1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 66

Как я делал тандыр

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Ллобзик, 16.04.12.

  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.521
    Благодарности:
    722

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.521
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже прикрываю горловину листом нержавейки, оставляя щели для выхода языков пламени. И вся сажа на горловине выгорает напрочь! :super:
     
  2. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Я тоже думал про морозы. Да, здесь земля практически не промерзает. Но мысль была между кирпичем и землей проложить мин. или базальтовую вату и гидроизолировать рубероидом от земли весь 2 стакан".Для ваших краев, как идея, возможно место и имеет.


    Я думаю именно "зуб" и мешает.
    Глубина без пары сантимеров 1 метр. Это от дна, до горловины внутри. Вертикальная стенка из кирпича прогревается до бела, без проблем. Но, что бы прилепить лепешку к верхнему ряду, надо руку больше, чем по локоть пихать в разогретый тандыр. Пока не появилось такого желания. Из тандыра жар шурует как из мартена. Заглядывать сверху не очень хочется. Потивни можно делать, согласен. Можно и сковороду туда сунуть. Можно и блинчик из глины сваять и к нему лепешки лепить и совать в тандыр запекаться. Надо экспериментировать. Понял пока одно. Во время протопки, а это около часа, можно использовать тепло выходящее из тандыра. Хоть жарить, хоть коптить что то. Уху, к примеру, можно спокойно успеть сварить. А потом сунуть шампура с мясом и овощами в тандыр, вот второе блюдо и гарнир.


    Billy,

    Андрей Павловец

    И я теперь тоже буду прикрывать горловину. :)Че то сразу не допер. Да и топил то его я всего два раза.


    Кста, вот результат второй протопки. https://www.forumhouse.ru/threads/157577/#post-4090825
     
  3. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    1.285

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Абсалютно согласен.
    Только учтите - на разогревающемся тандре делать все это у Вас не получится. Ничего Вы там не сделаете.
    На режиме полной тяги (интенсивная протопка тандра) - ни одно блюдо не получится. Сгорит нафиг все.
    Надо сильно душить поддув.
    Но тогда получается другая проблема. Тандыр на режимах обычной готовки практически не прогревается. Фактически после трех-четырех часов готовки (например плов, шурпа, два-три захода с коптилкой) сам тандыр не набирает и 170 градусов на внутренней поверхности. Приходится после окончания готовки закладывать в тандыр еще пару-тройку мелкопоколотых полешек и на 20-30 минут запускать его в "турборежиме". Только после этого им можно пользоваться для запекания.
    И еще советую Вам для тандыра (да и вообще для дома пригодится) купить ИК пирометр с порогом до 1000 градусов. Он совсем недорого стоит. У меня - вот такой: https://www.elizpribor.ru/products/2582.htm
    Особенно для лепешек. Очень важно не перегревать тандыр. А тут либо "опыт - сын ошибок трудных", либо контроль температуры по факту и либо догрев, либо остужение тандыра.
    Повторюсь - вообще очень удобная штука. Я им даже у ребенка температуру меряю - а ну ка рот открой сынок:)
    Удачи. С ув.


    И еще про шашлыки на шампурах.
    Учтите, что приготовленное мясо превосходно слетает вниз с шампура. Самый простой способ борьбы - немного свернуть "в винт" наконечник шампура и после мяса насаживать на самый конец по одной фиксирующей картофелине (их кстати потом обычно первыми и съедают).
    С ув.
     
  4. отттт
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    513

    отттт

    Живу здесь

    отттт

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Брест
    Я вижу такие причины:
    Толщина (теплоёмкость) горшка незначительна. + Теплоизоляция плохая (не нужно было проливать керамзит.
     
  5. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Не думаю, что в керамзите проблема. Горшок, как раз в районе горловины побелел, а стенки черные. Думаю дело в форме горшка.
    Про картошку слышал на шашлыках. А вот закрутить шампур, мысль хорошая! Спасибо.
    Товарищ на презентацию тандыра пообещал войлок подарить. :) Крышку накрывать. Тепло уходит. жалко.


    Billy

    А как пирометром мерять температуру в тандыре? Я знаю, что это такое. Все забывал взять и промерять темп-ру стенок при топке. Есть у товарища. А потом подумал, что мне это даст? Температура для готовки максимум 300град. и то не стенок (поверхности) а воздуха. Больше не то, что не надо, просто нельзя. Сгорит все. Мне кажется для готовки в тандыре подойдет вот такая вещь
    Barbecue BBQ Pit Smoker Grill Thermometer Temp Gauge http://www.ebay.com/itm/Barbecue-BBQ-Pit-Smoker-Grill-Thermometer-Temp-Gauge-/221022988694?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo=SIC.NPJS&its=I%2BC&itu=UA&otn=5&pmod=230758548675&ps=63&clkid=8480951424811334472
    Или я не правильно понимаю назначения пирометра?
     
  6. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    1.285

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Ну как бы сказать - Вы сильно не правы.
    Как раз температура воздуха Вам ни о чем и не скажет. Более того - она на этапе протопки сильно больше 300 градусов.
    Как меряю Т стенок? Да очень просто. Направляю в щель с расстояния небольшого и он сам все меряет.
    Принцип ИК пирометра простой - он измерят поток энергии в ИК спектре. По сути - просто фотографирует выбранный участок. Лазер просто показывает точку наведения объектива. Совать пирометр в печь совсем не обязательно. Погрешности у этих бытовых моделей конечно ужасные, но и нам ведь совсем не нужны точные показания - вполне достаточно оценочных.
    Лично для меня и 300 на верхних стенках - уже много. Самое хорошее - 270 градусов. Для лепешек можно даже еще поменьше.
    А вот как раз ту штуку, которую Вы предлагаете - я и не пойму куда можно было бы пристроить. Пока горит огонь - она врать будет очень сильно.
    С ув.
     
  7. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Та штука о которой я говорил выше, я кста, её вчера оплатил и кореец уже выслал:) ,используется как раз для наших целей.Barbecue BBQ Pit Smoker Grill Thermometer- это термометр, который меряет температуру внутри тандыра, в нашем случае. А вообще в духовке или барбекю при закрытой крышке. Или где еще вздумается, где важна температура внутри. В магазинах такие попадались фирмы Grilly, только в фаренгейтах шкала. Такие же штуки стояли в духовках плит в квартирах. В газовых и электроплитах.
    Я такой термометр вставлю в крышку тандыра, просверлив отверстие для щупа. И смогу следить за температурой внутри тандыра при закрытой крышке.


    Вот так примерно будет выглядить то, о чем я говорю.
    Встроенный термометр на крышке гриля-коптильни
    barbeku_biz_raz_01_08_9.jpg


    А пирометром я пользовался совсем не так давно. По работе пришлось.
     
  8. kolsasha
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    97

    kolsasha

    Живу здесь

    kolsasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Краснодар
    Billy
    Добрый день! При строительстве своего тандыра за основу взял Ваш тандыр! Спасибо за фото! Пользуюсь уже пол года. все отлично кроме расхода дров так как стенка очень толстая, прогреть не легко! В тёплое время года тандыр горячий (руку не удержать) больше суток. Друзья тоже решили строить- так я им советую делать толщину стенок не пол кирпича как у нас с вами- а четверть. Мой тандыр, даже большого поросёнка 5,5 кг жарит за 2-2,5 часа. И жара хватает отжарить что то ещё! Уже "набил" руку ! Плов стабильно шикарен! С шашлыками и курами проблем не было с первого раза! Вот только с лепёшками у меня проблема, жестковатые! Не пойму в чём дело. Пробовал и на дрожжах и на специальной закваске... может поможете советом.
     
  9. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Спасибо и вам за отзыв. Ноя свой тандыр закончил пару недель назад всего. А вы пользуетесь своим пол года. Вы, возможно,меня с кем то спутали. Лепешки я еще не пробовал печь. Сделаю-отчитаюсь.
     
  10. kolsasha
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    97

    kolsasha

    Живу здесь

    kolsasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Краснодар
    Ллобзик Лепешки я еще не пробовал печь. Сделаю-отчитаюсь
    Ок! Буду ждать!
    Я писал для Billy! вот одна из фоток его тандыра 5bd5d6c29eca.jpg
     
  11. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    :) Не заметил сразу...
     
  12. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    1.285

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Учитывая, что и у ТС тандыр в пол кирпича - думаю он не будет против и этого обсуждения.
    Не уверен, что кладка тандыра в "четверть" существенно снизит расход дров. Да и не замечал я какого то повышенного расхода. хотя наверно просто нес чем сравнивать.
    Попробуйте может изменить режим протопки тандыра. писал уже раньше - тандыр не любит протопки в "задушенных" режимах. Топить надо "от души".
    Я обычно делаю так - если надо побыстрее (от полу часа до 40 минут) - то топлю тандыр колотыми поменьше дровами. Чем тоньше наколоты - тем быстрее прогреется.
    Если спешки особой нет - кладу просто 3-4 полена банной заготовки (крупной колки), но поддувало все равно где то на 5 см открываю - до устойчивого сильного горения. Через пол часа немного прикрываю дверку. Через час - тандыр готов.
     
  13. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.521
    Благодарности:
    722

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.521
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я один раз перетопил. Лишнее полено положил...или два. не помню. Так все гореть начало. Пришлось вынуть и остужать тандыр! :hello:
     
  14. kolsasha
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    97

    kolsasha

    Живу здесь

    kolsasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Краснодар
    Billy, ТС
    Тандыр прогреваю дровами крупной колки, может в этом проблема большого расхода дров? И топлю до тех пор пока не сгорит зола на стенках! Может перегибаю палку? Хотя ..мне очень нравится как жарится мясо в очень горячем тандыре, вторая партия шашлыка имеет уже другой вкус, менее насыщен дымом и больше похож на тушеное мясо.(кстати заметил что женщинам нравится больше)
    Теперь мучаюсь... может сказать друзьям что бы в пол кирпича клали (пока не поздно)
    Billy ещё раз спасибо что зажгли желание построить печь!
     
  15. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Чугунная крышка, думаю, не настолько хорошо тепло удерживать будет. Вспомнил, что в бане о войлоке разговаривали у кого то был лист, вроде бы. Обзвонил корефанов. Точно, есть!Подарили мне товарищи рулончик войлока толщиной 4.5см.

    Просил 1мХ1м,притащили чуть больше. Из остатков сделаю подушки-коврики лавки накрывать, когда осенью заседать будем на улице. А так, тулуп сшить можно.

    Ну вот и готово пальтишко для тандыра.