1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам
    Перечитал ветку и заметил, что большинство вопросов повторяется и в большинстве случаев авторам темы достаточно одного ответа на их простой вопрос! Предлагаю модераторам и авторам новых тем в этой теме задавать мне вопросы! С удовольствием отвечу на них, пока есть время!
     
  2. Повсюду
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400

    Повсюду

    Живу здесь

    Повсюду

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Новосибирск
    Арматура разного диаметра в фундаменте допускается?
     
  3. Alora1984
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Alora1984

    Участник

    Alora1984

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кострома
    Можно я буду первой. Собираемся строится дом двухэтажный 9*9 первый этаж газосиликатные блоки 500 мм второй сруб, несущая стена 380-кирпич.Перекрытия плиты ПК 1 и 2 этажей Отдала знакомой конструкторше, она сказала хватит фундамента монолитной ленты глубиной заложения 1,2 м и 5 прутов арматуры в подошве фундамента А14 III, и перевязывать из каждые 40 см арматурой 8. и все только один ряд арматуры. Почва-суглинок тугопластичный, коричневый с прослойками супеси и песка.(глубина подошвы слоя 1,1м). Меня терзают смутные сомнения-хватит ли одного ряда арматуры? В вашей практике под такие дома какой фундамент чаще всего делают?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Конструкция фундамента чаще всего зависит не от конструкции дома, а от условий, в которых вы собираетесь строить. (УГВ, грунт, глубина промерзания).
    Какая у вас глубина промерзания? К примеру, я нахожусь в Ростовской обл., у нас глубина промерзания 1,1 м. Для наших климатических условий глубины заложения фундамента на 1,2 метра хватит! Так же необходимо знать уровень грунтовых вод в вашем районе.
     
  5. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Пока молчит ТС, мои 5 коп. Странная конструкторша! Я всю жизнь считал, что армирование фундамента должно быть пространственным, так как неизвестно, в какую сторону будут напряжения в бетоне в случае просадок каких-то его частей.
     
  6. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.671
    Благодарности:
    4.495

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.671
    Благодарности:
    4.495
    Адрес:
    Брест
    Skservisstroy, как вы смотрите на такую конструкцию цоколя:
    наружный слой - двухпустотные (или подобные) блоки типа "демлер" 200мм, внутренний - монолит без армирования 200мм. Цель данной конструкции - экономия на отделке и теплоизоляции цоколя. Ну и на опалубке немного;).
    Дом двухэтажный газосиликат. Фундамент - лента монолит, залитый в грунт, глубина 0,9...1,5м, ширина 350-400мм.
    Грунты - песок.

    Заранее спасибо.
     
  7. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Смотрю отрицательно, т. к. без армирования! Можно фото этих или подобных блоков "демлер"?

    Смотря что вы собираетесь армировать разным диаметром! Нарисуйте схему, так будет легче вас понять
     
  8. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.671
    Благодарности:
    4.495

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.671
    Благодарности:
    4.495
    Адрес:
    Брест
    Ну, полноценно армировать я не хочу (хотя желание было) а частично армировать (только фундамент) не вижу особого смысла.
    У меня два толковых инженера-строителя по поводу армирования в один голос говорят, "не майся дурью, не те грунты чтобы армировать"
    цементно-песчаные блоки типа рваный камень:
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2674827/original.jpg
     
  9. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Мое мнение - гоните этих инженеров куда подальше! Ленточный фундамент является - ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ конструкцией. (
    СНиП 52-01-2003 вам в помощь). При чем здесь не те грунты? Независимо от грунта любой фундамент подлежит армированию. Исключение можно сделать для легких конструкций в которых в фундаменте используется бутовый камень.
    В качестве несъемной опалубки такие блоки использовать можно. Но такой вариант дешевле не будет, узнайте стоимость этих блоков. К тому же ту часть фундамента что в земле, независимо будут ли там такие блоки придется утеплять и тем более гидроизоляировать. Такие блоки хорошо использовать в качестве вент. каналов, при устройстве межкомнатных перегородок (в них удобно прокладывать комуникации), для малоэтажного строительства (сараи, гаражи). Так же можно использовать вторым слоем при кладке стен.
     
  10. Alora1984
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Alora1984

    Участник

    Alora1984

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кострома
    Глубина промерзания у нас 1,8м геология в картинке
     

    Вложения:

    • геология1.jpg
  11. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Мое мнение - в вашем случае делать лучше всего плиту! Вода близко! В любом случае решать вам! Рассчитать пусть то будет плита или лента я конечно могу, но это уже будет полноценной косультацией, которая чего-то стоит, т. к. на расчеты я потрачу время! :hello:
     
  12. Alora1984
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Alora1984

    Участник

    Alora1984

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кострома
    Да я думала плиту, но хочется чтобы уровень пола был высоко, а не 20-30 см. Этож не дачный домик, да и дороговато, арматуры и бетона уйма уйдет.
     
  13. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Для такого дома дороговато? У вас дом будет весить тонн 500! Вдумайтесь, это 500000 кг! Мой вам совет, сделайте полноценный цокольный этаж!
     
  14. C1tizen
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    33

    C1tizen

    Участник

    C1tizen

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня вопрос по глубине промерзания в Ростове.
    Вы написали что у нас (в Ростове) глубина промерзания - 110 см.
    Я на днях получил разрешение на строительство. Перед этим заказывал пакет документов (топосъемка, схема планировочной организации ЗУ, градостроительный план, и т. п.) в Группе компаний "Гео-ДОН".
    Так вот, прямо по тексту пояснительной записки:
    ...Земельный участок... расположен в районе со следующими природно-климатическими условиями
    -Расчетная зимняя температура наружного воздуха -22гр.
    -Вес снегового покрова 120 кгС\м.кв.
    -скоростной напор ветра 60кгС\м.кв.
    -Глубина промерзания грунта 0,9 м
    (далее много других параметров, включая УГВ, рельеф, розу ветров и пр.)

    Так вот, вопрос - какова на самом деле глубина промерзания грунта в Ростове-на-Дону? Откуда Вы взяли 110 см? Разница между официальными данными и Вашим предположением - 20 см. Это может и не критично, но достаточно накладно на общем объеме бетонных работ.
     
  15. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    0,9 м. - это вам рассчитали минимальную глубину, на которую стоит закладывать фундамент, взяв за основу среднюю температуру холодного времени года и среднюю толщину снежного покрова.
    Дело в том, что грунты в разных местах бываю разные и количество влаги или воды в них тоже разное, так же как и плотность этих самых грунтов тоже разная! Каждую зиму мы с вами можем наблюдать когда выпадает снег и какова его толщина. К примеру в этом году у нас его даже на Новый год не было, за то морозы были как в Москве! А в Москве ГП бывает и 1,8 м.
    110 см. это как раз та глубина заложения фундамента, при которой даже в самую холодную зиму пучение почвы не будет воздействовать на ваш фундамент. Эта цифра взята ещё с советских времен!
    Здесь дело конечно ваше, полагаться на среднестатистические расчеты и залить фундамент на глубину 0,9м. или подстраховаться на случай холодной (аномальной) зимы, которые последнее время не редкость и сделать фундамент глубже!
     
Статус темы:
Закрыта.