1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализация для дачи (используется летом и немного зимой)

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Den40607, 30.08.12.

1. Den40607
    Благодарности:
    0

Den40607

Участник

Den40607

Участник

Благодарности:
    0
    Канализация для дачи (используется летом и немного зимой)
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Вот уже несколько дней читаю данный форум, а частности раздел посвященный канализации. Тем очень много и много разной информации. К сожалению, из всего прочитанного мною, я так и не могу понять, какой тип канализации мне нужно установить на дачном участке.
    Участок мы только приобрели и на сегодняшний день - это просто кусок земли без каких-либо построек. Очень хочется заранее понять для себя, какая канализация нам нужна и соответственно запланировать место расположение и бюджет на ее строительство.
    Мы собираемся использовать канализацию летом, когда на даче будут жить ребенок и бабушка. После закрытия летнего сезона будем иногда приезжать осенью и весной в выходные, ну и как все на новогодние праздники.
    Про стабильность подачи электроэнергии пока ничего сказать не могу. Т. е. в принципе она ест, но сами знаете, что на стабильность у нас в дачных кооперативах расчитывать не приходится.
    Канализацию хотелось бы использовать для стока фекалий и слива воды из раковин, душевой и стиральной машины.
    Прошу вас, поделитесь пожалуйста своим опытом. Уверен, что в таком режиме многие пользуются канализацией и уже есть реализованные и надежные проекты.
    Очень расчитываю на вашу помощь в этом вопросе.
    Заранее благодарю всех, кто сможет откликнуться на мою просьбу!

С уважением,
    Денис

Den40607 , 30.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Женёк199
    Благодарности:
    6

Женёк199

Живу здесь

Женёк199

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Сложно ответить так сразу. Я в похожей ситуации установил Топас. При этом в доме зимой будет поддерживаться плюсовая температура (+4...+7 градусов). Сам Топас, если будет небходимо, тоже будет изнутри иметь слабый обогрев...

Женёк199 , 30.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Den40607
    Благодарности:
    0

Den40607

Участник

Den40607

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ!
    Я не хотел бы в доме оставлять зимой без присмотра включенными какие -либо нагревательные приборы для поддержание плюсовой температуры.
    Если я правильно понял, то для Топаса необходимо постоянное наличие электроэнергии. А если к примеру будет обрыв проводов на трассе и весь дачный поселок останется без электричества на несколько дней, то для Тоапаса - это будет беда? К тому же не как он себя будет чувствовать если я им не буду пользоваться несколько зимних месяцев?

Den40607 , 30.08.12
    #3 + Цитировать
  4. AlexeyL
    Благодарности:
    1.630

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.630
    И еды. Постоянное наличие питательного стока более или менее стандартного состава.

Не дней. 4 часа по документации, насколько я знаю.

Есть режим консервации на зиму. Первая проблема: для выхода на рабочий режим после консервации требуется, насколько я знаю, несколько дней. Куда будете девать "некондиционный" сток в эти дни?
    Вторая проблема: а если захочется воспользоваться дачей зимой?

Я задачу смешанного использования - постоянно летом и наездами зимой, при очень высокой воде весной - решил с помощью немножко нестандартного септика.
    - Два бака-отстойника по кубометру прямо в подвале. Рабочий уровень в баках выше уровня грунта, поэтому проблемы весеннего потопа нет в принципе.
    - баки соединены не по середине глубины (как стандартный двухкамерный септик), а переливом по рабочему уровню.
    - сток в почвенный фильтр сделан не по уровню промерзания, а по нижнему уровню плодородного грунта. На штык лопаты.

Глубокой осенью 3/4 второго бака выкачивается за 4 часа в грунт, очень маленьким насосом. И до конца весны этот второй бак работает накопителем полуочищенного стока из первого бака. Водопровода-то при зимних наездах тоже нет, вода привозная, поэтому объёма хватает с большим запасом.

AlexeyL , 30.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Den40607
    Благодарности:
    0

Den40607

Участник

Den40607

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, Алексей!
    Тогда получается, что мне не подойдут различные системы типа Топаса.
    Под домом мне сделать ничего не получится, т. к. в проекте дома не предусмотрен подвал. Может мне нужно поставить какой-нибудь самодельный септик из трех колец с переливами жидкости. Единственный момент, который в этих системах настораживает - это вероятность разгерметизации системы и как следствие отравление воды, которую я буду добывать на участке.

Den40607 , 30.08.12
    #5 + Цитировать
  6. AlexeyL
    Благодарности:
    1.630

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.630
    Учите, что септик из колец - одна из самых сложных в изготовлении конструкций при высоком уровне грунтовых вод. Очень сложно обеспечить герметичность стыков и защитить септик от весеннего затопления.

Читайте про санитарные расстояния. Моё личное мнение: в типовых дачных посёлках с участками 6-12 соток нереально иметь питьевой колодец на участке. Слишком много в почву идёт веществ, которые сами по себе не яды, но с питьём не сочетаются: и негерметичные выгребы, и канализация, и просто удобрение огородов. И своё, и соседское вперемешку. Поэтому колодец даёт техническую воду, а питьевая привозная.

AlexeyL , 30.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Den40607
    Благодарности:
    0

Den40607

Участник

Den40607

Участник

Благодарности:
    0
    Воду я планирую добывать из скважины. Сделаю скважину, отвезу воду на анализ, а там посмотрим. К то му же можно использовать фильтры для воды.
    А если говорить о канализации, то насколько я понимаю, существует 3 типа: септики типа Топас, самодельный септик из трех колец с переливом и просто герметичная емкость под откачку ассенизатором.
    С емкостью под откачку связываться не хочу, т. к. в канализацию планирую сбрасывать все стоки, а соответственно замучаюсь вызывать ассенизаторов.
    Нормальный септик типа Топас, не подходит, т. к. постоянно проживать на даче не планирую.
    Самодельный септик из трех колец, как Вы говорите, опасно.
    Так что же тогда делать с канализацией. Уж очень хочется на даче отдыхать с удобствами в доме, а не таскать ведерко с отходами для закапывания в лес.

Den40607 , 30.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.421

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.421
    Варианта, в общем, действительно 3. Вообще. Для любых условий.
    1. Герметичная емкость под откачку. Вам не подходит, из-за эксплуатационных расходов
    2. Септик + система почвенной фильтрации. Для Ваших условий проживания подходит, но недостаточно информации по грунтам, расходу, окружающей действительности и т. п.
    3. АУ. Не подходит при "рваном" режиме проживания. Чтобы там не говорили продавцы.

Читайте форум дальше, разбирайтесь.

Евгений Фадеев , 30.08.12
    #8 + Цитировать
  9. AlexeyL
    Благодарности:
    1.630

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.630
    А при чём тут кольца? Самодельный септик можно делать по множеству разных технологий. Кольца - одна из них, не самая простая. Две основных: монолитный бетон или готовая пластиковая ёмкость. Ёмкость может быть любого назначения, подходящая по форме и размерам: не обязательно она должна называться именно септиком при продаже.
    Обе технологии гарантируют герметичность для защиты от весеннего подъёма грунтовых вод и верховодки.

Главный сюжетный момент в другом. Ни септик, ни сверхмалая аэрационная установка типа "топаса" не очищают канализационный сток до такого состояния, чтобы её можно было бы открыто сливать в придорожную канаву или в реку. Достаточная причина - отсутствие обеззараживания. Необходима "почвенная доочистка", неглубокий слив под землю в специально организованное "фильтрующее сооружение".
    В общем, ищите и читайте статьи Андрея Ратникова.

AlexeyL , 30.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Den40607
    Благодарности:
    0

Den40607

Участник

Den40607

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, Евгений и Алексей!
    Хоть какая то ясность начинает появляться.
    Получается, что мне нужно будет делать самодельный септик.
    Может у кого-нибудь есть пример удачного, практичного и бюджетного уже реализованного проекта? Или контакты ПРОВЕРЕННЫХ фирм или частных строителей, которые такие проекты реализуют?
    Ну а сам пока пойду поищу рекомендованные к изучению статьи Андрея Ратникова.

Den40607 , 31.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Den40607
    Благодарности:
    0

Den40607

Участник

Den40607

Участник

Благодарности:
    0
    Что то я не могу найти статей Ратникова А. Сможете ссылку сбросить?

Den40607 , 31.08.12
    #11 + Цитировать
  12. AlexeyL
    Благодарности:
    1.630

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.630
    http://www.forumhouse.ru/threads/193788/page-28#post-5912380

AlexeyL , 31.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Den40607
    Благодарности:
    0

Den40607

Участник

Den40607

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, Алексей!

Den40607 , 31.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Den40607
    Благодарности:
    0

Den40607

Участник

Den40607

Участник

Благодарности:
    0
    Прочел все статьи Ратникова. Понял, что нет смысла покупать дорогие установки. Сам проектировать не возьмусь, а отдавать проектировщикам, думаю будет стоить дорого. Может кто-нибудь подскажет, где можно приобрести септик, который спроектирован по принципу о котором пишет Ратников.

Den40607 , 31.08.12
    #14 + Цитировать
  15. iv1
    Благодарности:
    173

iv1

Живу здесь

iv1

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Лучше ещё раз прочтите. Тоггда сами сможете определять "септик Ратникова".
    Все правильно сделанные септики являются таковыми. Большинство сделаны правильно, хотя бывают огрехи, как правило мелкие, часто устранимые
    Главное корпус и цена
    Пыс. Быстро видимо прочли- за 3 часа.

iv1 , 31.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: