1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодцевая кладка кирпича

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем AVart, 17.01.12.

1. AVart
    Благодарности:
    42

AVart

Живу здесь

AVart

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Колодцевая кладка кирпича
    Прошёл поиском по форуму. По сочетанию колодцевая кладка нашлось 2-3 сообщения на всём форуме. Вообще по типам кладки очень мало информации на форуме.
    http://www.forumhouse.ru/threads/13739/ и ещё где-то.
    В интернете нашёл [​IMG] такой вариант. Это какбы промежуточный между кладкой в 1 кирпич и в полтора. Поидее можно сразу класть внутреннюю стену забутовкой и облицовочным наружную. Тепловые свойства даже без утеплителя должны быть выше чем у сплошной кладки в полтора кирпича. Вес и расход всего на 6-8% больше чем при кладке в кирпич.
    Можно ли сложить таким способом дом с высотой стен 850см?
    И можно ли не закладывать теплоизоляцию?
    Навскидку при такой кладке при толщине в 39-40см теплопотери должны быть на уровне с Поромаксом. Цена выше процентов на 10 (при цене полнотелого 6р и облицовочного 12р+ больше раствора). В плюсах - стена снаружи не нуждается в облицовке и в штукатурке.

ЗЫ. Ссылка на описание к картинке
    http://stroikabani.ru/?p=91

AVart , 17.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Пешеход
    Благодарности:
    294

Пешеход

Строю дом мечты

Пешеход

Строю дом мечты

Благодарности:
    294
    У нас в городе такой метод сильно распространен, собственно почти все дома построенные в 90-е годы строились именно по такой технологии. На счет теплопроводности стены не скажу, но все гуру сейчас отметят, что у такой стены очень много мостиков холода (п.8 диафрагма), если их не назвать "мостище".
    По высоте думаю проблем не будет -видел не один дом в 2 этажа с такими стенами.
    Не закладывать утеплитель - Ваше полное право, никто Вас не ограничивает, но расход на отопление будет несколько выше, нежели у современных стеновых систем (кладка + утеплитель по всей площади+облицовка или кладка из энергоэффективных материалов + облицовка). Величину переплаты сказать к сожалению не могу.

Пешеход , 17.01.12
    #2 + Цитировать
  3. AVart
    Благодарности:
    42

AVart

Живу здесь

AVart

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Спасибо. Я понимаю, что мостики холода есть. Это по сути вертикальные швы шириной в полкирпича. С теплоэффективностью как у стены в полтора, что не так уж и страшно. Сам проживаю в доме из железобетона толщиной 25см советской постройки. Да и теплопотери через окна всеравно выше. Поэтому как мне кажется наличие утеплителя в колодцах не сильно скажется. Всё из-за тех же мостиков холода. Мостики холода есть и в тех же крупных керамических блоках. Только они маленькие но часто. По площади не меньше чем в колодцевой кладке.

AVart , 17.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Пешеход
    Благодарности:
    294

Пешеход

Строю дом мечты

Пешеход

Строю дом мечты

Благодарности:
    294
    Опять же из личного, не строительного опыта. Коллега купил дом с колодцевой кладкой и не засыпанными колодцами - говорит достаточно прохладно в доме, стена "промерзает". Это один пример.
    Пример №2. Товарищ 5 лет назад себе строил дом по такой технологии, но он эти пазухи засыпал (вроде керамзитом). Субъективно у него дома тепло, был сам.
    Примеры не совсем корректны конечно, т. к. никому неизвестно как строили дом №1 и сколько там огрехов допустили + у всех у нас разные понимания комфортной температуры.
    По керамическим блокам не совсем согласен. Я именно их выбрал для себя + облицовка так же пустотелым керамическим кирпичем, и как ни крути, между блоком и облицовкой получается щель (где совсем тонкая, где то толще), т. е. мостик как бы разрывается + блоки эти из поризованной керамики, теплопроводность которой уже меньше, чем у простого кирпича. Сумбурно конечно, но думаю понятно. Но я не спец, сие есть только мои мысли

Пешеход , 17.01.12
    #4 + Цитировать
  5. AVart
    Благодарности:
    42

AVart

Живу здесь

AVart

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Хотел Поромакс. Он подорожал почти в 2 раза за год. Нынешняя цена стены из рядового кирпича на 30% дешевле.
    По колодцевой в соседней ветке нашёл ещё тему. http://www.forumhouse.ru/threads/57770/page-4

Хотел Поромакс. Он подорожал почти в 2 раза за год. Нынешняя цена стены из рядового кирпича на 30% дешевле.
    По колодцевой в соседней ветке нашёл ещё тему. http://www.forumhouse.ru/threads/57770/page-4

AVart , 17.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Rust5
    Благодарности:
    352

Rust5

Живу здесь

Rust5

Живу здесь

Благодарности:
    352
    Немного по сабжу - https://www.forumhouse.ru/threads/289946/page-3