1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом. В какой программе проектировать?

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Добик, 23.02.08.

  1. Добик
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14

    Добик

    Участник

    Добик

    Участник

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Обнинск
    Доброе утречко всем форумчанам! Поздравляю мужскую половину человечества с праздничком! Всего, всего и чтоб было НЕ ХУЖЕ!:)
    К делу. . В инете подходящего проекта каркасного дома не нашёл. Решено, буду проектировать самостоятельно, да и время (6-8 месяцев) есть. Встал вопрос, а В ЧЁМ ПРОЕКТИРОВАТЬ? В принципе на нашем форуме многие советуют в каком программном продукте можно это усё создать, но отдельной темы ни кто не создавал (мож я ошибся). Мой выбор пал на програмку ArCon версия +5.02 или ArCon версия +6.02, но в магазинах моего родного города только плечами пожимают (хоть и расположен в 80км от г.Москва, ни чИта не купишь:[) и предлагают купить ArCon Home только без версий:[ , а может и подойдёт под проектирование? Прошу меня понять правильно, необходимо проектировать с нулевого цикла, функционал программы должен позволять делать разрезы (где хош), и т.д ну и распечатать всё (для строителей).
    И ещё, вот есть две програмки:
    1) My VIRTUAL Home (300рубликов, ну очень хорошие требования к компьютеру, под эту лавочку можно и комп обновить, в основном мне кажется, что она заточена под 3D)
    2) Floor Plan 3D (130рубликов, средненькая такая программка, мой комп точно потянет)
    И в заключении, и какую программу выбрать для проектирования? Вот так уложишь время и придётся в ДРУГОЙ программе всё переделывать.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Многое зависит от того, что вы хотите увидеть в результате своей работы и насколько бригада опытная в строительстве именно каркасных домов.
     
  3. Добик
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14

    Добик

    Участник

    Добик

    Участник

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Обнинск
    Прорабом и лицом отвечающим за покупку строительных материалов буду Я. КД читать умею, проектировать тоже не проблема, нанимать буду бригаду лиц которые приезжаю на заработки, есть на примете пара бригад, нанимал для себя (по работе), в принципе я с ними уже и договорился. Делают почти качественно, проверено (почти как я:|:). Но на то я прорабом к себе наймусь (сам уж во многих квартирках ремонт с нуля сделал).
     
  4. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Я задал два вопроса.
    имея ввиду работу по проектированию
    имея ввиду насколько детально должны быть запроектированы все узлы и детали.
    Не получил ответа ни на один
    И если
    то в какой проге вы это делали до этого? Или на кульмане?
     
  5. Добик
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14

    Добик

    Участник

    Добик

    Участник

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Обнинск
    Ответ превый:
    В результате своей работы я хочу увидеть комплект чертежей необходимых для строительства фундамента, стен первого этажа, мансарды, стропильной системы, крыши. Естественно необходимы чертежы по разводке коммуникаций таких как электричество, эл. проводка, канализация, водоснабжение. Я думаю спецификации мне не нужны, но обязательно нужен обобщёный список применяемых материалов на кажной отдельном объёме работ. Так же необходимо расставить всю мебель, желательно присутствие 2D или 3D.
    Ответ второй:
    В наёмной бригаде нет людей которые бы строили каркасники, но там есть плотники. Детализировать проект нужно будет полностью, ну как для новичков!
    А под проектированием я подразумевал работу в соледе.
     
  6. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
     

    Вложения:

    • Стена.jpg
  7. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С праздником, ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!
    Добик!
    Посмотрите Архикад! Почти все есть, что Вы хотите!
    Не очень сложная. Я освоил примерно за неделю.
    Floor Plan 3D - не советую.. слабовата..
    Удачи Всем!
     
  8. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Мои 20 копеек:
    Проектирование, как мне кажется, естественным образом разбивается на два этапа.

    Первый - это определение того, ЧТО вы хотите построить. Это, называется архитектурная часть проекта, и на этом этапе конструктивные особенности устройства каждого узла не важны. Конечно, надо на содержательном уровне учитывать, что дом будет каркасным и без нужды не делать пролетов перекрытий по 10 метров :)
    Здесь проги Arcon - вполне подходит (и не очень важно, это версия 5+ или 6+)

    Второй этап - понимание, КАК эт обудет сделано, превращение ваших архитектурных чертежей в рабочие, с отрисовкой узлов сопряжений стоек, брусьев, стропил и т.д., детальным рассчетом и раскроем материалов. Здесь Arcon - не годится, и нужно использовать специальные профессиональные программы для каркасников. Мало того, что они не дешевые, обычно имеют аппаратную защиту (специальный ключик, вставляемый в комп), но на их освоение нужно время, сравнимое с освоением Архикада (а пара лет для этой задачи - это совсмем не много). Их есть несколько, например, MiTek (http://mii.ru/index2.htm). Сам архикад не решает этой задачи, разе что какие-нибудь есть какие-нибудь дополнения..

    Поэтому разумно сделать самому архитектурный проект, и пойти к тому, кто имеет такого типа программу и умеет с ней обращаться, для перевода вашего архитектурного проекта в рабочие чертежи.

    По готовому архитектурному проекту это достаточно просто для специалиста, даже если ваш исходный проект - на бумаге и его надо заново в такую программу ввести.

    Хочу добваить про Arcon Home2: это версия 5 STD, без плюсика. Нормально русифицирована. Для начала - вполне годится, хотя 5+ для проектирования с нуля существенно лучше. Например, Home2 не показывает на плане площали помещений, а 5+ - нормально кажет еще и объем и кучу других параметров. Это немцы версию STD специально "обкарнали"...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Совершенно согласен. Для проектирования каркасного дома надо идти именно таким путем. Остается вопрос по электрике и отоплению. В чем делать проект этих систем. Но не думаю, что они так необходимы для небольшого дома. Хозяин, конечно, барин. Но даже многие типовые пректы продаются без этих разделов. Слишком индивидуально все в каждом случае.

    Про Архикад как-то и не рассматривал, считая ее довольно мощной, а соответсвенно и не быстрой в освоении, программой.ИМХО Если ее можно освоить пусть не за неделю, а за две-три, обязательно себе поставлю.
     
  10. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь! Привет!
    Вот здесь скачай несколько книжек по Архикаду.




    Но, кое чему можно научиться "методом тыка". ))


    Щазз проверил ссылки... Некоторые недоступны, к сожалению.
    Я пользуюсь 10-й версией. Такая книжка есть пока.
    Удачи!
     
  11. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    У меня есть и Архикад, и книжка, и учебный курс. И кнопки на компе нажимать умею (занимаюсь этим уже лет 25). При начале освоения архикада тратил по часу в день в течении 2-х недель. Конечно, продвинулся. Но по соотношению потраченых сил/полученного результата Arcon - вне конкуренции.

    Рабочую документацию на каркасник можно, конечно, и в Архикаде, и Arcon-е нарисовать, но очень много - "в рукопашную" - игра не стоит свеч, на мой взгляд.

    Проще заплатить 3-5 EURO за метр и через неделю получить с такими картинками, что ни архикаду, ни аркону не снились... Точнее, которые там рисовать замучаешься - проще дом построить.
     
  12. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    К Архикаду есть дополнение, Wall Framing, именно по проектированию каркаса. Найти можно на сайте _softmachine_. Я пока еще не пробовал, изучаю сам Архикад.
     
  13. Maksimov
    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    278

    Maksimov

    Вечный студент

    Maksimov

    Вечный студент

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Уфа
    Добик .
    И Вас с праздником, а так же всех присутствующих. Лучшая программа – это Автокад. Лучшая специализированная программа – Архикад. (Естественно это мое мнение).
     
  14. starper

    starper

    starper

    Гость

    А по автокаду такую же информацию можете предоставить?
     
  15. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Maksimov!
    Снимаю шляпу и склоняю голову!
    Спасибо!