1. Выбираем лучшую работу

    Сегодня мы подводим итоги конкурса #сидимдома. В нашей статье мы рассказываем о лучших ваших работах за период "повышенной готовности". В конце статьи вы сможете проголосовать за понравившуюся вам работу. Поддержите старания форумчан!

    Дорогие участники, поддержку можно привлекать в любых соцсетях, это не запрещается, но лучше добавить тег #forumhouse, чтобы мы увидели эти посты и не усомнились в вашей честности.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли разрешение на строительство и реконструкцию? ЛПХ

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем rooler181, 29.03.12.

  1. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    369

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Нужно ли разрешение на строительство и реконструкцию? ЛПХ
    Доброго времени суток Всем!
    У меня и моего друга есть участки в селе, на моем жилой дом старый хочу его реконструировать или перестроить, а у моего друга (соседа) участок со сгоревшим домом, сейчас он оформляет собственность на землю.
    Земли поселений (земли населенных пунктов),
    Описание: Земли под личными подсобными хозяйствами.
    Использ. по документам: Для ведения личного подсобного хозяйства.

    Так вот вопросы:
    1. Нужно ли ему разрешение на строительство на данном участке или "ворочу, что хочу" (земля будет в собственности, сейчас оформлением занимается)?
    2. Нужны ли мне какие-нибудь документы для реконструкции? Если буду перестраивать, какие в этом случае нужны документы (дом и земля в собственности)?

    Заранее спасибо!

    Согласно Градостроительного кодекса Статья 51 пункт 5 оно не нужно. Есть у кого либо опыт с подводными камнями, спрашивают его где-нибудь или нет, может кто не законно его требует!
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    12.796
    Благодарности:
    7.404

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    12.796
    Благодарности:
    7.404
    Адрес:
    Москва
    Вы немного не дочитали. Самое интересное начинается с п. 9. :)
     
  3. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    369

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Нижний Тагил
    в пункте девять говорится ...согласно пункта 4- 6 настоящей статьи... а в данных пунктах нет ни одного слова про стро-во или реконстр на землях ЛПХ.
    Аргумент, если я захочу поменять старую крышу на своем доме, это что мне надо разрешение на это? Ну не маразм ли? Это же надо собрать кучу бумаг и само собой это повлечет какие то затраты.
    Если про это нет упоминания, значит и делать не надо (я имею в виду разрешение на строительство)
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    12.796
    Благодарности:
    7.404

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    12.796
    Благодарности:
    7.404
    Адрес:
    Москва
    Главные слова там такие:
    Теперь следующий вопрос: "Что понимать под объектом ИЖС?". Читаем ст. 1
    Т. е. законодатель ставит знак равенства между объектом ИЖС и ВРИ з/у ИЖС, считая, что жилищное строительство правомерно вести только на ЗНП с ВРИ ИЖС. Другие ВРИ предназначены для других различных целей, на некоторых из которых, кроме основного предназначения можно построить дом... как довесок и, следовательно РнС там не требуется.
     
  5. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    369

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Я про это и говорю и вопрос был про ЗНП ЛПХ, а не про ВРИ ИЖС (кстати как правильно ВРИ расшифровывается?).
    В соседней теме была выписка из закона:
    Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    7 июля 2003 года N 112-ФЗ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О личном подсобном хозяйстве (ЛПХ)

    Надо как то резюмировать. Для земель ЗНП и Вида разрешенного использования (ВРИ) ИЖС Возможно нужно РнС.
    Для ЗНП ЛПХ разрешения не нужно!
    Я прав?
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    12.796
    Благодарности:
    7.404

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    12.796
    Благодарности:
    7.404
    Адрес:
    Москва
    Позволю себе немного уточнить-подредактировать.:)
     
  7. Маэстр0
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1

    Маэстр0

    Живу здесь

    Маэстр0

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну не может же так быть, что для Земли поселений, ЛПХ разрешение на строительство не нужно?... Ну ведь не может же быть все так легко в нашем царстве-государстве?
     
  8. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    369

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Да конечно, вы возможно и правы. Но я опираюсь на законодательство! Но и здесь есть небольшой нюанс - это градостроительный кодекс тот же! Если вы строите без разрешения, то необходимо соблюсти необходимые расстояния от границ, противопожарные разрывы и тд, а это уже другая история...

    Так что, если вы построили без разрешения и еще без соблюдения расстояний, соседи могут подать в суд и скорее всего вы снесете все что построили!

    Вот в двух словах как то так.
     
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    12.796
    Благодарности:
    7.404

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    12.796
    Благодарности:
    7.404
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что правильнее всего (при наличии категории ЗНП и ВРИ ЛПХ) получить ГПЗУ, потому что именно в нём содержатся (должны содержаться) все возможные ограничения для строительства в населённом пункте.
     
  10. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    92

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    1. На землях населенных пунктов действует Градостроительный кодекс.
    2. Градостроительный кодекс предписывает при возведении объекта капитального строительства получать разрешение на строительство.
    3. На какие постройки не нужно получать разрешение прямо указывается в ГрК. В этом списке строительство на землях ЛПХ не значится.

    Куча бумаг состоит из 3 пунктов, два из которых нынче можно не предоставлять (сами запросят). Выполняется бесплатно, за 10 (календарных) дней. Основная задача - проследить, чтобы все именно так и произошло! :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.19
  11. Dimc
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Dimc

    Участник

    Dimc

    Участник

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чеховский р-н
    Как же я это раньше не прочитал? А то ведь оформил документы на дом в прошлом году. И что интересно без разрешения на строительство. И категория земли - "земли населенных пунктов - ЛПХ". И причем по закону, без всяких "левых" вариантов. Как же у меня это получилось?
     
  12. Objekt470
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    72

    Objekt470

    Живу здесь

    Objekt470

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    кадастровый паспорт дома и свидетельство о собственности на зем. участок чудо сотворили?
     
  13. Dimc
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Dimc

    Участник

    Dimc

    Участник

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чеховский р-н
    "Чудо" это что без разрешения на строительство.
     
  14. Objekt470
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    72

    Objekt470

    Живу здесь

    Objekt470

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Может Вы прошли по дачной амнистии? Из документов для оформления нужно по факту вроде только кадастровый паспорт, все что есть в госслужбах в эл. виде - уже их проблема, сдавать не надо.
     
  15. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    92

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Тщательнее надо, тщательнее... (с) :)]
    До 2015г. вы могли бы оформить собственность на дом и на землях ИЖС. Вопрос-то был не в том. Даже не вопрос, а неправильный вывод из прочтения ГрК.
    Еще раз. Получение РнС для земель населенных пунктов нужно, согласно действующего на данный момент федерального закона, а именно Градостроительного кодекса РФ. При оформлении дома в собственность, согласно другого федерального закона, а именно - Закона о государственной регистрации...(фз 122 с изменениями) до июля 2015г. предъявления РнС не требуется. При этом ГрК никто не менял и не отменял.
    Вот и решайте сами. Если уверены, что все построили правильно - ради бога, можно жить без РнС, но иметь ввиду, что в случае предъявления претензий со стороны третьих лиц, наличие Свидетельства о собственности не помешает признанию вашего дома самовольной постройкой, со всеми вытекающими. Ст 222 ГК РФ. В спорной ситуации РнС сильно может помочь, особенно если построено без его нарушения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17