1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Каркасник: Мифы и Реальности

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Евген, 13.02.08.

?

Уважаемые форумчане! Считаете ли Вы эту тему Важной, Полезной и Объективной?

1. Да

29 голосов
    87,9%
  2. Нет

4 голосов
    12,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Евген
    Благодарности:
    4

Евген

Евгений Константиныч

Евген

Евгений Константиныч

Благодарности:
    4
    Уважаемые форумчане!

В данной теме я решил подвести итоги многих споров и дискуссий, касающихся темы деревянных/каркасных конструкций, расставить все точки над "i" и попытался выделить Мифы/популярные заблуждения и Реальности. Прошу отнестись к данному вопросу достаточно серьёзно, т.к. из-за распостранённых сплетен и фантазий, у новичков появляются стереотипы и путаница в голове, нелепые вопросы.

С уважением!

Евген , 13.02.08
    #1 + Цитировать
  2. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Ну что ж. Автор достаточно полно перечислит достоинства каркасного домостроения. Ко всему этому стоит добавить разумную стоимость строительства. Завышенную цену у некоторых фирм в расчет брать не стоит. Именно простота конструкции и низкая себестоимость сделали этот способ строительства приоритетным во многих странах мира. Российский менталитет пока противится этой технологии. Много воин за прошедший век было, видимо. Но с каждым годом ситуация меняется. Все больше людей, готовых строить себе дом, а не крепостной замок из камня. Тем более при удорожании кирпича и цемента. Плюсов много. Минусов минимум. Выбирайте, стройте и будте счастливы.

brig62 , 13.02.08
    #2 + Цитировать
  3. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Хотелось бы отметить, что при использовании минераловатных утеплителей каркасная конструкция таки превращается в полиэтиленовый мешок, что налагает дополнительные затраты на устройство вентиляции.
    С пенопластом не всё так однозначно, как я уже писал. Некоторые его модификации даже у одного производителя абсолютно не "дуются", то есть паронепроницаемы.

Игорь Д. , 13.02.08
    #3 + Цитировать
  4. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Хотелось бы заметить , что система вентиляции обязательна для любого современного дома, вне зависимости от технологии. Пусть спецы поправят меня , если не прав. Дыхание стен это миф. только если через щели. Влагопоглащение в неких пределах древесиной воэможно. Но даже простейшая система вентиляции на порядок эфективнее "дыхания стен" А если вам по душе запах древесины, отделка изнутри это ваш выбор. Вагонка, блокхаус, имитация бруса в вашем распоряжении. А говорить о вентиляции как о дополнительных затратах, то же как о затратах на электрофикацию, газо и водо снабжение, канализацию и прочие удобства современного дома

brig62 , 13.02.08
    #4 + Цитировать
  5. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Даже спорить не хочу. Но не миф.
    Про поддержание баланса влажности - простейшей системой его не сделать, а дерево держит автоматически.
    Надеюсь это не воспринимается как миф?

Игорь Д. , 13.02.08
    #5 + Цитировать
  6. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    и я спорить не хочу. Регулирование влажности и вентиляция помещения вещи взаимосвязанные, но не на прямую. Положите себе в каркасник несколько кубов доски в виде внутренней отделки. Полы стены и тп. Влагопоглащение будет. А "дыхание" будет только через щели в рамах дверях и стенах. Знаю случай ,когда в домах котлы не работали при закрытых окнах. Нет притока. Окна пластиковые. Брус или каркас нет разницы. Способность материала стен к поглащению влаги и обновление воздуха в помещении вещи далекии друг от друга. Свое мнение я сказал и в дискусии больше не вступаю

brig62 , 13.02.08
    #6 + Цитировать
  7. Евген
    Благодарности:
    4

Евген

Евгений Константиныч

Евген

Евгений Константиныч

Благодарности:
    4
    Нет, такая насущная в каркасном домостроении проблема, как "недыхание стен" при использовании минераловатных утеплителей, Мифом не является. Это прежде всего нормальный/плохой микроклимат, наличие/отсутствие конденсата, влажность/сухость и т.д. Для ознакомления возможных путей решения данной проблемы рекомендую заглянуть сюда , где коллега Антипов Игорь очень подробно и доходчиво рассказывает про пенопласты с открыто-пористой структурой и коэффициэнтом паропроницания около 0,05, не нуждающиеся в пароизоляции.
    Согласен. Хочу добавить, что про вентиляцию также очень хорошо изложено в теме Игоря Антипова, целых 48 страниц отведено для этой и другой полезной информации, касающейся каркасного домостроения.

Евген , 13.02.08
    #7 + Цитировать
  8. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Во первых, надо бы уточнить, что речь у Вас идет о ДЕРЕВЯННОМ каркасе. Так как известны и активно применяются другие формы каркасов, например, металлический и железобетонный.

Во вторых, стоит отметить, что дома с деревянными каркасами все-таки обладают не только достоинствами, (ну было бы странно, если б дело обстояло иначе, не так ли?)

Приведу некоторые недостатки.
    1) плохая изоляция от ударного шума, как у перекрытий, так и у перегородок. Натренировавшись, можно на слух определять, находясь в спальне второго этажа, в какой комнате внизу забавляется ваш кот.

2) вопрос долговечности и стабильности несущих деревянных конструкций, все таки не столь прост. Долговечность пропиток, реально применяемых при строительстве, измеряется годами. И если мы видим, например в Америке, отдельные каркасники простоявшие 100 лет, то это обусловлено либо благоприятными погодными условиями, либо особыми нестандартными приемами примененными при строительстве. Во вторых постоянные колебания влажности плохо сказываются на механических свойствах каркаса. Он начинает деформироваться, трескаться, и т.д.
    Как следствие --- усадка имеет место быть. И эти деформации создают немалые проблемы при отделке штукатурками и ГКЛ. Реально при штукатурке требуются более дорогие и сложные технологии.

3) Разнообразие архитектурных решений для каркасных домов --- весьма относительно. Разве только по срвнению с бревенчатыми. Большие пролеты --- проблема. Круглые в плане стены (реально круглые, не многоугольники) куда труднее построить, чем из кирпича, например,
    ну а безусловный лидер гибкости --- монолитный железобетон (со своими недостатками, разумеется).

Это конечно не отменяет достоинств домов с деревянным каркасом, просто надо и о недостатках не забывать. А то реклама получается.

kodokopatel , 13.02.08
    #8 + Цитировать
  9. Евген
    Благодарности:
    4

Евген

Евгений Константиныч

Евген

Евгений Константиныч

Благодарности:
    4
    Конечно, речь здесь идёт ТОЛЬКО о деревянном каркасе).

Согласен, идеальных технологий, как известно, не существует).
    Да, Реальность, но с ограничениями. Ограничения только в том случае, если В КАРКАСНИКЕ СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ШУМОИЗОЛЯЦИЮ. Как ни парадоксально звучит, но факт. Шумоизолировать перекрытия и перегородки МОЖНО. Вопрос остаётся за желанием, временем и финансами. Лично был в каркасниках С НОРМАЛЬНОЙ ШУМОИЗОЛЯЦИЕЙ - звук гасится капитально). Вопросы шумо- и виброизоляции снимаются отработанными конструкционными (например, устройство «плавающего» (из ЦСП, ГВЛ плит или бетонной стяжки) пола на виброизоляционной основе, шумоизоляции перегородок, 2хслойной обшивкой гипсокартоном по гибкому металлическому каркасу и пр.) и планировочными решениями (разнесением шумной и спальной зоны, их разделение встроенными шкафами, гардеробными комнатами, вспомогательными помещениями и т.д.). Основные проблемы со звукоизоляцией возникают тогда, когда строители или заказчики решают сэкономить на звукоизоляции внутренних перегородок и перекрытий. У каждого свои резоны – например, зачем пожилой супружеской паре, проживающей в собственном доме площадью этак 200 кв.метров звукоизолировать обычно пустующие помещения? Ведь это лишние затраты – как при строительстве, так и при выплате процентов по ипотечному кредиту и по страховке.
    Наконец, можно пойти «шведско-финским-германским путем»: для фундамента применить монолитную бетонную «плавающую» плиту неглубокого заложения, которая одновременно будет основой для «чернового» пола. (Так и сделал наш форумчанин ВИД, см. тут ). На эту самую плиту устанавливаются наружные и внутренние стены, в нужных местах в бетонной стяжке в 30-50 мм на виброизоляционную прокладку и утеплитель укладываются трубы водяного теплого пола. Такой же теплый пол в бетонной стяжке укладывают на деревянное перекрытие 1-го этажа. Эта конструкция эффективно «гасит» ударный и воздушный шум. Одновременно такой пол обладает хорошей тепловой инерцией, обогревает не только конвекцией, но и излучением, формирует комфортное распределение по высоте температуры воздуха в комнате, затрудняет распространение пожара, допускает применение эффективных низкотемпературных систем отопления (например, тепловых насосов).
    Ну, данный вопрос достаточно открытый и подлежит обсуждению, посколько каркасное домостроение по канадской технологии - явление в нашей стране достаточно молодое. "Поживём - увидим" (с). Хотя стоят же садовые каркасные домики, которые ничем особенно и не обрабатывались /краской по фасаду/ - 30 лет им уже, а всё как новенькие).
    Чистой воды Миф). Полазьте в этом американском сборнике проектов. Большие пролёты - сплошь и рядом.
    И круглые каркасные башенки где-то видел в Инете, найду - приведу ссылку.
    Согласен, без недостатков технологий не существует. Какая ж тут реклама:), тут наоборот - прописные истины обсуждаются.

Евген , 13.02.08
    #9 + Цитировать
  10. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Действительно, есть способы улучшить звукоизоляцию каркасного дома. НО уж очень они затратны. Перегородки и перекрытия становятся практически вдвое толще. А длинные пролеты на деревянных фермах --- ну очень трудоемки и непросты по конструкции, практически выходят за рамки самодеятельного строительства.

А сайт с проектами --- нетипичны там круглые стены. Наугад отрывал, ничего подобного. Восьмиуголник, квадрат --- пожалуйста. Возможно и есть где то. Но нехарактерны. Потому что нетехнологичны при каркасном домостроении. Конечно, мак-ким, мид и вайт аж сто лет назад строили такие, но это был суперэксклюзив, вагонку при помощи пара гнули.

kodokopatel , 13.02.08
    #10 + Цитировать
  11. Евген
    Благодарности:
    4

Евген

Евгений Константиныч

Евген

Евгений Константиныч

Благодарности:
    4
    Конечно, есть. Способов повышения звуко- и виброизоляции множество. Всё зависит только от желания и возможностей.
    Тем, кто использует американскую открытую планировку зального типа, с прогонами столкнуться "по-любому" придётся...)
    В каркасно-панельном домостроении эта проблема решается совсем просто: привозятся готовые длинные целиковые фермы, скреплённые МЗП типа "МАЙ ТЭЧ", которые остаётся только монтировать на место).
    Я не именно этот сайт имел в виду; я говорю - видел где-то в Инете.
    У меня дома есть книжка, автор Катрин Тредвей "DREAM COTTEGES 25 Plans for Retreats, Cabins and Beach Houses", 2001 - на странице ,по-моему, 141 изображены несколько башенок, обшитых гонтом, пара из них - круглые.
    В реале приходилось иметь дело только с башенками кирпичными, ну знаете, наверно, в которых обычно ставят винтовую лестницу.
    Сейчас, однако, потребность наших граждан в башенках почему-то резко уменьшилась...

Евген , 14.02.08
    #11 + Цитировать
  12. Artem 2007
    Благодарности:
    164

Artem 2007

Живу здесь

Artem 2007

Живу здесь

Благодарности:
    164
    ДАААА, почитал и наконец-то понял лучше каркасника может быть только каркасник.

Все как обычно кроется в психологии: строит себе человек каркасный дом и считает что он умнее всех и строит и дешевле и лучше других. Другие просто дураки, и каркасник то и за дом то не считают а за дачу только. Да и вообще кирпич, бетон не то, а каркасник на ВЕКА, если мыши пенопласт не сожрут

Artem 2007 , 14.02.08
    #12 + Цитировать
  13. Евген
    Благодарности:
    4

Евген

Евгений Константиныч

Евген

Евгений Константиныч

Благодарности:
    4

Вот он, менталитет советских времён). Налицо).

Евген , 14.02.08
    #13 + Цитировать
  14. faraon
    Благодарности:
    89

faraon

Живу здесь

faraon

Живу здесь

Благодарности:
    89
    если не говорить о пенопласте, то есть эковата (котоая по составу тоже дерево и ведет себя также) - ей пленки не нужны и можно спокойно наслаждаться "дыханием стен" - хотя я тоже считаю, что это важно, но не на столько, чтобы забывать о правильной вентиляции самих помещений.

объясните - откуда в самом каркасе колебания влажности?, если снаружи как правило вентилируемый фасад (т.е. прямой воздействии влаги нет - ВЫ согласны?), а изнутри обычная комната (в которой я тоже надеюсь ведрами Вы стенку не поливаете!).
    В каркасе древесина 12-16% , а колебания начинаются в размерах при влажности от 20% и выше. Это бывает только при прямым воздействием влаги (это или дождь или Вы поливаете из шланга периодически - уж простите что я Вас в пример привожу, но это же Вы про влажность зацепили)

что-то в последнее время я вообще не вижу любителей круглой стены - это же отделывать потом изнутри надо, а если задаться целью - это не проблема, даже для человека первый раз взявший в руки лобзик.
    У меня есть фото каркасника, где круглая стена, но она уже кирпичом фасадным обложена, поэтому выкладывать нет смысла.

недостатком я считаю наш менталитет: мой дом - моя крепость, а для меня дом - это дом для проживания и не больше и я хожу жить в нем сейчас (ну к примеру если весной начну, то Новый год (ближайший) уже в нем встречать, всей семьёй и не в рабочей одежде.

faraon , 14.02.08
    #14 + Цитировать
  15. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Вот я тут почитал эту увлекательную тему...
    Вот написано:
    Как я уже где-то говаривал ездил наш человек каркасник глядеть, правда сделан он был из пнаелей ОСП+пенопласт+изредка доска внутри. Ну так вот там смотрит батарей нет. Спросил, оказались "тёплые полы" сделаны. 1 кВт "жрут", в один день включают, потом 2 дня вообще не включают, вот сейчас говорят третий день идёт (в доме было тепло). В мансарде вроде вообще нет ни батарей ни тёплых полов... хотя не факт.
    И ещё - несостыковка получается - каркасник это термос такой совебразный получается - поните сумки-холодильники из пенопласта? Что-то противоречия какие-то, хотя я не специалист.
    А вот по поводу шумоизоляции - насторожило...
    А если на пол фанеру постелить, а под неё 2 слоя изолона? Не поможет? Вроде и гвоздики будут нечасто уж совсем, может будет хоть какая изоляция?

ДенисВК , 14.02.08
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.