Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого участка

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем БОС Константин, 20.06.11.

1. БОС Константин
    Благодарности:
    996

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    996
    У моих родственников, друзей, знакомых, да и у меня возникают такие типовые проблемы:
    1. Люди выходят на пенсию, покупают благоустроенный дом в деревне с небольшим участком. Переезжают с надеждой на приятное времяпровождение на старости. А в силу своего совкового воспитания и долгой жизни в условиях непрерывного боя за светлое будущее (привыкли руки к топорам...) начинают пахать и сеять. Продолжают борьбу за урожай в ущерб своему физическому и психическому здоровью.
    2. Семья горожан покупает домик в деревне под дачу, рассчитывая в пятницу-воскресенье приезжать на пикничек-шашлычек, релаксировать от городской суеты. А приезжая в пятницу, застают бурьян в пояс. Засучивают рукава и вперед - бери больше, копай глубже, кидай дальше... Уезжают в город с болью во всех частях тела и с возрастающей от недели к недели неудовлетворенностью всем и всеми...
    3. Семья живет в деревне (ПМЖ). Часть ее членов работает в городе, часть ведет бизнес на месте (с/х, торговля, строительство...). Все силы, время и средства уходят на основное дело. А на обустройство участка вокруг дома возможностей не остается, руки не доходят. Участок приобретает вид прифронтовой полосы...
    ...
    Возможны и другие комбинированные и пограничные случаи.
    Возникает вопрос. Как обустроить небольшой участок вокруг дома без особых вложений, так чтоб он в дальнейшем не требовал особых трудозатрат, но имел приличный вид. А возможно и приносил пользу. Хотя бы моральное удовлетворение.

БОС Константин , 20.06.11
    #1 Цитировать
  2. astra1
    Благодарности:
    5.794

astra1

учиться никогда не поздно

astra1

учиться никогда не поздно

Благодарности:
    5.794
    Безпроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

Распланировать, где что будет. Сделать площадку для барбекю (хотя бы песок, гравий), сделать пару обордюренных грядок для разных съедобных травок. Остальное - вспахать, выбрать корни сорняков, засадить белым клевером, посадить немного деревьев и кустарников, декоративных или плодовых, что больше нравится. Ну, конечно, хотя бы для этого вначале потрудиться придется, а вложений тут немного.
    А вообще странно, что вы спрашиваете, вы же фермер, то бишь профессионал!

astra1 , 20.06.11
    #2 Цитировать
  3. БОС Константин
    Благодарности:
    996

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    996
    Безпроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

Конечно знаю! :aga:
    Это я так, для затравки. :)]
    Но вы написали пяток вариантов (которые я знаю). У мня есть еще пяток вариантов (которые вы знаете). А может еще есть, то что элементарно, а сразу на ум не приходит.
    Очевидное невероятное!
    И потом есть масса нюансов, которые простые варианты сводят на ноль.
    Например. Устроить газон! Это не хухры-мухры. Как говориться в одном бородатом анекдоте, для того чтобы устроить классический английский газон лужайку 200 лет косить нужно. А это по заявленной теме не проходит. Белый клевер? Ему чтоб войти в силу 2-3 года нужно. И есть вероятность что его бурьяны забьют. И потом его косить постоянно нужно. А это тоже не вписывается в тему.
    Я согласен, что газон - хороший вариант. Но тогда нужен простой (оптимальный) алгоритм его организации. :faq:
    Вспахать и выбрать корни сорняков - это процесс нескончаемый. :no: Разве что пропустить всю почву через вибросито. А потом прокалить, чтоб убить все сорные семена. Но это затратный вариант.

Простое решение проблемы - чтоб сорные растения не росли, а культурные растения росли - на Нобелевскую премию тянет!
    В России эта проблема далека от решения. :aga:

БОС Константин , 20.06.11
    #3 Цитировать
  4. alladacha
    Благодарности:
    1.420

alladacha

Живу здесь

alladacha

Живу здесь

Благодарности:
    1.420

А Вы посмотрите http://www.forumhouse.ru/threads/61757/page-5.

alladacha , 20.06.11
    #4 Цитировать
  5. Putnikk62
    Благодарности:
    2.372

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.372

Данная задача не имеет решений отвечающих условиям задачи. Или надо взять участок на гранитной скале или в антарктиде. Корни некоторый растений проникают на 2,5 метра и , наверно, и глубже, факты из опыта рытья погреба, соответственно надо просеять/прожарить весь этот объем земли.
    Сегодня лицезрел как молодой побег (росток) камыша проткнул асфальт. Вот это сила, вот это жажда жизни. Так что только поза прачки с упором о тяпку (можно мотыгу), но этот рецепт Вы и без меня знаете.

Putnikk62 , 20.06.11
    #5 Цитировать
  6. Lanka2005
    Благодарности:
    11

Lanka2005

Живу здесь

Lanka2005

Живу здесь

Благодарности:
    11

А мне кажется, что тут многое от человека зависит- как воспринимать и работу на участке и все остальное. Вот я многое хочу переделать у себя на даче, но понимаю, что сейчас мы не можем сделать это, поэтому просто наслаждаюсь настоящим :) обустраивая его по мере возможности. Да, каждые выходные я не на солнышке лежу, а полю-поливаю-рыхлю... НО, если я не хочу это делать, то и не делаю - ничего страшного, пусть все стоит еще неделю. Косить траву- так мужу это нравится. потому что просидев всю неделю за комьютером, ему просто в кайф поработать руками.
    Если бы мы стремились к идеалу на даче или приняли участие в битве за урожай, тогда-дааа, только кверху каком и никак иначе.
    Когда дача- это не обязанность-необходимость, а в удовольствие. то и относишься к этому по-другому :)

Lanka2005 , 22.06.11
    #6 Цитировать
  7. realsystem
    Благодарности:
    35

realsystem

Живу здесь

realsystem

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

Во дела, мой участок засветился :)

По теме скажу лишь, что надо не искать способы беспроблемного содержания участка, а правильно планировать свое время.

realsystem , 22.06.11
    #7 Цитировать
  8. БОС Константин
    Благодарности:
    996

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    996

Интересная тема. Но ни к одному из приведенных мною вариантов не подходит.
    Я имел ввиду людей, которые уже напахались на основной работе и наигрались за много лет на своих участках в "обустойство дачи" (они участки имеют десятки лет). Пахать во 2-ю и третью смену на участке как то уже нет энтузиазма.
    Вот и возникает вопрос, как перейти от непрерывного труда к приятному времяпровождению.

А по этой реплике скажу, что идиотов тут нет. Умничать ни к чему. Тему вашу почитали. Интересно. Молодец. Только мы уже не в том возрасте, чтоб нас поучать. Обмен идеями и мыслями это другое дело. :hello:

БОС Константин , 22.06.11
    #8 Цитировать
  9. realsystem
    Благодарности:
    35

realsystem

Живу здесь

realsystem

Живу здесь

Благодарности:
    35

А никто никого идиотами не выставляет и не умничает

realsystem , 22.06.11
    #9 Цитировать
  10. БОС Константин
    Благодарности:
    996

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    996
    Беспроблемное, не напряжное, малозатратное, но полезное содержание небольшого уча

Предлагаю морализирования, нравоучения, демагогию и прочий флуд перенести в другие темы. Например сюда:
    Как успевать все делать в своем хозяйстве?
    http://www.forumhouse.ru/threads/84789/
    Оказывается дауншифтер.
    http://www.forumhouse.ru/threads/92116/

А здесь излагать мысли по существу вопроса. А вопрос не простой.
    Из своего опыта:
    Газон без ухода за 2-3 года превращается в дикие заросли бурьяна с полным набором зеленых монстров - Борщевик Сосновского, лопух, крапива, молочай, лебеда, осот...
    Пруды мелеют, зарастают камышем, покрываются ряской, рыба задыхается...
    Садовые деревья (яблони, груши, слива...) зарастают побегами, плоды страдают от болезней и вредителей, мельчают...
    Кустарниковые растения (малина, облепиха, смородина...) загущаются, вырождаются...
    Многолетние посадки на грядках (зелень, клубника, цветы...) тонут в сорняках...
    Если у вас квартира в городском доме, с нормальными окнами и дверями, то вы можете покинуть ее на неделю-месяц-год-два..., потом приехать, сделать влажную уборку и продолжать жить нормально. Вот и возникает вопрос: А как создать условия на загородном участке, чтоб каждую неделю не проводить трудовой десант на 2-3 дня по его реанимации.
    Для упрощения вопроса могу разделить его на подразделы:
    1. Организация и содержания дорожек. Какие и как проще сделать, чтоб служили долго и сохраняли приличный вид.
    2. Организация лужайки (газона, места для пикника).
    3. Организация клумб (грядок с зеленкой).
    4. Деревья.
    5. Кустарники.
    6. Ну и прудик.

БОС Константин , 24.06.11
    #10 Цитировать
  11. Dillil
    Благодарности:
    609

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    609

Мои 5копеек по организации лужайки. Я костровую полянку перед домом очищала от бурьяна серпом (другого ничего не было). Поэтому не делала сплошной газон. Сколько надо - скосила. Оставшиеся заросли отгородила от скошенного декоративным заборчиком из старого кирпича (остался от прежних хозяев). В три ряда такая ажурная оградка. Так же выложила кострище. Лавочку вбетонировала в землю чтобы не падала. Позже выкосила еще одну площадку в бурьяне рядом с костровой и положила туда сетку от панцирной кровати (тоже наследство прежних хозяев). Трава вокруг растет - закрывает от любопытных. Правда под сеткой тоже растет :( Надо опилок чтоли насыпать... Под окошками высаживаю дикие первоцветы. Пока трава невысокая - они красиво цветут. Потом семена рассеивают и можно косить под газон. Третий сезон на даче - полянкой довольна. Симпатично, уединенно уютно, просто в содержании. Требуется только косить раз в неделю перед заборчиками и весной сухую траву из-за заборчиков выгребать. В первое лето вручную выдергивала из зарослей некрасивые растения. сейчас они уже пропали. Бурьяновые резервации цветут все лето баз моего вмешательства.

Сорри, внимательнее перечитала предыдущий пост. Пожалуй мой способ не подойдет :) Раз в две недели косить все же надо. Но совсем немного.
    Кстати, наш трехлетний опыт показал, что лучшая костровая Полянка - это навес возле бани. Сооружение без стен (если стену бани не считать), только крыша и приподнятый на пол метра щелястый пол. 3 на 4 метра. Десяток гостей разместить реально. Для мангала рядом площадка отсыпанная гравием. между домом и навесом - деревянный настил. Это сооружение в любое время готово к приему гостей и хозяев (если снегом не засыпано :)])

Dillil , 26.06.11
    #11 Цитировать
  12. efh
    Благодарности:
    4.252

efh

Евгений

efh

Евгений

Благодарности:
    4.252

Да, трава реально достаёт. Нынче между грядок плёнкой полиэтиленовой закрыл и песком присыпал. Чисто стало.
    Вот думаю, если дорнит положить и не большим слоем земли присыпать, трава большая, наверно, не сможет вырасти? Я бы попробовал, но пока нет дорнита.

efh , 26.06.11
    #12 Цитировать
  13. БОС Константин
    Благодарности:
    996

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    996

У меня несколько прудов на территории. :aga:
    Все они ждут своего часа. Но вот один из них привел в полудикое (полуприличное) состояние.
    Раньше я запускал в него карпа. Пару лет он отлично там жил. Но потом череда морозных зим и жарких лет убили карпа.
    В прошлом году я для строительства решил копнуть песка. Подогнал экскаватор и он копнул яму на глубину которую смог, более 2-х м. Я запустил карасей. Яма в пруду есть - караси перезимовали нормально. Они и трубочника уничтожают - личинок комаров.
    Поверхность покрывается толстым слоем ряски. Я запустил семейку уток (7 шт.). Они в таком количестве пруд не в состоянии загадить, но ряску "пропалывают". Круглые сутки на воде. Стараются.
    Осталось справится с зарослями камыша и пр. растительности. Думаю это будут делать белый амур и толстолобик. Зиму в моем пруду они не перенесут. Придется запускать весной на откорм, а к зиме вылавливать на жарешку. В бывшем ВНИИПРХ (институт прудового хоз-ва) д. Жестылево Дитровский р-н. Московской обл. всякую молодь продают. И белый амур и толстолобик там есть.
    Думаю, что такой биоценоз будет мне полезен! :)]

БОС Константин , 26.06.11
    #13 Цитировать
  14. Takc
    Благодарности:
    425

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    425

Заасфальтировать ещё никто не предлагал? ;)

Takc , 26.06.11
    #14 Цитировать
  15. Dillil
    Благодарности:
    609

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    609

Это вложений потребует :)

Dillil , 26.06.11
    #15 Цитировать