поставил маячок. Буду наблюдать. При каком размере отклонений уровня дома (как вниз, так и вверх) от изначального уровня стоит бить тревогу?
    Заранее большое спасибо!

6. еван
    Благодарности:
    3.148

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.148
    Отбирать пробу воды надо с "живой струи" стока из дренажной трубы в Ваш колодец, а не из самого колодца. Мутность от глинистых частиц не беда. Особенно первый год эксплуатации т. к. идет промывка дренажа. Беда -вынос песчаной фракции подготовки под фундамент и фракционного фильтра дренажа.
    Ваш сток дренажа - 0.002 л\сек т. е. очень не значителен. При периметрах дренажа около 100п.м. доходит до 13-15 л/сек. Надеюсь, что лоток сбросной трубы дренажа выше уровня срабатывания насоса на откачку.

7. AlsHome
    Благодарности:
    37

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Еван, спасибо! Все теперь прояснилось, вроде ситуация у меня не очень страшная :)
    Только вот сбросная труба (диаметр 160мм) дренажа самого нижнего уровня, т. е. линия из под подошвы фундамента входит у меня практически в самом низу сточного колодца, ниже входа этой трубы в колодце сделано углубление дна примерно на 30см. А откачивающий насос находится на уровне как-раз верхнего края этой сбросной трубы. Нет ли каких-нибудь проблем или опасностей в этой конструкции ? Пока вижу только, что проблематично будет собрать воду на анализ непосредственно как слив из трубы.
    Если нужно, могу опустить откачивающий насос ниже, например под уровень нижнего края сбросной трубы.

8. еван
    Благодарности:
    3.148

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.148
    Нижняя часть трубы -лоток, Верхняя - шелыга. Насос регулируют при установке так, что бы он начал срабатывать на включение когда уровень воды в колодце подходит, но не доходит на 5-10см до лотка. На сбросную часть дренажной трубы, как правило, устанавливают обратный клапан.

9. AlsHome
    Благодарности:
    37

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Еван и Коллеги, это опять я... прошу совета: наблюдая за состоянием моего дренажа я заметил, что песок из под подошвы фундамента не выносится, наверно благодаря обильному слою геотекстиля. Но зато заметил вот что - дренаж значительно осушил грунт под подошвой фундамента. Ранее грунт под фундаментом был просто жидко-чавкающий (когда откопали фундамент, вначале местами аж как бы небольшие грязевые ключи били), а в полу подвала имелось компенсационное отверстие (около 40см диаметром) вниз до грунта - в нем стояла всегда влажная глина не доходя примерно 15 см до уровня пола. После того как заработал дренаж, глина в этом отверстии полностью высохла и ее уровень опустился сантиметров на 20 вниз. Теперь я на очередной измене: при осушении грунта под подошвой фундамента не возникнет ли усадка/проваливание грунта и образование пустот, которые смогут навредить фундаменту?
    Уже не могу спать спокойно с этим дренажом... Может его демонтировать пока не поздно? И вот еще - на одной стене дома под окнами местами есть небольшие вертикальные трещинки на облицовочном кирпиче, они были еще до организации дренажа, а сейчас смотрю (хотя может быть это и от понижения температуры эффект) но ширина этих трещин увеличилась... Я уже не знаю, что и думать...
    Поддержите советом, заранее спасибо!

Смотрите также: