1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Ремонт бревенчатого дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Puntus, 06.04.12.

1. Puntus
    Благодарности:
    5

Puntus

Участник

Puntus

Участник

Благодарности:
    5
    Ремонт бревенчатого дома
    Есть бревенчатый дом. Местонахождение Свердловская область. Год постройки, примерно, конец 70-х, возможно дом собирался из более старого сруба. Дом стоит на возвышенности. Грунт глина. Фундамент - столбы из лиственницы 1,5-2м в глубину. Дом дал крен на южную сторону (фасад). Печь дала трещину - требуются полностью переложить и заменить ее фундамент. Также требуется замена нескольких нижних венцов. Проблема: не знаю с чего начать и как лучше сделать. Пока думаю что порядок действий такой: 1. Разобрать печь и ее фундамент 2. Поднять дом 3. Заменить гнилые венцы 4. Заменить лиственницу. Опыта во всем этом у меня нет. Прикладываю фото и модель (зеленым помечены вероятные венцы под замену). Теорию вроде этой зимой изучил - но не знаю как к этому правильно подступиться. Вопросы:
    1. Правильно ли я определил для себя порядок действий?
    2. Стоит ли заморачиваться с новым фундаментом (например мелкозаглубленной лентой) под этот дом или заменить столбы из лиственницы достаточно?
    3. Как правилно расположить домкраты и подпорки в данном случае и как вообще лучше поднимать дом ?
    4. Посоветуйте какую-нибудь литературу по теме замены венцов.
    Вообщем чем больше полезных советов тем лучше.
    h000.jpg h00.jpg h01.jpg IMG_6771.JPG IMG_6759.JPG IMG_6760.JPG IMG_9626.jpg

Puntus , 06.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Классный дом. В смысле смотрится классно, особенно на последнем фото. :love:

Маша-Паша , 06.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Puntus
    Благодарности:
    5

Puntus

Участник

Puntus

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за отзыв. Живем в этом доме уже 17лет как дачники. Очень люблю это место и дом. И хочу сохранить его, хотя и думал над постройкой нового. Но пришла пора заняться капитальным ремонтом - и если честно не знаю с чего подступиться)

Puntus , 06.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Aleksandr545
    Благодарности:
    58

Aleksandr545

Живу здесь

Aleksandr545

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Дом очень похож на наш. Он, если верить сторожилам, построен в 1914 году. Мы в нем живем как дачники 21 год. В этом году решил, как и вы, заняться ремонтом. Планирую начать смелкозаглубленного фундамента, предварительно выровняв дом. Пока собираю информацию. Желаю удачи! IMG_1697.JPG

Aleksandr545 , 06.04.12
    #4 + Цитировать
  5. rooler181
    Благодарности:
    367

rooler181

Живу здесь

rooler181

Живу здесь

Благодарности:
    367
    У Вас даже завалинки нет, ЖЕСТЬ! Поэтому нижние бревна так и сгнили быстро! У меня дом 1929 года с завалинкой, максимум 2 венца сгнило (нижний на половину, а второй с виду нормальный, не знаю как внутри).
    По реконструкции вы правильно последовательность определили. На форуме есть темы по данному вопросу, читайте.
    Я буду делать мелкозаглубленную ленту глубиной примерно 60-70см, шириной 40-45см с цоколем из несъемной опалубки из пенополистирола.

Удачи Вам!

rooler181 , 06.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Puntus
    Благодарности:
    5

Puntus

Участник

Puntus

Участник

Благодарности:
    5
    Привет земляк! Я тоже родом из Нижнего Тагила и деревня у меня в тех же окрестностях. У нас вся деревня построена таким вот образом. Сам сруб хоть и собирался в 70х. но по нему точно видно что он гораздо старше. Опять же, я пока точно не уверен что нижние бревна сгнили - на простук они довольно звонкие и плотные. Гниль как то странно есть кусками. Те на 2-м и 3-м фото видно, что 3-е бревно снизу сильно разрушено и там действительно есть труха. Но под ним бревно в хорошем состоянии. Даже не знаю с чем это связано - может его уже меняли. Что касается фундамента. У нас там грунт очень пучинистый - чистая глина. Вот я немного побаиваюсь на счет мелкозаглубленной ленты. Почитав про фундаменты я пришел к выводу что дом у меня перекосился на южную сторону как раз по причине пучинистых грунтов. Поправте меня если я не прав. То есть самым подходящим был бы свайный фундамент на глубину промерзания с ростверком, но он пугает свой стоимостью и вообще не представляю как это делать под поднятым домом.

Puntus , 06.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Alex6134
    Благодарности:
    11

Alex6134

Живу здесь

Alex6134

Живу здесь

Благодарности:
    11
    У меня практически та же история! Собирался заводить тему здесь. Позже обязательно напишу свои соображения. Только сразу скажу, что после взвешивания всех "за" и "против" всё-таки склюняюсь к подъёму крыши и замене всего дома, начиная с возведения цокольного этажа по всему периметру крыши. Из старого сруба, возможно, сделаю гостевой домик.

И конструкция крыши у меня в точности такая же! Только она крыта железом, которое нет смысла снимать.

Alex6134 , 06.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Fad
    Благодарности:
    1.574

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.574
    Посмотрите мой опыт Зиму фундамент отстоял, трещин пока не замечено.

Fad , 06.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Дома у Вас, камрады, отличные! Из лиственницы - вообще сказка.
    все правильно планируете. Коли печь накрылась, так с нее и следует начинать. Потихоньку разобрать трубу, саму печь...кстати, а с крышей что планируете делать? Шифер-то, я гляжу, старенький. Не течет?
    Как состояние окон и подоконного венца?

Москвичев , 09.04.12
    #9 + Цитировать
  10. rooler181
    Благодарности:
    367

rooler181

Живу здесь

rooler181

Живу здесь

Благодарности:
    367
    Какая деревня? В настройках профиля можно указать адрес. Извеняюсь за офф топ.
    У меня дом 1921 года, но мне кажется немного лучше бревна чем у Вас, особенно треть с низу (с отслоениями и распадом).
    Я для своего дома буду делать ленту.

rooler181 , 09.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Puntus
    Благодарности:
    5

Puntus

Участник

Puntus

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо, очень познавательно. Я уже давно слежу за вашей веткой)
    Крыша пока не течет, но менять, конечно буду. Но тут вроде все как-то для меня понятно. Я думаю это будет заключительный этап. Окна тоже хотелось бы поменять. Объем работ меня пугает - понимаю что за сезон я не управлюсь. Боюсь что ремонт затянется, с учетом того что опыта вообще никакого. Просто в доме собирается вся семья летом - очень не хочется превращать все это в затяжную стройку. Если печника в деревне еще можно найти, то с заменой венцов не с кем проконсультироваться. Мне тут посоветовали заменить нижние венцы на шлакоблок в деревне - вот не знаю как к такому совету относиться.
    Дом находиться в деревне Усть-Утка (Баронская) это 70 км от Тагила на запад. Сам я обитаю в Екатеринбурге - 200км от любимой дачи.
    Еще такой вопрос. Если делать фундамент ленту, достаточно ли его делать по периметру избы или под сенки тоже надо заводить? У меня на 1м рисунке видно что изба и первые сенки имеют общие нижние венцы. Потом еще следом идут вторые сенки и прихожая (слева). Как в таком случае лучше планировать делать сенки и избу на едином фундаменте? (не знаю понятно ли выражаюсь). Кстати хочу добавить о доме - несмотря на свой вид дом очень теплый. Этой зимой я прожил там 2 месяца январь и февраль - морозы были сильные практический каждый день 2 месяца было -30. к вечеру прогревалось солнцем до -20. Топил я один раз в день - вечером, хотя в деревне все топили не меньше 2х раз в день. Температура в избе была 23-24 градуса) Это я к тому написало что может рано я его со счетов списываю. Может достаточно заменить листвянку на новую и венцы немного?.. Все-таки новый фундамент как-то с новым домом у меня ассоциируется.

Извините еще за тупой вопрос - не могу понять как редактировать сообщения. Хотел ошибки грамматические исправить - не могу)

Puntus , 09.04.12
    #11 + Цитировать
  12. rooler181
    Благодарности:
    367

rooler181

Живу здесь

rooler181

Живу здесь

Благодарности:
    367
    Если не хотите делать монолитную ленту, то шлакоблок в 2 ряда самое оптимальное решение при условии отсутствия пучения грунта! Я сначала аналогично хотел сделать, но пока отказался от этой идеи в сторону монолита, но 10-15% пока оставил на шлакоблочный цоколь. Просто у меня грунт не стабильный. Но на соседней улице знакомый сделал аналогично в прошлом году, спрошу как стоит, отпишусь.

Усть-Утка знаем знаем, по пути на Чусовую!

Если делать монолит, то я бы сделал монолит под основные конструкции и пристройки которые точно были, есть и будут "есть" :)] долька юмора для разрядки. А под те которые возможно сносить или перестраивать можно и столбы временно. Все-таки МОНОлит он не зря от слова МОНОЛИТ, а не ЧАСТЯМИлит.

Действительно теплый дом, я когда дом без газа был топил 2 раза. Но я думаю это из-за плохого утепления потолка, там земли то всего 3-5 см с проплешинами оказалось при исследовании!

На счет редактирования не скажу., а нет скажу, под сообщением появляется надпись "редактировать" и еще пару, нажимаем и редактируем, НО она действительна помоему около 40 минут с момента публикации сообщения, потом отредактировать не возможно.

rooler181 , 09.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Aleksandr545
    Благодарности:
    58

Aleksandr545

Живу здесь

Aleksandr545

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Я, почему то, для себя не рассматриваю шлакоблоки в качестве материала для ремонта цоколя. Шлак хорошо впитывает влагу и будет разрушаться.

Aleksandr545 , 11.04.12
    #13 + Цитировать
  14. rooler181
    Благодарности:
    367

rooler181

Живу здесь

rooler181

Живу здесь

Благодарности:
    367
    Бетон тоже впитывает, может чуть меньше но все же он не является водонепроницаемым материалом! и тоже со временем разрушается! А во избежании этого делают либо утепление и отделку. либо просто отделывают каким либо материалом (штукатурка. цокольный сайдинг и тд).

rooler181 , 11.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Aleksandr545
    Благодарности:
    58

Aleksandr545

Живу здесь

Aleksandr545

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Почитайте в разделах деревянные дома и ремонт фундаментов. Очень много информации по подъему дома. Что-то для себя выберите. Решать вам.

Ленточный фундамент лишним не будет. Зальете, сделаете небольшой цоколь, гидроизолируете. Иначе нижние венцы дома окончательно потеряете.

Aleksandr545 , 13.04.12
    #15 + Цитировать