1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Ремонт бревенчатого дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Puntus, 06.04.12.

1. Puntus
    Благодарности:
    6

Puntus

Участник

Puntus

Участник

Благодарности:
    6
    Ремонт бревенчатого дома
    Есть бревенчатый дом. Местонахождение Свердловская область. Год постройки, примерно, конец 70-х, возможно дом собирался из более старого сруба. Дом стоит на возвышенности. Грунт глина. Фундамент - столбы из лиственницы 1,5-2м в глубину. Дом дал крен на южную сторону (фасад). Печь дала трещину - требуются полностью переложить и заменить ее фундамент. Также требуется замена нескольких нижних венцов. Проблема: не знаю с чего начать и как лучше сделать. Пока думаю что порядок действий такой: 1. Разобрать печь и ее фундамент 2. Поднять дом 3. Заменить гнилые венцы 4. Заменить лиственницу. Опыта во всем этом у меня нет. Прикладываю фото и модель (зеленым помечены вероятные венцы под замену). Теорию вроде этой зимой изучил - но не знаю как к этому правильно подступиться. Вопросы:
    1. Правильно ли я определил для себя порядок действий?
    2. Стоит ли заморачиваться с новым фундаментом (например мелкозаглубленной лентой) под этот дом или заменить столбы из лиственницы достаточно?
    3. Как правилно расположить домкраты и подпорки в данном случае и как вообще лучше поднимать дом ?
    4. Посоветуйте какую-нибудь литературу по теме замены венцов.
    Вообщем чем больше полезных советов тем лучше.
    h000.jpg h00.jpg h01.jpg IMG_6771.JPG IMG_6759.JPG IMG_6760.JPG IMG_9626.jpg

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.991

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.991
    Классный дом. В смысле смотрится классно, особенно на последнем фото. :love:

3. Puntus
    Благодарности:
    6

Puntus

Участник

Puntus

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за отзыв. Живем в этом доме уже 17лет как дачники. Очень люблю это место и дом. И хочу сохранить его, хотя и думал над постройкой нового. Но пришла пора заняться капитальным ремонтом - и если честно не знаю с чего подступиться)

4. Aleksandr545
    Благодарности:
    57

Aleksandr545

Живу здесь

Aleksandr545

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Дом очень похож на наш. Он, если верить сторожилам, построен в 1914 году. Мы в нем живем как дачники 21 год. В этом году решил, как и вы, заняться ремонтом. Планирую начать смелкозаглубленного фундамента, предварительно выровняв дом. Пока собираю информацию. Желаю удачи! IMG_1697.JPG

5. rooler181
    Благодарности:
    365

rooler181

Живу здесь

rooler181

Живу здесь

Благодарности:
    365
    У Вас даже завалинки нет, ЖЕСТЬ! Поэтому нижние бревна так и сгнили быстро! У меня дом 1929 года с завалинкой, максимум 2 венца сгнило (нижний на половину, а второй с виду нормальный, не знаю как внутри).
    По реконструкции вы правильно последовательность определили. На форуме есть темы по данному вопросу, читайте.
    Я буду делать мелкозаглубленную ленту глубиной примерно 60-70см, шириной 40-45см с цоколем из несъемной опалубки из пенополистирола.

Удачи Вам!

6. Puntus
    Благодарности:
    6

Puntus

Участник

Puntus

Участник

Благодарности:
    6
    Привет земляк! Я тоже родом из Нижнего Тагила и деревня у меня в тех же окрестностях. У нас вся деревня построена таким вот образом. Сам сруб хоть и собирался в 70х. но по нему точно видно что он гораздо старше. Опять же, я пока точно не уверен что нижние бревна сгнили - на простук они довольно звонкие и плотные. Гниль как то странно есть кусками. Те на 2-м и 3-м фото видно, что 3-е бревно снизу сильно разрушено и там действительно есть труха. Но под ним бревно в хорошем состоянии. Даже не знаю с чем это связано - может его уже меняли. Что касается фундамента. У нас там грунт очень пучинистый - чистая глина. Вот я немного побаиваюсь на счет мелкозаглубленной ленты. Почитав про фундаменты я пришел к выводу что дом у меня перекосился на южную сторону как раз по причине пучинистых грунтов. Поправте меня если я не прав. То есть самым подходящим был бы свайный фундамент на глубину промерзания с ростверком, но он пугает свой стоимостью и вообще не представляю как это делать под поднятым домом.

7. Alex6134
    Благодарности:
    12

Alex6134

Живу здесь

Alex6134

Живу здесь

Благодарности:
    12
    У меня практически та же история! Собирался заводить тему здесь. Позже обязательно напишу свои соображения. Только сразу скажу, что после взвешивания всех "за" и "против" всё-таки склюняюсь к подъёму крыши и замене всего дома, начиная с возведения цокольного этажа по всему периметру крыши. Из старого сруба, возможно, сделаю гостевой домик.

И конструкция крыши у меня в точности такая же! Только она крыта железом, которое нет смысла снимать.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Fad
    Благодарности:
    1.664

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.664
    Посмотрите мой опыт Зиму фундамент отстоял, трещин пока не замечено.

9. Москвичев
    Благодарности:
    298

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Дома у Вас, камрады, отличные! Из лиственницы - вообще сказка.
    все правильно планируете. Коли печь накрылась, так с нее и следует начинать. Потихоньку разобрать трубу, саму печь...кстати, а с крышей что планируете делать? Шифер-то, я гляжу, старенький. Не течет?
    Как состояние окон и подоконного венца?

10. rooler181
    Благодарности:
    365

rooler181

Живу здесь

rooler181

Живу здесь

Благодарности:
    365
    Какая деревня? В настройках профиля можно указать адрес. Извеняюсь за офф топ.
    У меня дом 1921 года, но мне кажется немного лучше бревна чем у Вас, особенно треть с низу (с отслоениями и распадом).
    Я для своего дома буду делать ленту.

11. Puntus
    Благодарности:
    6

Puntus

Участник

Puntus

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо, очень познавательно. Я уже давно слежу за вашей веткой)
    Крыша пока не течет, но менять, конечно буду. Но тут вроде все как-то для меня понятно. Я думаю это будет заключительный этап. Окна тоже хотелось бы поменять. Объем работ меня пугает - понимаю что за сезон я не управлюсь. Боюсь что ремонт затянется, с учетом того что опыта вообще никакого. Просто в доме собирается вся семья летом - очень не хочется превращать все это в затяжную стройку. Если печника в деревне еще можно найти, то с заменой венцов не с кем проконсультироваться. Мне тут посоветовали заменить нижние венцы на шлакоблок в деревне - вот не знаю как к такому совету относиться.
    Дом находиться в деревне Усть-Утка (Баронская) это 70 км от Тагила на запад. Сам я обитаю в Екатеринбурге - 200км от любимой дачи.
    Еще такой вопрос. Если делать фундамент ленту, достаточно ли его делать по периметру избы или под сенки тоже надо заводить? У меня на 1м рисунке видно что изба и первые сенки имеют общие нижние венцы. Потом еще следом идут вторые сенки и прихожая (слева). Как в таком случае лучше планировать делать сенки и избу на едином фундаменте? (не знаю понятно ли выражаюсь). Кстати хочу добавить о доме - несмотря на свой вид дом очень теплый. Этой зимой я прожил там 2 месяца январь и февраль - морозы были сильные практический каждый день 2 месяца было -30. к вечеру прогревалось солнцем до -20. Топил я один раз в день - вечером, хотя в деревне все топили не меньше 2х раз в день. Температура в избе была 23-24 градуса) Это я к тому написало что может рано я его со счетов списываю. Может достаточно заменить листвянку на новую и венцы немного?.. Все-таки новый фундамент как-то с новым домом у меня ассоциируется.

Извините еще за тупой вопрос - не могу понять как редактировать сообщения. Хотел ошибки грамматические исправить - не могу)

12. rooler181
    Благодарности:
    365

rooler181

Живу здесь

rooler181

Живу здесь

Благодарности:
    365
    Если не хотите делать монолитную ленту, то шлакоблок в 2 ряда самое оптимальное решение при условии отсутствия пучения грунта! Я сначала аналогично хотел сделать, но пока отказался от этой идеи в сторону монолита, но 10-15% пока оставил на шлакоблочный цоколь. Просто у меня грунт не стабильный. Но на соседней улице знакомый сделал аналогично в прошлом году, спрошу как стоит, отпишусь.

Усть-Утка знаем знаем, по пути на Чусовую!

Если делать монолит, то я бы сделал монолит под основные конструкции и пристройки которые точно были, есть и будут "есть" :)] долька юмора для разрядки. А под те которые возможно сносить или перестраивать можно и столбы временно. Все-таки МОНОлит он не зря от слова МОНОЛИТ, а не ЧАСТЯМИлит.

Действительно теплый дом, я когда дом без газа был топил 2 раза. Но я думаю это из-за плохого утепления потолка, там земли то всего 3-5 см с проплешинами оказалось при исследовании!

На счет редактирования не скажу., а нет скажу, под сообщением появляется надпись "редактировать" и еще пару, нажимаем и редактируем, НО она действительна помоему около 40 минут с момента публикации сообщения, потом отредактировать не возможно.

13. Aleksandr545
    Благодарности:
    57

Aleksandr545

Живу здесь

Aleksandr545

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Я, почему то, для себя не рассматриваю шлакоблоки в качестве материала для ремонта цоколя. Шлак хорошо впитывает влагу и будет разрушаться.

14. rooler181
    Благодарности:
    365

rooler181

Живу здесь

rooler181

Живу здесь

Благодарности:
    365
    Бетон тоже впитывает, может чуть меньше но все же он не является водонепроницаемым материалом! и тоже со временем разрушается! А во избежании этого делают либо утепление и отделку. либо просто отделывают каким либо материалом (штукатурка. цокольный сайдинг и тд).

15. Aleksandr545
    Благодарности:
    57

Aleksandr545

Живу здесь

Aleksandr545

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Почитайте в разделах деревянные дома и ремонт фундаментов. Очень много информации по подъему дома. Что-то для себя выберите. Решать вам.

Ленточный фундамент лишним не будет. Зальете, сделаете небольшой цоколь, гидроизолируете. Иначе нижние венцы дома окончательно потеряете.

Смотрите также: