1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 65

FAQ УШП. Расчет конструктива

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 19.06.12.

  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
    Упустили нюанс - это для безрасчетно...
    #13
     
  2. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    4.072

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    4.072
    Безрасчётно можно, но очень осторожно.

    Вот простой пример, как безрасчётно с 17 трубой и шагом укладки 300мм + планируемым съемом 65 Вт/м2, можно вылететь далеко за рекомендованные 12 кПа на один контур. Чтобы вписаться в максимально допустимые 12 кПа на контур с 17 трубой и шагом укладки 300мм, длина контура должна быть не более 51 метра, а с 16 трубой это будет еще меньше.

    1.JPG
    2.JPG
     
  3. curieux
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    631

    curieux

    Живу здесь

    curieux

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Челябинск
    @nipfor, у "змейки" есть ещё такая проблема (при работе в прохладных условия - в каких я работал) - минимально допустимый радиус изгиба трубы. "Улиткой" проще - там изгаляться приходится 1 раз - на внутренней петле, а в "змейке" каждый поворот такой. Сугубо ИМХО

    В статье я этого не увидел. Там, кмк, обратное говорится ;)
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  4. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    4.072

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    4.072
    @curieux, да, вы правы :)
    Опечатался, улитка позволяет больше, а не змейка :)
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отвечаю еще раз
    Под Ваши нагрузки и грунты. Цифры нагрузок обнаружите там же на картинке.
    Чертеж с цифрами см. вложение в #1 Т001.

    Считать Вам ничо не надо, только кликать ссылки и читать...
     
  6. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Если можно, задам свои вопросы по УШП. Честно готовилась, но так боюсь ошибиться..)
    Итак:
    1. Геология

    На сколько я смогла разобраться - суглинок. Плодородный слой - 10-20 см. Дальше - мелкий серый песок (ну, наверное это он) с включениями кусков синей глины, иногда довольно крупных - более 20 см в диаметре. На глубине в 70-80 см копать очень тяжело. Глубже не копали - не знаю. При копке кусок, скинутый с лопаты, разваливается, при высыхании - слегка каменеет в куче, но в руках рассыпается, когда сухой.

    2. УГВ

    Очень высокий. Вода появляется местами уже на штык лопаты, на два - везде. В засуху (которые у нас бывают редко) может опуститься на метр. В моем колодце уровень воды по весне - вровень с землей. Летом опускается на полметра-метр. Весной и после дождя на участке долго стоит вода.

    3. Рельеф

    На глаз - участок ровный. По опыту строительства забора - перепад по длинной стороне участка (30 м) где-то 0,5-0,7м. По карте высот, как ни странно, перепад с 43м до 41м. Два метра. Не может быть. Участок находится примерно в первой трети (если считать от вершины) склона не высокого и очень пологого холма

    4. Этажность

    1 этаж+ полумансарда. Мастерская - не отапливаемая, так, сарайка для инструментов. На террасе планирую мангал-гриль-барбекю. Ну, в общем, комплекс для готовки на огне. Очевидно, он будет кирпичным, но не особо массивным.

    Баня. 1-й этаж.jpg Баня. 2-й этаж.jpg Баня Зпадный Фасад.jpg

    5. Виды и материалы стен и перекрытий.

    Стены - ГБ. Предполагаю D400, 200+200 мм, с перевязкой швов.

    Стены мастерской - каркас. Мастерская не отапливаемая.

    Перекрытие. Вот тут еще не до конца определилась. Вроде сначала нравился вариант монолитного по профлисту. Сейчас задумалась - деревянное легче. И кроме того, перекрытие между 1 этажом и мансардой нужно будет утеплить. В случае с монолитом - практически получится сверху на него еще и деревянное перекрытие придется положить. К тому же - пролет получается 4,5м. Не маленький. Нужно будет видимо к конструктору обращаться, чтобы посчитал.

    Кровля - гибкая черепица.

    6. Желательная высота пола 1го этажа над уровнем участка

    Как-то совсем в ноль - побаиваюсь. Но поскольку фундамент рассматриваю только УШП - то на сколько конструкция позволит поднять. 20см - так 20, 30 - так 30.

    7. Режим проживания, чем отопление.

    Поскольку это баня с гостевым этажом (который нам самим понадобится на время строительства дома) - режим проживания - нерегулярный.) Пока мысль такая - поддерживать плюсовую Т, чтобы не сливать воду из коммуникаций, а догревать, когда надо, при помощи банной печи на первом и буржуйки на втором этажах. Причем, второй этаж греть при необходимости - если гости. А если нет - баню протопить отдельно. Банную печь думаю поставить так, чтобы топить ее из зоны отдыха. С этой стороны поставить стеклянную дверцу топки. А в саму парилку будет выходить непосредственно каменка. На второй этаж поставлю печку Мета, которая у меня сейчас в старом доме стоит. Ну, либо аналогичную. Довольна я ей - не передать, как.)

    Ну и главная задумка. Плюсовую температуру поддерживать при помощи ТП, нагреваемого ТН. По-сути, для меня это похоже единственный вариант, дающий мне независимость от собственного дома.) Газа нет и не будет, всяческие твердотопливные и дизельные котлы как-то не очень мне нравятся. А электричества на дом выделено 3кВт. Ну, ладно, положим, сейчас у меня - 9кВт. Но отобрать могут в любой момент.(В общем, мне кажется, что ТП такой небольшой, в общем-то, площади с поддержанием плюсовой Т справится. И моих киловатт хватит на отопление бани и, впоследствии, дома - благодаря технологии ТН. Ну и конечно везде обязательно печки на дровах.)

    Вопросы:

    1. Подойдет ли мне стандартная УШП от Доросел? По моим прикидкам вес конструкции около 100 тонн, вроде даже меньше, чем стандартный расчетный вес. Хотя - могу и ошибаться.

    2. Подушка. Я так поняла, подойдет и ПГС, и б/у щебень - для меня эти два варианта будут наиболее бюджетны. Что из этого предпочтительнее? Мне кажется - ПГС, так как для уплотнения щебня, даже б/у, понадобится виброкаток, а я не уверена, что найду его в ближайшей округе... С виброплитой наверное проще будет.

    3. Геотекстиль. На сколько я поняла - мне его класть. Вода очень высоко. Ну и, как сказано по одной из ссылок "Как всегда ПС.При малейших сомнениях в понимании вышеизложенного - тупо класть Дорнит 400г/м2..." А сомнений в понимании - вагон..)

    4. Как лучше поступить с фундаментом террасы? Видела схему, где плита холодной веранды соединена с основной плитой анкерами через проставку ПСБ (Или ЭППС там? не помню точно) Или лучше сделать совсем отдельный фундамент для террасы? Может, даже и не плиту, а сваи например винтовые закрутить?.. Только боюсь, гулять все это друг относительно друга начнет.

    Заранее - спасибо за ответ.) Ну и за любые советы буду благодарна..)
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
  8. Re_v0lt
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    289

    Re_v0lt

    Живу здесь

    Re_v0lt

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    ДВ г. Хабаровск
    Другу строили, заводили:
    - ввод электросетей;
    - насос в скважине;
    - подогрев магистрали до кесона;
    - термодатчик автоматики подогрева;
    - электричество для беседки (вывод из дома);
    - автоматика искусственного пруда с водопадом по альпийской горке;
    - освещение периметра;
    - освещение тропинок;
    - освещение территории основное;
    - звонок с калитки;
    - электрозамок калитки;
    - электропривод ворот;
    - автоматика канализации;
    - электрификация бани;
    - электрификация гаража.
     
  9. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.869
    Благодарности:
    1.648

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.869
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Незамерзайка?
     
  10. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.869
    Благодарности:
    1.648

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.869
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    @Электра,
    Геотекстиль от 9кН. Например Avtex 200 г/м2, дешевле и легче Дорнита.
    Печь на втором этаже... Я в Хорватии жил, там печь на первом этаже, но над печью колпак красивый, собирает теплый воздух над печью и через воздуховод в перекрытии ведет его на второй этаж.
    Фундаменты разного типа (дом - УШП, терасса - винотвые) плохое решение. Для УШП фундамент терассы есть в стандартных решениях и вы о нем знаете.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    4.072

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    4.072
    Вода
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
    Там фокус исходно в выходе за пределы адекватного - контур 21м2 со съемом почти 1,5кВт... Я ни разу не рекомендовал подобного абсурда... см. мою ссылку... там до подобных фокусов весьма далеко...
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
    О влаго/пароизоляции УШП

    Читаем Инструкцию Доросел (перевод)
    1.PNG
    1й слой назначаю вместо капиллярной отсечки из щебня.
    2й слой назначаю под бетон вместо идеальной геометрии пенопласта без щелей и запенивания стыков.
    Кроме этого
    2.PNG
    Следует понимать: сопротивление паропроницанию 200мм пенопласта (или 50мм ЭППС) =4 (м2 × ч × Па/мг), а п/э 100мк =5-7...
    Более чем... Ваши нагрузки в разы меньше бани ВТ...
    Покажите им картинку с гастером Каменный сарай 7х5м с плодохранилищем и террасой | Фотография 11
    Именно... инерционность бетонной плиты...
    Все зависит от режима работы.
    Например, сыну удается работать зимой пару раз в месяц в железном гараже на такой плите с ветродуйкой 2кВт, правда в ватнике, валенках и перчатках...
    А я, когда оказалось, что сарай вместо хламовника превратился почти в ежедневное хобби Фотография 38, пожалел о своей непредусмотрительности...

    Для размышления безынерционные решения
    "УШП" (незаглубленная лента) для сезонного. Проблема прогревания УШП
    УХП - Универсальная халявная плита для каркасников. Ноу хау или Хауноу ?
     
  14. prmres
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.128

    prmres

    Живу здесь

    prmres

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Курская область
    это означает, что при ПСБС25 под плитой пола - обязательно полиэтиленовая плёнка под пенопластом
    верно?
     
  15. terk_
    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    terk_

    Участник

    terk_

    Участник

    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тобольск
    Что за коэффициенты слева от таблицы нагрузок DOROCELL? Они применяются как-то в расчете?
     

    Вложения:

    • 001.PNG