1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Универсальное отопление

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем йцук, 04.12.11.

1. йцук
    Благодарности:
    11

йцук

Участник

йцук

Участник

Благодарности:
    11
    Строю баню-гостевой домик с бассейном. 2этажа, общая площадь 98 кв.м. Материал стен сруб диаметром 28см, бассейн 3х4х1,5 летом проточный зимой скиммер хлорка и т.д. Газа нет, угля нет, электричество дорого (использую как резервное). рядом лесопилка так что обрезь бесплатно. Поэтому решил своими силами создать систему отопления на основе обычного универсального ТТ котла. Есть несколько вопросов (буду обозначать так (?)). Толщина стенок котла планирую сталь 6мм(1.может заменить на нержавейку такой же толщины?) 2.На сколько лет хватит котла(через сколько прогорит 6мм)? Установливать буду в парилке поэтому 40% вехней плоскости с камнями оставшиеся 60% проточный бак высотой 5см на обогрев бассейна (проточный с помощью насоса-обогрев прямой забор воды из бассейна(3.или чугунную батарею прямо в топку?)). Справа и слева баки для водяного отопления естественной циркуляции по однотрубной схеме с применением теплоаккумулятора 1куб (другими словами хочу независимого отопления при отключении электричества(циркуляционные насосы и автоматика управления будут). Размер топки 0,5х0,7х1м. Планирую топить 2раза в сутки. Хочу при температуре за бортом -40 постоянную температуру в домике +28. При всем вышесказанном 4.хватит ли мощности котла или увеличить топку или еще что? В нижней части котла поддувало. Если получу ответы на вопросы 1,2,3,4 буду очень благодарен.

Вложения:

йцук , 04.12.11
    #1 + Цитировать
  2. йцук
    Благодарности:
    11

йцук

Участник

йцук

Участник

Благодарности:
    11
    Раз никто не откликнулся, придется эксперементировать. фото и прочее буду выкладывать тут.

йцук , 07.12.11
    #2 + Цитировать
  3. blago
    Благодарности:
    549

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Прежде чем ответить на ваши вопросы выложите пожалуйста конструктивную схему котла.

blago , 07.12.11
    #3 + Цитировать
  4. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Соединить котел в сауну с отоплением все равно что соединять, например, газовую плиту с газовой колонкой.
    Смысл один, а задача разная.

gjkzr , 07.12.11
    #4 + Цитировать
  5. blago
    Благодарности:
    549

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Вы не правы. Вполне можно совместить эти две функции парообразования и отопления помещзений, Вот как на этом котле. Рис. ниже.
    Но он не долгоиграющий. Здесь нужен пиролизник, чтобы подходить к нему два раза в сутки.

Вложения:

• парогенераторный котёл.jpg
    blago , 07.12.11
    #5 + Цитировать
  6. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Парилку используют раз в неделю, пусть для промышленных образцов - раз в день. А отопление нужно постоянно. И например как совместить эти функции летом?
    В общем от этого одни неудобства

gjkzr , 07.12.11
    #6 + Цитировать
  7. йцук
    Благодарности:
    11

йцук

Участник

йцук

Участник

Благодарности:
    11
    Схема работы такова: котел греет теплоаккумулятор 1куб+подогрев бассейна а от теплоаккумулятора уже идет обогрев дома, летом обогрев домика переключается на подогрев бассейна(летом бассейн проточный т.е. есть куда сбрасывать излишки тепла)

Вложения:

йцук , 07.12.11
    #7 + Цитировать
  8. йцук
    Благодарности:
    11

йцук

Участник

йцук

Участник

Благодарности:
    11
    а в парилке дверь открыта всегда(т.е. дополнительный воздушный подогрев помещения бассейна) захотелось попарится - дверь закрыл, дров подбросил и вперед.

йцук , 07.12.11
    #8 + Цитировать
  9. йцук
    Благодарности:
    11

йцук

Участник

йцук

Участник

Благодарности:
    11
    На всякий случай план первого этажа. теплоаккумулятор спрятан под полоком в парилке загузка топлива с внешней стороны парилки.

Вложения:

йцук , 07.12.11
    #9 + Цитировать
  10. blago
    Благодарности:
    549

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    549
    У вас дымоотводящая труба прямо над топочной камерой. В этой связи теплосьём будет осуществляться крайне не эффективно. Дрова будут гореть по всему объёму. Максимальный интервал горения при интенсивном режиме сжигания топлива 2-3 часа. Представленная мною схема имеет водотрубную систему теплосъёма. Площадь теплосьёма в любом случае выше. В тоже время значительная площадь контакта горячих дымогазов с внутренней поверхностью цилиндрической поверхности, где располагается банный камень даёт основание предполагать, что банные камни нагреются быстро и в большом количестве. Создадут условия для быстрого парообразования. Наличие системы дожига пирогазов позволит работать котлу более эффективно. Единственный недостаток - нужно будет ставить ТА.

blago , 08.12.11
    #10 + Цитировать
  11. йцук
    Благодарности:
    11

йцук

Участник

йцук

Участник

Благодарности:
    11
    Почему недостаток, мне наоборот понравилась эта идея с ТА. кроме того топить буду все равно чаще т.к. необходимо поддерживать температуру в бассейне на уровне 24-26 градусов. а пиролизное горение я не понимаю и оно требует электроэнергии и шумит а котел стоит в бане где нужен отдых и тишина. дымоотводящая труба на 5 см ниже "потолка котла" это что то дает, дверца герметична, попробую в режиме горения-тления. хотя я немного не понял схему работы вашей конструкции. а про быстрый нагрев камней стенки быстро прогорят. мне кстати на мои вопросы никто пока не ответил.

йцук , 08.12.11
    #11 + Цитировать
  12. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Металл простоит 3-5 лет. Но здесь другая опасность . При сильном нагреве металл начинает выкручиваться и рваться,искра попадает в помещение и ПОЖАР. Еше раз призываю - откажитесь от этой идеи. Поставте два котла и работайте спокойно

gjkzr , 08.12.11
    #12 + Цитировать
  13. йцук
    Благодарности:
    11

йцук

Участник

йцук

Участник

Благодарности:
    11
    5 мм железа на 3 года?! 70% котла в водяной проточной рубашке сильно нагреется и ПОРВЕТСЯ?! У меня в бане на огороде печка 2мм нержавейка 15 лет стоит как новая каждую неделю топим по 5 часов круглогодично. пока ничего не рвет и не выкручивается. хотя боковые стенки красные в районе топки. или я чегото не понимаю?

йцук , 08.12.11
    #13 + Цитировать
  14. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Каждую неделю это не каждый день.Порвется на тех 30% где нет водяной рубашки.
    У меня буржуйка в мастерской из 3мм уже 15 лет стоит- это ничего не значит.
    А вот нержавка конечно будет стоять долго , хотя все равно ведет

gjkzr , 08.12.11
    #14 + Цитировать
  15. айва
    Благодарности:
    38

айва

Разнорабочий

айва

Разнорабочий

Благодарности:
    38
    Буржуйка-не совсем корректный пример, нет водяной рубашки, малый объем, отсюда быстрый прогрев водяной пар( присутствующий в топливе) в начале топки поглощается золой,потом по прямотоку в трубу. В котле ситуация иная. О низкотемпературной коррозии писали много, нет смысла повторяться-просто предусмотрите узел подмеса или гидрострелку. Также смысл банной каменки-большая теплоотдача,т.е. теплоизолировать ее ни к чему,а с отопительным котлом "все навпаки",тобишь наоборот.

айва , 09.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также