1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.784
    Благодарности:
    68.166

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.784
    Благодарности:
    68.166
    Адрес:
    Москва
    Начало темы

    Сопутствующие темы:
    Кочанная пекинская капуста
    Китайская капуста


     
    Лучшие ответы
    aNNuSHka
    Помогите советом... пытаюсь сажать капусту - не удается она у меня. Рассада чудесная вырастает - крепкая и толстая. Семеня сею в приподнятую грядку под лутрасил. Потом рассаживаю. Все принимается, растет прекрасно. Кочаны завязываются, вырастают диаметром около 15 см. А потом начинается ерунда - беляночные гусеницы проедают почти насквозь! Накрывала лутрасилом - с момента пересадки рассады - эффекта почти никакого.
    ANNuSHka, Если капустная белянка отложила на капусту яйца, значит лутрасил не плотно покрывал капусту и она (они) залетела внутрь. Эффект бывает при плотно закрытом лутрасиле. Оставленная на полчаса для прополки грядка, в период лета капустной белянки — гарантированна будет заражена.
    ...В позапрошлом году капустные блохи сидели сплошным ковром. Я их табачной пылью посыпала - хоть бы что.
    Да, борьба с этим вредителем экологическими средствами, к сожалению, малопродуктивна, если бороться раз в неделю. Поможет Фитоверм и любое другое средство от сосущих и грызущих. вредителей.
    ...Через некоторое время кочаны начали подгнивать от места прикрепления листа. Это какая-то болезнь присоединилось или из-за блошиных покусов? В прошлом году посадила к капусте сельдерей, укроп, оставила полынь рядом расти - блох почти не было, гусеницы все сгрызли! Оставшиеся кочанчики были совсем маленькие - остановились в росте. Накрывала лутрасилом - с момента пересадки рассады - эффекта почти никакого.
    Фитоверм и фитоспорин мне помогут?
    Это заболевание очень похоже на слизистый бактериоз — бактериальное заболевание. Она возникает по совокупности многих факторов. Источников инфекции в поле всегда много: растительные остатки (капуста по капусте) насекомые, чаще поражаются слабые недокормленные растения, заболевание может передаваться и через семена (поможет профилактическая обработка семян, в том числе и от килы). Можно попробовать опрыскивать рассаду медным купоросом. Фитоверм и Фитоспорин не помогут.
    ...А вот цветная капуста совсем не получается - завязывается головка, потом вся желтеет и растопыривается - не плотная получается, а отдельными соцветиями. Что я не так делаю? Так хочется своей капустки!
    Понимаю Ваше желание, но с цветной капустой не совсем просто. Рыхлость головки — недостаток магния, такая капуста и на вкус неприятная. Хорошо растет капуста на высоком агрофоне с балансом для данной культуры элементов и микроэлементов. Подготовьте землю, посадите сидераты внесите перегной, навоз, золу, внесите удобрения (в рекомендованной дозировке). Смотрите на растение, у сильного растение яркие листья с сизоватым налетом, оно и болезнями практически не поражается. Удачи! :)Проращивание в рулетиках. Пакетик одноразовый складываете пополам. Раскладываете туалетную бумагу (я обычно белую 2-сл использую, без запаха), если семян мало например 10, то хватит и 2 кусочка от рулона. Верхний край бумаги кладу по уровню пакетика, не выше и не ниже. Если высоты бумаги не хватает, то необходимо разложить второй нижний слой. Через бумагу растения будут брать воду снизу. Смочить бумагу водой, до влажного состояния. Воду взять отстоянную. Разложить семена по краю бумаги 1 см, через 1-5, 2 см. Скатать рулончик не туго и поставить в емкость с водой. Слой воды в емкости не более 1,5 см (слегка теплая). Закрыть сверху например пакетом тонким и надеть резинку или сделать контейнер, как у меня на фото. Поставить в теплое место. 1 раз в день емкость с семенами желательно проветрить, проверить нет ли петелек в слоях пакетика и обратно накрыть. Если вода холодная то можно сменить на еле тепленькую. Если появились первые петельки, то данный рулончик нужно поставить к свету и уже без укрытия в любую емкость, добавить на дно воды 1,5 см не более. Все. Ждать когда раскроются семядольные листики. Далее либо в течении 10 дней от начала замачивания высадить на постоянное место, либо досыпать земли или рассадить по стаканчикам маленького объема (для капусты это 100 гр). Воды подлить очень мало, по краю стакана. Первая настоящая поливка через несколько дней, когда растение уже примется в рост. Причем сажать на 1/3 объема стакана, потом нужно будет земельки подсыпать, по мере вытягивания капусты. Все. На этом этапе не заливать! Не поливать с низу!
    Для тех, кто перешел в другой уровень, можно приступать к посеву мелких семян (прорастают на свету) например Эстрагон (2-е фото). Как только эстрагон дал корни, развернула рулон и присыпала земельки на растения. Осталось немного подождать, когда подрастут малявки и высадить.
    Не может не получиться!
  2. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Для поднятия темы фотоотчет ) мой урожай капусты
    [​IMG] [​IMG]
    и для масштаба))
    [​IMG]
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Для длительной лежки рекомендую капусту Валентина, действительно, хорошо и долго лежит. Ну, а засолку предпочитаю Славу.
     
  4. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    А можно я скажу про раннюю? Впервые сажала в этом году капусту в принципе. Немножко. Чисто на лето покушать, ну и борщ закатать на зиму. Выбирала сорта, чтоб были по 1-2 кг головки, мне такие нравятся. Как же нам всем по вкусу понравился Пандион! Это что-то. Небольшие круглые кочаны. Дети их даже сырыми хрумкали. А в салате - вообще песня. Даже соседи признали, что капуста необыкновенно вкусная. Хотя до пробы убеждали, что больших различий во вкусе не бывает.
     
  5. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    23

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    23
    В погреб обычно закладываю Московскую Позднюю и Сахарную Голову
    Но кочаны могут крупный нарасти, от 6 кг. Кочан очень плотный, храниться прекрасно. Сахарная Голова более сладкая.
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    В этом году сажала сорта Каменная голова, Глория (семена польские), Глория очень сочная и сладкая в засолке вкусная. Каменная голова более поздний сорт, в засолке неплоха, сочная, на хранение. Русский размер не впечатлил, хотя кочаны большие. Подарок на хранение.
     
  7. drury
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67

    drury

    Живу здесь

    drury

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Павлодар
    А у меня хорошо уродилась капуста Колобок.
     
  8. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень понравилась ранняя "Взрыв". Действительно оч. ранняя, уст. к растрескиванию. С ран. капустой применяю одну хитрость. Никогда не выдергиваю, а срезаю кочаны. К осени на месте срезанного, наростает ещё несколько кочанчиков. А из средней оч. понравилась "Вспышка". Кочаны оч. крупные, плоские, а главное на низких ножках (не полегают от ветров)

    Ой, я перепутала. "Вспышка" это тоже ран. сорт. А средний, тот что я хвалила называется "Залп"
     

    Вложения:

    • Взрыв.JPG
    • второй урожай.JPG
  9. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    23

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    23
    Зачем борную кидать? Кидают золу и суперфосфат, для цветной и брокколи. Картошке и золы вполне достаточно будет, если почва хорошая.
     
  10. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.455

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Для завязывания кочана любых капуст, когда появятся 5-6 кроющих листьев, необходимо подкормить растение раствором борной кислоты (1/2 чай.ложки борной кислоты на 10 л воды). Я для верности подкармливаю два раза за лето, т.к. капустам необходим бор.
     
  11. aNNuSHka
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82

    aNNuSHka

    Живу здесь

    aNNuSHka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    МО, Серпуховский р-н
    Помогите советом. Два года пытаюсь сажать капусту - не удается она у меня. Рассада чудесная вырастает - крепкая и толстая. Семеня сею в приподнятую грядку под лутрасил. Потом рассаживаю. Все принимается, растет прекрасно. Кочаны завязываются, вырастают диаметром около 15 см. А потом начинается ерунда - беляночные гусеницы проедают почти насквозь! Накрывала лутрасилом - с момента пересадки рассады - эффекта почти никакого. В позапрошлом году капустные блохи сидели сплошным ковром. Я их табачной пылью посыпала - хоть бы что. Через некоторое время кочаны начали подгнивать от места прикрепления листа. Это какая-то болезнь присоединилось или из-за блошиных покусов? В прошлом году посадила к капусте сельдерей, укроп, оставила полынь рядом расти - блох почти не было, гусеницы все сгрызли! Оставшиеся кочанчики были совсем маленькие - остановились в росте.
    Фитоверм и фитоспорин мне помогут?
    А вот цветная капуста совсем не получается - завязывается головка, потом вся желтеет и растопыривается - не плотная получается, а отдельными соцветиями. Что я не так делаю? Так хочется своей капустки!
    Хорошо получается только кольраби - эта растет сама, только собирать успевай вовремя, чтобы не перестояла. И ни блохи ей существенно не вредят, ни гусеницы. Гусениц, кстати, на ней вообще не видела.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.264

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.264
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    ANNuSHka, Если капустная белянка отложила на капусту яйца, значит лутрасил не плотно покрывал капусту и она (они) залетела внутрь. Эффект бывает при плотно закрытом лутрасиле. Оставленная на полчаса для прополки грядка, в период лета капустной белянки — гарантированна будет заражена.
    Да, борьба с этим вредителем экологическими средствами, к сожалению, малопродуктивна, если бороться раз в неделю. Поможет Фитоверм и любое другое средство от сосущих и грызущих. вредителей.
    Это заболевание очень похоже на слизистый бактериоз — бактериальное заболевание. Она возникает по совокупности многих факторов. Источников инфекции в поле всегда много: растительные остатки (капуста по капусте) насекомые, чаще поражаются слабые недокормленные растения, заболевание может передаваться и через семена (поможет профилактическая обработка семян, в том числе и от килы). Можно попробовать опрыскивать рассаду медным купоросом. Фитоверм и Фитоспорин не помогут.
    Понимаю Ваше желание, но с цветной капустой не совсем просто. Рыхлость головки — недостаток магния, такая капуста и на вкус неприятная. Хорошо растет капуста на высоком агрофоне с балансом для данной культуры элементов и микроэлементов. Подготовьте землю, посадите сидераты внесите перегной, навоз, золу, внесите удобрения (в рекомендованной дозировке). Смотрите на растение, у сильного растение яркие листья с сизоватым налетом, оно и болезнями практически не поражается. Удачи! :)
     

    Вложения:

    • P8010241.JPG
    • P8091142.JPG
  13. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    734

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    734
    Адрес:
    Псков
    Вчера резала капусту для засолки и сама себе завидовала. Капуста сочная и вкусная. Сажала Голландские гибриды: Крауткайзер, Атрия и Краутман. У Краутман, правда, очень маленькая корневая система и она на грядке наклонялась от своей тяжести. Хранится капуста этих гибридов до 4-х месяцев (как написано на пакетиках).
    Может я ошибаюсь, но капуста для длительной лежки обычно грубее и для засолки хуже.
    Очень нравится летний гибрид - Парел, сажаю уже несколько лет.
     
  14. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я сею в конце марта. Рассада капуста должна быть 30-35 дневная, вот и отсчитайте от времени посадки 30-35 дней + 2-5 дней на всхожесть и сажайте.
     
  15. ариадна
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    2.033

    ариадна

    Галина.

    ариадна

    Галина.

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    2.033
    Адрес:
    Мценск
    Но у нее же длиный период созревания. Успеют ли до заморозков сформироваться кочанчики.
     
Статус темы:
Закрыта.