1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Хочу строить дом из газобетона, стоит это делать?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimma1673, 11.05.12.

1. Dimma1673
    Благодарности:
    3

Dimma1673

Живу здесь

Dimma1673

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Хочу строить дом из газобетона, стоит это делать?
    Добрый день, форумчане:hello: !
    Хочу отнести свой вопрос исключительно к владельцам домов из газосиликата/газобетона (строящих или построивших и проживающих в них). Суть в чем, почитал я "мысли"на схожую тему здесь, и у меня возник вопрос на который толком нет ответа!
    У меня есть желание построить одноэтажный дом, на 15 сотках, примерно размером общей площадью 95-105м2 из газосиликата/газобетона.
    И вот в чем вопрос: стоит это делать или идти традиционным способом (кирпич)! Очень «подмывает» сделать из него домик, но прикинув многие моменты пока не вижу явную выгоду (явную!:|:). Подскажите, «обыватели», Ваше компетентное мнение: как в нем, как на счет экономии в строительстве и проживании и т. д. :faq:
    Вводная: желание на круглогодичного проживание, строительство - МО, Коломенский район, рядом газ, электричество, вода (но сколько будет стоить подключение и когда, ответа нет), земля чернозем, глины не видел, но вода рядом (хотя она в этом сезоне много где «стоит», удивляюсь!). Договорился в проектной на следующую пятницу, что прейду со своими запросам.

Прошу подключиться только владельцев данных сооружений. К профи вопрос будет позже.

P. S. Имею опыт строительства: летнего дома 6х6, 1 кирпич с утеплителем, мансарда, печка «шведка» (продан) и 12х11 в 2 кирпича, 2 этажа + пристрой 6х6 (не дострой, готовность 60%).

Dimma1673 , 11.05.12
    #1 + Цитировать
  2. alllexxxgt
    Благодарности:
    26

alllexxxgt

маршал

alllexxxgt

маршал

Благодарности:
    26
    Строить можно из любого материала только придерживаясь технологии
    стройте ;)

alllexxxgt , 12.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Dimma1673
    Благодарности:
    3

Dimma1673

Живу здесь

Dimma1673

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Приветствую!
    Да это понятно:) ! Начитавшись и насмотревшись различной информации, у меня возникло желание сделать строение из газобетона. НО, пока, что я понял из всего, что вся или почти вся выгода заключается только в быстроте возведения стен. А все остальное по деньгам как –бы еще не дороже было, по сравнению с кирпичам:(:faq:. По этому и хочу мнение владельцев, ведь они же прикинули, что к чему и стали делать так-то. Я вижу как они строятся и т. д. и т. п. Но вот как оно вышло в итого и как в проживании, вопрос! Ведь хочется комфортно (для наших мест) и с достаточной степенью экономичности! Ведь это самые главные критерии; комфорт +экономия. Уважаемые;), просыпайтесь;), дайте свое ИМХО;) ! Делитесь опытом! Очень надо!

Dimma1673 , 12.05.12
    #3 + Цитировать
  4. alllexxxgt
    Благодарности:
    26

alllexxxgt

маршал

alllexxxgt

маршал

Благодарности:
    26
    Газобетон намного легче кирпичей и теплее
    класть его на спец клей для ячеистых бетонов
    так как он легче обычной кирпичной стены то и нагрузка на фундамент меньше что в свою очередь позволит сэкономить на фундаменте
    будет комфортно и тепло не переживайте

alllexxxgt , 12.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Dimma1673
    Благодарности:
    3

Dimma1673

Живу здесь

Dimma1673

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Спасибо за сообщение:hello: !
    Технологию я понял, а также понял, что ширина блока должна быть хотя бы 400+3 (вент. Зазор) +120 (кирпич) = 523:faq: ! Не считая еще внутренней отделки ! Блин, те же два кирпича:(. И что выходит, что жилая площадь не увеличилась! А может еще и уменьшилась. И еще, про кирпич мы с Вами знаем от сотворения мира! А вот о газобетоне, чуть да и только. Европа? Да у них климат дугой. Вот и остается хоть какой-то опыт у владельцев таких домов получить (хоть 3-5 лет). А по поводу экономии так это Вы наверно правы, разве, что на фундаменте. И то, в последствии на стенах наверно все отыграется в обратную сторону! Вот и хочется конкретики! Это не делай то делай и т. д. :pioner:

Dimma1673 , 13.05.12
    #5 + Цитировать
  6. alllexxxgt
    Благодарности:
    26

alllexxxgt

маршал

alllexxxgt

маршал

Благодарности:
    26
    Газобетон теплее будет при такой толщине стены
    до толщина блока 40 см + зазор + кирпич все верно
    а чтоб увеличить жилую площадь сделайте размеры дома побольше

И то, в последствии на стенах наверно все отыграется в обратную сторону!
    это как отыграется можно поподробнее

alllexxxgt , 14.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Dimma1673
    Благодарности:
    3

Dimma1673

Живу здесь

Dimma1673

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Увеличить площадь, в данном случае это не вариант, фундамент золотой будет не рационально -100 кв. м.- ВСЕ! В том то и суть, что при современном материале хотелось получить экономию (разумную) в возводимой стене. Пример: хотя бы при одинаковой стоимость материала за куб, толщина стены меньше в чем мы получаем прибавку к жилой площадь. ВОТ это экономически целесообразно + экологично +тепло и +. Не бункер делаю:)!

Отыграется: - стоимость куба кирпича и газосиликата +/- одинакова, да? Да! А тут как выясняется, что с газосиликатном просто так не «отделаешь», он весь «необыкновенный»! Так ему не хорошо, сяк ему плохо, кто, что только не «кричит» по данному поводу, не знаешь кого слушать. Производитель одно, строители другое и т. д. А владельцы домов вообще отмалчиваются, наверно влипли по самые помидоры. И с каждым днем глаза на лоб лезут (без обид)! Так вот «его» (газосиликат или газобетон) получается целым бутербродом надо отделывать с обеих сторон! Вот и выходит, что на стене денег уйдет больше если строить по старинке.

Но повторюсь, Хочется из него строится (все-таки в 21 веке) но точно понять, где и как что обойти, где добавить!

Dimma1673 , 14.05.12
    #7 + Цитировать
  8. alllexxxgt
    Благодарности:
    26

alllexxxgt

маршал

alllexxxgt

маршал

Благодарности:
    26
    Если не хотите увеличивать размеры дома увеличьте этажность ;)
    сейчас трудно достигнуть экономически целесообразное жилье)
    про газосиликат (газоблок) там да полно заморочек и воду тянет и утеплитель если ставить то паропроницаемый и тд и тп
    взять хороший пеноблок и строиться! как бы его не хаяли !
    стоит только найти качественный материал у хорошего поставщика
    по качеству газобетону не уступит да и проблем с ним меньше будет
    денег как ни крути много уйдет
    дом же строите)
    а экономия может потом всплыть трещинами по стенам и не дай бог разрушением конструкции
    лучше 7 раз померять 1 отрезать

alllexxxgt , 14.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Dimma1673
    Благодарности:
    3

Dimma1673

Живу здесь

Dimma1673

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Иными словами не советуете Газобетон? Могут быть серьезные проблемы, после?
    По экономии понимаю, денег стоит! Но ведь неспроста придумывают разное, чтобы быстрее, легче, проще, долговечней, ЭКОНОМИЧНЕЙ и т. д.
    Ну, что с газобетоном не вязаться:no: ?

Dimma1673 , 14.05.12
    #9 + Цитировать
  10. alllexxxgt
    Благодарности:
    26

alllexxxgt

маршал

alllexxxgt

маршал

Благодарности:
    26
    Мой вам совет купите 1 газобетонный и 1 пенобетонный блок например 600
    и проведите с ними экспертизу
    вкрутите саморезы
    позабивайте гвозди, постучите молотком) на ваше усмотрение
    и в водичке их оставьте на несколько часов
    собственно непосредственно изучите материал из которого собираетесь дом строить
    строят из того и из этого но каждый под себя подбирает материал

alllexxxgt , 14.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Dimma1673
    Благодарности:
    3

Dimma1673

Живу здесь

Dimma1673

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Попробую, только мои выводы могут оказаться субъективными! Да и на «производителя» можно нарваться! В общем тут надо матчасть учить, так глядишь и заслуженным строителем стану:)], а у меня на это, как раз время нет!

Dimma1673 , 14.05.12
    #11 + Цитировать
  12. PetrovskyVA
    Благодарности:
    0

PetrovskyVA

Новичок

PetrovskyVA

Новичок

Благодарности:
    0
    Вообще, газобетон использовать вполне можно, проверенно, но нужно быть готовым в изоляцию вложиться основательно все равно.

PetrovskyVA , 15.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Huff
    Благодарности:
    144

Huff

Живу здесь

Huff

Живу здесь

Благодарности:
    144
    И еще момент - байки это про экономию на фундаменте, из-за меньшего веса. Его трещиностойкость такова, что фундамент должен быть абсолютно незыблем, иначе ремонтировать замучаетесь (и писать тут на форуме про трещинки, трещины, дыры, отвалившиеся углы), а это тянет на ленту или плиту как под 3х этажный кирпичный домик с толщиной стены по новому СНиПу

Huff , 15.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Dimma1673
    Благодарности:
    3

Dimma1673

Живу здесь

Dimma1673

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Я вот тоже больше подхожу к такому мнению, что на фундаменте не особо сэкономишь:). Фундамент это вообще была самая затратная часть в доме, ну может и кровля еще. Он всегда денег стоил.

Я вот как хочу с фундаментом: однозначно заливной армированный (по нормам) в уровень с землей, гидроизоляция, ростверк 300-400 тоже армированный и заливной, завести все коммуникации (заложить трубы и т. д.), внутри засыпать песок, утрамбовать, и залить все это бетоном 100-150. Ну конечно по нормам и без фанатизма. Как считаете, не перебор? И еще некто не попадал потом с коммуникациями ведь до них потом уже не добраться разве что все основание раздолбить. Практичен такой вариант?

Да а если я его обложил кирпичом как его потом ремонтировать, только изнутри. Мне кажется это все попадалово, смертельное:mad: !

Dimma1673 , 15.05.12
    #14 + Цитировать
  15. alllexxxgt
    Благодарности:
    26

alllexxxgt

маршал

alllexxxgt

маршал

Благодарности:
    26
    "Его трещиностойкость такова, что фундамент должен быть абсолютно незыблем, иначе ремонтировать замучаетесь " у кирпича хрупкость еще выше
    блоки армируются арматурой в 2 прута каждые 2 ряда кладки и все будет на месте
    Huff можно ссылку на отвалившиеся углы? (оч посмотреть охота)

зачем ленту если тисэ можно использовать? лента безоговорочно лучше но какая нагрузка на нее будет?
    Dimma1673 Да а если я его обложил кирпичом как его потом ремонтировать, только изнутри. Мне кажется это все попадалово, смертельное:mad: ! что именно ремонтировать?

alllexxxgt , 15.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также