1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    А меня не удивляет. Что такое Фуфанон? Для меня вообще такие препараты - жуть жуткая..Фосфороорганика...Я подальше от таких..Хотя разрешено..:flag:
    Вроде яд, а вот только блохам, как мёртвому припарки. Почему? На сайте производителя этого средства указаны вредители - Капустная и репная белянки, капустная совка, капустная моль, мухи, тли, трипсы, белокрылка. Почитайте тут.
    Жуков этих почему-то нема. :close: Почему? На него не действует :faq: А может и не действует...Зачем тогда брызгать? Честно говоря, я не изучала действие малатиона на крестоцветных блох. Могу и ошибаться.
    Потом, жук - существо пугливое и прыгучее. Только Вы топаете с баллоном и распылителем, а его уже нет...спрыгнул, спрятался..Всё. Ваш душ из ядохимикатов - детские игрушки для него.."Сам нюхай, дачник! А мы подождем..;)"

    Вот поэтому я и считаю, что нужно отпугивать, не давать понять жукам, что вот тут растет крестоцветное и вкусное..Дезориентировать..Не давать возможности жрать. Тем более, самый пик борьбы за свой урожай приходится на тот период, пока растения маленькие..Потом уже не так фатально.
    Я, как только посадила, посеяла, сразу начинаю партизанскую войну...Тут же сыплю золу, перец, табачную пыль! Как только входит - снова. Чем чаще - тем лучше! Сочвой брызгаю - в прошлом году удалось купить большие пузыречки! Укрываю лутрасилом! Нельзя сказать, что все листья без дырочек. Но пара-тройка дырочек - это такая ерунда!

    У меня такое ощущение, что я только про этих блох и пишу :aga: Во всех темах...
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Капуста под лутрасилом выдерживает заморозки до -8. Проверяла:aga:, вернее попалась.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Фото капусты разного посева (для сравнения):
    1- посев 31 марта, 2- посев 21 апреля, 3- посев 3 мая:
    посев 31 марта (Копировать).JPG Посев 21 апреля (Копировать).JPG Посев 3 мая (Копировать).JPG
    Зато блоха крестоцветная и под укрытие пробралась, жрет маленькую капустку.
     
  4. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот еще для сравнения: капуста сфотографирована 5 июня, посев 22 апреля. Ну, разве через две недели нынешняя догонит прошлогоднюю?
    IMG_0563 (Копировать).JPG
     
  5. Татьяна13
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34

    Татьяна13

    Живу здесь

    Татьяна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Казахстан Караганда
    Можно вклиниться, прижившаяся капуста выдерживает до -2,так что я пока не укрываю.
     

    Вложения:

    • капуста26 мая.JPG
  6. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    553

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Мечта
    Пожрали хорошенько половину моей капустки (Ринда, Мегатон) блошки. Чем надо побрызгать? Зола им пофиг. А вот Агрессор и Килатон, цветную не трогают. Или ещё не добрались? :mad:
     
  7. Марута
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    11

    Марута

    Новичок

    Марута

    Новичок

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Республика Татарстан,Заинск
    Вот такая капуста, регион Татарстан, ранняя сорт "Взрыв" и поздняя "Колобок" Пока ничем не обрабатывала, опудриваю через день-два золой. Но идут дожди и быстро смывает. Фотографии сегодняшние, рассада своя из теплицы. Сеяла 7 апреля.
    Изображение 119.jpg Изображение 120.jpg Изображение 121.jpg Изображение 122.jpg
     
  8. MarinaYakim
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    367

    MarinaYakim

    Живу здесь

    MarinaYakim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Беларусь
    Моя ранняя только вот такая. вырастет ли? Изображение 130.jpg Это ничего еще. А была вообще как неживая вся. Но вроде отошла, раз новые листики пустила. так?
    Пару дней назад посадила цветную. Тоже листики на землю положила. Поливаю, будет ли толк? Жарко было очень.
    Еще посадила вчера раннюю и позднюю капустку. Но похоладало. Но вроде ж капуста холода не боится?
    А вот с кольраби и брюсельской затеяла аферу.
    Посадила семенами.
    Кольраби вроде ж так и садится. Должна получится. А вот брюсельская вряд ли. Это меня мужик на рынке убедил, что у нас сейчас осени теплые, все успеет вызреть. Но у нас и вправду в прошлом году еще весь октябрь до 20-25 градусов тепла было, температура только во второй декаде ноября снижаться начала.
    Получится ли что с моей аферы? Как думаете?
     
  9. Карина7
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259

    Карина7

    Живу здесь

    Карина7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для отпугивания всяких бяк или точнее скрытия от них капусты, хорошо посадить вокруг нее бархотки или спрятать ее в картошку, в междурядья, там ее никакая блошка не найдет)

    Еще подскажите, пожалуйста, посеяла савойскую капусту, а она взяла и взошла, что она из себя представляет и какие особенности ухода за ней?

    Капусту, конечно же, лучше высаживать в пасмурную погоду. Высаживала ее в воскресенье в дождь, думала, какая благодать для капусты. Не успела глазом моргнуть, а тучки разошлись и такое пекло началось, пришлось срочно мульчировать прямо с головой, рядом еще хреновых листьев навтыкала для затенения, сломала их пополам шалашиком. У кого лопухи есть, тоже хорошо. Если при пересадке капуста хорошо приживется, то быстро пойдет в рост, а если нет, то долго очухивается. Ну и золу любит, особенно на кислых почвах. У меня в какой-то год на грядке кострище осталось от весеннего сжигания веток, так на том месте капуста раза в 2 больше была. С тех пор обязательно в лунку при посадке сыплю золу, в том году торопилась, в некоторые лунки не насыпала, капуста очень отличалась.
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    По поводу купленной капусты у меня всегда большие сомнения- очень похожа на выгнанную рассаду. Я как- то покупала- кроме красивой ботвы особо ничего и не увидела. Свою мелкую рассадила по стаканчикам (мне ее перевозить на другой участок)- так заметно подросла, сегодня выставлю на улицу, чтобы привыкала и не выперла в рост. В прошлом году высаживала на засолку 16 июня- отличные кочаны наросли, так что не переживаю теперь. Интересно ведет себя капуста брокколи, я посеяла ее в первый раз. Очень тяжело переносит пересадку, пара листьев будет потеряна, оставшаяся в прикопе тоже еле оклемалась.
     
  11. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    25

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    25
    У нас у брокколи первые листья всегда погибают, остаются только длинные резные. Она же на ножке вверх расти будет, ей на грунте ботва не нужна:)
     
  12. LadyLarra
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131

    LadyLarra

    Живу здесь

    LadyLarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Казань
    Насмотрелась я в прошлом году на всяких вредителей которые мне всю капусту в прошлом году сожрали. Погоревала. В этом году на всю капусту поставила дуги, закрыла агроспаном 30 и глаз не нарадуется, какая красавица растет (ттт).
     
  13. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вроде подросла капуста:
    IMG_1012 (Копировать).JPG IMG_1011 (Копировать).JPG Только всякой живности в этом году полно, клопы какие- то прямо брачные игры устраивают, гусеницы зеленые вовсю пируют да блошки крестоцветной тучи. Я сеяла в прошлом году горчицу белую в виде сидерата, так остатки семян благополучно перезимовали и взошли. Блохи с клопами- немеряно!
     
  15. ОльгаНиколаевна
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    73

    ОльгаНиколаевна

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Тюменский район
    и моя тоже
     
Статус темы:
Закрыта.