1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ВГ: Exmork vs Мельников

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Sa., 13.03.12.

  1. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Не, эта схема не по мне. Развозить черный пиар неблагодарное дело. У меня есть вот эта тема, куда я складываю факты. В общем, она не плохо индексируется.

    А преследовать в нашей стране можно и нужно по правильным каналам, через Суд, приставов - эти институты, вроде как живут в параллельной реальности, сами по себе, но это пока не столкнешься.
     
  2. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Нашел тут видео. Ну... что сказать. Поставил таки Мельников токосъемные подшипники, но в остальном регресс

     
  3. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.300
    Благодарности:
    4.841

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.300
    Благодарности:
    4.841
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Да... Ужас!
     
  4. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Как видео увидел, ностальгия накатила,
    2008 год, первый ветряк Exmork отгружается в Краснодарский край,
    тоже был совсем простенький контроллер, остальное получше :)
    [​IMG]

    В общем ветряки Exmork 8 лет мы продаём, как быстро время летит.
     
  5. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    Даже самый подзаборный китай делается лучше этого, что на видео... посмотрел Обалдел:ogo:! как народ еще ведется на эти ветряки, видно господина Мельникова вопрос безопасности его заказчиков вообще не интересует! когда лопасть кому-то голову снесет не дай бог.

    В общем результат очевиден, ну как ветряк может стоит 17 000 руб...:)]
     
  6. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    Генератор, вообще одноразовый! откроешь и выкинешь! Контроллеры заряда, вообще возвращают конец 70-х и начало 80-х годов, учитывая, что изделие изготовлено в 2014году. Видно о импульсной технологии и микроконтроллерами изготовитель еще не знает!

    Автору видео можно посочувствовать и сказать спасибо!

    P. S "Убил" стабилитрон Д814... 21 век:)
     
  7. supertot
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    supertot

    Участник

    supertot

    Участник

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сергиев-Пасад
    Если пойти по ссылке видео на ютуб, где выложен этот ролик что выше, то можно порыться в "восхищённых" отзывах и найти комментарий г-на Мельникова и ответ ему от покупателя не пожалевшего времени на видеосьёмку (я удивляюсь его спокойному голосу на видео, не каждому дана подобная выдержка...:)). Для экономии времени, копирую сюда:

    Роман Мельников
    2 месяца назад

    Криворучкины, жопасователи и прочие больные головы - спасибо за грязный пиар - значит кому-то это нужно ... 1. Прошло полгода - и это оборудование никто не вернул и в суд не подал. 2. Предлагаемую нами отделку ЛЮКС за дополнительные 7000 оплачивают 2-3 человека в год из более чем 100 покупателей - так что это ЖАБА наверно виновата, а не "Электроветер" - остальные видимо остаются довольны. И речь идёт именно о внешнем виде, а не о надёжности. 3. Каждый год 2-3 таких неудовлетворённых писаки в интернете всплывают - уже статистика, а этот даже видеосюжет снял ! 4. На этом рынке мы уже более 10 лет в отличие от нижевсплывших критиканов. 5. Как ни странно - продажи растут с каждым годом несмотря на подобные провокации. 6. Всем удачи !

    Veter Silniy
    2 месяца назад

    Роман, по первым строкам вашего комментария видно, что к людям и к работе вы относитесь, к сожалению, одинаково...
    Мой ролик это не грязный пиар, но гнев обычного покупателя.
    Теперь по порядку.
    1. Я действительно, хотел отправить изделие, сразу после получения и распаковки транспортировочной тары, на его историческую родину, когда помимо качества исполнения оказалось, что ни паспорта не инструкции по сборке в посылке нет. На мой вопрос по поводу отсутствия паспорта и сборочной инструкции, вы высокомерно ответили:"если не довольны - отправляйте назад!" Ни тебе извинений, не шагов по разрешению ситуации. Да, достойный ответ для руководителя контры 10 лет работающей на рынке с тысячами клиентов! Что касается судов, то если мне попалась просто некомплектная солянка со склада неликвидов, то все, наверно хорошо, но если 97-98 покупателей в год получают и не дай Бог без доработок эксплуатируют ваши изделия такого же качества, как в ролике, то это просто дело времени...
    В сезон, когда мы приобрели изделие, было много работы по установке электростанций и не до отправки, а ближе к осени, приняли решение, что ваше изделие останется у нас как наглядное пособие по выбору ветрогенератора для наших покупателей.
    2. По поводу ЖАБЫ.
    Если бы на момент покупки на вашем сайте были крупные фотографии с отделкой "ЛЮКС" и "НЕ ЛЮКС", решение пришло бы само собой (их и сейчас нет).
    По поводу довольных, внешнего вида и надежности.
    Я про всех остальных не могу говорить так как не слышал их отзывов и даже в интернете не смог найти и буду говорить только про себя и все мои слова подкреплены видеорядом в ролике. Когда сепаратор закрытого резиновым уплотнителем подшипника, напресованного на трубу приварен сваркой, которая подплавила резиновый уплотнитель - это выглядит не красиво и положительно на надежность не влияет уж точно. Сварочный шов на котором не везде очищен шлак, заполнивший не проваренные каверны и закрашенный краской как не блещет эстетикой, так и надежностью.
    3. Опять пример вашего отношения к "ЭТИМ", как их там, покупателям...
    4. Вот абсолютно честно, хотелось бы увидеть фото, а лучше видео, хотя бы 3-4 из 1000 за 10 лет установленных и работающих ветрогенераторов крупным планом (и на вашем сайте, тоже), чтобы душа не болела, что в России разучились выпускать конкурентноспособную и качественную продукцию.
    5. См. пункт 4.
    6. И вам удачи.

    Мельников вероятно старается, ведь он когда то вроде даже был чемпионом в авиамоделизме. Но чего-то ему не хватает. Вероятно гаражная психология мешает... Или ставка на максимальную дешевизну и желание "переплюнуть" в этом вопросе китайцев, которые работают за "плошку риса". Скорее всего и то, и другое. А по дешевизне китайцев всё рано не переплюнешь - их миллиард и готовы работать за "три корочки хлеба". С ними можно воевать только качеством и ноу-хау, крутизной новшеств в разработках.
     
  8. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    Вообще, удивляюсь нагло писать заказчику про жабу и прочие и надеяться на заказы глупо. Пусть он покажет хоть одного довольного своего клиента его оборудования и реальный срок эксплуатации и ВЫРАБОТКУ энергии за определеный период времени. Теперь мне понятно почему такие контроллеры заряда, т. к выработки и реальные параметры установки все равно никто не увидит!
     
  9. supertot
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    supertot

    Участник

    supertot

    Участник

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сергиев-Пасад
    Я вот одного не пойму. Вот пишет Мельников о людях - "Криворучкины, жопасователи...", но на видео однозначно ясно, что именно его продукция, причём ОБА РАЗНЫХ экземпляра сделаны одинаково криво.
    Сделаны оба ветряка "криворучкиными и жопасователями".
    Но если Мельников был мастером спорта в авиамоделизме (если не ошибаюсь), то у него самого не должны быть руки из одного места. Он что нанял местных алкашей из Сафоново (кажется так называется место где клепаются эти ветряки) что-ли? И подсунул им вместо китайской "плошки риса", стакан самогона? И достиг минимума себестоимости победив китайцев?
    :ogo::faq::close:
    Слишком много времени он делает ветряки. Думаю, чтобы исправиться достаточно не более 3-х лет. Прошло как он пишет 10...
    Значит, он в принципе не понимает, не желает, или не умеет исправиться.
    А людей жалко... Ему видимо нет. Он не может не знать, что его ветряки долго не работают. Но наивных и доверчивых на его век хватит.
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  10. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    Он не уважает своих заказчиков и наверно себя, в том числе.
     
  11. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Вступлюсь за стабилитрон, ничего плохого в нем нет.
    Д818Е конечно круче, но и этот неплох. :)
    А вот диодные мосты полное г...но в том смысле, что рассчитаны они на небольшой ток и площадь теплоотвода явно недостаточна, сгорят они нафиг при сильном ветре.
    Если увидите в контроллере 12 в ветряка мощностью более 600 вт такие диодные мосты - никогда не покупайте такое изделие.
     
  12. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Вот это, как бы, не аргумент. Комплектующие в конечном продукте не всегда самая главная составляющая. Есть еще Результаты Интеллектуальной Деятельности, которые могут составлять 90% от стоимости конечного продукта. Например, итальянский шкаф за 100 тр. В нем деревяшки и краски на 1 тр, остальное РИД.

    В этом плане МАП более "инновационен" по сравнению с контроллером Мельникова. В МАПе прописаны хитрые алгоритмы заряда, подмеса, есть ПО для настройки с компа, можно подключиться и мониторить.

    Например, у меня инвертер Хтендер. Стоил он 120 тр. Деталей там не много, а остальное - опыт.

    Лично для меня, вообще, странно делать такие вот контроллеры. Китайский контроллер на несколько поколений умнее. Он умеет притормозить ВГ с учетом ветра и зарядки АКБ, использует какие-то PID алгоритмы, считает какие-то цифры. Не в стабилитроне дело, в общем.
     
  13. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    РИД - аналог выхода г-на ПэЖе (насколько сумели "вдуть" клиенту - таков и рид)

    Здесь могу согласиться. Только при условии, что в шкафу буду хранить слитки чистого золота весом в тонну. В противном случае ни этот шкаф, ни, тем более, вложенный в него РИД мне и naher не нужен.

    если КРЫЛО (лопасть) мельникова (с D814A) в идентичных условиях в разумное время датут выработку более МАП-овского "эксклюзива". То последний мне и naher не нужен.

    PS. Никого не хвалю и никого не хулю. Поймите мою мысль правильно. В Ветряке - клавное КРЫЛО (которое должно ХВАТАТЬ ВЕТЕР) и генератор (который должен давать ЭЭ при данном ветре). Все остальное ВАЖНО, но ПРИЛАГАТЕЛЬНО к двум первым (как дверь есть прилагательное к косяку).

    Вам продали (по видимому) качественные комплектующие, подогнанные на основании ЗНАНИЙ. И, конечно же, - воздушный шарик с выдохом г-на ПэЖэ.

    если КРЫЛО (лопасть) мельникова (с D814A) в идентичных условиях в разумное время датут выработку более китайского "эксклюзива". То последний мне и naher не нужен.

    PS. качество материального ИСПОЛНЕНИЯ крыла мельникова (по видио) плохое.

    PS2. Не поленился залез на полку над столом. Там у меня лежат уж с год два крыла 1.5 метра от Веденеева. Успокоился. Качество лучше и нет никаких дефектов. Никак руки до него не дойдут. Генератор для него у меня тоже есть - из ГДР.
     
  14. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    ...и превратится в "кирпич" после близкого удара молнии или атаки сетевого червя из интернета.
    Только Д814 выживет :)
    А где глянуть фото внутри этих двух контроллеров?
     
  15. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Вы чутка упростили. Подхватить ветер - это уже веками решенная проблема. Генератор, в общем случае, тоже не такая и сложная проблема, решенная еще Эдисоном. Все это у Мельникова в том или ином виде получилось.

    НО! В системе ветряк-контроллер самая главная проблема не дать ВГ разлететься при сильном ветре и сбаллансировать ветер с нагрузкой.

    В украинских ветряках, которые тут описывали, тему ограничения оборотов решают механически. Грузик-противоес и шестеренки в ступице для синхронизации угла поворота. Сложное решение. Китайцы посмотрели и сказали - нафик-нафик ваш механический компьютер.

    В Экморке, судя по моим наблюдениям, есть некая логика, которая позволяет учесть динамику раскручивания, потребление и притормозить ВГ электромагнитным тормозом по ситуации. Контроллер тормозит ветряк, подключая его к балластам, включает вентиляторы этих балластов и так далее.

    Мельников со своим ООО Электроветер пошел чудесным путем - он плевать хотел на тему баллансировки. Из того что я понял, изучая его контроллер, при превышении напряжения АКБ выше порога, которое регулируется простенькой схемкой со стабилитроном, переменным резистором и операционным усилителем, часть энергии сливается на ТЭН (в моем случае от стиральной машинки)

    Я так понял что у меня вышло примерно так: АКБ были чутка разряжены. ВГ при ветре в 10-12 мс раскрутился как винт вертолета (с сопутствующим адским воем), и в этот момент у меня где-то включилась нагрузка в 3-5 квт. Контроллер ВГ тупо снял эту нагрузку с ВГ. Роторы, статторы и прочая требуха в ВГ Мельникова мощность выдала, но в процессе схлопнулась и заклинилась.

    ООО Электроветер на такое дело просто внес доптребование к эксплуатации - не включать мощной нагрузки при сильном ветре. Вот такое орг решение со стабилитроном.