1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 66

Как я делал тандыр

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Ллобзик, 16.04.12.

  1. Миxальi4
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    49

    Миxальi4

    Живу здесь

    Миxальi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Ленинград
    Автору РЕСПЕКТ и УВАЖУХА за смелость и отсутствие страха перед трудностями!
    Посмею предложить информацию по методике определения качества печной глины. Извините за качество, но ограничения по размеру не позволяют лучшего, если что скину на мыло.
    1.jpg 2.jpg
     
  2. vladtoph
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    275

    vladtoph

    Живу здесь

    vladtoph

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Free World
    Ну и как лепешки, получились ? Очень понравился эксперимент хочу себе попробовать аналогичный
     
  3. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    Спасибо за совет, Михалыч. Спасибо всем за внимание. В начале показалось, что тема мало кого интересует. Ометодике приготовления глины кое чего подчитал в инете. понял для себя одно. что бы понять что глина из себя представляет, надо её мять. при чем разную и постоянно. опыт со временем приходит. Так как я на промышленную основу ставить производство тандыров не планирую, не стал заморачиваться. Глину в руки взял в первые, мне больше готовить мясо нравиться.

    Так вот.
    На следующее утро чашку вытащил из гаража. Судя по цвету просохла полностью.

    Смачиваю кирпич, накладываю слой глины и ставлю чашку.
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.511
    Благодарности:
    711

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.511
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, так как сами шли путем проб и ошибок и этот путь, видимо, еще не закончен:faq: Я тот, который стриг тулуп в прошлом году для первого тандыра:|:. А идея сделать составной тандыр (верх глиняный а низ кирпичный) у меня была, но на третий опыт у меня уже лета не хватило-не в ташкенте живем чай. И Армировать стекловолокном тоже была такая идея. но кем то она была опровергнута, но опять же в теории а тут практические опыты!
    На мой характер-тонковато несколько выглядит горлышко, но практика покажет...
    С нетерпением ждем продолжения, но спешить с запуском я бы не стал-просушить надо до полного высыхания и не быстро, иначе будут трещины, думаю, что даже в армированной глине, при ускоренной просушке, могут появиться трещины. Но они не так страшны если сверху еще будет кожух с утеплителем. Купольная конструкция и с трещинами должна стоять. :super:
    Удачи! :hello:
     
  5. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    Адрей Павловец, прочитав ваши мытарства я и принял решение месить глину.)Что ен сделаешь, ради вкусно поесть!
    Обмазываю глиной основание горшка. Начали появлять стрещины, заглаживаю глинянным молочком.

    Наращиваю в высоту горловину проармированной глиной.

    Набираю объем и высоту до нужного уровня. На сантиметр -два выше уровня плитки. Хоть туда вода никогда и не попадала, но все же...

    Заглаживаю стык горшка с кирпичной конструкцией внутри.

    Армирую сеткой и протапливаю очень нежно. Только газетами, добавляя саму малость.

     
  6. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    Псле легкой протопки дело идет заметно быстрее. Глина подсыхает и можно продолжать обмазывать горшок понаруже. Довожу толщину стенок до 1 сантиметра, как могу определить на ощупь. Основание внизу, заметно толще и горловина. Это придаст конструкции жесткость.


    Работал с установленным горшком несколько дней. Между просушками. Погода на улице пакостная. сыро и холодно. Периодически подтапливаю газетами. И жду полного высыхания. По форме удалось добиться хоть какого то сходства с настоящим тандыром. Подозреваю, что узбеки увидев все это, долго ржали бы. Но...что имеем, то и имеем!
    [​IMG]

    На какой то день, не помню уже, но ушло на всю эту канитель около трех недель с момента, как начал копать яму, решился на более высокотемпературную протопку. Подкине много сухих щепок. Тяга сумасшедшая просто! Памятник при жизни надо тому поставить. кто придумал идею с трубой под 45 град.
     
  7. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    После протопки щепками стенки поиеняли цвет.

    И появились трещины, уже на казалось бы, схой глине. Вот это мне не очень понравилось.

    При чем, интересно, что трещины в основном по наруже. При остывании, трещины становятся. практически ен заметные. пришлось очертить проблемные места и после высыхания ремонтировать глинянным молочком.

    Внутри трещины мизерные.

    Горшок закопченный прилично. Специально не прокаливал.

    Через несколько протопок щепками трещины внутри стали более заметны.
    При постукивании стенки не бухтят, звук "деревянный"Трещины, как я с ними не боролся замазыванием, проявлялись после каждой протопки. и не всегда в одих и тех же местах.

    Оставляю, после очередного ремонта трещин, еще на несколько дней досушиваться. И надеюсь, следующий этап будет -обжиг.
     
  8. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    Через пару деньков с утра отправился обжигать тандыр. Дрова у меня всегда есть с запасом. Березовые чурки двухгодичной давности. Сухие-аж звенят! Забегая на перед сразу скажу, ушло с десяток.

    В мангале разжигаю угли. Один мешок сразу и второй подсыпал позже.

    Протапливаю, постепенно разогреваю бумагой.

    Вначале стенки закоптились. Начал подкидывать березовые щепки. Попало несколько кусков бересты. Черный дым валил, как будто покрышку жгу. Потом бересту счищал.

    Постепенно стенки прокаливаются и чернота пропадает.

    Обкладываю по периметру углями, на угли щепки.

    И обсыпаю вторым мешком углей. Внутрь пихаю березовые чурки.
     
  9. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    Огонь внутри гудит как ракета. Тяга сумасшедшая просто! Такой тяги не в камине не наблюдал, не в буржуйке. В асбестовую трубу дым от сигареты засасывает так, что на фото дыма не видно. если какой то комарик вздумает пролететь по близости с трубой, на фиг засосет в тандыр. Не завидую.
    [​IMG]
    Угли принялись, что по периметру. Внутренние стенки поменяли цвет.

    К этому моменту начал в серьез переживать, что бы навес не загорелся. Ближе чем на метр подходить к тандыру нет желания. Жарко!

    Глина становится приятной на цвет.

    Дрова горят как порох. В метре над тандыром руку не удержать-печет.Не завидую я животному, которое придется жарить внутри!

    Ради эксперимента разбил бутылку и надел горлышко на проволоку.

    Сунул жариться в тандыр.

    Незнаю ттемпературу плавления стекла, но менее чем за три минуты стекло оплавилось так, что я стал опасаться. что стекляшка упадет внутрь.
    Вытащил. Вот полавленное горлышко бутылки.
     
  10. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    О чем пожалел, так это надо было сварганить какую нибудь плошку и сунуть в тандыр на обжиг. Проверить потом.
    [​IMG]
    Я думаю, если стекло оплавляется, то песчинки между собой тоже могут спекаться.
    Конечно, если бы знать и подготовиться. то можно было бы в какую то емкость стекла напихать и расплавить его попытаться полностью.

    Часа четыре жег дрова, может и больше. Не засекал, а по времени когда сделаны фото посмотреть не догадался сразу.
    Внутри глина стала таким же цветом, как и кирпич. Такое ощущение, что спаялась воедино. Незнаю, может ли такое быть, но выглядит впечтляюще.

    Трещины, конечно, мне не очень нравятся.

    Топить перестал, можно подойти ближе и сделать фото крупным планом.

    Вот эта трещина, мне кажется вообще насквозь.

    Раньше мне казалось, что трещины поверхностные. Сейчас. что то это меня начинает беспокоить. Оставляю в таком виде горшок до завтра, пусть остывает. Пока мне нравится только цвет и градус который развивает тандыр в действии. Надо почитать, что при какой темп-ре плавится. Подозреваю, что алюминий поплавит не фиг делать. Надо было взять прибор и мерять температуру. Надо было, надо...
     
  11. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    На следующий день.

    Красивое дышло получилось.)

    Цвет свежеиспеченной глины такой же как кирпич. Трещины изнутри.

    И снаружи.

    При легком постукивании вывалился кусок глины.

    Рассматриваем кусок глины на изломе.

    Очень хорошо просматриваются слои наносимой глины.

    Более рыжий слой был в верхней части чашки.
     
  12. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    Продолжаем осмотр черепков. Рыжий цвет, как я понял тот слой, что был подвержен более высокой температуре при обжиге, почти одного цвета с кирпичем. Для примера кусок кирпича на заднем плане.

    Стеклосетка лобгорела, но не выгорела.


    По внешнему виду осколков глины можно сделать кое какие выводы. А я все переживал, что не сунул какой то кусок глины в тандыр при обжиге. И никогда не знаю, что с линой происходит при нагреве.
    Слоистость глины как я понимаю произошла от того, что были промежутки между просушек. Иногда накладывал слой на полностью сухую поверхность. Рыжий слой глины, тот что внутри, поцарапал ногтем, тверже чем наружный. при чем заметно. При постукивании черепков друг о друга звук деревянный. Рыхловатая стенка получилась. Понятно, вода не размачивает. Но и рукой достаточно легко ломается. Ради итереса, нашел горшок
    "заводской" частично расколотый, на заборе несколько лет провисевший, так он покрепче. Хотя руками тоже можно разломать.
    Разобрал чашку. Снял горловину, в надежде, что она покрепче будет.

    Практически все в трещинах.

    На удивление, нет трещин на слое, который был нанесен на кирпич. он тонок, около 5 мм, не более. И наносился на сухой кирпич, проармированный один раз. Такое чувство, что моя глина с кирпичем спеклась. Не знаю, может ли такое быть.
     
  13. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    Толстые осколки растрескались меньше. И большего размера.

    Не смотря на неудачу при обжиге, форма получилась правильная.

    Слоистость заметна и здесь.

    Мне кажется, если бы стенки лепились без слоев, а целиком, то было бы покрепче.

    В более толстом слое лучше сохранилась стеклосетка.

    Цвета получились интересные.

    Горловина тоже крепостью не поразила. Легко разломалась рукой.

     
  14. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.467
    Адрес:
    Белгород
    Таким образом я со своим тандыром немного откатился назад.

    Не знаю почему горшок рассыпался. Не в слоистости дело. И не в армировании. Не уверен, что начал обжигать, не просушив полностью. Вроде как времени прошло достаточно. Но трешины появлялись на всей стадии сушки. До последнего дня. Устал замазывать. Возможно глина жирная. А может быть слишком сырая для лепки. Может надо было дождаться. до более вязкого состояния. А возможно и причина то, что при обжиге разная температура бла с наружи и внутри.
    Но как бы оно ни было, не так важно от чего рассыпалось все. Главное уяснил. Обжеч до состояния звона в домашних условиях глину не получиться. Прочности не добиться.
    я надеюсь мои опыты с глиной кому то пользу принесут.
     
  15. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо за хороший подробный рассказ. Жаль, конечно, что все так закончилось:(
    Но то, что осталось в земле выглядит очень прилично. Может стоит вернуться в магазин за шамотным горшком и продолжить. Не бросать же вот так вот...