1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ВГ: Exmork vs Мельников

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Sa., 13.03.12.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.890
    Благодарности:
    3.436

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.890
    Благодарности:
    3.436
    Адрес:
    Москва
    Извините за задержку с ответами, как вы понимаете, отвечать на этом форуме - не первый мой приоритет.

    Я дал вам первые попавшиеся в поиске гугла ссылки. Честно говоря, особо не читал, интересовали только графики. Почитал повнимательнее по моим ссылкам - там грубых ошибок нет. Почему вы решили, что там ошибки? Посмотрите приложенный график, может он будет вам более понятен.

    Коротко - при увеличении скорости ветра при поддержании заданной быстроходности, мощность растет в кубической зависимости. Но если сдвигаться вправо от номинальной быстроходности (в сторону ее увеличения), то мощность на валу будет падать. Можно, конечно, поддерживать одинаковую выходную мощность на валу ветротурбины за счет увеличения скорости вращения, но здесь возникают вопросы с защитой от механических повреждений ветроколеса и трансмиссии (а при сильном увеличении скорости - и генератора).
     

    Вложения:

    • 10f08.jpg
  2. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Три года возни с Эксморком, изучение Мельниковского чуда и знакомство с ВГ Мир ветра, оставили у меня в голове следующие выводы:

    1. Механический решатель органичения оборотов, конечно, самобытно, но слишком сложно. Этот решатель, по своей сложности и количеству двигающихся частей, шестерен, противовесов, равен всему остальному ВГ. Соответственно, установка дорожает вдвоя.
    2. Даже, имея такой решатель, все равно нужен механизм электромагнитного тормоза. Итого, получается два механизма торможения. Избыточно как в авиации, надежно, но на ВГ до 3 квт, которые и так окупаются десятилетиями, удорожание вдвоя делает их бессмысленными.
    3. Может быть, где-то, где ветры бьют до 50 мс, нужно ставить все средства защиты. На 90% территории РФ обычный электромагнитный тормоз Эксморка с ПИД и ШИМ алгоритмами более чем достаточен.
     
  3. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Nickd55 Спасибо за отзыв, по поводу смазки. Консультацию что не нужно профилактическую смазку - дал наш тех директор - Михаил.
    Он с 2009 года эксплуатирует ветряк Exmork у себя дома, и ни разу не снимал на профилактику. Генерация за 6 лет эксплуатации ни снизилась. Никаких проблем у ветряка не было. То есть он дал консультацию на основе своего опыта. В Казахстане ветряки используемые с 2008 года, тоже ни разу не смазывали подшипники.
    По поводу Краснодарского края - в Краснодарском крае влажность заметно выше Московской области и Казахстана, поэтому наш старый партнёр в Анапе, Андрей Темеров, проводит профилактику раз в 4 года. Бочонки запасные есть, я как раз завтра вылетаю в Краснодар, захвачу бочонки если найду завтра на складе.
     
  4. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    - спасибо, буду очень благодарен за бочонки.
     
  5. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    А как с производительность? Она ухудшилась при тех же параметрах ветра?
     
  6. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Возвращаясь к ООО Электроветер и Мельникову. Подали они в суд заявление об отмене заочного решения. Идут по классическо схеме "затянуть процесс".

    В общем, вонючка Мельников еще тот. Видимо, у него даже в мыслях нет как-то попытаться решить вопрос. Уперто лезет в бутылку.

    Мог в самом начале вернуть тысяч 80, забрать все свои шурешки и все бы успокоилось. Теперь сумма выросла уже втрое, но Мельников непреклонен... ждет когда еще вырастет. Мастер маркетинга.
     
  7. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Вчера состоялось заседание суда. Судья отменил прежнее заочное решение, не смотря на то что объективных причин для отмены не было. Все удивились. Что более всего меня удивило, так это то что прибыл сам Мельников. Решил таки Электроветер перейти от виртуального присутствия к реальному.

    Следующее заседание назначено на 25 марта. Посмотрим что получится. Буду готовиться чтобы доказать судье что Мельниковская продукция не соответсвует заявленному качеству и техническим характеристикам.
     
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    http://obninsky.klg.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=8896717&delo_id=1540005
    "неявка ОБЕИХ СТОРОН 19.01.2015" - ай-яй-яй!

    Там материалы дела не дают скачать, может ещё где-то есть?

    PS. взгляд противной стороны:
    http://www.electroveter.ru/obzor-problem-razvitiya.html

    "Живой пример – купили ветряк с мачтой и инвертором за 140.000, смонтировали всё через 15 месяцев – гарантия 12 месяцев уже кончилась 3 месяца как, включили – подул слабый (как выразился покупатель) ветер и через 10 минут мачта с ветряком упала – разогнулся талреп одной растяжки. Подали заявление в суд - претензий на 600.000! Тут уже у покупателя появляется нездоровый спортивный интерес просто хорошо заработать законным образом! Провели экспертизу – ещё два талрепа разогнули на испытании – соответствуют, в чём не было сомнений – ими укомплектовали десяток ветряков – и всё нормально. Суд приговорил выплатить 250.000 покупателю – ни прошедшая гарантия!, ни положительная экспертиза! ничего не дали. И суд даже не требует возврата оборудования продавцу! – можно себе оставить. Откуда такая человечность? – всё очень просто – регион совсем другой – покупатель заявление подаёт у себя дома, а суд разве сможет отказать земляку в законном требовании. И это не единственный пример. Вот так наше правосудие стоит на защите прав человека… А что остаётся продавцу? – только обанкротиться – закон такое право предоставляет от выплаты 250.000."
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  9. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    19.01 мой представитель явился и приобщил к делу ряд документов.

    Материалы дела, думаю, не для общего пользования так как там масса документов вроде свидетельство на право собственности, копии паспортов и так далее.

    "Живые примеры" от Электроветра, думаю, очень упрощенная интерпретация видения проблемы Мельниковым. Я, сначала хотел просто вернуть деньги за оборудование, которое не делает то что должно делать. Мельников меня послал. Теперь счет вырос втроя и вполне можно заявлять что я хочу "хорошо заработать законным образом".

    Однако, пока заработал только Мельников и юристы.

    Кстати, если ты комплектуешь ВГ талрепами которые разгибаются, будь готов нести ответственность за все. То что разгибается один из ста, совсем не повод говорить что не виноват. Виноват и еще как.
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Это все нам не нужно, интересны выводы суда после обезличивания перс. данных.
    Как тут например
    беллетристика: https://geektimes.ru/post/189328/
    решение: https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-11-mirovogo-sudi-kominternovskogo-rajona-g-voronezha-s/act-207842831/

    "<ФИО4> не заключал договор на тех условиях, которые предлагал банк. Банк принял условия того варианта договора, который им предложил <ФИО4> В связи с чем, считает, что требования истца о взыскании с ответчика просроченных процентов, штрафных процентов, комиссии за обслуживание, а также по основному долгу на сумму 9783,82 руб. неправомерны."
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  11. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Доберемся до конца, думаю, выложу решение. Обезличенное. Не думаю что суд это будет делать.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Обязан уже.

    https://base.garant.ru/194582/3/
    Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

    Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

    1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети "Интернет" после их принятия. Тексты приговоров размещаются после их вступления в силу.
     
  13. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Ну тогда всем проще. Все открыто и прозрачно. Чтобы потом всяких разных интерпретаций не было.
     
  14. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Рассказываю. Вчера прошло заседание. Явился я и Мельников, пошли прения.

    Моя позиция такая:
    - Электроветер отказал в полной информации о продукте (не предоставил инструкции по сборке, установке, эксплуатации).
    - выставил доп требования (стартует с 8 мс, свыше 10 мс пользоваться уже нельзя)
    - качество изготовление кустарное: автозапчасти, строительная пена, некачесвенная/неаккуратная сварка, непрокрас, коррозия
    - контроллер, отгруженный вместе с ВГ на ремонт, вообще потеряли.
    - тросы 5мм, поставленные в комплекте мачты, не позволяют поднять ВГ, так как при поднятии возникают силы до 8000 ньютонов, а рекомендованная нагрузка на такой трос 220 кг.

    У Мельникова позиция такая:
    - все работает, никто не жаловался
    - генератор починили, вот уведомление (датировано 2015 годом, а починили в 2012)
    - трос порвался потому что кривые руки, у меня не рвется.
    - паспорта ВГ (две странички) вполне достаточно чтобы смонтировать и установить мачту, скоммутировать, экплуатировать.

    По большому счету, на прениях было мое слово, мои фотографии, мои графики. И слова Мельникова, позиционирующего себя как "единственный производитель ВГ на постсоветском пространстве".

    Слабость своей позиции я ощутил сразу. Сложные в техническом плане выводы. Нет каких-то объективных доказательств. Однако, фотографии как мои, так и Мельникова из экспертизы даже судье, который, по его словам "не разбирается в технических нюансах" дали представление о качестве. То что Мельников плевать хотел на инструкции, документацию, сертификаты, ТУ и прочее тоже, видимо, как-то помогли. В переписке Мельников позволяет себе вольности, это коробит не только заказчиков, опять же, видимо.

    Решение: взыскать всю сумму уплаченную по договору + 5 000 р моральной компенсации. Мельников, судя по тому что не сказал спасибо/досвидания, развернулся и хлопнул дверью, был не готов к такому решению. Я со всей остротой осознал, что он готов отгрузить ВГ в мой адрес для дальнейшего использования. И не важно что контроллер "потеряли на почте". Мельникову вообще на нюансы плевать.

    Ждем развития событий.

    От себя замечу:
    - с Электроветром можно и нужно спорить. Каждый раз, смотря на фотографии, я в душе передергиваюсь от конструкции и качества сборки.
    - чтобы спорить по существу, надо иметь бумажки. Нет инструкции - вправе вернуть. Тонкие тросы, расчет - вправе вернуть. Строительная пена, экспертиза - вернуть.

    С моим делом Мельников носится из своего Сафоново в Обнинск. Вот так поносится по городам и весям, начнет рефлексировать и делать внятный продукт.

    Справедливость в мире есть!
     
  15. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Зарисовочка. На вопрос судьи "Истец, вы считаете информацию в Паспорте Ветрогенератора для того чтобы провести монтаж, коммутацию и дальнейшую эксплуатацию?" Мельников гордо ответил:

    - ДА! Ваша честь. Мало того, я скажу что за последние пять! лет этот документ не изменился.

    Сижу и думаю, нормально вообще? вот так. Все стараются понять, учесть, избежать. Дополняют свои паспорта, инструкции. У Мельникова все отлично, идеально так что даже паспорт ВГ не надо редактировать.