1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать пруд?*

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Ruslan3452, 06.02.12.

1. Ruslan3452
    Благодарности:
    1

Ruslan3452

Участник

Ruslan3452

Участник

Благодарности:
    1
    Как сделать пруд?*
    Есть 2 дачи. Хочу создать там 2 пруда для карасей, карпов, щук и окушков! Один будет маленький приерно 5Х6 глубина 2м.Другой будет больше ну может на 15Х10 глубина 2-3метра!Как сделать пруды! И пруды будут создаватся для рыбалки посаветуйте что надо знать при создании пруда!? И каких рыб можно ещё запустить? И подойдут ли эти пруды для рыбалки? Заранее спасибо!

Ruslan3452 , 06.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Anri57
    Благодарности:
    22

Anri57

Участник

Anri57

Участник

Благодарности:
    22
    1. Состав грунтов на Ваших участках. Вдруг участки находятся на сплошном скальном плато - тогда просто выдолбить чашу и наполнить водой.
    2. Уровень грунтовых вод. Может быть у вас вода в 20 см от уровня грунта - выкопали и готово.

Когда ответите себе на эти вопросы - изучаете опыт по строительству прудов в схожих условиях, определяетесь с материалами и бюджетом...

Anri57 , 07.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Ruslan3452

Прежде всего нужно не делать горок из вынутой земли на краю пруда-будут давить и не давать правильно формироваться краям.
    Если отвесные стенки делать, то придётся укреплять края пруда, чтоб стенки не обваливались.
    Лучше сделать пологие стенки, но это увеличит размеры пруда.
    Перед заливкой воды-утрамбовать глину по всей площади пруда, причём серьёзно утрамбовать!
    Если этого не сделать, то придёться набраться терпения и дать пруду несколько лет выстояться-в плане "устаканивания" краёв, заиливания дна, где вода сама постепенно проникая в глиняный грунт, "утрамбует" дно и вода не так сильно будет уходить в почву.
    Конечно желательно продумать о растениях, которые будут расти и как на краю пруда и в самом пруду.
    Если почва с малым содержанием глины, то придётся гидроизолировать, а это уже большие дополнительные денежные затраты.
    Рыб, думаю можно запускать сразу как в воде наступит биологическое равновесие (ну или на следующий год-сезон, и желательно не очень взрослых. Если вода речная, то процесс наступает быстрее. В принципе это видно по состоянию самой воды. (Ну скажем приблизительно так-чистая и не вонючая, водные насекомые и т. п.-значит норма).
    Если нет естественной подпитки водой, то постараться лучше сделать это искусственно. Ну, например подкачка воды в пруд по мере её испарения или ухода в грунт и вывод из пруда при переливе.

Карась -самый не прихотливый, вкусный и даж красивый:|:, но не допускать перенаселённости, т. к. тогда он мельчает сильно. Для регулирования, я запустил окуней несколько штук (при случайной поклёвке-отпускаю обратно + для них желательно на дне сделать укрытия, если в пруду мало растючки).
    Случайно занёс в пруд "Элодею канадскую"-чума прудов. Пруд стал зарастать, причём очень быстро и никакие прополки и откачка пруда с последующим вытравливанием её-результатов не дало. С ней справился отличный рыб-Белый амур! Причём достаточно было пять штук и больше травку я уже не наблюдал. К тому же, Белый амур-очень вкусная рыбка и быстро растёт, если есть корм-трава, как под водой, так и на воде (скошенная и смульчированная на земле и брошенная в воду).
    Также можно запустить толстолобика, рыбка фильтрует воду- так она питается и достигает крупных размеров при достаточности корма (вода чистая-корма маловато, но клёв хороший, вода мутная-еды полно и вряд ли будет идти на крючёк).
    Верховка-ну чисто для балдежа-рыбка поверхностная и игривая.
    Щук тоже запускают, но для моего пруда (278 куб. м: 15х2,5) посчитал что это лишнее.
    ИМХО, конечно же:hello: Свой пруд делал и делаю как для рыбалки, так и для любования тож:love:

зы: Процесс рыбалки в своём пруду очень интересен и приятен-тишина,бутылочка пивка, периодические поклёвки, вобщем один балдёж;), А Амура вобще приходится подсачеком вытаскивать:)

Sega58 , 07.02.12
    #3 + Цитировать
  4. всг
    Благодарности:
    741

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    741
    Все верно, присоединяюсь. Верховка -это молявка или уклейка? Да еще карпа пропустили сега. И еще, на ограниченных участках пологие берега расточительно, сжирают кубатуру да и ждать, когда устаканятся тоже. Я использовал бюджетный вариант, шифер б. у. при небольшом наклоне. Ну немного не эстетично, но сдерживает размывание от волн, а берега повыше, теплей зимой в пруду, аккамулирует тепло..Вода мутней-больше корма для рыбок.

всг , 07.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Дык как только верховку не называют :aga: (около 10 различных названий), но не уклейка-это чуть другая рыбка.
    Карпа пропустил сознательно. Чёт он ни мне, ни жене ни по вкусу ни по своей жизнедеятельности не подошёл-роется как свин. Правда тянуть большого, конечно интересно! Но у меня вместо карпа -Белый Амур на этот случай. Толстолобика пока пробую типа эксперимент:|:
    Шифером, да несколько не эстетично, но это дело личное. А как лягухи, под шифером не роют ли себе на зиму ямки и этим самым разрушая берега?
    А я наоборот хочу уровень поднять, да так чтоб минимум была высота бережка. За счёт глубины рыбы должны нормально зимовать. ;)
    зы: Хочу попробовать ещё, -язь-(я).
    В этом году если будет в продаже то попробую запустить.

Sega58 , 08.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Ruslan3452
    Благодарности:
    1

Ruslan3452

Участник

Ruslan3452

Участник

Благодарности:
    1
    А караси и окуни подойдёт для пруда 4Х6 глубина 2-2.5м?И я живу в Ивановской области у нас рыбу негде достать! А про биологическое равноевесие я что-то знаю сам аквариумист!

И наверное толстолобик и черный амур там сдохнут такие рыбы наверное в таких прудах не живут!

Ruslan3452 , 08.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Окунь под вопросом.
    Карась-на то он и карась, по идее должен жить, тем более глубина 2м.:)
    У меня вобще в пластмассовом декоротивном прудике (приблил. 1,5х0,5м. глубиной 0,5м.-летом там золотушки плавают) и то перезимовал (пробовал типа эксперимент) :|: А мой домик в деревне в Тверской обл. намного севернее.
    Раз сами аквариумист, то тут совсем проще, значит рыбалкой себя обеспечите;)
    Кстати Амура и Толстолобика можно будет содержать, но будет очень хлопотно-собсно как и в аквариуме, ну и на зиму убирать скорей всего.
    зы: Хмм..:nono: ..Такие размеры пруда подразумевают больше форму ямы, т. к. стенки почти отвесные будут по ширине (разве что с небольшим уклоном) и не укреплённый берег будет отваливаться и постепенно дно поднимется и глубина сформируется приблизительно 1,5м.-чисто моё мнение, а там как карта ляжет:hello:

Sega58 , 09.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Ruslan3452
    Благодарности:
    1

Ruslan3452

Участник

Ruslan3452

Участник

Благодарности:
    1
    Sega58 Ну маленькие окуни может подойдут! И глубина даже может будет 3м.Я сам ещё небольшой рыбак! Но вот у нас в Иванове может где-нибуть и найдёшь амура и толстолобика, но такую за него цену вломят что на эти деньги можно 2 пруд построить! Ну вот я выкопаю пруд 4Х6 глубина 2.5-3.0!Дно хочу сделать так! Положить плёнку потом 5см уровень гальки или песка потом ещё слой плёнки и потом слой глины!

Sega58 Ну маленькие окуни может подойдут! И глубина даже может будет 3м.Я сам ещё небольшой рыбак! Но вот у нас в Иванове может где-нибуть и найдёшь амура и толстолобика, но такую за него цену вломят что на эти деньги можно 2 пруд построить! Ну вот я выкопаю пруд 4Х6 глубина 2.5-3.0!Дно хочу сделать так! Положить плёнку потом 5см уровень гальки или песка потом ещё слой плёнки и потом слой глины!

Ruslan3452 , 09.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.567

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.567
    Есть такой австрияк Зепп Холцер - пермакультурист:)].
    В темке про него есть ссылки на видео, как малой кровью строить пруд.

Hermes-sz , 09.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Почему именно дно и для чего? В будущем, если понадобится чистить, то только вручную, т. к. ковш экскаватора может перепахать Вам этот "пирог". Я бы больше на края обратил внимание, т. к. именно их и будет подтачивать вода. Хотя ..хозяин барин:|:
    Да и ещё, по длине, сделал бы с одной стороны пологий уклон и там насадил водной травки, т. к. карась нерестится любит на отмели в траве- чмокание так и стоит в пруду во время нереста, а нерест несколько раз за сезон может происходить;)

Sega58 , 09.02.12
    #10 + Цитировать
  11. всг
    Благодарности:
    741

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    741
    И я удивлен, зачем дно выстелать? Забивать родники, а ил полюбому будет, продукт жизнедеятельности живности. И начинают все с малого, потом осознают что надо бы и мелководье вдоль забора сварганить или за участком, типа широкой дренажной канавы с растюхами..А про рыбку, Дмитровский рыбхоз от Иванова не далеко...От можайска до Дмитрова как и тебе. Да и кооперироваться можно на взаимовыгодной основе...Вот у меня тоже пока нет Язя, это не красноперка.,да и Буффало бы не помешал, и карпокарась незаморный и про вьюнов не упомянули.,ни про линей...Вот вам и ассорти. Если подробней, дам ссылочку или сами найдете тут...А ковш вынет тебе сапротель (класное удобрение) ,я при случае приемлемой цены ковша это сделаю с удовольствием...

всг , 09.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Верно! Кстати до моего домика также как от Москвы до Иваново и не вопрос, покупаю и вожу рыбку из Москвы. Мало того-покупаю часа в три. Запечатываю. Выезжаю часов в шесть и еду часа три четыре. Пока ещё всегда довозил без отходов.
    Сейчас это не проблема-в большой целофановый мешок (или два, смотря сколько рыб), кислород и вези. Все эти прибамбасы для перевозки есть у продавца рыбы. ;)

Sega58 , 09.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Ruslan3452
    Благодарности:
    1

Ruslan3452

Участник

Ruslan3452

Участник

Благодарности:
    1
    Карася и окуня я поймать смогу! Хочется ещё карпа! Ну ещё рыбу где достать я знаю! Примерно! А какие растения в пруд можно могу кинуть туда элодею и роголистник!

Ruslan3452 , 09.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Ню, ню:) Это она и есть:

http://aquahobbi.ru/publ/12-1-0-40

У меня её только амур и победил, но не:
    -прополка, и осушение пруда с травлением раундапом,
    -выстаивание чаши пруда без воды и в жару и в мороз.
    (хотя кто его знает, если амура убрать, может эта чудо травка опять начнёт разрастаться с поразительной быстротой-корни то ведь амур убрать не может).

зы: Моя эта травка продавалась на аквариумных лотках как плавающая в толще воды. В пруду смотрелась не плохо, а потом просто укоренилась в дне и всё-вывести архи сложно. Кстати травка ещё очень напоминает роголистник -поэтому могу и ошибаться что у меня элодея, т. к. по разрастанию они очень схожи в естественных условиях. Так что советую растения покупать исключительно в отделе прудовых растений, т. к. не всё что радует глаз в аквариуме, может быть так же прекрасно в пруде на открытом воздухе.

Sega58 , 10.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Ruslan3452
    Благодарности:
    1

Ruslan3452

Участник

Ruslan3452

Участник

Благодарности:
    1
    А на зиму растения из пруда убираете?