1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 66

Как я делал тандыр

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Ллобзик, 16.04.12.

  1. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Рекоменую начинать сразу с плана Б. :)
     
  2. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Минск
    Через металлическую крышку остывать быстрее будет. В таком тандыр-кабобе можно барашка целиком запекать, может не успеть пропечься. Может, конечно, и успеет. Это я к тому, что если не успеет - нужно будет крышку утеплять.
     
  3. поликарп
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    поликарп

    Новичок

    поликарп

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Северодвинск
    Замечательная идея, рассказ- увлекательнейший! А если в раствор добавить песок? Может быть растрескивание прекратится?
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    В тандыр-кабобе обычно крышку замазывают глиной, которая и будет инерционной преградой для потери тепла тандыра.
     
  5. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Согласен, что чугунная крышка вариант не самый лучший. Но и не самый плохой. Чугун, все таки. Замазывать глиной, не думал вообще. Хотя читал о правильной готовке в тандыре, где замазывают глиной. Я планировал слепить крышку из глины в размер и не замазывать все равно. Можно чем то накрывать. Войлоком, к примеру (первое,что в голову пришло).Подушку с мин. ватой можно сшить, в крайнем случае. Но в любом случае, предполагаю что то сухое. Не месить глину каждый раз. Это не удобно. Хотя и правильно. :)
    Скорее всего в глину и надо было добавлять песок. Уже потом понял, что можно было сгонять на кирпичный завод, как я уже писал, их тут два поблизости, и спросить что они с глиной делают. Но мне уже поздно.
    Вообще, в идеале купить готовый тандыр и закопать. Но они жутко дорогие. Самый маленький из шамотной глины у нас стоит 300долл.Это фигня на три шампура и т. д. Мой размер, стоит 1500 долл. Это самый большой. И такая цена по всей Украине. Глинянный, из условно обоженной глины стоит так же.
    Задача стояла с самого начала такая-что то новенькое приготовить, руки чешутся поковыряться на даче, и не тратить денег.
     
  6. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    "Мой размер, стоит 1500 долл. Это самый большой. И такая цена по всей Украине. Глинянный, из условно обоженной глины стоит так же".
    Пора срочно ставить вопрос перед МВЭС Республики Узбекистан об организации экспорта тандыров в братскую Украину! :)]. У нас они на порядок дешевле.
     
  7. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Спустя две недели сушки под пленкой, а у нас уже под тридцать жара ежедневно, трещины не перестают появляться.

    Я подумал, что так и лето пройдетбез тандыра, решил плюнуть на трещины. Замазал их в полседний раз. Привез оставшийся от ремонта в квартире Ceresit CR 65. Приятно обрадовало, что
    в том числе и питьевой. И
    • И я в это поверил.

    Решил применить по назначению. Обмазываю вдоль и поперек, как по инструкции.

    В жару высыхает за пар часов.

    Купил мешок керамзита. Обсыпаю керамзитом для теплоизоляции и объем создать надо.

    Мешок цемента, остался от ремонта. Крупинками взялся. но в такое пойдет.

    Мешаю цементное молоко и заливаю кермзит.



    Так вроде, что то там подписали наши президенты не так давно. Пару месяцев назад. Про сыр и пиво читал в газетах. Предложение готовь, озолотимся! :) В газетах напишут! :)
    Купил вазу, которую исипользовал для тандыра чуть больше, чем за 30долл.По объему и количеству глины. как самый маленький тандыр, а стоит в десять раз дешевле...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    От ремонта остлася и Церезит СТ85.Приятно,что
    Наношу этот чудодейственный раствор на вазу и наклеиваю керамзит на всю полусферу.
     
  9. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Минск
    Мосты сожжены.
    А ваза действительно - полуготовый тандыр. Поставить одну на другую (верхнюю вверх дном). У верхней вырезать дно, как Вы сделали и засыпать снаружи керамзитом. Для шампуров вполне достаточно.
     
  10. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Были вазы и побольше по 50долл.Все равно не 300. В моем случае нет нужды в глине снизу. А если в землю не вкапывать, то вариант спаренных двух ваз вполне рабочий.
     
  11. Kalipso78
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    99

    Kalipso78

    Участник

    Kalipso78

    Участник

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Уфа
    А как вы золу извлекали из тандыра?
     
  12. Czver
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    43

    Czver

    Живу здесь

    Czver

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
  13. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    А я ей еще не извелекал. За пару -тройку протопок всего то пол горсти пыли какой то. Тяга сильная, все прогорает полностью. Если надо будет, то сварю совочек с длинной ручкой.
    А пока обмазываю керамзит клеем.

    Ровняю. Запечатываю керамзит со всех сторон.

    Привез плитку. Закладываю все вокруг тандыра. Старую плитку пришлось переложить частично. Где то поднять, где то утопить. Кладу так, чтобы если что, то вода не попала в тандыр и приемную трубу.



    С керамзитом я мудрю, чтобы при нагреве-расширении стенок горщка ничего не трескалось. Керамзит помимо утепления, будет демпфером. Наверное.)
    на следующий день клей высох. Подсох керамзит засыпанный цементным молочком.

    Докладываю плитку. Бетонирую основание тандыра.

    Обрезаю приточную трубу на уровне плитки.

    Вот что имеем. Не прошло и двух месяцев.)



    А тем временем...Лето настало! P1020310.JPG А на 9 мая товарищ нарядился в дембельскую форму, поставил колонки в лодку, врубил песни военных лет и катал людей по реке.
    P1020338.JPG
     
  14. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Минск
    Товарищ, Ллобзик!
    Когда же мы будем запекать наше мясо! Или рыбу.
    У меня, кстати, в тандыре карп замечательно получается - просто крышу сносит.
    Ваш тандыр несколько великоват для карпа. Он для барашка. Хотя и карп, думаю, получится.
    Но для стандартной порции шашлыка на 5-10 шампуров можно делать тандыр меньшего объема.


    Кстати забыл спросить, эта шамотная ваза - изделие какой принадлежности? У вас что, для цветов огнеупорные вазы делают? Я бы себе тоже такую купил, но не знаю как спрашивать.
     
  15. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Бетон (которым забетонировано основание) схватится и буду печь что нибудь. Скоро. Начну с мяса. Рыбу я люблю жареную на масле. Хотя поробовать надо. В планах запечь утку, кролика. Делал такой размер, что бы можно было запекать крупные куски мяса, овощи печь. А шашлык и стейки я готовлю на мангале.
    А если честно, то я уже попробывал в первой версии тандыра запечь ребра телячьи. Испеклось. Но то было спонтанно. Плов готовили. Сунул кусок ребра в тандыр для эксперимента. Съели.
    Шамотная ваза для цветов. Уличная. Как я понял. Там их много было. Я не знаю, почему вазы из шамотной глины делают. Возможно легче лепить или ваять. Что там гончары думают...Но уверен, гончары не знают, что их изделия многоцелевого использования, для тандыров можно использовать.
    Но точно -шамотная глина. Я видел тандыр из шамота, трогал. Знакомый купил-хвастался.Материал одинаковый.
    Вы это...там где горшки для цветов -"сад и огород",к примеру ищите. Есть из обычной глины. Маленькие горшки. Есть из пластика. Есть китайские из какого то фуфла, типа керамики, но в сто раз легче. И шамотные.
    Если на меньший размер, то выбор шире.


    Вы напислаи "наше мясо",а я вспомнил вашу замечательную тушенку. Покупал в прошлом году. С советских времен такую не ел! Вкусная, с нормальным мясом в кусках. Нет ни копыт, ни слизи, ни жил каких то. А молоко, сметана и масло сливочное у вас тоже еще настоящее. Есть рай на земле! Масло мазали на хлеб и ели с чаем.