1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

"Ненормальное" строительство

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ВИД, 07.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    Здравствуйте Друзья, Форумчане!
    Вот появилось желание поделиться с Вами историей своего "ненормального" строительства. Почему "ненормального"? Да просто изначально было желание САМОМУ построить дом. Что бы НИ ОДНОГО строителя и стороннего помощника (кроме Жены и Сына) на участке не было!
    На данный момент условие соблюдено! О чем ни сколько не жалею!
    Итак приступим.
    ПРЕДИСЛОВИЕ
    Несколько лет назад у нас с Женой возникло стойкое желание удрать из города! Оба всю жизнь прожили в условиях городской квартиры. (за исключением небольших периодов проживания в сельской местности). Главным условием выбора участка была удаленность от города - не мение 10км. По условиям местного менталитета это мог быть только участок в СНТ, В близ лежащих поселках я бы строиться не рискнул... Да и работаем мы оба в городе, соответственно дорога на работу и обратно не должна быть проблемой даже в случае поломки машины.
    Одновременно с началом поиска участка я начал изучать технологии строительства индивидуальных домов. На тот момент у меня был опыт строительства двух кирпичных домов, но в роли помощника. Основываясь на этом опыте желания строить кирпичный а равно пено и пр. бетонный дом не было никакого!
    Наскоро освоил 3Dhome, набросал первый проект...:) Как он был далек от того что я построил! После него было еще несколько проектов, при чем явно просматривалась тенденция к снижению площади...:)] Здравый смысл подсказывал, что нам с Супругой метров 120-150 с головой хватит!
    Одновременно изучал разные технологии и опыт других строителей в инете. (отдельное спасибо Blackk и WIKTAR их советы и опыт очень помогли! А так же отдельное спасибо Александру Соломенику из СПБ! Помог литературой и советами в прямом общении! Все таки замечательные люди у нас есть! И еще многим спасибо, извините всех не упомню, чьим опытом воспользовался!)
    Постепенно пришел к выводу, что в моих условиях оптимальным будет каркасный дом, один этаж с монсардой.
    При выборе наружного размера дома сначала повелся на общепринятую любовь к круглым цифрам (6х8;10х10 и т. д.) потом стал исходить из длинны пиломатериалов, что бы минимизировать отходы (стандартная длина 6м.) После тщательных расчетов пришел к выводу, что отталкиваться надо от размеров материала обшивки.
    Тут подошел момент выбора обшивки. Рассматривал 3 варианта - фанера, ОСП-3, ЦСП. С фанерой дело имел, тут обсуждать особо нечего... отпала сразу... Взял лист ОСП и ЦСП и начал над ними издеваться по полной! И пилил и ломал и в луже неделями держал... Постепенно пришел к выводу - оба хороши! НО! Так как строить собрался в одиночку выбрал ОСП-3!(легче листы, обрабатывать легче, да и вообще приятнее работать. И немаловажно! Это единственный материал который позволяет крепить его в 10мм от края! Что очень важно при толщине стоек 50мм.)
    Выбрав материал обшивки пришел и к размеру дома - 7,5х8,75 меньше - сложности с планировкой, больше - просто не надо!
    Далее начал просчитывать фундамент. Вот тут начались заморочки! Сколько вариантов! Просчитывал и столбы по ТИСЭ и ленту и плиту...
    Разброс цена-качество колоссальный! Уточню - подвал не предполагался изначально! По многим соображениям...
    Получалось в наших условиях столбы-халява, плита-дорого, лента посередине... И тут меня посетила мысль просчитать фундамент совместно с перекрытием первого этажа... И нарисовался интересный факт - цена столбов практически сравнялась с плитой! При том что у плиты гораздо больше преимуществ! На том и порешил!(о чем сейчас не жалею...)
    Период подбора участка и накопления информации продолжался 3 года! :( Пересмотрели массу участков, но все не то... И вот в один прекрассный вечер Супруга просматривала объявления в сети и нашла один участочек... дала мне телефон хозяина и я сразу позвонил... Хозяин сказал что ему ехать с нами не охота, объяснил как найти и на следующий день мы поехали... Участок нашли сразу! Все что на нем было - хороший забор и деревья. Постояли мы с Супругой, посмотрели и не говоря ни слова я достал телефон и сказал хозяину что все! Участок продан! Куда привезти задаток?
    Вот так мы стали владельцами "кусочка Родины". Все дальнейшие события показали - это действительно НАШ участок! :)]

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.​

P. S. Прошу извинить за возможные орфографические ошибки, всю жизнь проблема! :|:

На фото участок после покупки. Жена и Сестра.​

Вложения:

• Начало.JPG
    ВИД , 07.01.08
    #1 + Цитировать
  2. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    ОСВОЕНИЕ
    В первые теплые дни встал вопрос о бытовке. На участке не было НИЧЕГО! Даже туалета... С туалетом вопрос решил просто - выкопал яму и поставил на ней будочку, времени ушло один день, материалов на 1тыр примерно...
    Очень нужна была бытовка! Проанализировав предложения пришел к выводу "дорого и не нужно". Купил 1,5 куба дюймовки (2,5х100), на холяву досталось 12 листов фанеры(спасибо Шефу), пару рулонов рубероида, саморезы и аккумуляторный шуруповерт(электричества еще не было). Привез на участок несколько обломков бордюрного камня (использовал их как фундамент) и за пару недель в одиночку слепил домик 4,5х4,5. Использовал технологию "наборной профиль". За одно отрабатывал приемы работы в каркасном домостроении.
    По приблизительным подсчетам домик обошелся в 9тыр...
    Так как домик должен был служить всего одно лето отделывать и украшать я его не стал... Забегая вперед скажу что все материалы с него после разборки пошли на строительство дома.
    Бытовка на заднем плане фото...
    Следом встал вопрос водоснабжения... На тот период была только поливная вода два раза в неделю, что для стройки конечно не есть гуд.:( У соседей были "скважины" около 8 метров, вода конечно верховодка но за то много... для стройки пойдет. Купил на рынке бур с наборными штангами и вдвоем с Супругой пробурили скважину 8 метров глубиной и 200мм диаметром. Вставил в нее канализационную трубу 160мм с самодельным фильтром внизу и насос "малыш" (электричеством поделился сосед, огромное ему спасибо!)
    Этой конструкции нам вполне хватило. На фото она справа, ведром накрыта.
    На этом подготовительный период решили считать законченным! Пора было приступать к основному строительству...​

Вложения:

• Бытовка.jpg
    ВИД , 07.01.08
    #2 + Цитировать
  3. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    Спасибо, за интерес. А тему так назвал, так как почти все строят не сами а нанимают строителей. И в этом есть смысл. Не у всех есть умение, время, да и желание самому заниматься таким сложным и трудоемким делом как строительство. И они во многом правы! НО! Какая аура в доме построенном для другого? С одним желанием - поскорее получить деньги и рвануть на другой участок? И совсем другое дело когда дом построен ДЛЯ СЕБЯ! С ЛЮБОВЬЮ! Когда каждая досочка обласкана твоими руками! Такой дом будет всю жизнь греть тебя своим теплом! И изо всех сил стараться не огорчать своего любящего родителя! А как такое строительство сплачивает семью? (если конечно это семья единомышленников), Сколько потом воспоминаний? Это невозможно описать! Это надо почувствовать!
    И не важно каких размеров дом и по какой технологии построен! Для тебя это ЛУЧШИЙ В МИРЕ ДОМ! И Ты всегда найдешь в нем покой и радость существования! Извините, за лирическое отступление...:)

ВИД , 07.01.08
    #3 + Цитировать
  4. Мачо

Мачо

Мачо

Гость

А расскажите поподробнее про бур, что за такой бур и на какую длинну у него штанги?

Мачо , 08.01.08
    #4 + Цитировать
  5. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    Обычный самодельный бур, диаметр 200мм. штанги по 1,2м. Купил на рынке за 500руб. с одной штангой и на заказ умелец сделал мне еще 7 штанг...
    Конечно бурить им 8 метров еще то удовольствие:)] но мы с Супругой вполне управились...

ВИД , 08.01.08
    #5 + Цитировать
  6. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    ФУНДАМЕНТ
    Как я уже писал ранее, было принято решение делать монолитную плиту с ребрами жесткости по периметру и центру плиты.
    Ну, решено, так решено...:) Лопату в руки и вперед! Выкопал канаву по периметру и центру примерно 70см шириной и глубиной. Сантиметров на 50 затрамбовали песок щедро поливая его водой из скважины... связали каркас из арматуры 14мм. И встал вопрос о бетоне! Рассматривалось как всегда два варианта: миксер или бетономешалка. Решение было принято в пользу бетономешалки! (сейчас ни за что не повторил бы:()
    Поехали с Супругой в "метро" и купили 130 литровую...:)] Привезли, собрали, и понеслось!
    Цемент покупали по дороге на дачу по 10-14 мешков, потом в обед ездил покупал еще...:)
    Помогал Сын, (огромное ему спасибо) месили, заливали, месили, заливали...:mad: Как вспомню, так и вздрогну... В общем залили...
    Во что нам обошелся фундамент по деньгам сказать не берусь... отдельно не считал. А что касается здоровья:)] добавилось капитально! Скинул почти 20кг.:)]

Вложения:

• фундамент3.jpg
    • фундамент2.jpg
    • фундамент1.jpg
    • фундамент.jpg
    ВИД , 08.01.08
    #6 + Цитировать
  7. marusia
    Благодарности:
    28

marusia

Участник

marusia

Участник

Благодарности:
    28
    ,Свои ребята. Уважаем. Мы через это прошли. Правда тяжелые и объемные работы доверили строителям, но под нашим чутким руководством. Проблем не было. В этом году закончили забор. И сложили печь-камин.

marusia , 08.01.08
    #7 + Цитировать
  8. Титус
    Благодарности:
    11

Титус

Участник

Титус

Участник

Благодарности:
    11
    Всё замечательно. И ваши слова о самострое правильные, но если бы у вас были деньги на бригаду строителей, то изменилось бы и ваше отношение к дому и с самому действу.
    Но, пожалуйста, продолжайте всё очень интересно Вы большие молодцы, что строите так осмысленно и с душой

Титус , 08.01.08
    #8 + Цитировать
  9. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    Вы меня немного не поняли! Не в деньгах дело! Тем более Вы не можете судить о моих доходах...:)] А в желании САМОМУ построить дом! Я программист, по совместительству еще и преподователь... веду в основном сидячий образ жизни:(. Так стройка это еще и прекрасная возможность изменить такой образ жизни!

ВИД , 08.01.08
    #9 + Цитировать
  10. marusia
    Благодарности:
    28

marusia

Участник

marusia

Участник

Благодарности:
    28
    Такое же ощущение и с садом. Вырастил сам дерево и относишься к нему как к родному. :)

marusia , 08.01.08
    #10 + Цитировать
  11. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Из этих же соображений (ну, есть и еще куча других) стараюсь работать сам. А то специально физуху лень поддерживать:( - не растолстеть бы

Бурят , 09.01.08
    #11 + Цитировать
  12. Blackk
    Благодарности:
    2.359

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.359
    Честно говоря, я сам занялся дачей и стройкой из этих же соображений. Такая деятельность великолепно поддерживает тонус.
    Вид, продолжайте писать, читаю с огромным интересом переживая пройденное.

Blackk , 09.01.08
    #12 + Цитировать
  13. Титус
    Благодарности:
    11

Титус

Участник

Титус

Участник

Благодарности:
    11
    Извините,ВИД,я не хотел вас обидеть и, тем более, не собирался обсуждать ваши доходыВидно вы не правильно меня поняли.
    Прошу вас продолжайте и,если возможно, побольше фото.

Титус , 10.01.08
    #13 + Цитировать
  14. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    Никаких обид! Я просто уточнил мотивацию своих поступков!:)]
    Продолжу конечно, просто сегодня день очень заморочный был...:( Вот и отдыхаю, просматриваю форум.

ВИД , 10.01.08
    #14 + Цитировать
  15. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    А коммуникации через плиту проходят? Каналья, водопровод...

Aleks074 , 10.01.08
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.