1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    В эти выходные собираемся на дальнюю дачу. Я хотела осуществить там акцию по уничтожению/зачистки участка от ненужной растительности. Собираюсь воспользоваться раундапом.
    Сколько покупать из расчета на кв.м/сотку и вообще, как его пользуют? Распыляют? Поливают из лейки?
     
    Лучшие ответы
    Клевер гибридный (розовый) для корма. Он не расползается, как белый, но действительно здоровый (в смысле, здоровенный). Как газон - вряд ли, но почву обогащает азотом почище навоза.
    На песке-то хорошо, но кормить удобрениями обязательно! Если газон кормить хорошо, то клевер пропадает, если не кормить - пропадает газон.Ага! Познакомтесь! Гречиха сахалинская! Дейстительно говорят, что раундапом не убивается. но должно подействовать то, что убивает двудольные - например линтур.И сныть и крапива - признаки не кислой почвы, а богатой, плодородной. Нет худа без добра:)] Все-таки, если для газона - опрыскивать раундапом (хотя сныть достаточно устойчива к нему). Именно опрыскивать по листьям, а не поливать! Затем выровнять поверхность и уложить газон. Сорняки будут неспешно пробиваться снова, но если регулярно косить и кормить, то сильно досаждать не будут - газон не даст - он ведь тоже сорняк еще тот. Под цветники немного тяжелее. Можно выкопать котлован и заполнить его просеянным грунтом. Можно уложить толстый "пуленепробиваемый" спанбонд, в разрезы посадить цветы и засыпать поверхность гравием или щепой или мраморной крошкой. В любом случае, в дальнейшем без прополки не обойтись. Но по мере развития цветов, они будут все более конкурентоспособны по отношению к сорнякам.
  2. Old_Man

    Old_Man

    Old_Man

    Гость

    Для уничтожения клевера, лютика, осота, одуванчика на газоне, я применяю Ланторел-300.

    Особо предупреждаю:

    Сроки обработки для эффективного воздействия на сорняки крайне сжатые - конец мая - начало июня.
    Методика несложная, но очень эффективная .

    У меня газон около 10 -ти соток, зимой приобретаю 3 пузырька по 20 мл Ланторел-300. На следующий день после второй в конце мая, уже низкой (40 мм) стрижки ещё плешивого газона (ориентируемся по прогнозу погоды - нужно 2 сухих дня подряд), используя переносной 6-и литровый распылитель растворяю прямо в резервуаре 1 пузырёк Ланторела-300 и добавляю в раствор азотное удобрение (50 грамм мочевины) и каплю Fery (средство для мытья посуды - хороший смачиватель), встряхиваю и начинаю опыскивать.

    Используя штангу длиной не более 1,5 метра пылеобразной струёй аккуратно стараясь не полить деревья и другое, прохожу газон одном направлении с расчётом расхода раствора на полный проход. Затем ещё две новых заправки и проход в перпендикулярном и диагональном направлении, равномерность гарантирована. Если после обработки не будет дождя в течении 2-х дней, желательно обильно полить газон.

    Эффект от воздействия повышенной дозы Ланторела-300 внешне ужасен и проявляется через 3-4 дня. Сорная трава резко ускоряет свой рост (клевер похож на мотки колючей проволоки), и выбрасывает цветоносы, но гербицид через неделю проникает в корни и губит растения. Но на находящися в почве семена он не воздействует, поэтому в следующем году повторяем обработку.

    Стрижку газона после обработки проводим не раннее чем через неделю, подняв ножи до 50 мм чтобы дать газонной траве набрать силу. Затем следует обильный полив с раствором мочевины из расчёта 1 кг на сотку. Далее в течение летнего сезона следует применять газонное удобрение "Кемира" или использовать для полива бытовые хозяйственные стоки .
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  3. Old_Man

    Old_Man

    Old_Man

    Гость

  4. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Вопрос: какие могут быть семена в конце мая - начале июня?
     
  5. Old_Man

    Old_Man

    Old_Man

    Гость

    Семена многих растений находятся в культурном слое почвы до 10 лет, прежде чем дать всходы. А семена некоторых заносятся ветром и птицами. Например, одуванчик, мать и мачеха, сныть дают несколько урожаев в год .

    Классные газоны - это монокультура, поэтому недопустимо скашивание без сборника в избежание заноса в почву пока не вызревших семян сорняков.

    Газон из скошенной луговой травы - это лужок из многолетних сорняков!
     
  6. олюшка

    олюшка

    олюшка

    Гость


    А что у вас за мох? Енто случаем не зелененький такой? Он напоминает .ну как плесень. ярко-зеленый?

    А то у меня такая же фигня. По сырости мох появляется, и не знаю, что делать
     
  7. Old_Man

    Old_Man

    Old_Man

    Гость

    Видно модераторам придется переименовать тему на "Как избавится от сорняков и ...?"
    Мох и траву между плиток и в швах радикально удалить очень сложно.

    Из достойных эффективных средств есть только сумма следующих:

    1. Мойкой высокого давления, и грязевой фрезой обработать швы и поверхности .

    2. Обработать все просохшие швы из распылителя (можно использовать емкости от бытовой химии), раствором мазута или битума в бензине 50 г/литр.

    Мох очень глубоко в порах поверхностей сохраняет споры, а пыль и осадки - превосходная среда его обитания .
     
  8. Любашка

    Любашка

    Любашка

    Гость

    Я бы хотела уточнить про Ланторел-300. Он действует на сорняки, а на газонную траву не действует, я правильно поняла? Он как-то избирательно действует?
     
  9. Василиск
    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396

    Василиск

    Т-042712

    Василиск

    Т-042712

    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Ну уж нет, лучше пусть будет мох.
    А лужок из многолетних сорняков не так уж и плох. Тем более, что при регулярном скашивании высокорослые вымирают, а мелкотравье смотрится очень даже неплохо...
     
  10. Old_Man

    Old_Man

    Old_Man

    Гость

    Механизм и причины избирательного действия гербицидов на растения

    Гербициды бывают органические и неорганические. Последние используют для сплошного уничтожения растений. Основой использования гербицидов является принцип избирательности их токсического действия. Гербициды могут проникать в растения через наземные или подземные органы. Как правило гербициды сплошного действия вносят в почву, а избирательного разбрызгивают по листьям.


    Первый этап их действия - способность проникать в растения в местах контакта.
    Второй этап - перемещение внутри растения и накопление
    Третий этап - накопление в определенных органах и разрушение
    Современные гербициды- это , в основном, органические соединения, способные к распаду во внешней среде с образованием воды, и не токсичных соединений. Органические гербициды более избирательны.


    Злаковые растения значительно легче переносят гербициды такого препарата, как 2,4-Д, (основа Ланторел_а) чем двудольные. Это определяется строением их листьев, на которых не задерживается гербицид. Гербициды группы стимуляторов роста лучше действуют на более молодые ткани, прежде всего на точку роста. У злаков- точка роста спрятана обертками листьев и находится в основании стебля...
     
  11. Old_Man

    Old_Man

    Old_Man

    Гость

    Что касается раствора мазута или битума в бензине (лучше керосин или уайтспирит) то его количества (1 литр) хватит на 100 кв.м, тонкий высохший слой, не портит внешнего вида, и запах в теплую погоду исчезает быстро.

    А улучшить лужок всегда можно подсевом (разбрасыванием) семян газонных трав и весенней обработкой гербицидами. В течении 3-4 лет можно достичь хороших результатов ...
     
  12. девочка-пай

    девочка-пай

    девочка-пай

    Гость

    Представляете себе, есть таки цветы, которые потом заполоняют собой всё пространство и естественно не дают жить другим. Посадили мы ромашку многолетнюю, цветную, а она сама семена скидывает и теперь этой ромашки хоть косой коси, а вроде и жалко и другим цветам жизни нет, ибо это дело выросло высокое и с лохматенькими веточками)
    Вот я и хочу спросить, как быть?

    А еще, хотела купить семена вьюнка обычного, чтоб беседку оплетал летом, но нигде найти не могу, да и боюсь, вдруг его потом тоже не выведешь?

    Может у кого-то был опыт в дружбе с этими растениями? Поделитесь)
     
  13. sova-uh
    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    204

    sova-uh

    Живу здесь

    sova-uh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва, Сев. Чертаново
    Юленька, чтобы не было самосева, нужно просто не давать созревать семенам, завял цветок - смело обрывай и нет проблемы.
    Насчет вьюнка я бы не советовала - малодекоративен, есть достаточно супер декоративных однолетних лиан, можно каждый год менять вид беседки. Время еще есть, подумай.
     
  14. девочка-пай

    девочка-пай

    девочка-пай

    Гость

    Ну вот когда их было мало, я еще об этом не знала, а теперь их там уйма, может и правда скосить)

    Насчет лиан не слышала, обязательно посмотрю. А мне нравится вьюнок, такой простой, нежный цветочек.

    Спасибо за подсказку)
     
  15. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Любой цветок, даже самый изысканный, если он не на месте вырос (по замыслу садовода) - сорняк, и он удаляется (пересаживается, как вариант). Сад, радующий глаз, это гармония растений, а не просто хаотичная совокупность цветов, даже самых изысканных. Косить (срезать) Вам посоветовали оставленные, нужные ромашки, чтобы не получать семян (самосева). А там где ромашки для Вас сорняк - выкапывайте, не задумываясь.

    Вьюнок я тоже люблю, пересаживаю к сетке, белый вьюнок вдобавок к другим белым цветикам (там и жемчужинки и "бешеный огурец".
     
Статус темы:
Закрыта.