1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция с помощью минеральной ваты

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем tbreak, 14.05.11.

  1. tbreak
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    tbreak

    Новичок

    tbreak

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте! Хочу изолировать одну стену от соседей.Стены тонкие и слышно разговор. Я обратилась в фирму и мне предложили звукоизоляцию с помощью Акустической мин.ваты. Скажите,является ли это самым эффективным способом изоляции? Меня не интересует финансовый вопрос. Главное чтоб был максимальный эффект.
    Спасибо большое за помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Когда у меня болит зуб, я обычно записываюсь к стоматологу. Прочитав Ваш вопрос, я уже не уверен:no:, что правильно поступал - может лучше было к окулисту, гинекологу или психологу, наконец;)

    tbreak, без обид :), просто Вы обратились к профессионалам, однако потом решили провериться на форуме по части правильности выбранного решения.

    А если сюда подтянутся продавцы пробки, пенопласта, и пр. и начнут потрясать воображения своими собственными децибелами!?

    Вот, например, Юнизол декларирует на своём сайте:
    Вы тока представьте - заполнив 100 мм каркас Юнизол-ом на ровном месте 37,5 дБ дополнительной зфуккоизоляции!::

    Так что вижу два варианта - разобраться самому и решить где будете лечить зуб (эта ветка форума - неплохое начало)
    либо
    идти сразу к Земфире - ведь она как-то предложила "хочешь я убью соседей, что мешают спать"(с).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. leone
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    7

    leone

    Живу здесь

    leone

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    солнца
    Мин вата хороша, но вот стоит ли использовать ее в квартире это вопрос.
     
  4. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    leone, а в чём собственно затруднение? :)
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076
    Адрес:
    Киров/Москва
    У меня в доме внутри гипсокартонных перегородок минвата вложена. Какая не помню, была в рулонах. Строители посоветовали для звукоизоляции. Ничего моя минвата не изолирует. Слышимость отменная.
    Сейчас стоит вопрос о постройке другого дома. Для себя решил точно - никаких перегородок с минватами, только капитальные стены.
     
  6. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Если минвата в рулонах - то это говорит о том что плотность её невысокая - а это простой утеплитель. tbreak (топикстартер) задал вопрос о продукции компании ACOUSTIC, а значит речь идёт о специальном акустическом материале.

    Ваш комментарий только подтверждает правило о том, что в звукоизолирующих конструкциях нужно использовать специальный материал, обладающий определённым звукопоглощением.

    Кроме того звукоизолирующая конструкция должна быть акустически развязана от ограждающих конструкций - чего у Вас, уверен, нет.

    Обшивается минимум двумя слоями ГКЛ - скорее всего у Вас этого тоже нет.

    Звукоизолирующая конструкция на финише выглядит также как любая гипсокартонная залепуха - вся разница в особенностях монтажа и начинке;), ведь все ваты на вид тоже похожи - а, выясняется, работают по разному :)]
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.333
    Благодарности:
    16.076
    Адрес:
    Киров/Москва
    андрейн, Вы абсолютно точно поставили диагноз, причем по всем пунктам. В то время, когда делались перегородки, я был абсолютным дилетантом в стройке и доверился советам "опытных" строителей.
    Много и других ошибок было сделано, поэтому созрело решение строить новый дом, который поможет проектировать специалист, ну и накопленный опыт тоже в помощь будет.
     
  8. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    авто-любитель, я накопил некоторый опыт;), поэтому можно по внешним проявлениям довольно точно предсказать устройство исходной конструкции.

    Вам ещё свезло:), что пенопласт не впарили, а просто бесполезную лёгкую вату.

    Конечно, обращаться лучше к профессионалам: акустические материалы стоят не дёшево, но даже используя их конструкцию можно испортить во время монтажа, например звуковыми мостиками, и не получить от неё максимально возможного эффекта.

    Вижу сплошь и рядом, как бригадиры и прорабы используя даже профессиональные решения (например, альбом Звукоизоляционные системы Кнауф) заменяют в конструкциях акустические материалы на утеплители, "экономя" деньги хозяев, а каркасы для надёжности фиксируют жестко к ограждениям - в результате заказчик получает очередную залепуху, которую потом нужно переделывать т.к. ожидаемого эффекта нет.

    Зачем "экономить" не свои деньги я не знаю, но эта "экономия" в итоге приводит к двойным, и иногда тройным затратам (знаю случаи, когда и со втрого раза эффекта тоже не достигли).

    Возьмите альбом на заметку - пригодится Вашему проектировщику.

    Успехов :hello:


    Вдогонку касательно капитальных стен:
    60 дБ звукоизоляции воздушного шума считаются комфортными условиями.
    Такой звукоизоляцией обладает оштукатуренная стена толщиной в два кирпича (полнотелого).

    А строят в основном из лёгкого пенобетона, и гипсолитовые межкомнатные перегороди - о каком акустическом комфорте может идти речь:faq:

    Поэтому выход один - многослойные конструкции (комбинация капитальных стен с звукоизолирующей облицовкой либо лёгкие каркасные конструкции, если речь о защите от бытового среднечастотного шума).
     
  9. shtukatutkasten
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    68

    shtukatutkasten

    Живу здесь

    shtukatutkasten

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня была аналогичная проблема, старый фонд межквартирная стена не несущая и сделана из деревянного каркаса и сверху заштукатурена, слышимость была ужас. Я для себя сделал следующее:
    1) купил профиль под ГКЛ 100мм, минвату Роквул Акустик батс 100мм, подложку акустическую под профиль 100мм, герметик акустический, крепеж акустический для привязки к существующей стене (для избежания звуковых мостиков)
    2) собрал металлокаркас под ГКЛ с использование акустической подложки (между стеной и направляющими) и специальными крепежами для стоек с отступом от стены 2 см.
    3) заложил минвату Роквул Акустик Батс 100мм
    4) зашил конструкцию на первый слой листами ГВЛ (гипсоволокнистый лист), все стыки обработал герметиком
    5) зашил на второй слой листами ГКЛ в разбежку
    6) обои

    Результат очень меня порадовал, соседи перестали для меня существовать.

    Делайте так же не пожалеете!
     
  10. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    shtukatutkasten, технология выдержана на 100%:super: (начиная от специального звукопоглощающего материала и заканчивая узлами акустической развязки) поэтому результат радует::.

    Однако есть небольшая ремарка: зачастую в старом фонде перекрытия деревянные и звук (шум) проникает не только через смежную стену, но и по полу и потолку, а так же по другим лёгким перегородкам в комнате.

    Поэтому Ваш совет:
    т.е. облицовка лишь проблемной стены не у всех может дать желаемый результат - решение нужно принимать по конкретной ситуации, учитывая косвенные пути передачи шума в данном помещении.
     
  11. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    leone, помимо протокола акустических испытаний специальный звукопоглощающий материал имеет гигиенический и пожарный (группа горючести НГ) сертификаты.

    Значит её можно применять по назначению без угрозы здоровью.

    Кроме этого, один из принципов устройства звукоизолирующей конструкции - её герметичность, поэтому нет проблемы эмиссии волокон.

    Во время монтажа желательно работать в респираторе и одежде с длинными рукавами.
     
  12. shtukatutkasten
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    68

    shtukatutkasten

    Живу здесь

    shtukatutkasten

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с Вами, я забыл указать, что данную перегородку монтировал на стяжку ЦПС, которая была сделана до монтажа перегородки, если оставить старые деревянные полы, то звук будет проходить под полом! На потолок прикрепил минвату Роквул Лайт Батс 50мм и сделал натяжной потолок, думаю лучше будет использовать гипрочный потолок на два слоя (первый ГВЛ, второй ГКЛ), но исходя из здравых соображений, от такой конструкции пришлось отказаться, старый дом, перекрытия стальные балки-двутавры с деревянными досками, боялся, что со временем такая конструкция потрещала бы). Главное всё делать в комплексе и по технологии!
     
  13. Yicil
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    15

    Yicil

    Живу здесь

    Yicil

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    главное не пенополистирол. остальное все подходит, а минвата больше всего
     
  14. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Yicil, почему пенопласт не подходит для решения задач звукоизоляции я подробно изложил в здесь (сообщение №847)

    Главная мысль о том, что звукопоглощением обладают продуваемые материалы, т.е. материалы с открытыми порами/каналами, по которым молекулы воздуха могут двигаться.

    Поэтому касательно вашей фразы:
    есть возражение - все материалы с закрытой структурой пор не подходят, т.к. в них не присходит движения воздуха с потерей энергии.

    Это такие материалы, как пробка, пенополиэтилен и другие пено-поли-, монтажная пена, и всё что не продуваемо не подходит.

    Мало того, не все продуваемые материалы подходят.

    Минеральные и стекловаты малой плотности не оказывают достаточного сопротивления движущимся молекулам воздуха - их каналы слишком велики для этого.
    Поэтому поглощение энергии происходит лишь на высоких частотах, а на низких и средних (которые нас интересуют с точки зрения звукоизоляции) нет.

    Именно поэтому лёгкие утеплители не эффективны в звукоизолирующих конструкциях, и именно поэтому следует применять материалы, специально предназначенные для определённых целей.
     
  15. ivanhuer
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8

    ivanhuer

    Живу здесь

    ivanhuer

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва