1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. igo131019671
    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    115

    igo131019671

    Живу здесь

    igo131019671

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если сделать подготовочку с геотекстилем и т.д.(писал выше), то никуда не денется. А тропинки с проросшей травой(только не бурьяном) смотрятся очень даже в гармонии с природой. Бетон и асфальт это прерогатива города. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Frau
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629

    Frau

    Участник

    Frau

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва
    Я отливала дорожку непосредственно на земле, ничего не засыпая. Держится уже лет 5. Цементный раствор-3,5 части цемента пятисотой марки и одна часть песка (лучше всего грубого, крупнозернистого, т. к. мелкий речной имеет свойство оползать). Клала форму на землю, заливала свежим раствором и без всякого потряхивания аккуратно снимала минут через 15, можно минуты за 2 до снятия формы обстучать её по краям резиновым молоточком (та же вибрация). [​IMG] А вот такие плитки и бордюры делала маленькой формочкой, это очень удобно, в смысле того, что можно перетащить их в любое место.(Извиняюсь за качество фотографий)
     
  3. Digger
    Регистрация:
    20.09.06
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    14

    Digger

    Живу здесь

    Digger

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.06
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    3,5 к 1 ?
    а не наоборот ли?
     
  4. Frau
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629

    Frau

    Участник

    Frau

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва
    Ой ,и в самом деле - наоборот. Спасибо!
     
  5. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Наверное, можно использовать готовый пескобетон? И еще - после снятия формы железнили ли вы поверхность плиток?

    Железнение - это способ повысить качество внешней поверхности бетона путем втирания в свежеуложенный бетон цементного порошка. Заодно повышается прочность, твердость, бетон защищается от проникновения влаги и т. д.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.16
  6. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Это-то понятно, но я тоже по простоте душевной и глупости природной думала, что железнить надо, не снимая формы. А оказывается сначала снять, а потом железнить
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540
    Адрес:
    Мытищи
    Этим дорожкам уже шесть лет! Для справки: выдержали удар рухнувшей огромной берёзки.
     

    Вложения:

    • DSC00866.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Кстати, еще вспомнил. Может кому-то будет полезно.
    Есть еще один способ сделать красиво. Годится не только для дорожек, а для любых бетонных поверхностей.

    В общем, заливается бетон. Потом, когда он уже схватится но еще не затвердеет, поверхность промывается сильной струей воды так, чтобы с поверхности песок вымылся, а камешки остались. Особенно красиво выглядит если бетон затворялся на округлой гальке, хотя и гранитный щебень смотрится неплохо.
     
  9. Frau
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629

    Frau

    Участник

    Frau

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва
    Готовый пескобетон не пробовала, не знаю. Вы имеете в виду уже готовую смесь, продающуюся в мешках? Так она по-моему предназначена для оштукатуривания. Поверхность не железнила. Маленькие плиточки и так получаются достаточно гладкими, возможно оттого, что перед заливкой я смазываю формы машинным маслом и обстукиваю залитую формочку втечение 1-2 минут.
    А украсить бетонные дорожки можно в самом деле и камушками и керамической плиткой. Я оставшейся от ремонта плитки нашла такое применение
    [​IMG]

    А к этому дачному сезону собрала подобную мозаику.

    [​IMG]

    Пока она правда ещё у меня дома собрана по частям на скотче, но когда позволит время и погода - хочу втиснуть такую лужицу среди дорожек и перекинуть через неё маленький ажурный мостик. Потому что мостик давно хотелось, а приурочить его было не к чему, и на ровном месте он смотрелся бы нелепо.

    А вот ещё я нашла дорожки с мозаикой:

    [​IMG] [​IMG]
     
  10. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Люди специально поверхность "железнят", а вы её водой из шланга ?!?!
    При заливке или трамбовке бетона сверху образуется "цементное молочко"-это и есть самое ценное связующее в бетоне, а вы его водой..я в шоке. Если хотите придать фактурность - используйте что угодно ( грубой щёткой, вдавливать гальку,щебень,керамику., можно выдавливать на поверхности свежего бетона), но только не водой под напором.
     
  11. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Если честно, в бетоне я не большой специалист, но я видел обработанные таким образом поверхности, и мне очень понравился результат. Не знаю, в чем тут секрет, но технология была именно такова, как я описал. Причем, если использовалась достаточно слабая струя вода, то ей помогали щетками, а при наличии мойки высокого давления все получалось безо всяких дополнительных воздействий.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы ему в инете наройте фотографий треснувших бетонных изделий. Может, передумает? Я почему-то постоянно вижу именно растрескавшиеся бетонные отмостки, дорожки и площадки на дачах.
     
  13. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    У меня, кстати, тоже треснула дорожка-зараза. А потом треснувший кусок качался, качался и вывалился. А если бы плитку сразу хоть на этот кусок настелили, ничего бы не произошло. Ужасно жаль своих трудов, пропавших даром.
     
  14. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Девочки! Уговорила супруга на гальку!
    Сама делать, к сожалению, возможности делать не имею в силу разных причин. Супруг не ленивый, пример комсомолки - не нужен:)]
    Просто сделать нам нужно быстро, к середине мая (а погода хреновая + на даче мы только по выходным).
    Заливаем сами из бетономешалки.
    Давайте здесь обсудим правильную технологию украшения галькой (новую тему, наверное, не стоит открывать).
    Вопросы:
    1. Вдавливать потом, или мешать гальку сразу в раствор?
    2. Галька нужна круглая, или можно использовать обычный гранитный щебень? Как это будет в эксплуатации, подметки не протрутся?:)


    Веселье планируется начаная с середны мая. Грядет д\р и нужно будет приглашать несколько групп друзей.:) Для этого и "мутим" быстренько беседку\мангал (2 сезона и так прохалявили без массовых гостей):)
     
  15. starper

    starper

    starper

    Гость

    Сделайте песчаную подушку 5-10см лучше 10, намочив песок утрамбуйте его толкушкой:) (пенек с ручкой) насыпьте часто слоя гальки, положите сетку или арматуру, досыпьте гальку и залейте раствором.
    Это мое ИМХО:) я себе буду делать таким образом, а то плитка надоела, да и ширина дорожек не устраивает.