1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Мой септик из ж/б колец

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем ДмитрийМ, 13.07.12.

Метки:
  1. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Мой септик из ж/б колец
    Собственно, давно обещал сделать фотоотчёт, вот и руки дошли.
    Специально ждал завершения работ, чтобы фотографии не были размазаны по 48 страницам темы, как зачастую тут бывает.
    Сорри, если не получится подробно словами описать, всего уже не вспомню, всё видно на фотах, да и на форуме инфы полно.
    Итак, всё по-порядку.

Как-то подумал, пора строить дом;). С чего начинать? Конечно с туалета:).
    Канализация центральная есть, но она далеко. И в ближайшем обозримом будущем ближе не станет. Нужен септик.

Поскрёб свои знания по канализации, почитав кой-какую литературу, статьи Андрея Ратникова (а как же без них;)), порыл малость и данный форум... Недолго думая, остановил свой выбор на ж/б кольцах.

Идею вынашивал давно, собственно, пришёл к ней сам, но после прочтения данного форума, узнал, что идея не нова, и товарищ s_e_s_h (да и те только он) уже подобную конструкцию давно внедрил(http://www.forumhouse.ru/threads/79080/), за что ему "респект и уважуха".

Накидал схемку (см.ниже), исходя из пяти проживающих. Однокамерный септик, вторая камера - фильтрующий колодец. Данные схемы, в плане конструкции днища, пытался обсудить на форуме (http://www.forumhouse.ru/threads/149802/), правда тема развития не получила, ну да ладно.
    Остановился на варианте 2.

Поехал одним весенним мартовским днём и купил кольца. 3 штуки КС 20-9, одно КС15-6 и перекрытие на него ПП15-1.
    В целях экономии задумал одно колечко распилить вдоль, чтобы каждая камера была по полтора кольца в глубину. Получится объём куба 4 с хвостиком - более чем надо.
    За кольца отдал около 430 уй с доставкой.

ЗЫ: что-то фоты не вставляются:(

Фоты.
    На первом - место под септик. Места, скажем так, мало. Участок узкий, да ещё и со строениями.
    На третьем-пятом - собираюсь пилить кольцо. ;)
    На всякий случай, по мере пропила забивал в паз куски катанки пятёрки. Пиление прошло успешно. Пилил большой болгаркой с двух сторон. Работы - часа на полтора-два с перекурами.

Вложения:

• Септик.jpg
    • фото 571.jpg
    • фото 578.jpg
    • 8+ (45).jpg
    • 8+ (51).jpg
    • 8+ (52).jpg
    ДмитрийМ , 13.07.12
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Начал копать. Чёрную землю возил на огород.
    Планировал глубину ямы (общую высоту сооружения) около 2,2-2,3 м. Но блин, на грубине 1,8м напоролся на глину. Не ждал такую засаду. Глину копать как-то не хочется, засирать грунтовые воды тоже.
    Принято решение класть по одному кольцу, а не по полтора. Что ж поделаешь...

Я, наверное не первый, кто откроет истину - прикидывайте место под вынятый грунт. Его всегда оказывается больше, чем ждёшь. В моём случае, площадь, занятая песком где-то в 2 раза превышала площадь раскопки. Я в принципе, так и расчитывал, но если бы не земля, вывезенная на огород - мне бы некуда было кидать:(. Впритык.

Кстати, на следующий день после покупки мной колец, висит объявление о собрании по поводу строительства в посёлке центральной канализации:ogo:. Жесть! Неужели я зря кольца покупал...
    Сходил на собрание - пока выявляют желающих, мол если и будут строить, то за свой (то бишь за наш) счёт. Желающие вроде есть, но это пока;). Я им рассказал, что в самом лучшем случае, по самому минимуму это будет стОить по 3000 уй с носа. Желающие, когда узнают реальный ценник, их (желающих) и без того небольшое количество поубавится почти до нуля.
    Вообщем, из этого роя не выйдет них. ничего, подумал я и пошёл копать дальше.

Вложения:

• 8+ (9).jpg
    • 8+ (14).jpg
    • 8+ (256).jpg
    • 8+ (257).jpg
    ДмитрийМ , 13.07.12
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Монтаж колец.
    Заказал наутро кран.
    Приехал кран - проезд узкий, еле заехал... Монтировать пришлось с двух мест, переезжал...
    Управились за 2 (то ли за 3) часа. Работа крана обошлась около 70 уй.

Дабы я не зря кольцо пилил - решил в фильтрующий колодец положить две половинки, разделённые бетонными кирпичиками с "окошками", а целое оставить. Может куда пригодится, может ребёнку бассейн сделаю;).
    Кирпичики напилил из бетонных плит толщиной 10 см (плиты достались по работе за символическую плату - распиленные полы реконструируемого цеха).
    Собственно, накопительный колодец из цельного кольца, а фильтрующий - с окошками - не надо будет сверлить отверстия.

Так как уровни угадать сложно, пришлось под общее кольцо подкладывать те же кирпичики, благо наготовил заранее.

Вложения:

• 8+ (267).jpg
    • 8+ (287).jpg
    • 8+ (348).jpg
    • 8+ (363).jpg
    • 8+ (370).jpg
    • 8+ (374).jpg
    • 8+ (380).jpg
    ДмитрийМ , 13.07.12
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Вторую камеру обсыпал вокруг гравием фракции от нуля до 200 мм:ogo:. Какой был, зато бесплатно;).
    Для этого яму заранее копал диаметром на метр больше самого кольца.

Оказия приключилась. 1 мая (видимо, грех работать:aga:) при обсыпке обвалился откос. Всё бы ничего, но обвалился он с тачкой, в ней килограмм 150 гравия, и тачка мне голым железом по голой ноге. Нога сразу вздулась (походу, вена какая лопнула), я в чём был, босиком, за руль и в травмпункт. Фотки ессно не делал:)]. Но есть рентген;).
    Перелома слава Богу нету, но боль дикая, нога опухла, день-два ходить не мог, неделю ходил с трудом. Даже больничный на пару дней дали - можно дома поработать, но как то уже не до работы;).
    Друг хороший прислал ребят и они мне, одноногому, за пару часов обсыпали всё кольцо. Пару кубов гравия.
    На первом фото - место "трагедии";).

Во втором колодце заранее сделал выходную трубу с тройником. Отвёл её за гравий и заглушил. На случай, вдруг через лет 5-10 всё закольматируется и придётся поле фильтрации делать - подкопаюсь и найду.

Гравий укрыл рубероидом, дабы весь песок в нём сразу не оказался.

Вложения:

• Изображение 013.jpg
    • Изображение 009.jpg
    • Изображение 010.jpg
    • Изображение 323.jpg
    • Изображение 014.jpg
    • Изображение 326.jpg
    ДмитрийМ , 13.07.12
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Дошло дело до крышек, то есть плит перекрытия.

Давай сооружать опалубку.
    Тут такая цель, чтобы можно было её потом вынять через люк диаметром 70 см...:nono:
    Выпилил из ДСП круг-"полумесяц", распилил его на три полоски по 66 см, скрепил досками и вуаля.
    Хотел, чтобы доски повисели на ДСП, пока я буду подпорки городить. Не вышло. Всё рухнуло в яму через минуту. Саморезы повыдёргивались из ДСП. Она уже изрядно подгулявшая была. Ну да ладно. Сделал стойки, потом положил опалубку. Со второго раза всё гут.

Чтобы сохранить ДСП для второго колодца, обмотал его стрейтчем. Поверх устелил плёнкой, щели между опалубкой и колодцем запенил.

Каркас из арматуры, пару прутов Д16, пару Д14, наверх поперёк Д10 б/у. Арматуры накидал с запасом - перекрытие прямо напротив гаражных ворот, лучше перебдеть;).

Долго думал, из чего лепить опалубку боковую по кругу. И нашёл, по-моему, очень удачное решение.
    На рынке на глаза попалась полоса для ограничения грядок на огороде. Жёстковатая такая. Ширина 20 см.
    Обвернул ею бетонное кольцо с напуском в 5 см, и на этих 5 см натянул трос, прижав им её. Ура! На прямой она не держалась бы, а на круглой поверхности - отлично.

Дабы арматура не лежала на опалубке, под неё положил пробки от бутылок. Видны на фото.

Вложения:

• Изображение 293.jpg
    • Изображение 295.jpg
    • Изображение 299.jpg
    • Изображение 343.jpg
    • Изображение 362.jpg
    • Изображение 363.jpg
    • Изображение 364.jpg
    ДмитрийМ , 13.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Одна проблема мне видится - маленькая рабочая глубина. Если учесть дно, расстояние от лотка входной трубы до крышки и т. п. она может получиться сантиметров 70, если не меньше. Это мало.

Евгений Фадеев , 13.07.12
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Заливка.

По моим прикидкам на два перекрытия и одно днище нужно около куба бетона. Где-то по 0,3 на каждое.
    Решил первую крышку мешать раствор вручную. Трижды пожалел;). Намучался до ужаса, но залил. Месить в бадье крупный гравий - то ещё занятие:aga:. Первую бадью мешал сам, на две других позвал помощь друга, иначе сдох бы.

Толщина крышки - как положено, 15 см. Ну, может кое-где 13. А кое где и 18.

Пробовал вибрировать перфоратором, и надо сказать, довольно успешно. Не глубинный, конечно, но без него я не получил бы результата, т. к. лишней воды старался не лить и раствор был густой. Зато после укладки по свежезалитому раствору можно было ходить.

Надо отметить, что не раз жалел о том, что не купил колец на два полноценных колодца с перекрытиями. Но когда прикидывал, сколько ещё денег лишних пришлось бы отдать, мысли возвращались на место;). Перекрытие стОит как кольцо... Лишний люк с обечайкой ещё столько же. Плюс ещё и "глазки" пришлось бы долбать, да и по высоте септика тоже проблемы были бы...

Да, ещё проблема. Из-за немного разных уровней низа колодцев, да ещё и из-за кирпичиков в фильтрационном, надо как то наращивать верх первого колодца на 20 сантиметров. Думал сначала кирпичом. Но у меня осталось целое кольцо КС20-9. Взял румынку и отпилил от него колечко высотой 22 сантиметра, благо опыт уже имелся. Колечко это чуть донесли, весит более 300 кг. Пятером помойму несли, попросил ребят помочь. Катить низя - расколется как бублик.
    Отпилил от колечка ненужный сектор, и водрузил на место. Часть ненужного сектора пошла вовнутрь на перегородку. На фотографиях колечко где-то мелькает в кадре... И в предыдущем сообщении есть.

Днище и вторую крышку уже заливал с помощью бетономешалки, ибо нуевонафиг. В днище сделал приямок, чтобы вдруг чего, можно было вычерпать или откачать. Вроде особо не нужен, а пригодился в процессе стройки уже не раз - шли дожди.

Ну и трубы, тройники - тут ничего нового, сто раз на форуме обсасывалось...
    Подводящих труб две - рядом с септиком будет летний душ с унитазом, ну и на дом, которого пока ещё нет:no:.
    Планирую пока доделать за лето этот летний санузел, а по второй трубе будут идти стоки с кухни существующего дома. Сейчас они пока в покрышки сливаются:|:.

Вложения:

• Изображение 370.jpg
    • Изображение 462.jpg
    • Изображение 471.jpg
    • Изображение 472.jpg
    • Изображение 473.jpg
    • Изображение 475.jpg
    • Изображение 478.jpg
    • Изображение 479.jpg
    ДмитрийМ , 13.07.12
    #7 + Цитировать
  8. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Ну и в принципе, септик готов.
    Гидроизолировал в основном стыки и швы, битумной мастикой. Полностью гидроизолировать - не вижу смысла, да и нереально это.

Да, входящие трубы специально делал короткими, торчащими из септика, дабы вдруг повредится труба, её можно было заменить, не ломая септик.

Ну, вроде всё описал, как мог. Извините, если не Жванецкий:aga:.

Верно подмечено.
    Это, наверное, единственное место, которое меня тревожит (хотя и не сильно). Но что поделать, снизу я ограничен глиной и УГВ, а сверху - заглублением подводящих труб.

Ратников помойму глубину 130см просит, где-то ещё читал, что минимум - 90.
    А у меня 95. Не расчётных, а реально замеряных. А не 70.(не забываем, что я колечко то наростил;)).
    Не много, конечно, но что поделаешь. Имхо, на нижнем пределе.
    Есть теоретическая возможность ещё добавить 5-10 сантиметров, подняв переливную трубу. Но боюсь, уровень жижи ещё не достигнет перелива, а какашки через верх попрут. Поживём - увидим.

Вложения:

• Изображение 474.jpg
    • Изображение 476.jpg
    • Изображение 477.jpg
    ДмитрийМ , 13.07.12
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Весь септик обошёлся где-то в 600-650$. Думаю, весьма бюджетно.

Часть арматуры была в наличии, часть покупалась.
    Прицеп гравия бесплатно, есть добрые люди;). Его хватило как раз на обсыпку и в бетон.
    На фото нету люка, но он есть, ещё не поставлен, выписан на работе бесплатно. Б/у ессно. Экономия - 75 уй.
    Трубы-тройники в сумму не вошли - они погоды там не делают, а цен не помню, что-то в Польше бралось, что-то здесь...
    Ну, свою работу, конечно, не считаем... Делал практически всё сам, за редким исключением помощи друзей, мамы, тёщи:)].

Да, у меня осталось ещё кольцо высотой 70 см - редкость, нигде не купишь! :aga:. КС-20.7:aga:
    Можно из вышеуказанной суммы смело 50 баксов вычеркнуть.

Кольца куплены в конце марта, копать начал наверное в конце апреля. Вчера уже половину закопал. Все работы велись без отрыва от производства, по вечерам и в выходные. Майские большие праздники увы пропущены по травме ноги:(.
    Как то так...
    :hello:

ДмитрийМ , 13.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    По фотографиям не очень понятно, но мне кажется есть еще одна проблема/недочет: близкое расположение входных и переливной труб. То есть минимальное расстояние от одной трубы до другой небольшое. Если это так и сооружение еще не запустили может быть сделать там какую-нибудь "отбойную" стенку?

#10 + Цитировать
  11. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Тоже задумывался. Была кстати идея частично перегородить камеру, сделав нечто среднее между одно- и двух камерным септиком, то бишь увеличить путь от входа к выходу.
    Но тогда в камеру хрен залезешь, если что (хотя я и не собираюсь туда лазить;)). Ну и откачивать немного сложнее будет...

Однако, между осями входных труб и переливной (по верхам) 90см до одной и 100 до другой. Люди вон делают септики из метровых колец - там такое расстояние в принципе недостижимо.
    Я намерянно вертикальную часть перелива сделал малость под углом - по низам это расстояние превышает метр.

Сооружение ещё не запущено. Может, где в августе...

Батарейки сели в фотоаппарате:|:. Вечером сфоткаю виды изнутри...

ДмитрийМ , 13.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Люди много чего делают неправильно :) Это не повод для разумного человека! :)
    Но метр уже неплохо (я думал там еще меньше). Просто глубина рабочая маленькая, поэтому длина пути приобретает немаловажное значение (входящий поток будет баламутить осадок на дне)

#12 + Цитировать
  13. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Да эт понятно. Но что поделать...
    Тем не менее я уверен в успехе;).

Обещанные фоты:

Вложения:

• 101_0267.jpg
    • 101_0268.jpg
    • 101_0269.jpg
    • 101_0270.jpg
    • 101_0271.jpg
    ДмитрийМ , 14.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Да, стеночка просится. Хоть из листа шифера или типа того.

Евгений Фадеев , 14.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Igorj
    Благодарности:
    3

Igorj

Участник

Igorj

Участник

Благодарности:
    3
    А во сколько обошлась уборка и вывоз глины с участка?
    У нас таджики меньше чем за 1200 с вывозом не берутся копать, а на глубине более 3х метров вообще по 2000р просят за куб

P/S а есть уверенность, что весной бетонные кольца не будут в грунтовых водах по горлышко?
    Бетон гидроскопичен.

Igorj , 12.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также