1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ВГ: Exmork vs Мельников

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Sa., 13.03.12.

  1. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Ну пока производитель ветряков еще не стал "властным органом", так что судиться можно без опаски. Да и вообще дела по защите прав потребителей по большей части выигрываются потребителями если только они сами сильно не накосячили в особенности при соблюдении юридических формальностей при подаче претензий и исков. Ну или если сами не лазили внутрь прибора с монтировкой.
     
  2. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Господа, только не надо думать что покупатель всегда прав, а производитель - нет.
    Продавая десяками тысяч, производитель постоянно сталкивается с "эффектом больших чисел".
    Ведь никто не будет спорить, что среди массы людей хватает и подлецов и воров (или просто непорядочных) и просто натуральных шизофреников и т. д?
    Вероятно, никто не будет спорить что и они иногда что-то покупают?
    И получается, что из тысяч продаж, как сквозь сито, рано или поздно, даже у самого идеального из идеальных продавцов, вылезет кто-то из этих мм... нехороших людей.
    Их наглость порой поразительна. Вот мне передали, недавно такой был у нас в ремонтной мастерской.
    Днище его МАП-а с сильной ржавчиной в виде круга. Ему показывают. Плата со следами воды окислов и т. п. - ему показывают. И говорят - у вас не гарантийный случай. А он - ничего не знаю, я присылал к вам таксиста с этим МАП-ом и вы ему дали гарантийный талон. Вот написано... Платить не буду! Где начальство! Я юрист!
    Нормально? Ведь всё прекрасно видит, но ему плевать. Кстати, юристы в этом плане особенно беспринципны бывают.
    А речь шла о 4 тыс руб. Тем не менее, после разговора с "начальником" заплатил как положено.
    Недавно ещё один "странный человек" объявился. Купил среди прочего оборудования тайваньский солнечный контроллер. А через полгода заявляет - мне он не нужен, он рабочий, я его не включал, купил по ошибке, верните деньги. Нормально? Судом грозится. А мы не торгуем больше такими. Мы теперь собственными солнечными контроллерами торгуем. Почему же мы должны ему возвращать деньги?
    Я бы мог ещё много случаев рассказать - иногда наглость НЕКОТОРЫХ покупателей поражает.
    А закон у нас сейчас с перебором в сторону покупателей. Вот и процветает "потребительский терроризм" за счёт отдельных "отморозков".
    Как говорится "если человек дебил, - то это навсегда"...
    Так что не всё так просто, как тут некоторым кажется.
     
  3. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Если ты продавец, и сквозь сито продаж, то можно, по крайней мере, вести себя по человечески. Кстати, МАПовцы, когда я показал что их прибор не удовляетворяет заявленным требованиям, без вопросов его поменяли.

    По Мельникову. Такая фишка. Мельников, вроде как, не продает ветрогенераторы. Он оказывает услугу по их изготовлению по требованиям заказчика. То есть, продается не продукт, а услуги. Все шито-крыто.
     
  4. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тогда он должен от заказчика получить, как минимум, проект.
    Думаю этот довод всерьез принимать никто не станет.
     
  5. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Нет, не так. Уже как-то пояснял, поясню ещё раз. Тот МАП, который был у вас, удовлетворял всем требованиям, кроме требований в "вашем понимании".
    Вам не нравилось, что МАП избыточную солнечную энергию не подмешивает в пром сеть 220, а переключается при этом, на работу от АКБ. Да, у нас тогда не был разработан МАП HYBRID который умеет именно подкачивать в сеть. Но и предлагаемый нами тогда режим переключения тоже рабочий, хоть и хуже гибридного, с подкачкой.
    Например, сейчас, Черномор93, несмотря на возможность выбора подкачки, предпочёл режим переключения. Хотя конечно подкачка лучше переключения.
    Режим приоритетного использования АКБ (с переключением на них), мы ввели в МАП-ы когда ещё в мире не были изобретены Гибриды. Вот если бы мы узнали о появлении зарубежных гибридов, и ПОТОМ, специально чтобы мимикрировать под них, имея условно похожую возможность, но не имея истинной гибридности, стали бы строчить рекламные лозунги... Вот тогда вы были бы отчасти правы.
    И то что эта возможность ввела ВАС в заблуждение, и уже только после покупки МАП-а вы узнали о существовании зарубежных Гибридов, которые могут не переключаться, а подмешивать дополнительную энергию от солнца в сеть, - это совсем не тоже самое, что МАП не "неудовлетворяет заявленным требованиям".
    Кроме того, Гибридная модель это другая модель стоящая дороже. И я уже 100 раз писал, что ваше сравнение простого МАП-а того времени (не гибридного), с зарубежным самым крутым и гибридным инвертором было не корректно просто потому, что они находятся в разных весовых категориях (МАП в несколько раз дешевле при одинаковой мощности).
    Однако, в определённой степени и благодаря вашей теме, мы быстро разработали МАП HYBRID. Так что спасибо!
     
  6. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Все это просто отлично, но - для мусорной корзины.

    В любом паспорте изделия содержится ключевая "танковая" фраза -

    Производитель вправе вносить изменения в изделие без предварительного информирования (то есть никогда в пределе и не при каких обстоятельствах) потребителя.

    Все, производитель сел в ТАНК.
    А Гранатомета у потребителя нет по умолчанию.
     
    Последнее редактирование: 27.03.15
  7. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Я привел Вас как производителя, который общается с клиентом и готов на внятный компромис. Сотрудничеством я остался доволен, рекомендую ваши приборы знакомым
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Калининград
    Вы забыли про "не ухудшающие потребительские кач-ва Изделия"...
    Вот в том и соль отечественных взаимоотношений потребителя и про-ля, столь грустная в реале и почему-то не нравящаяся МикроАрту.
     
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    В том-то и дело, что при таких объёмах можно купить хорошее оборудование для сварки и окраски "гаражного продукта", написать толковые инструкции и получить тонны лучей поноса обратной связи от вменяемых потребителей, совершенствуя изделия.
    А-электронике это не удалось.
    Мелкий российский ветрякостроитель, ставящий 10 генераторов в год за откаты, вообще обнаглел. До выхода на массовость успеет опорочить имя и разориться.
     
  10. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    1. найдите 2 стороны
    2. найдите улучшения потребительских качеств.

    =
    ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО
    ПРОИЗВОДИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ В
    КОНСТРУКЦИИ ПОДЪЕМНИКА БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО
    ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ЭТОМ

    https://www.kuvalda.ru/files/faq/aetT4.p_d_f
    =

    из недавнего - уменьшение тока зарядки с 30 ампер до 20

    1. найдите 2 стороны
    2. найдите улучшения потребительских качеств.
     
  11. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
    А я отвечал, что для клиента (к примеру) в Эстонии разница между XTM4000 и МАП HYBRID 6000 (у них одинаковая номинальная мощность) минимальна. Для россиянина больше, но если получить без разтоможки, то даже с текущим курсом чутка не дотягивает до двух раз.

    На сегодняшний день:
    XTM4000 2379 EUR = 148830 RUB
    МАП HYBRID 6000 = 77300 RUB

    Нету тут "разов".

    Поэтому фраза "ваше сравнение простого МАП-а того времени (не гибридного), с зарубежным самым крутым и гибридным инвертором было не корректно просто потому, что они находятся в разных весовых категориях (МАП в несколько раз дешевле при одинаковой мощности)" - вранье
     
  12. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Жуть. Я думал что это ветряки отработавшие свой срок. Оказывается якобы новые, только что приехавшие. А у меня ведь была раньше мысль купить такой.
     
  13. nara5
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13

    nara5

    Участник

    nara5

    Участник

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прочитал всю ветку с самого начала. Уже как три года являюсь обладателем ветрогенератора на 4кВт 48В. На момент покупки его я и не знал, что это Мельников. Компания называется Энердживинд. Конечно монжно было сделать ВГ самому, но нет опыта, да и времени. Поэтому купил готовый с мачтовым комплектом. В комплекте заменил все талрепы на больший размер и лучшего качества. Также заменил трос для растяжек на 8 мм. Опоры крепления сделал бетонные. Пробурил четыре скважины на 2 м глубиной, установил арматурный каркас, оголовок для свай, анкерные штыри с кольцами и залил бетоном. Под мачту залил бетонную плиту 600х900х400. Получилось более надежно, чем предлагалось в инструкции по установке. Мачту поднимаю сам, без помощников лебедкой, которая закреплена на одной из опор.
    Конечно не все было гладко. Первоначально ВГ не хотел раскручиваться даже в сильный ветер. Что-то внутри цеплялось и шкрябало. Отдал в ремонт по гарантии. Ремонтировали относительно долго, около месяца. После ремонта через некоторое время появились стуки внутри ВГ. Опять отдал в ремонт. Прошло время. Привезли. Проверил рукой вращение, приложил ухо к ВГ. Все нормально. Поставил на мачту. Тронулся сразу, даже при слабом ветре. При его работе шума практически не слышно. Только шелест лопастей и слабый гул генератора.
    С контроллером тоже были проблемы. Конструкция кустарная, ключевые элементы 1989 года выпуска. Мощность ТЭНа сказали выбрать в пределах 2 кВт. Но не сказали что при 48В. Я установил 2 кВт ТЭН на 220 В. ВГ проработал без моего контроля около 10 дней. В итоге ТЭН сгорел, ключевой элемент сгорел. Ключевой элемент на заряд АКБ сгорел. Контроллер стал заряжать АКБ без ограничения напряжения. Пришлось контроллер модернизировать. Ключи установил более мощные импортные. Отдельно установил мощный трехфазный выпрямитель и контроллер MortingStar TS-45 для утилизации излишков энергии.
    После таких доработок ВГ ведет себя очень даже хорошо. АКБ заряжает быстро, излишки сбрасывает на балласт через MortingStar TS-45, При сильном ветре притормаживает своим штатным контроллером. В ближайшее время займусь вопросом по установке щеточного коллектора, чтобы не было перекручивания проводов.
    Если бы прочитал этот форум года три назад, то может быть выбрал что-нибудь другое. Но выбор сделан. Система отлажена и хорошо работает. Чего и всем Вам желаю.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Калининград
    Это как? От недогрева, что ли?
     
  15. nara5
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13

    nara5

    Участник

    nara5

    Участник

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13
    Да нет, наоборот от перегрева. Если устанавливать ТЭНы в качестве нагрузки, то 1кВт ТЭН на 220 В соответствует 74 Вт при 48В. Вот и получились, что 2 кВт ТЭН на 220 В соответствует примерно 150 Вт при 48 В. ВГ видимо выдал гораздо больше, может быть около 1,5 кВт. Вот ТЭН и перегорел, а с ним и ключевой элемент.