1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Садовый дом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем kiriya, 27.04.12.

  1. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Садовый дом
    В основном в этом разделе, даже если обсуждается малогабаритное строительство (например, миникоттедж), речь идёт о полноценном доме на семью более 2-х человек:)

    В прошлом году я стала дачницей:) купили участок в садоводстве, и поставили маленький одноэтажный домик 4х5. Домик планируется в последствии (надеюсь, всё сложится, как хочется) как гостевой. Теперь, каждый раз с нетерпением жду, когда же закончится рабочая неделя, и можно умотать на дачу, ведь там столько надо и хочется сделать:) Но не об этом речь. Хочется через какое-то время поставить домик побольше. И вот, чтобы не тратить время зря и заранее подготовиться, я стала искать подходящий проект.
    Чтобы, так сказать, расставить все точки над и, скажу следующее. Дачу я не рассматриваю, как возможное место постоянного проживания, для меня это просто место отдыха на выходных, но круглогодично, при этом без высоких требований по комфорту (водопровод, канализация, бойлер, отопление, просторные помещения, архитектурные изыски не нужны). Просто небольшой по площади (чуть больше, чем 4х5) одноэтажный садовый дом из профилированного бруса, с относительно просторным крыльцом, с печкой-камином, на семью из 2-х человек, гости без ночёвки, ну или максимум 2-е гостей в летний период, которые расположатся в гостевом домике, и один гость в любой сезон, которого можно на ночь разместить в доме. Обязательное условие - туалет в доме. Спросите, а как же заявление, что канализация не нужна? А так. Торфяной туалет, который мы сейчас прекрасно пользуем в нашем маленьком домике:)
    Так вот. Все стандартные проекты, которые предлагаются строительными фирмами и не превышают размеров застройки 7х7 не понравились - или, что практически везде, нет прихожей (тамбура), или помещений не то количество, или планировка не устраивает. Здесь на форуме я тоже не нашла ничего подходящего в силу того, о чём написала в первых строках поста, ну, или просто не смогла найти в силу каких-то причин. Пришлось заняться созданием проекта самой:)
    Я не архитектор, я не могу рассчитать нагрузки, кровлю и прочее. Просто нарисовала то, что мне подходит. К сожалению, пока что реализовать это не могу. Собственно я создала эту тему потому, что мне хочется поделиться этим (критика тоже не возбраняется:)) - может кому-то пригодится в плане развития мыслей о своём проекте, может кто-то ищет как раз проект такого "просто садового дома" или у него есть свои наработки, которые могут пригодиться кому-то ещё.
    Итак 2 выстраданных проекта:)
    1. Условно 7х7. В общем-то строго говоря, это проект рождён не мной, увидела у одной фирмы и подогнала под себя. Помещения - с крыльца вход в прихожую, из прихожей в туалет и кухню-столовую (назову это вот так громко:aga:), из кухни через арку проход в гостиную, где справа в углу печь-камин), из гостиной в спальню.
    план 7х7.JPG план 7х7 размеры.JPG фасад 1.JPG Стена.JPG Угол.JPG Вид сверху.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2. Целиком мой проект (хотя, может, и изобрела велосипед:)). Условно 6х7 (за счёт крыльца-террасы 7,4х6,8). Прихожая сквозная, т. е. имеет выход на оба крыльца. Из прихожей вход на кухню, при входе на кухню слева туалет, из кухни вход в спальню. Печка-камин в кухне у стены, совместной со спальней, по стене, где окно, слева небольшая кухня (в смысле мебели), справа кухонный уголок со спальным местом (есть теперь такие), длинной стороной по той же стене с окном. В спальне кровать изголовьем к правой стене, тумбочки, в ногах столик с телевизором, у левой стены по углам 2 узких небольших шкафа, а между ними 2 мягких кресла (кресло-мешок) на случай, если захочется посмотреть телек сидя, а не лёжа (телевизор на столике можно поворачивать для каждого вида просмотра:))
    6х7 размеры.JPG 6х7.JPG 6х7 вид сверху.JPG фасады 1.JPG фасады 2.JPG фасады 3.JPG фасады 4.JPG
     
  3. Morozzik
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333

    Morozzik

    Наташа

    Morozzik

    Наташа

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333
    Адрес:
    Тверь
    Ваш проект красив. Но немного нерациональная планировка, В прихожей сплошные двери, соответственно полноценного места для хранения вещей не получится. Пропадает более 1 м кв при входе на кухню, две двери опять же (не очень удобно открывать). Маленький туалет, простите, :aga: неудобно будет. Я бы всё-таки убрала одну верандочку, ту, которая поменьше. И использовала бы эту площадь частично под туалет. Вы его планируете как локальный или будете выводить в виде септика? Если в виде септика, опять же в Вашем варианте не совсем к месту будет вывод трубы. Как-то так
     
  4. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... я же ответила, а ответ пропал:mad: попробую заново.

    Я пытаюсь впихнуть невпихуемое в малую площадь:aga: Очень хочется 2 крыльца (крыльцо с фасада, чтоб с сумками от машины до входа вокруг дома не бегать и терраса, чтоб было где посидеть даже в дождь).
    В прихожей храниться ничего и не должно, на это есть хоз. блок и предполагается чердак с лестницей Fakro. А так как двери все наружу открываются, то мешать не будут. Перед кухней да, из-за дверей место пропадает, но приходится идти на жертвы:) Туалет 1,3 на 1,3 хоть и не хоромы, но вполне достаточно (у меня в городе такой размерчик - помещаемся). А сам туалет у нас торфяной, всё в компост:)
     
  5. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.023
    Благодарности:
    8.727

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.023
    Благодарности:
    8.727
    Адрес:
    Запорожье
    Веранда 2,70х2,80 с учетом ограждений и дверей открывающихся на ружу слишком мала.
    если вы там будите ставить камин с грубой чтобы он отапливал и кухню и спальню. то его надо рисовать и перегородка из-за него получится далеко не 10 см. вместо входного крыльца выносной навес должен работать не хуже.
     
  6. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    последнее время многие био ставят,
     
  7. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея - всё должно быть под общей крышей, никаких навесов. На 2-3 человек небольшой столик и 3 стула на террасе вполне помещаются (такие габариты я представляю на натуре:)).

    Био-туалет... а жидкости потом куда сливать?

    Но всем спасибо, я всё на ус мотаю;) А может кто и проектик какой подкинет интересный (7х8)
     
  8. Pargachevskiy
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.794

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.794
    Адрес:
    Россия
    Домик выглядит неплохо, все просто, но изящно. Единственное, я так понимаю вы хотите сэкономить, но с таким крыльцом, у вас вряд ли этой получится т. к. крыльцо под общей кровлей соответственно фундамент так же будет общий с домом. Более экономный вариант, вынести крыльцо за пределы квадрата, а квадрат уже пустить весь на полезную площадь.
     
  9. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неа:) Я именно хочу, всё под общей крышей и на едином фундаменте...

    Кстати, а первый вариант? Как-то все всё про второй, да про второй:) Кстати, второй вариант я уже немножко изменила в плане размеров - терраса полностью под общей крышей, за периметр не выступает. Скоро ещё проектик выложу.

    а и ещё... крышу хочется четырёхскатную (не шатром, а... не знаю как она называется)
     
  10. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.023
    Благодарности:
    8.727

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.023
    Благодарности:
    8.727
    Адрес:
    Запорожье
    На рисунке не вся терасса под крышей. под крышей у вас всего метр терасы. если какая непогода я не представляю как там может стол и 3 чела разместится разве что стоя. а если дождь еще и косой?


    А там считать надо, а то может столько обрезков может получиться что кровельного материала в 2 раза больше может уйти.
     
  11. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я выше написала, что впоследствии немного изменила размер домика, темой никто в то время не заинтересовался, поэтому я и не перевыкладывала проект.
    Обычно мы с мужем на даче вдвоём, гости бывают только в хорошую погоду, ну а если дождик косой, то и сидеть там особо не захочется:) так, выскочить покурить... По поводу размещения - у меня сейчас кухонька на даче в домике 1,8 на 2,8 и помимо стола там ещё кухонная мебель. Так не поверите, вчетвером помещались, тесновато конечно, как раз ещё метра в ширину не хватает.


    Да, надо будет считать какая разница получится между такой крышей и простой двускатной, но тогда с брусовыми фронтонами.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Morozzik
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333

    Morozzik

    Наташа

    Morozzik

    Наташа

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333
    Адрес:
    Тверь
    Ждём ещё проект;)
     
  13. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    здесь то всяк можно найти и в случаи чего подогнать под себя https://www.forumhouse.ru/threads/149585/
     
  14. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну, это будет та же вариация на тему 7х8 с двумя... крыльцами? хм... а как это по-русски-то сказать? :aga:
     
  15. Галина_
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    860

    Галина_

    Живу здесь

    Галина_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Россия
    Посмотрите 385 ру..jpg d25p.jpg d25p1.jpg


    И еще один домик, с этого форума fasad.jpg plan.jpg vid.jpg vid2.jpg