1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 150

Сага о загородном доме

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ильмари, 26.08.12.

Метки:
  1. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Сага о загородном доме
    Раньше на юго-западе Москвы жить было можно. Народу было не очень много, лес относительно недалеко, да и не очень шумно. В последние годы все изменилось, мы с женой стали стремительно приближаться к пенсионному возрасту, путешествовать не очень хочется по разным причинам, поэтому встал вопрос о загородном доме или даче. Начав обсуждать это в семье, мы сразу стали перед выбором - строить дачу или загородный дом для постоянного проживания. После жарких дебатов было принято решение строить дом. Жена с сыном говорили - давай сначала построим небольшую дачку, поживем, посмотрим, а потом примем решение. Я им - давайте я вам сниму дачку на лето - попробуйте. Жена - нет, на чужой даче жить не хочу. Я в ответ - а я не хочу жить на даче вообще, ни на своей, ни на чужой. Хочу чуть-чуть современного комфорта. Затем стал вопрос об участке. Я не хотел маленького участка - не хочу сидеть на голове у соседей. А на слишком большой денег не было. Но хотелось, чтобы, кроме газона, был бы еще сад. Решили - участок нужен около 30 соток. Направление - Киевское или Калужское шоссе. Сначала искали без риэлторов, но цены были очень высокие - от 7 тысяч долларов за сотку. Про газ и электричество - одни обещания, цена которым всем известна. И тут наступил кризис 2008-2009 гг. Мы позвонили в "Стозем", и нам попалась очень милая молодая риэлторша, которая работала на проценте у продавцов участков. Через пару дней мы остановили свой выбор на одном из СНТ. Что впечатлило, так это реальное наличие электричества на каждом участке и газораспределительный пункт на территории самого СНТ. Треть участков уже была продана. Недолго посомневавшись, мы решили взять 2 соседних участка по 15 соток. Один оформили на жену, другой на меня. От шоссе до СНТ асфальтированная дорога среднего качества, шоссе не слышно (для нас это важно), вокруг СНТ забор, есть сторож - талиб. (талибами я называю всех среднеазиатов). Итак в августе 2009 г. мы стали счастоивыми собственниками участка в 30 соток правильно формы (60х50). Сначала мы хотели купить у леса, но там было и дороже, и мокрее, и комаров больше. Да и страшновато, сказала жена. Так что было принято решение отступить от леса метров на 100-150. Участок на относительно невысоком пригорке, до речки метров 500.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Извините, что долго не было продолжения. Немного здоровье подвело. Итак, довольно быстро оформили 2 соседних участка в августе 2009 г. А вот с проектом дома вопрос завис аж на целых 3 года. Все наши так называемые архитекторы рисуют 2 типа домов - либо в стиле "а ля рюс" (берендеево царство), либо кавказскую крепость с башнями. В некоторых "солидных" фирмах с меня запросили за полный проект с инженеркой аж 40 000 долларов. При этом никаких гарантий, что проект мне понравится, никто не давал. В результате сын решил делать проект сам. Остановились на доме-шале, идею подсмотрели на сайте www.barene.ru Итак, большой бетонный подвал с местом для полноразмерного биллиарда, сауна с санузлом, мастерская для сына 50 кв. м., бойлерная, кладовка, первый этаж - основной с хозяйской спальней, 2 санузлами, гостиной с камином и 2-м светом, кухней и столовой, второй этаж - мансардный. На 2 этаже три спальни, 2 санузла, библиотека (кабинет). Дом получился большой из-за того, что я всю жизнь мечтал о биллиарде, из-за спальни на 1 этаже и столярной мастерской для сына. И мы решили экономить, так как особо больших денег не было, а дом хотелось хороший. Сам проект сын делал с 2009 по 2011 год. И только для расчета прочности пригасили проектировщика. 4 часа и 15 тысяч рублей - все удовольствие. Мы постоянно выясняли отношения с женой и сыном - им хотелось одного, а мне другого. Если бы мы с женой были помоложе, то все могло бы кончиться разводом. Но обошлось. После того как проект был согласован, встал другой стратегический вопрос: кто будет строить. По опыту евроремонта своей квартиры и квартиры сына в Москве пришли к пониманию, что в российских условиях нанимать "фирму" - значит попасть на сроки, деньги и качество. Как поступают "фирмы"? Сайт в Интернете, несколько проплаченных отзывов, фото, заманивают заказчика, нанимают бригаду из Украины, Белоруссии и т. д., подписывают договор в 3-4 страницы, в котором только говорится, как и когда вы должны им платить и все. Затем берут аванс наличными (дают расписку, приходный ордер с печатью), налогов естественно не платят никаких. И потом только закупают материалы (в тридорога, часто некондиционные), а бригада строит. Прораб (представитель фирмы) появляется всего 2-3 раза, и все делает бригада. Бригада получает не более 15-20 процентов от всей суммы. Если бригадир сознательный - то построят, но сроки сорвут, и качество будет на тройку. Ну кто будет стараться за гроши? В итоге было принято решение пригласить опытного бригадира с Украины, которого мы хорошо знали по сделанным в квартирах евроремонтам. А бригадир нашел рабочих, которые имели опыт бетонных и кирпичных работ. Сначала бригадир приехал еще с одним рабочим, чтобы поставить бытовку, туалет, душ. Электричество уже было на столбах, так что протянуть времянку проблем не было. Сразу же стали рыть артезианскую скважину, получилось что-то около 65 м. Без электричества и воды стройку лучше не начинать. Выкладываю фотографии участка (50 х 60 м) и начала строительство. Подготовительные работы начались 21 апреля, а остальная бригада приехала 30 апреля и приступила к работе 1 мая 2012 г. Всего 6 человек, 5+ бригадир.
     

    Вложения:

    • Фото0004.jpg
    • Фото0005.jpg
    • Фото0006.jpg
    • Фото0036.jpg
    • Фото0038.jpg
    • Фото0047.jpg
    • Фото0071.jpg
    • Фото0072.jpg
  3. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Участок выбрали в 150 от леса и в 450 м от реки. Участок ровный, почти квадратный, расположен на пригорке, поэтому продувается ветром от комаров, сухой. Этой зимой 2012/13 был рекордный снег, но вся влага быстро ушла. Закупку материалов и весь архитектурно-строительный надзор взял на себя мой сын, который для этого уволился с работы. Контролировал строителей ежедневно и ежечасно. Часто ночевал на стройке. Все расчеты со строителями взял на себя я. С каждым расплачивался лично, бригадиру денег не доверял. Сразу оговорюсь, эта система себя оправдала и позволила сэкономить деньги, а также повысить качество труда. Ради экономии купили пикап для перевозки материалов. Машина дорогая, но себя оправдывает, так как любая перевозка материалов на Газели до участка у нас - 5 000 - 6000 рублей.
     

    Вложения:

    • Фото0075.jpg
    • Фото0084.jpg
    • Фото0095.jpg
    • Фото0101.jpg
    • Фото0091.jpg
    • Фото0092.jpg
    • Фото0105.jpg
  4. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Рыть котлован начали еще до приезда основных сил бригады. Тоже экономия. Местный подрядчик-армянин сначала заломил цену. Мы начали искать других в интернете. Сначала нашли чуть ли не 2,5 раза дешевле. Но это был огромный бульдозер на гусеничном ходу. Его надо было привозить на трейлере. Он бы разворотил не только наш участок, но и возможно весь поселок. Слишком мощный. Нашли другой чуть ли не Обнинске. В 2 раза дешевле, но еще за дорогу захотели потом денег. Видя, что мы ищем и вот-вот найдем, армянин снизил цену в 2 раза, и мы договорились. Выкопали за пару дней. Все эти подрядчики - хорошие психологи. Смотрят, как ты одет, на какой машине приехал и т. д. Если видят, что у тебя есть время и ты будешь искать, то снижают цену до приемлемой. Лучше договариваться не на одноразовую работу, а обещать несколько заказов. Но есть и такие, кто не уступает. Сидят без работы и денег, а потом найдут одного, получат нереальные деньги, а потом рассказывают, как надо "обувать" клиентов. С такими лучше дела не иметь, а планировать всю аренду техники заранее. Подрядчики видят, что у тебя бригада, может быть простой, и что тебе можно не уступать. Должен сразу оговориться, что бригаду я нанимал на месячную зарплату. Инструмент весь мой. Работа 7 дней в неделю. Вторая половина воскресенья - выходной. Работа с 8 до 20 с перерывом на обед и еще 2-мя перерывами по полчаса. То есть в среднем по 10 часов работы в сутки. За тем, чтобы не сачковали, следил бригадир (Иван), с которым у меня давние отношения, так что я ему доверял. Плюс на стройке почти постоянно (когда не занимался закупкой материалов и инструментов) был сын, который осуществлял архитектурнно - строительный надзор. Забегая вперед, могу сказать, что такая тактика себя в основном оправдала.
     

    Вложения:

    • Фото0097.jpg
    • Фото0098.jpg
    • Фото0109.jpg
    • Фото0111.jpg
    • Фото0112.jpg
    • Фото0113.jpg
    • Фото0114.jpg
  5. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Еще немного информации. Бытовку и туалет приобрели у местного подрядчика. Новые. 45 тысяч с доставкой и установкой. Бригадир с помощником сами ее благоустроили, сделали веранду, обтянули пенопластом, вырыли яму для туалета. Когда рыли артезианскую скважину - наняли "фирму", подписали договор. Оплата по факту. Дали какие-то документы. По-хорошему скважины глубже 20 м надо регистрировать. А у нас получилось 65 м. Взяли у них 2-ю бумагу, что наша скважина - 18 м. глубиной. Но это "филькина грамота" - специалисты знают, что водонесущий горизонт у нас 62 - 67 м. Ни у кого в СНТ регистраций нет, может обойдется. Вода хорошая, без хлорки, даже непривычно. Забегая вперед, наша бригада использовала много воды - для мытья и др. По 500 литров день и более. Это хорошо, так как риск, что скважина заилится, намного меньше. Уже больше года прошло с тех пор - вода по-прежнему хорошая и вкусная.
     
  6. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Приступили к работе 1 мая 2012 г. Сразу было видно, что рабочие хорошо знают бетонные работы, хорошо умеют делать опалубку, вязать арматуру. Так как в нашем поселке в прошлом году строилось сразу около 10 домов, то многие подрядчики стали посылать своих рабочих на наш участок поучиться настоящей бетонной работе. Ну, думаю, мне повезло. Строят относительно недорого, не халтурят, работают достаточно много и качественно. Быстро сделали лаги и стали заливать подбетонку. Когда привезли машину арматуры, кран достать не удалось. Пришлось уговорить рабочих разгружать вручную. Почти целый день корячились, но разгрузили. Пообещал им за это на 9 мая 1,5 литра водки. Потом уже понял, что лучше бы я этого не делал.
     

    Вложения:

    • Фото0120.jpg
    • Фото0122.jpg
    • Фото0128.jpg
    • Фото0129.jpg
    • Фото0131.jpg
    • Фото0149.jpg
    • Фото0152.jpg
  7. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Вот фото разгрузки арматуры вручную. Тонн 40, не меньше. Разгрузили часов за 5-6.
     

    Вложения:

    • Фото066.jpg
    • Фото067.jpg
  8. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Теперь несколько слов о закупке материалов. По моему мнению этим должен заниматься кто-то из своих.
    У меня этим занимался сын. Иначе есть риск, что прораб или кто-то еще поддастся искушению заработать еще и на этом. Купить некондиционные материалы с большой скидкой и выдать их за качественные, положить себе в карман все скидки, купить меньше, чем нужно, и обмануть заказчика и т. д. Вариантов очень много. Тем более, что достать нужные квитанции - не проблема. Не стоит покупать многие материалы на строительных рынках. Продавцы там сами закупаются у оптовиков. Оптовики тоже не всегда самый дешевый вариант. Сын нашел фирму типа "Стройкомплектация" в Троицке. Те даже делились с ним своей дилерской скидкой. У них получалось до 30-50% дешевле, чем на рынках. Еще один из способов сэкономить - экономия на транспорте. Если уж закупаете арматуру, то сразу на все этапы строительства, а не по частям. Часто поставщик дает большую скидку на транспорт. А небольшие грузы лучше возить на своем пикапе. За Газель приходится платить 5 000 рублей и больше, хотя ехать всего 50-60 км.
     
  9. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Вот так происходила вязка арматуры под плиту фундамента. Увидав размах работ, стали приходить любопытные соседи. Шутливо спрашивали, не бассейн ли я строю или парковку. Я на это серьезно отвечал, что я - новозеландский шпион и рою туннель в Новую Зеландию. Молодежь юмора не понимала, но улыбалась.
     

    Вложения:

    • Фото0192.jpg
    • Фото0193.jpg
    • Фото0196.jpg
    • Фото0197.jpg
    • Фото0199.jpg
    • Фото0201.jpg
    • Фото0202.jpg
    • Фото0203.jpg
  10. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Вот еще фото фундаментных работ. Купили дорогущую водоотталкивающую фанеру. Но она своих денег стоит. Во-первых, ее можно использовать несколько раз. Во-вторых качество опалубки и бетонных работ будет выше. В третьих, мы часть ее потом еще и продали. Хорошая опалубка - хороший ровный фундамент.
     

    Вложения:

    • Фото0205.jpg
    • Фото0210.jpg
    • Фото0211.jpg
    • Фото0212.jpg
    • Фото0217.jpg
    • Фото0220.jpg
    • Фото0227.jpg
    • Фото0230.jpg
  11. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    В деревне, как говорится, без бетононасоса не обойтись. Цемент заказывали с близлежащего завода в Обнинске. Сначала недоливали, но мы пригрозили, что сменим поставщика, рассказали им какие у нас объемы, и им пришлось прислать еще один миксер. По общему правилу, чем капризнее клиент, тем лучше у него количество и качество за меньшие деньги. Тем, кто хочет с поставщиками дружить, получает все самое худшее, в последний момент и за самые большие деньги. Увы, но рынок меняет людей.
     

    Вложения:

    • Фото0233.jpg
    • Фото0234.jpg
    • Фото0235.jpg
    • Фото0236.jpg
    • Фото0237.jpg
    • Фото0238.jpg
    • Фото0241.jpg
    • Фото0242.jpg
  12. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Уф... Мы старались, пахали и, кажется, залили армированную бетонную плиту - основание фундамента нашего будущего "домика". Бригадир Иван говорил, что теперь никакое землетрясение не страшно. Плита получилась толщиной 30 см.
     

    Вложения:

    • Фото0243.jpg
    • Фото0244.jpg
    • Фото0245.jpg
    • Фото0252.jpg
    • Фото0258.jpg
    • Фото0259.jpg
    • Фото0261.jpg
    • Фото0262.jpg
  13. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Все-таки в нашей стране живут душевные и чуткие люди. Если уж пошлют куда-то, то от чистого сердца и чуткой, доброй души. Ничего не поделаешь - национальный характер!

    Насчет 40 тонн. Я посмотрел смету и увидел, что ошибся. И неудивительно, ведь дело было в прошлом году. 3 мая было оплачено
    Арматура А3 12 (А500) 35ГС 419 342 руб.
    Арматура А1 6 (А2400) Ст3пс 29 980 руб.
    Итого 449 тысяч 322 рубля с доставкой.

    То есть наверное около 17 тонн. Показалось, что было больше, так как в ручную разгружать было тяжело и долго.

    Брали мы арматуру по 26 тысяч, хотя везде она стоила дороже. 24 тыс. - таких цен в прошлом году в Подмосковье и ближайших областях не было. Если бы закупали через подрядчика или прораба, пришлось бы заплатить по 30 тысяч за тонну. Чтобы купить по 26, пришлось поискать через знакомых.

    Конечно 449 тысяч за арматуру с доставкой - это дорого. Особенно если строить щитовую дачу или дом из бруса. Мы же строим кирпичный дом-шале с большим и высоким цокольным этажом из бетона общей площадью 430 кв. м. Многие нам говорили - берите меньше арматуры, и так сойдет. Но мы не хотели строить по принципу " и так сойдет". Мы строили впервые, в первый и последний раз, и наверняка. Забегая вперед, скажу, что получилось хорошо. На мой взгляд, конечно, ведь о вкусах не спорят.
     
  14. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Кстати, если посмотреть на арматуру плиты-основания фундамента, то на снимках видно, что арматуры много. Фундамент нужен был большой, так как дом тоже запланирован был немаленький и тяжелый.
     

    Вложения:

    • Фото0263.jpg
    • Фото0264.jpg
    • Фото0268.jpg
    • Фото0270.jpg
    • Фото0271.jpg
    • Фото0272.jpg
    • Фото0275.jpg
    • Фото0296.jpg
  15. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Вот еще фото, если кому интересно.
     

    Вложения:

    • Фото0299.jpg
    • Фото0300.jpg
    • Фото0301.jpg
    • Фото0304.jpg
    • Фото0306.jpg
    • Фото0308.jpg
    • Фото0309.jpg
    • Фото0310.jpg