1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Сорняки и другие агрессивные растения - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Вешенка, 25.06.10.

1. Вешенка
    Благодарности:
    2.015

Вешенка

созидатель

Вешенка

созидатель

Благодарности:
    2.015
    Сорняки и другие агрессивные растения - 1

Сопутствующие темы:
    Раундап, Ураган Форте, Логран и другие гербициды
    Как избавиться от деревьев и кустарников на участке
    Борщевик

Увидела тему и залезла почитать, ибо замучила нас мокрица в этом году -просто сил нет. С остальными сорняками как-то боремся потихоньку. Читала, и через каждый пост хотелось мелко-мелко креститься. Глаза только-что вернулись на место... Господи, чего только на свете нет, ребят, вы просто все герои в моих глазах - это настоящая тихая война. Волосы дыбом встают. Я преставила вас в камуфляже с тяпками, лопатами, косами... Молчу в тряпочку со своей мокрицей! В мааааленькую тряпочку!

Поверь мне - вырви сразу, у меня такое на огороде. Никакая это не мята и не мелисса уж тем более. Это сорняк. Я тебе таких фоток один в один сколько хочешь сфоткаю. Не расти, даже не сомневайся, рви, на фиг.

Последнее редактирование модератором: 04.10.14
    Вешенка , 25.06.10
    #1 + Цитировать
  2. МаксимКенж
    Благодарности:
    2

МаксимКенж

Новичок

МаксимКенж

Новичок

Благодарности:
    2
    По поводу борьбы с камышом и вредности Раундап, отмеченных в предыдущих постах. Есть простой способ, желательно начать ранней весной, но можно и позже. Купите на авторынке WD-40 (в народе ведешка), вденьте в сопло красную соломинку (продается в комплекте), дерните за росток камыша, он оторвется внутри внешней коры ростка, вставьте в образовавший конус соломинку ведешки, немного прысните и все. Через день росток сгорит и больше камыш расти не будет. Химический состав ведешки засекречен, но если верить производителю с 50-летним сроком, в нем ничего вредного нет. Проникающая способность ведешки и его влагопоглошаемость уникальные, и в этом суть метода.

МаксимКенж , 02.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Zlata1
    Благодарности:
    372

Zlata1

Солнечно...

Zlata1

Солнечно...

Благодарности:
    372
    А у меня появилась повелика, это караул, може новый метод борьбы с ней появился? Видно с ккими-то семенами занесла

Zlata1 , 05.07.10
    #3 + Цитировать
  4. пингвин
    Благодарности:
    9.628

пингвин

Модератор

пингвин

Модератор

Благодарности:
    9.628
    Устали от сорняков на вашей грядке ?! Съешьте их ! www.khimina.ru/kulinar.shtml :)]

пингвин , 06.07.10
    #4 + Цитировать
  5. ANNR
    Благодарности:
    56

ANNR

Живу здесь

ANNR

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Это мята! Очень полезная травка в чай! Пересадите в другое место (где не будет мешать) и пейте успокоительный чай! Засушите на зиму! А у мелиссы вообще нет ничего схожего в запахе с мятой - она с лимонным запахом и листики овальные!

ANNR , 07.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Лариссса
    Благодарности:
    33

Лариссса

Участник

Лариссса

Участник

Благодарности:
    33
    Вот и я в прошлом году намаялась с сорняками, а в этом все грядки застелила Агроспаном черным плотность 60, в грядках сорняков нет, сажу в дырочки, а проходы стригу косилкой, скошенную траву потом подкладываю в грядки. У меня грядки приподняты.

Лариссса , 13.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Пипасуринамская
    Благодарности:
    1.242

Пипасуринамская

та ещё овечка

Пипасуринамская

та ещё овечка

Благодарности:
    1.242
    Ребята, а я впервые прошлой осенью попробовала побрызгать тропинки и дальние углы "Торнадо". Результат - не нарадуюсь. Не скажу что трава совсем и навсегда исчезла. Но стало намного легче бороться. Сначала она желтеет, легко убрать. На следующий сезон появляется совсем немного. Конечно, культурные посадки нельзя задевать. Я беру в руку картонку и защищаю край грядки от попадания брызг из распылителя.

Пипасуринамская , 13.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Друзья, я к сорнякам отношусь терпимо, да и особо-то не одолевают, возможно из-за мульчирования. Но вот остался от прошлого хозяина хрен! Разползся по всему огороду, и хрен знает, что с ним делать! Пролазит через любую мульчу! Но вот что я заметил: если хрен растёт рядом с капустой, то он весь сплошняком в крестоцветной блошке и чёрном таком маленьком жучке, забыл, как звать. Листья, как решето! Зато на капусте почти нет! С одной стороны, хорошо, вредители отвлекаются, и, если я хрен изничтожу, то вся эта нечисть на капусту перекинется. Но, если его не трогать, то она же там расплодится, всё сожрёт и на капусту попрёт. Вот и вопрос, как думаете, уважаемые, полоть его или не полоть?

Vodopad , 11.02.11
    #8 + Цитировать
  9. drury
    Благодарности:
    59

drury

Живу здесь

drury

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Аналогичная ситуация и у меня, только я всего один сезон огорожу. А хрен как мне говорили вывести крайне трудно, что только не делали,даже в глубину метра 3 выкапывали корни, всё равно растёт. Но мне он в прошлое лето особых хлопот не принёс, растёт и растёт, рядом с картошкой рос, вроде и картошка нормальная уродилась, и сам хрен в целости и сохранности пребывал.

drury , 11.02.11
    #9 + Цитировать
  10. АндрейВ.
    Благодарности:
    564

АндрейВ.

Студент прохладной жизни

АндрейВ.

Студент прохладной жизни

Благодарности:
    564
    Хрен отлично выводится неразбавленным раудапом: отрываются листья, шилом делается в корневой шейке углубление и пипеткой (или шприцем) капается одна капля раундапа.

АндрейВ. , 11.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Я тихой смерти растениям, даже сорнякам, не желаю!;) Если надо, порублю в капусту, как Чапаев! Но, всё ж, вопрос::faq: а не будет ли хуже из-за вредителей?

Vodopad , 11.02.11
    #11 + Цитировать
  12. АндрейВ.
    Благодарности:
    564

АндрейВ.

Студент прохладной жизни

АндрейВ.

Студент прохладной жизни

Благодарности:
    564
    У меня на участке (когда участок был еще не моим) вся деревня из покон века копала хрен и когда я стал участок осваивать, то первым делом стал изводить хрен, но чем больше я его копал, тем больше он размножался, кусты (листья) были по пояс и сажать что-то из овощей не было никакой возможности, но года за три я с ним справился, правда покорячиться пришлось изрядно. Про вредителей не скажу, хрен с капустой у меня в разных углах и никак не пересекаются...

АндрейВ. , 11.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Наташень
    Благодарности:
    2.560

Наташень

Зима близко!

Наташень

Зима близко!

Благодарности:
    2.560
    Выше в теме писали про то, что обойтись без химии надеются только наивные новички. Я с этим не соглашусь.
    Когда была наивным новичком, прочитала про чудо-препараты, которые легко помогают справиться с травой. Я лентяйка, и бороться традиционными способами мне показалось слишком хлопотно.
    Благо, мозгов хватило не использовать его в зоне огорода, хотя очень хотелось. На этикетке все так радужно написано, что в почве полностью разлагается. Но все знакомые, которые имеют какое-то отношение к сельскому хозяйству (в т.ч. агрономы) категорически были против использования данных средств на почве, где потом будут выращиваться овощные культуры. Может, они плохо учились в институте, не знаю. Я-то вообще далекий от этого человек, но скорее поверю тому, кто предметно знает вопрос, а не рекламе.

Применяла препараты на полосе земли вдоль забора, где густо разрослась крапива, конский щавель и высоченная полынь. Эти заросли как таковые мне не мешали, просто не нравились с эстетической точки зрения.
    Ну вот, я брызгала, все засыхало, и практически тут же моментом вырастала точно такая же травища. Я брызгаю - она растет.
    Потом, не дожидаясь, когда полезет новая поросль, я этот участок земли густо посыпала семенами белого клевера. Под этими здоровенными сорняками почва была рыхлая, и клевер пошел. И постепенно отвоевал себе пространство. В итоге вырастают единичные кусты крапивы и полыни, которые без проблем убираются.
    Но. У меня участок длинный, и эту борьбу я вела только на части полосы. Как достигла успехов с одной частью, перешла на другую. Только химию использовать не стала, а рано-рано весной, как сошел снег, убрала жухлую травищу граблями и на землю, на которой трава не проросла, также кинула клевер. Он конечно был слаб, поэтому полынь и крапива проросли как и прежде. Их я уже косила, они ослабли, и клевер вступил в свои права. НЕ сразу, через год где-то.
    Смысл был в химии?

Гербициды использую, но точечно, и там, где нет огорода. Хотя, брызгала им осот (бодяк), он сохнет, но моментом тут же вырастает. Да, становится слабее. Но точно такой же, абсолютно такой же эффект от того, если его просто выдергивать или низко скашивать. Только если при скашивании он убирается сразу же, то после брызгания надо ждать, пока подействует. На газоне – некрасиво, стоят эти сухоцветы, да еще и убирать как высохнет неудобно, так как он колючий.
    Ради интереса брызгала сныть, ей по фигу. То ли не действует на нее, то ли тоже сразу же отрастает. Но у меня ее очень мало, и она напрочь угнетена пыреем в необрабатываемой части участка.

У меня лучшие результаты по избавлению от сорняков в огороде дали высокие насыпные грядки. А в междурядьях – перевернутый линолеум или доски. Но все равно лезет такая зараза, как ползучий лютик. Очень агрессивный захватчик.
    Когда разрабатываю целину, на места, где будут грядки, на целый сезон кладу либо доски, либо плотный картон, либо тот же старый линолеум. Все перепревает, и красота.

У свекрови половина участка напрочь заросла снытью и конским щавелем. От них избавились, когда пронимали участок – насыпали сверху много песка, на него – плодородную землю и посадили газон. Ничего не пробилось. ТО, не бюджетный это способ, конечно.

Наташень , 08.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Здрасте, уважаемые! Я сорняки особо не изучал, основные, конечно, знаю, но в последнее время появилось кое-что новое, подскажите, что за напасть, так, для общего развития. Фото нет, не лето, попробую описать. Один очень быстрорастущий с высоким сочным стеблем, облепленным в каждой пазухе розовыми куполистыми цветами. Листья какой-то пятиугольной формы. Я его про себя называю "мальва". Рвать трудно, потому что скользкий и часто рвётся, потому что корень длинный и цепкий. Моментально отрастает от стебля и корня. Очень быстро даёт семена, какие-то колючие шарики. Второй - ползучий с мелкими жёлтыми цветами, жёсткий как проволока и какой-то "липкий". Особо они меня не донимают, но если запустить, то придётся поработать! Раньше, вроде, не припомню, чтобы они на глаза попадались...

Vodopad , 13.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Блин, ну любопытно же! Снег местами стаял, пошёл, нашёл прошлогодние сорняки, сфотал... Слева тот, что описывал первый. Что это? Как называется? Не ответите, сам в интернете найду, но никому не скажу!:)

Вложения:

• GEDC0477.JPG
    Vodopad , 27.03.11
    #15 + Цитировать