1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Срочно нужен совет по фундаменту

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Evgenjsem, 27.01.12.

1. Evgenjsem
    Благодарности:
    14

Evgenjsem

Живу здесь

Evgenjsem

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Срочно нужен совет по фундаменту
    Собираюсь строить дом из пеноблоков в 2 этажа в 1 пеноблок. . размеры 7 на 9 метров. участок на берегу реки грунтовые воды на глубине 3-4 метров. почва каменистый известняк. промерзание 1.8 - 2 .0 метра. планирую сделать не заглубленный фундамент. вырыть траншею 50 см глубиной 1.30 шириной просыпать песком утромбовать. фундамент ширина 1 метр высота 1 метр армировать самой толстой арматурой. будит ли такой фундамент надёжным ? нужен совет знающих людей

Evgenjsem , 27.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    Самая толстая арматура это 32 мм которая?
    Дом в речку не сползёт ?, у вас денег много...сейчас зима, может с таким вопросом лучше НЕ СРОЧНО разобраться.

Почти профи , 28.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Evgenjsem
    Благодарности:
    14

Evgenjsem

Живу здесь

Evgenjsem

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Какая самая толстая арматура точно не знаю, наверно 32 мм. сползти не должен до реки 10 метров берег не крутой и почва камень известняк. срочно нужно потому что сейчас смету составляю и проект делаю. нужно рассчитать бюджет. денег не много .

Evgenjsem , 29.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Evgenjsem
    Благодарности:
    14

Evgenjsem

Живу здесь

Evgenjsem

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Или хотя бы напишите сылку на сайт какой нибудь где описано подробно о не заглубленных фундаментах. я так понимаю что заглубленный фундамент делается для цокольного этажа, или подвала, мне подвал не нужен. в инете очень мало инфы по не заглубленным дешёвым фундаментам. я ещё понял что строительные фирмы незаинтересованны в этих фундаментах потому что дёшево строить не выгодно и совета у них нормального не получишь .

Evgenjsem , 29.01.12
    #4 + Цитировать
  5. валерий 52
    Благодарности:
    48

валерий 52

Живу здесь

валерий 52

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Стоят же дома с таким фундаментом, даже более простым бутобетонным. Не раз сталкивался, одноэтажный кирпичный дом, бут на 70 см, далее песчаная подушка, так строили в 1950-1960 годы постоянно. Шлакоблочные 2 -х этажные стоят, на более глубоком фудаменте, но там чаще всего нет никакой арматуры. Посмотрите старинные каменные дома, до революционные, какой там бетон? В Твери таких достаточно, в том числе и на берегу рек и где воды грунтовые близко. Активно частники стали применять армированный бетон в наших краях только с конца 1980-х,а так из подручных материалов, даже кирпичные дачи на бывших торфоразработках строили. Лет 10назад,наблюдал как колокольню восстанавливали, на 2,5 метра накидали валунов с поля привезённых ,залили бетоном без всякой арматуры и стоит. У Вас будет армированный бетон, конечно выдержит. Сообщение только для"evgenjsem"просьба не комментировать.

валерий 52 , 29.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Evgenjsem
    Благодарности:
    14

Evgenjsem

Живу здесь

Evgenjsem

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо за совет. согласен с вами раньше умели строить без бетона, а сейчас как я понял просто перетащили технологию заглубленных фундаментов из высотного строительства на малоэтажное строительство и очень это хорошо и удобно но для строительных фирм в первую очередь. не все могут себе позволить фундамент стоимостью одной трети самого дома. хотелось бы наверняка узнать как лучше сделать. может найдётся тот кто делал на практике такой фундамент. и делал точные расчёты примерно для такого дома. главное максимально надёжно и максимально дёшево .

Evgenjsem , 29.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Mihmih74
    Благодарности:
    10

Mihmih74

Участник

Mihmih74

Участник

Благодарности:
    10
    Я вот сам с такой же головной болью хожу - по вопросу такого фундамента. Весь форум перечитал, и чем больше читаешь, тем больше вопросов. И здесь же на форуме по рекламе бетона случайно нашёл вот эту ссылку: http://xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/site_s2/calculator/lenta2/calculator2.php

На мой взгляд непрофессионала - ну очень хорошая вещь, решил вывесить ссылку тут, чтобы посмотреть на реакцию спецов. Один вот явно сильный спец ответил: http://www.forumhouse.ru/threads/137770/

Критика штука хорошая, из неё можно многое понять. Вот сейчас сижу и пытаюсь понять, про что он хотел сказать. Посмотрел на что ссылаются авторы этой программульки - на ВСН и ТСН. Почитал немного, ну не совсем мне понятны нападки этого спеца, вроде как в этих ВСН и ТСН ответы на его критику есть, т. е. он получается эти нормы критикует?

Плохо, что ссылки типа "читать здесь"в программе не работают, но в принципе и без них многое понятно. Короче я вот решил для себя использовать эту программулину.

Mihmih74 , 30.01.12
    #7 + Цитировать
  8. T0ляныч
    Благодарности:
    1.900

T0ляныч

Живу здесь

T0ляныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.900
    Если боитесь что дом за плавает при смене сезонов зима лето, что вряд ли при вашем грунте, то рассмотрите вариант установки подвесных свай глубину 2,5 м. Изготавливаются они просто, высверливается ручным буром на 200мм скважина в нижнем конце при помощи спец бура изготовленного любым сварщиком делается расширение, далее армируете и заливаете бетон в скважину попутно изготавливая оголовок. Не забудьте выпустить арматуру за пределы оголовка что бы потом сварить ее с арматурой ленточного фундамента. После того как зальете сваи не ждите их высыхания, а делайте фундамент дальше. Чем меньше времени пройдет между заливкой свай и фундамента тем лучше будет сцепка. Да при изготовлении фундамента хватит арматуры на 12мм внутренне напряженной.

T0ляныч , 30.01.12
    #8 + Цитировать
  9. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Да, помимо всего прочего, я критикую еще и эти нормы. Вот здесь:
    http://www.forumhouse.ru/threads/54175/page-5#post-1379100
    на форуме обсуждается расчет по Сажину (это и есть упомянутые ВСН), и этот разбор показывает не такую радужную картинку, как видится из найденой Вами программы.

Понимаете, расчетных программ по фундаментом - достаточно много, и стоят они не очень больших денег. Да и написать такую программу способен весьма средний программист.
    Но если бы все было так просто, строить дом мог бы любой человек, имеющий ПК и пару методичек.

В данном случае мы имеем дело с грунтом - структурой неоднородной, и многое зависит именно от того, как заданы исходные данные. А по Сажину - это очень тяжело сделать профессионалу.

RNikonov , 30.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Mihmih74
    Благодарности:
    10

Mihmih74

Участник

Mihmih74

Участник

Благодарности:
    10
    Да, спасибо, я уже это понял.

Я почитал тему про методики Сажина, по его методе получается, что надо всё время перестраховываться, если делаешь расчёты без исследований грунта.

Но тогда у этой программки тоже есть плюс - можно поиграться с разными условиями по грунтам, если не уверен, и посмотреть, как это отражается на конструкции. Хотя бы на основе этой игры можно для себя принять решение какое-то, например, что если не уверен - то лучше обратиться к специалистам для более точного расчёта. Я вот в этом вижу плюсы её использования, как инструмент предварительной оценки и принятия решений о том, надо или нет обращаться к профессионалам.

А потом, я думаю, что для простых случаев она нормально подойдёт, баньку или небольшой дом можно на основе её расчётов сделать.

По поводу множества программ не соглашусь, тут уж извините. Для нас, чайников, почти ничего нет. Всё или очень сложное, или делает расчёты какими-то кусками, только несущую способность или только расчёт прочности. Например, только разбираясь с этой программкой я узнал, что фундамент вообще надо расчитывать с учётом жёсткости того, что выше фундамента. И что это позволяет реально съэкономить. Как непрофессионалу сделать такой расчёт - я даже боюсь себе представить, меня эти формулы в ВСН и ТСН просто в ступор ввели. Их там просто куча и все связаны. И куча каких-то данных надо.

А тут комплексный расчёт, всё вместе и сразу. Я подозреваю, что авторы пошли на какие-то упрощения, иначе как они могли всё это сделать при минимуме данных? Но я вот играл с разными значениями и смотрел, что получается - по мне, как не специалисту, очень похожая на правду картинка. И по пучению и по нагрузке.

Но за критику спасибо, особенно за конструктивную, этого всегда не хватает.

Mihmih74 , 30.01.12
    #10 + Цитировать
  11. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Не пробуйте лечить себе сами зубы, "повесьте" это на специалиста - на самом деле расчет простого фундамента специалист сделает за пару-тройку тысяч рублей, если дать ему исходные данные - какой грунт в основании (по рассказам соседей, например, делавших колодец).
    Нагрузки на фундамент берутся из СНиП "Нагрузки и воздействия" (самый простой для понимания СНиП), плюс вес дома (объем стен на плотность материала + вес конструкций пола, потолка. кровли и т. п.). Для простого дома - три-четыре часа расчетов.

А про множества программ я сказал все верно, просто нормальная расчетная программа - потребует ввода данных, которые непрофессионал, скорее всего, просто не найдет. Их поэтому и не публикуют в открытом доступе, ибо смысла нет.

RNikonov , 30.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Evgenjsem
    Благодарности:
    14

Evgenjsem

Живу здесь

Evgenjsem

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо большое всем за советы. насчёт программы которая делает расчёты я думаю она не совсем подходит потому что грунты очень разные, для каждого грунта индивидуальный фундамент. просто я думаю что все расчёты давным давно уже сделаны для всех видов грунтов, дома все строят примерно одинаковые по весу, это 1-2-3 этажные дома и думаю архитекторы с опытом не делают каждый раз новый математический расчёт на фундамент а просто вносят какие то небольшие изменения в зависимости от вида грунта. и хорошо бы если появилась таблица в которой подробно описывались фундаменты при разных грунтах и разных нагрузках

Evgenjsem , 31.01.12
    #12 + Цитировать
  13. T0ляныч
    Благодарности:
    1.900

T0ляныч

Живу здесь

T0ляныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.900
    Виды грунтов давно поделены на классы, какие грунты у вас можете узнать в отделе планирования строительства. То есть расчеты по грунту уже сделаны вам останется только применить их конкретно к вашему участку с поправками на этажность и массу здания. Вообще фундамент занимает треть всех затрат на строительство дома и от него зависть как будет стоять дом в будущем. И расчеты эти лучше спецам доверить они уже знают массу 1м.кв. из того или иного материала выбранного для строительства

T0ляныч , 31.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Evgenjsem
    Благодарности:
    14

Evgenjsem

Живу здесь

Evgenjsem

Живу здесь

Благодарности:
    14
    А отдел планирования строительства это в каждом городе есть такое ? я ещё не совсем разобрался как лучше строить начать. одни советуют строить самострой и потом регистрировать другие говорят что надо разрешение где то брать и проект дома утвержденный. я хотел сам сделать проект построить а потом зарегистрировать .

Evgenjsem , 31.01.12
    #14 + Цитировать
  15. T0ляныч
    Благодарности:
    1.900

T0ляныч

Живу здесь

T0ляныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.900
    В каждом городе или районном центре, есть Архитектурный отдел и/или Отдел планирования и строительства. Они основаны на геолого разведке и внесены в обще Российские каталоги. Но если есть серьезные сомнения то проектировщики производят дополнительные геологические исследования на месте будущего строительства. Это БОЛЬШАЯ редкость для частного сектора. Такую геолого разведку проводят только под строительство крупных обьектов. Кстати данную информацию можно попробовать поискать в библиотеках институтов где есть факультеты геологического направления или планирования строительства или в Институте по проектированию и строительству

Или еще вариант сходить к геологам работающим в вашем регионе

К стати, в каком регионе Вы живете. А вообще, зачем под пеноблоки закладывать фундамент такой ширины? как я понимаю ширина пеноблока 300мм? Соответственно ширина фундамента в верхнем урезе будет 500 мм. Для увеличения площади опоры фундамента в нижней чати делается подушка 700 мм. шириной и высотой в 200-250мм. То есть фундамент получается в форме перевернутой буквы Т

T0ляныч , 31.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также