1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как я строил лестницу 2 марша + 2 забежных участка

Тема в разделе "Деревянные лестницы", создана пользователем potaskuns, 16.05.12.

1. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    Как я строил лестницу 2 марша + 2 забежных участка
    Проектируя дом, я довольно жестко ограничил пространство для лестницы, но по моим представлениям его всё-таки было достаточно.
    В плане лестница выглядела так:

Из чертежа видно, что лестница не просто соединяет два этажа, но и разъединяет помещения. Прихожая должна оставаться изолированным помещением, поэтому и конструктивно лестница должна была выглядеть из прихожей как некая достаточно простая для дальнейшей обшивки вагонкой архитектурная форма, под которой будут размещены вешалка для одежды и калошница.
    Принципиальную схему лестницы я очень долго разрабатывал, принимая то один, то другой, то третий варианты.
    Для этого я купил общую тетрадь формата А4 в много листов в клеточку на пружинке.
    И в ней отрабатывал все варианты в свободное время. Чаще всего где-нить в электричке о пути на работу или с работы. Изрисовал, исчертил полтетради. Карандаш, линейка и тетрадь в моих руках вкупе с целеустремлённым горящим взглядов на челе возбуждали у окружающих острый интерес, который быстро остывал, видимо от скукоты изображаемых мной художественных композиций)
    В процессе размышлений и графического перебора вариантов заходил к соседям, смотрел как у них сделаны лестницы, изучал теорию лестницестроения, но понимал, что идеального для меня габарито-формата мне не достичь в силу ограниченности пространства.
    Финальную точку в определении конструкции поставило посещение выставки "Деревянное домостроение" в Крокус-Экспо, проходившей в марте, где я встретил компанию, продающую уже готовые лестницы. У них была лестница именно той конфигурации, что и у меня, и я смог даже походить по ней и окончательно решить сколько забежных ступеней у меня будет на верхнем и нижнем заворотах.
    Увы, но готовая лестница мне не подходила в силу того, что у них это была просто лестница, а у меня ещё и смесь стены с потолком)
    Всё остальное рассчитать было делом простой арифметики.
    В конечном итоге схема была сконфигурирована таким образом (снизу вверх):
    1-й участок - прямой марш 3 ступени, длина 750 мм;
    2-й участок - нижний загиб 4 забежных ступени, размер 880х880 мм;
    3-й участок - прямой марш 4 ступени, длина 1000 мм;
    4-й участок - верхний загиб 4 забежных ступени, размер 880х1020 мм.

Ширина лестницы 880 мм. Высота подъема ступени 185 мм, длина ступени 250 мм. Разница по высоте между верхними поверхностями этажей - 2930 мм. 16-й ступенью должен быть пол второго этажа. Разница между 15-й и 16-й ступенью по проекту оказывалась на 3 см меньше стандартного подъема ступеней. Но так и было задумано.

Материал для производства был закуплен в той фирме, которая поставила точку в моих терзаниях. 5 мая произвёл у них мелкооптовую закупку в следующем объеме:
    1. тетива 50х300х3000 мм - 2 штуки
    2. ступени готовые 40х300х900 мм - 7 штук
    3. подоконники 40х500х1500 мм - 4 штуки (для забежных ступеней)
    4. подоконники 40х600х1200 мм - 4 штуки (для забежных ступеней)
    5. столбы 100х100 мм - 6 штук
    6. балясины 60х60 мм - 15 штук
    7. заглушки декоративные сосно-ель (диам. 10 мм)

Общая сумма затрат на специально купленные деревяшки составила около 17 тыс. рублёфф.
    В Леруа были куплены ещё в том году саморезы оцинкованые 5х100 мм, в этом купил анодированные 50х90 и 50х50.
    Для точной разметки была куплена там же металлическая линейка с транспортиром
    и новый алюминиевый уголок на 400 мм.
    Новая ножовка с мелким зубом тоже не показалась лишней. Собственно и для циркулярки куплен был куплен новый диск на 48 зубов, против 24-х в заводской комплектации. Диск с большим количеством зубьев обеспечивает более чистый и гладкий срез.
    Весь остальной пиломатериал уже лежал на даче из строительных остатков прошлого года:
    различной длины куски доски 50х100 мм, 50х150 мм, 50х200 мм, 40х145 мм и обрезки бруса 100х100 мм и 100х150мм.
    Собственно брус 100х150 использовался вынужденно, так как запорол пару стоек из "сотки", а доставать из-под самого низа 6-метровый целый брус было лень, взял пошире, пустив их широкой стороной внутрь.

potaskuns , 16.05.12
    #1 + Цитировать
  2. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    Изначально пытался смастерить модель в ГуглоСкетчапе.
    Но что-то у меня с ним не сложилось. Я не понял как в нём работать.
    Бумага и карандаш оказались надёжней.
    В качестве дополнительных вспомогательных устройств купил за 30-40 рублей (в сумме) прозрачный пластиковый угольник и транспортир, а также скачал на телефон калькулятор с тригонометрическими функциями и всякими квадратами/корнями.
    После проведения подтверждающих измерений с точностью до миллиметра начал отрисовывать элементы каркаса и забежные ступени.
    Моя рабочая тетрадь пополнилась кучей карандашных набросков. Чертежами их назвать можно с большой натяжкой, скорее технические рисунки.
    Если кому-то будет интересно, то могу отсканировать и выложить.
    Пока пойду работать дальше. Потом продолжу, когда время будет.

potaskuns , 16.05.12
    #2 + Цитировать
  3. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    Вчера отсканировал свои рабочие наброски, но времени написать уже не было.
    Смысл этого топика будет сводиться к тому, что можно вполне обойтись без всяких программ. Они, конечно, полезны, но не единственны. Обычные бумага, карандаш, линейка и калькулятор вполне способны творить результаты, сопоставимые с ПО. Ведь главное, что требуется получить - это размеры деталей.
    Вот мои картинки, которые послужили мне рабочими исходниками. В пару-тройку элементов по ходу пьесы вносил изменения, но это уже мелочи, вроде замены бруса 100х100 на 100х150 или наоборот. Короче, несущественные мелочи. Как пишут во всех мануалах "производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию и бла-бла-бла")
    Вот разворот лестницы в прямую, чтобы рассчитать высоту опорных ребер для ступенек и получить примерно представление о необходимых элементах каркаса:

Вот изображение каркаса для верхней части лестницы, который будет в прихожей и пойдёт под наружнюю обшивку. Справа наброски забежных ступеней, поиск комфортного их взаимного расположения (таких было много):

Вот рисунки опорных столбов каркаса нижнего забежного участка и связующих элементов:

Чертёж, по которому вырезался из тетивы косоур верхнего прямого марша, переходящего в верхний забежный участок:

Рисунок расположения верхнего забежного участка и чертежи каждой из ступеней. В 3-й ступени неясным образом допустил при расчётах ошибку (исправлена для передней кромки с 1096 на 1131), вырезал неправильную деталь пришлось ездить в Москву за новой панелью:

Рисунок нижнего зебежного участка с чертежами ступеней:
    [​IMG], [​IMG]

Элементы каркаса верхнего забежного участка:

Воможно какие-то элементы и не попали на бумагу, это значит, что они не нуждались в детальном наглядном представлении, а вполне хватало собственных воображения и памяти для их изготовления.

potaskuns , 18.05.12
    #3 + Цитировать
  4. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    Продолжаю тему.
    Сначала занялся двумя верхними участками.
    Был вырезан из тетивы косоур и собрана угловая ферма.
    Количество шурупов на фото меньше реального. Я потом для надёжности добавил ещё 3-й ряд.
    Использовал шурупы 5х90 и 6х70.

Затем вырезал в торцах ферм посадочное место под брус 100х100, на который они будут опираться около стены. Под брус подставил временную опорную раму. После того, как в прихожей будут сделаны нормальные полы, рама будет заменена на нечто более эстетичное и являющееся частью вешалки.

Точность расчётов оказалась так велика, что подгонка не потребовалась. Детали идеально встали на предназначенные для них места.

potaskuns , 23.05.12
    #4 + Цитировать
  5. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    После этого начал выстраивать на верхней плоскости ферм раму под забежные ступени.
    Все детали так же были рассчитаны сначала теоретически, включая непрямые срезы на торцах, выпилены и установлены на место.
    Основой для рамы стали стойки из бруса 100х100 с врезанными в них продольными ложементами, на которые и должны укладываться ступени, вырезанные из досок 50х100, 50х150 и 50х200. Между собой они все соединены на шурупы 5х100, или стальными уголками шурупами 5х50.

После этого, вырезанные ступени были наживлены для представления того, насколько точно они ложаться в схему. И тут то как раз и выяснилось, что 3-я снизу ступень оказалась короче и не достает до стены ровно 50 мм. Я перепроверил все размеры, они полностью соответствовали чертежу. Пересчитал чертеж, оказалось, ошибка крылась в них. Исправил на правильные, а за новой заготовкой пришлось мотаться в Москву. К слову, брус 100х100, вокруг которого происходит вращение и в который врезаются ступени потом был заменен на другой, без продольной трещины. После предварительной сборки мне показалось, что он с трещиной выглядит неопрятно.

potaskuns , 23.05.12
    #5 + Цитировать
  6. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    Следующим шагом стала сборка нижних двух участков.
    Все детали были вырезаны заранее и покрыты маслом с воском в 2 слоя, тем же самым, что и полы, поэтому при сборке они выглядят сильно темней, чем свежие необработанные детали.

Эти 2 фотографии отличаются между собой стойкой №3, которая имеет вырезы с трёх сторон, и её пришлось повернуть. Еще на снимке нет косоуров нижнего прямого марша. Просто забыл положить их для фото.

Рама собиралась сначала на полу с одной основной детали, а потом к ней пристыковывались все остальные элементы.

К сожалению, увлечённый сборкой забыл сфотографировать нижнюю раму с косоурами в сборе, но без ступенек. Вспомнил о фотодокументалистике только когда уже уложил ступени.

На этой фотографии виден верхний заменённый по эстетическим соображениям столб без продольной трещины и врезанные в него ступени:

potaskuns , 23.05.12
    #6 + Цитировать
  7. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    Теперь небольшие детали о тонкостях монтажа.
    Все отверстия от шурупов планировалось закрывать купленными деревянными заглушками. Для этого все отверстия в ступенях просверливались насквозь сверлом 5 мм, а сверху засверливались сверлом 10 мм. Вот так:

После этого я вырезал подступенники из доски 40х145 и 50х150. Первые шли под прямые ступеньки, вторые - под забежные. Они так же крепились шурупами с декоративными заглушками.

Столбы и балясины крепились к степеням снизу шурупами 5х100, столбы - 2-мя шурупами, балясины - 1-м. Наверху был из доски 50х100 выпилен Г-образный постамент для ограждения, который служит промежуточным звеном между столбами/балясинами и полом. Задача постамента очень простая - мелкие вещи (например теннисный мячик) упавшие на пол не должны упасть в проем. Кроме того, так проще и эстетичней сделать ограждение, потому что столбы и балясины крепятся к нему снизу шурупами и снаружи остаются без следов крепления.

potaskuns , 23.05.12
    #7 + Цитировать
  8. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    Перила крепились следующим образом.
    Верхнее ограждение - горизонтальное, прямое. К столбам через уголки 60х40. К балясинам сверху шурупами. Отверстия под шурупы декорировалось с помощью мебельных шкантов. Для этого в перилах была сделана разметка снизу под балясины, в них размечены центры, просверлены насквозь сверлом 4,5 мм, а сверху засверлены примерно на 20 мм сверлом 9,5 мм.
    После крепления к балясинам в отверстие загонялся киянкой шкант диаметром 10 мм. Верхняя часть отпиливалась ножовкой по металлу, потом всё зашлифовывалось шкуркой 120.

Из-за того, что уголки имеют собственную толщину, плюс головки шурупов, то их необходимо было углубить в столб. Для этого в столбах выдалбливалась посадочное место под уголки. Затем крепились уголки к столбу. И уже потом снизу они крепились к перилам.

На косых участках с подъемом: к балясинам снизу шурупами. А к верхним столбам

potaskuns , 23.05.12
    #8 + Цитировать
  9. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    Собственно говоря, вот что получилось в итоге:

Останется только покрыть всё непокрытое маслом с воском в 2 слоя (Biofa №2044), а потом ещё 3-м слоем (Biofa №9062) все вместе. У меня так полы обработаны. И конструкция приобретёт завершённый вид.

Что ещё хочу добавить.
    Работа оказалась очень трудоёмкой. Каждая деталь изготавливалась индивидуально, строгалась и шлифовалась. Относительно высокое качество подгонки деталей обусловлено не только точными расчётами (спасибо школьному курсу тригонометрии!), но и используемым инструментом.
    Например, точные срезы торцов как прямые, так и под различными углами были бы невозможными без применения торцовочной пилы

Помимо неё использовались следующие инструменты: циркулярная пила (диск был заменен на диск в 48 зубьев), рубанок (ширина ножей 110 мм), ленточная шлифовальная машина, дрель, шуруповерт, ножовки по дереву с мелким зубом и по металлу, линейка металлическая 1 м, уголки, рулетка.

potaskuns , 23.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Алексей35
    Благодарности:
    21

Алексей35

Участник

Алексей35

Участник

Благодарности:
    21
    Молодец! :super:

Алексей35 , 04.06.12
    #10 + Цитировать
  11. karetnikoff77
    Благодарности:
    1

karetnikoff77

Участник

karetnikoff77

Участник

Благодарности:
    1
    Достойная работа.

karetnikoff77 , 07.06.12
    #11 + Цитировать
  12. potaskuns
    Благодарности:
    701

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    701
    В минувшие выходные обшил лестницу со стороны прихожей. Погода наконец-то позволила раскрыть запасы пиломатериалов и работать с ними на улице.
    Сначала обшил боковую сторону вагонкой лицевой стороной к лестнице.

WP_000166.jpg

Затем поверх неё соорудил каркас из бруса 50х50 мм для наружней обшивки.
    Внутреннюю полость этого каркаса полностью заполнил утеплителем толщиной 50 мм.

WP_000167.jpg

Снаружи потом обшил вагонкой.

WP_000168.jpg

После этого начал обшивать нижнюю сторону лестницы. Предварительно всё внутри тоже заполнил утеплителем.

WP_000169.jpg

И в прихожей получился такой уютный загончик для одёжной вешалки и калошницы под ней:

WP_000170.jpg

Остаётся только избавиться от подпорки около стены (сделаю это, когда буду делать пол в прихожей) и углы и стыки закрыть наличниками и раскладками.

Кстати, сама лестница с перилами уже покрыта воском, как и полы.

potaskuns , 14.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Dr_Akula
    Благодарности:
    1

Dr_Akula

Участник

Dr_Akula

Участник

Благодарности:
    1
    Зачёт! Супер!

Dr_Akula , 15.06.12
    #13 + Цитировать
  14. annb3
    Благодарности:
    41

annb3

Живу здесь

annb3

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Здорово! Лестница очень понравилась.

annb3 , 13.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Kuriza
    Благодарности:
    551

Kuriza

Татьяна. Дороги ведут к тем, кто их строит.

Kuriza

Татьяна. Дороги ведут к тем, кто их строит.

Благодарности:
    551
    Как и всё - очень красиво, аккуратно, надежно! :super:
    В описаниях и расчетах я ни фига не поняла, :faq: от этого понравилось еще больше. :)]
    Очень пимпочки (заглушки) понравились. :|:

Kuriza , 01.12.12
    #15 + Цитировать