1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не нашла отдельной темы про дренаж

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Olgank, 07.07.12.

1. Olgank
    Благодарности:
    32

Olgank

Живу здесь

Olgank

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Не нашла отдельной темы про дренаж
    Уважаемые строители, я не нашла отдельной темы про дренаж. Может плохо искала? Если так, то подскажите где почитать еще? Пока из разных источников вроде уяснила про дрен. трубы, углы их наклона, подсыпку-засыпку, колодцы и т. д. Но остались вопросы. Где должен располагаться дренаж: прямо вокруг фундамента или на расстоянии 2-3м от него (я встречала и то и другое),как правильно? На какой глубине он должен быть? На уровне подошвы фундамента? Выше? Ниже? На сколько?

Да, еще нашла такой вариант. Он имеет смысл?
    мы расскажем, как построить дренажную систему дешево, просто и качественно. 1. Роем канаву вокруг дома на глубину 50см. шириной 20см. От отмостки дома по всему периметру отступаем 2 метра. Почему 2 метра от отмостки дома? Если меньше, то вода будет радом с фундаментом, а если больше 2-х метров, то снижается эффективность. Нам нужно сделать так, чтобы под фундаментом дома всегда было сухо.2. Засыпаем на дно траншеи песок 10см. После засыпки следует утрамбовать ногами. Песок необходим т. к. он является подушкой сглаживающей подвижность почвы особенно весной. 3. Следом мы засыпаем в траншею «керамзит» 30см. Керамзит является прекрасным материалом, который впитывает влагу и удерживает ее, и ещё керамзит легкий материал, что обеспечивает непроседание грунта. 4. Завершающим этапом нашей дренажной системы является щебень. Мы заполняем оставшееся пустое пространство траншеи щебнем, хорошенько утрамбовав. Щебень более тяжелый несыпучий материал. Он крепко и плотно будет защищать легкий материал «керамзит». Щебень так же прекрасно подходит для искусственных природных дренажных систем. По нашему дренажу можно спокойно ходить, не боясь продавить или провалиться. На этом примере мы показали, как обеспечить с помощью дренажа не попадания талой или дождевой воды под фундамент дома, исключив при этом влагу в самом доме

Olgank , 07.07.12
    #1 + Цитировать
  2. chichic
    Благодарности:
    11.348

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

chichic

Благодарности:
    11.348
    Из того что прочитал на этом форуме, такой темы не видел.
    Пусть эта тема будет сборной по дренажу. Вы согласны ее вести? В смысле, читая форум перетаскивать сюда цитаты по дренажу.
    Вам почет и уважение форумчан. От нас опыт проведенных работ, свои мысли поэтому поводу, обсуждения.
    Будет интересная тема- строители подтянутся. Со своей стороны готов выложить ссылки, где высказывался по дренажу.

По приведенной цитате: Хотелось бы прочитать первоисточник полностью. Из того что написано могу сказать что имеет право на жизнь как борьба с верховодкой. Т. е. с осадками и водой пришедшей вниз по склону. Но, цитата не полная, не хватает продолжения про уклоны, про отвод от строения, про дренажный колодец.

chichic , 08.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Olgank
    Благодарности:
    32

Olgank

Живу здесь

Olgank

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Chichic, да там больше ничего и нет, только еще пара предложений:
    "По такому же принципу Вы можете сделать дренажные системы на всем участке. Между грядок, около беседки или рядом с растениями, которые не любят много воды.
    Не нужно делать резервуары для стока. Вода будет держаться в гранулах керамзита как в трубе и постепенно уходить через песок в землю, тем самым не нарушая водоворот воды в природе."
    Источник:http://domaizpenobloka.ru/poleznye-stati/drenazhnaya-sistema-svoimi-rukami.html
    По поводу ведения темы: я в общем-то не против, только опыта такого у меня пока нет, не знаю получится ли. Просто перетаскивать цитаты? А как быть с авторами, не обидятся? Да и мнения разные, боюсь стройной системы не получится. Хорошо бы специалисты сами изложили свои наработки по этому вопросу. По принципу: делали так-то (для какого фундамента, на каких грунтах, при каком УГВ и т. д.), результат получили такой-то.Думаю тема многим была бы полезна.

Olgank , 08.07.12
    #3 + Цитировать
  4. chichic
    Благодарности:
    11.348

chichic

chichic

Благодарности:
    11.348
    Так и у меня пол года назад не было опыта, надо пробовать.
    Не думаю что обидятся если к цитате приложите ссылку.
    Так на то он и форум. Один даст свой совет, другой свой, какая тут система. Но собрать воедино конечно желательно.
    Боюсь что специалистов именно по дренажу, не существует в природе. Вернее мелиораторы конечно существуют но там другая специфика, другие объемы.
    Много по дренажу писал вот здесь http://www.forumhouse.ru/threads/157398/ позже пороюсь в сообщениях, еще выложу.
    У Вас уже есть дом или только планируется? Цокольный этаж или фундамент? Почему интересуетесь этим вопросом?

chichic , 08.07.12
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    На форуме в основном пишу про водоотведение, но в этом разделе появляюсь редко. Поэтому позволю и себе поучаствовать. И начну с того, что дренаж начинается с понимания с какой подземной водой имеешь дело. Если с верховодкой (не путать с поверхностной) то один тип дренажа, своя конструкция фильтрационного фильтра дрены и свой отступ от фундамента до оси дрены и пр. Если грунтовая вода то всё меняется - особенно для плитных фундаментов. Специалист по дренажу это не собирательный образ, это как правило гидротехник. От мелиоратора он отличается уровнем технической ответственности и соответственно сложности конструкции. Например в мелиорации дрену присыпают растительным грунтом, а в строительстве это сочтут за вредительство. Поэтому chchic прав в том, что за 90-ые и начало 2000г дре-
    нажисты растворились в природе, по этому можно судить по рекламным текстам в инете, но молодеж потихоньку возраждает тему. Из полубюджетных компаний - классиков я бы отметил Мосинжпроект и Водгео. Но есть и много грамотных ребят из региональных гипроводхозов, которые занимались гидротехническими сооружениями (ГТС). Дабы сообщение было деловым добавлю: расстояние от уступа фундамента до оси дрены зависит от угла внутреннего трения грунта и обычно для пристенного (профилактического) дренажа в условиях верховодки (в пазухах котлована) составляет 1.6-2.2м; отметка заложения дрены (лотка) при верховодки не выше отметки уровня чистого пола подвала (обычно я делаю на 5-7 см ниже) и далее по уклону (0.005 до 0.003) стараясь не заглублятся ниже подошвы фундамента. Можно проверится по формуле - Указание 48 от 2000г. Москомархитектура. Для грунтовой воды сложнее там надо делать гидрогеологический расчет или класть пластовый дренаж.

еван , 09.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Olgank
    Благодарности:
    32

Olgank

Живу здесь

Olgank

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Еван, спасибо. Я понимаю, что универсальных советов нет. Но, думаю, что у многих самозастройщиков нет возможности привлечь профессиональных гидротехников, поэтому им и нужны мнения и опыт тех, кто уже имел дело с дренажными системами и получил какой-то (положительный или отрицательный) результат.
    chichic, у меня пока только кривой котлован (воды не было, только ливень немного налил, но уже подсыхает), планирую подвал для котельной и всякой ерунды. Пока хочу только залить монолитную ленту, сделать цоколь и перекрытия, про пол решу после весны. Сегодня должна заключать договор с прорабом. Найти человека, которому могла бы доверять на 100% не удалось, поэтому пытаюсь вникнуть во все тонкости, чтобы контролировать процесс. А о дренаже хочу максимально позаботиться заранее (насколько хватит мозгов и денег),очень не хочется весной получить бассейн для лягушек.

Olgank , 09.07.12
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Если в подвале серьезные вещи на подобие котельной, то плиту надо делать вначале, а затем наращивать стены и всё это должно оказаться в единой гидроизоляционной ванне. Я не силен в этой стадии строительства, но коллеги подскажут. Этот этап и будет первые два рубежа ограждения от воды - бетон (с мин. проблемами холодных швов) и единая гидроизоляция по всему контуру. И если вся проблема в техногенной пазушной верховодки, то в большинстве случаях на этом можно и ограничится. Если грунтовая вода то - дренаж.

еван , 09.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Olgank
    Благодарности:
    32

Olgank

Живу здесь

Olgank

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Еван, у моих 2х друзей в этом же районе вообще никаких полов нет в подвалах, просто земля. Стоят котлы ТТ на каких-то плитах и висят электро. Никакого дренажа у них нет. Когда будет газ неизвестно. Делать плиту 10см не имеет смысла, как я поняла, лучше эти 10см сделать в виде пола, отдельного от стен с прокладкой саморасширяющегося от влаги шнура (не помню как называется).Делать капитальную плиту-накладно,но главное-не факт, что и с ней не уплывешь, если придет вода, тут на форуме достаточно примеров, причем с гидроизоляцией. Вот я и решила, что лучше эту воду не допустить до подвала, чем потом с ней бороться.
    Хочу еще дренажную канаву сделать по верхней границе участка с выводом в общую придорожную для талых вод и дождевых, т. к. уклон в мою сторону есть, хоть на взгляд и не заметный. Еще я для себя присмотрела вокруг отмостки вариант из 1 моего поста, а около фундамента из ссылки chichic, дай бог только все осилить. Весна проверит мои предположения, тогда расскажу сбылись ли надежды.
    .А пока давайте обсудим разные принципы устройства дренажа их плюсы и минусы. Или других вариантов нет? Может у кого-то есть какое-то свое решение?

Olgank , 09.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Подраздел по дренажу здесь http://www.forumhouse.ru/forums/149/

Полинка , 09.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Olgank
    Благодарности:
    32

Olgank

Живу здесь

Olgank

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Полинка, спасибо. Действительно, целый большой раздел, пошла изучать.

Olgank , 09.07.12
    #10 + Цитировать
  11. chichic
    Благодарности:
    11.348

chichic

chichic

Благодарности:
    11.348
    Еван, объясни пожалуйста своими словами что значит "угла внутреннего трения грунта", а то большинству читателей этот термин не понятен. И каким образом он связан с расстоянием от фундамента для дренажа.
    Еще вопрос про расстояние 1.6-2.2м и не заглубляться ниже подошвы. На практике всегда делал расстояние не более метра. Делал так потому что так говорил прораб или мастер на стройке. Т. е. копался котлован шире фундамента по наруже на один метр. Делалось это для удобства работяг при монтаже ФБС, или удобства монтажа опалубки при монолите и для удобства наклейки гидроизоляции по наруже. После этого работяги у стенки котлована, т. е. на расстоянии метра от стены, копали вручную траншейку. Шириной и глубиной на штык лопаты, постепенно заглубляясь ниже с небольшим уклоном. Т. е. дренажная труба 100мм ложилась на расстоянии 90см от стены и глубже подошвы (верх трубы) от 5см в начале и около 20см обойдя две стороны котеджа. Потом отводилась на 3-6 метров в сторону, где копалась ямка под колодец. После укладки перфорированной асбоцементной трубы, траншейка засыпалась щебнем 20-40. Если хозяин не жадный то сверху укладывался геотекстиль, если жадный то еще насыпь щебня и сверху листы б/у железа. Такое делали по грунтам внизу: рассыпчатая глина, жирная глина, сланец. Повторюсь, делали про указанию прораба. И всегда ниже подошвы. Получается он был не прав? Или все же такое допускается?
    Olgank, других вариантов дренажа вокруг котеджа, при его строительстве мне делать не доводилось. Хотя возможно они и существуют и кто то из форумчан и делал.
    Вариант проведения дренажных работ после завершения строительства, т. е. после того как начало топить уже построенный подвал, думаю не стоит рассматривать в этой теме.

chichic , 10.07.12
    #11 + Цитировать
  12. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Ну не корректно что то объяснять в этой ветке, коль рекомендовано супер-Модератором перейти в профильную тему.
    В части когда смотреть тему вообще - у меня 90 % переделок после выпонения работ. Как правило пока гром не грянет ... мужик.

еван , 10.07.12
    #12 + Цитировать
  13. chichic
    Благодарности:
    11.348

chichic

chichic

Благодарности:
    11.348
    А что Супер-Модератор запрещала вести здесь разговоры на данную тему? Этот форум как раз популярен потому что отличается либерализмом.
    Впрочем чего это я. Не хочешь не отвечай.

chichic , 10.07.12
    #13 + Цитировать
  14. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Я давал ссылку как считается отступ от ф-та от оси дренажной призмы - уточняю - " Руководство по проектированию дренажей..." от 20 ноября 2000 г. N 48 Москомархитектура. И на пожалуйта на Вы.

еван , 10.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Dmitrii7969
    Благодарности:
    798

Dmitrii7969

Живу здесь

Dmitrii7969

Живу здесь

Благодарности:
    798
    Привет всем! все прочитал, в некоторых местах поржал ;)... ну про керамзит а если воды ОЧЕНЬ много! это же утеплитель! иногда его используют в бетоне, но тоже как "Теплая стена" керамзитобетон (панельное домостроение).
    При строительстве цокольного этажа, подземной стоянки. погреба и тд... считаю нужным сделать дренаж, не так он и дорог, многие ограничиваются ливневкой и говорят что сухо, все отлично, НО 1-2 раза в 10 лет их заливает, и тогда бегут на форум, почитайте сколько их тут!
    Во многом с chichic согласен, только прораб там немного странноват. А еще больше согласен с еван.
    И наконец расскажу как мы строим, ну про проектирование, договор, график работ, оплаты и техзадание- это до! а после: монтаж цокольного строения, по всему периметру делаем дренаж, на расстоянии 0,4-0,6м от стены копаем траншею шириной 0,6-0,8м чтобы низ её был не менее чем на 500мм ниже уровня пола, копаем с уклоном 1 см на метр. После укладывается геотекстиль, укладываем перфорированную трубу (которая тоже в геотекстиле) и засыпаем щебнем (высота щебня 400-500мм), и укрываем это тем же текстилем, получается такая шаварма дренажная, отводим это на 3-5 м от дома и в колодец с насосом, насос с поплавком.

Dmitrii7969 , 11.07.12
    #15 + Цитировать