1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Ростверк из бруса

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Добрый Den, 03.04.08.

  1. Добрый Den
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    53

    Добрый Den

    Участник

    Добрый Den

    Участник

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем привет!
    Хочу строить каркасный дом на столбчатом фундаменте. Столбы буду буром ТИСЭ бурить если машину не найду. Делать бетонный ростверк для каркасные на мой взгляд перебор, поэтому я его хочу из бруса сделать самого толстого и твердого который найду. Высота 0.4-0.5м от земли.
    Есть пара вопросов:
    1. Будет ли ростверк из бруса гнить сильнее чем скажем первый венец при бетонном ростверке?
    2. Как его по максимуму защитить от этого?
    3. Нужна ли опалубка, как сделать забирку правильно? По этому вопросу в инете очень мало сведений, буду благодарен за ссылки.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Москва
    Гнить не будет (или очень долго), если не будете зашивать пазухи до земли. Оставьте их открытыми, чтобы все подполье, в том числе и деревянный ростверк, хорошо продувались. Опять же, можно будет повторять защитную обработку бруса с течением времени, иначе большого смысла в обработке нет. А на зиму сделаете навесные съемные панели, если предполагается зимнее использование дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Arconsv

    Arconsv

    Arconsv

    Гость

    Доброе время суток, планирую построить двухэтажный каркасный дом, фундамент буду сделать столбчатым, но вот какое дело - в целях экономии хочется ростверк сделать из мощного бруса (200*200), то есть ростверк - он же нижний венец ложится на столбы (через гидроизол. прокладку) и анкерится к каждому из них.
    Если есть на форуме специалисты или просто люди, которые сталкивались с подобным, то прошу поделится размышлениями по этому поводу.
     
  4. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    303

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Москва
    Я собственно так и строю, столбики лью, брус куплен. Особых проблем не вижу. Столбики ТИСЭ, с "пяткой". Простые столбики ставить бы не рискнул, т.к. касательные силы пучения могут поднять легкий каркасник. А отливать ротверк не стал, т.к. у дом пристраиваю к кирпичному хозблоку на 3-х метровых сваях. Примерно так.
     
  5. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Москва
    А чего размышлять, и делают, и работают, даже без тисэ.
     
  6. PavelN
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    PavelN

    Участник

    PavelN

    Участник

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я тоже сначала думал о брусе 200х200 на обвязку (дом около 10х9). но теперь решил сделать ж/б ростверк 200х250... надежней будет, спать лучше буду... дом для ПМЖ...
     
  7. Arconsv

    Arconsv

    Arconsv

    Гость

    Спасибо, все понял.
     
  8. toren

    toren

    toren

    Гость

    У меня примерно такая же ситуация. Хочу строить дом из бруса. Почва - глина. УГВ выше глубины промерзания. Вопросы:
    1. Пойдет ли столбчатый фундамент с ростверком?
    2. Неповренут ли горизонатльные силы пучения столбы таким образом, что ростверк треснет и дом поведет?
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  9. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Так суть столбчатого фундамента в переносе нагрузки на слой грунта НИЖЕ глубины промерзания. На него будут действовать только КАСАТЕЛЬНЫЕ силы пучения, а они значительно слабее.
    Для снижения действия этих сил применяют различные методы. Рубероидная рубашка, отработанный битум, пластиковые трубы и т.д. и т.п.

    А вот насчёт горизонтальных сил непонятно. Ростверк и армирование должны надёжно удерживать столбы от движений куда-либо.
     
  10. toren

    toren

    toren

    Гость

    Понял, спасибо. В принципе так и думал. Встретился тут с одними строителями. Они предлагают при залифке столбов использовать жестяные трубы и не делать подошву. Что скажите?
     
  11. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Требуется пояснение.
    Жестяные же быстренько проржавеют. И смысл? Рубероид дешевле и надежней на мой взгляд.
    Не делать подошву - это как? Имеется в виду уширение "пяты" столбика? Так если столбик сам по себе не слишком тоненький и их много (и по расчёту достаточно несущей нагрузки) то вполне нормальный обычный вариант.
     
  12. toren

    toren

    toren

    Гость

    Про уширение:
    хочется максимально обезопасить себя от касательных сил пучения. Дом то будет легеньким поэтому может и выдаваить столбы без уширенной пяты.
     
  13. Tommyknocker
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Tommyknocker

    Участник

    Tommyknocker

    Участник

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А у меня такой вопрос: достаточно ли будет бруса 150х150 на ростверк? Расстояние между столбами 1,8-1,9 метра. Дом 7,5х9, 1,5 этажа, каркас.
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если собираетесь жить там зимой, то стоит подумать и о том, откуда берется влага, которую нужно удалять проветриванием. Это поступление можно существенно ограничить .
     
  15. Tommyknocker
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Tommyknocker

    Участник

    Tommyknocker

    Участник

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А брус-то, который 150х150 выдержит? Не прогнется сильно? Хотел сначала положить 200х200, но на рынке, где решил закупаться есть все кроме него. Подойдет 150х150, может еще на него доску 50х150 плашмя уложить, чтобы уж наверняка?