1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Летнее водоснабжение дачи

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Shardik1, 03.05.11.

  1. Shardik1
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Shardik1

    Участник

    Shardik1

    Участник

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Товарищи, помогите со схемой водоснабжения на лето (зимой ничего использоваться не будет). Имеется скважина-игла 5 метров, насос поверхностный типа Джамбо со встроенным ГА на 20 л и манометром. На насос будет установлен тройник: для ввода в дом и для полива. Ввод в дом будет идти по желтому армированному шлангу. Далее грязевик, фильтр грубой очистки, ГА на 100 л., после ГА что необходимо ставить? Точки потребления: унитаз, мойка на кухне, раковина. Также хочу установить водонагреватель на 100 л. В будущем еще будет установлена душевая кабина.
    Жду советов. Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Все фильтры лучше после ГА.
    Шланг если как на первой фотке - не советую, как на второй - подойдет.
     

    Вложения:

    • IMGP4830.JPG
    • IMAGE_039.jpg
  3. 2390181
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    2390181

    Участник

    2390181

    Участник

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва

    на второй - нормальный шланг, а не выброшенные деньги как на первой
     
  4. Shardik1
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Shardik1

    Участник

    Shardik1

    Участник

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет. Вопрос по регулятору давления - где лучше поставить?
     
  5. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово
    Между тройником и ГА обратный клапан не нужен?
     
  6. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    После фильтров.
    Между иглой и насосной станцией (на входе НС) нужен обязательно. При установке на выходе (а тройник именно там) получим "вечный" двигатель - насос будет набирать давление, отключаться, сбрасывать воду обратно в иглу (из ГА через насос и всасывающий трубопровод), включаться, набирать давление и далее по кругу - пока не сгорит или не за..мучает хозяина. В Джамбо встроенного обратного клапана нет.
     
  7. Shardik1
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Shardik1

    Участник

    Shardik1

    Участник

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    теперь самое главное - можно на пальцах по шагово объяснить создание давления в системе при первом включении насоса:
    например: 1. перед включением открываем все краны и.
     
  8. Shardik1
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Shardik1

    Участник

    Shardik1

    Участник

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Народ составил схему водоснабжения. Посмотрите все ли я учел, или еще что нужно добавить или исключить. Все трубы в доме планирую использовать полипропиленовые.
     

    Вложения:

  9. Браславская
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Браславская

    Участник

    Браславская

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что у меня схожий вопрос.
    Ситуация в следующем: сейчас на участке бурится скважина на известняк. Получилось в очень неудобном месте (а все узкие дороги в нашем товариществе:mad:). До самого дома недалеко, но у нас там садовые насаждения, да и фундамент капитальный, не знаю как ПОД него трубы подвести. Думала нанять таджиков с нашего товарищества, чтобы они прокопали траншею от адаптера до кухни, где будет стоять вся система водоснабжения. Но там получается очень много работы, надо обогнуть полдома, в том числе под дорожками и они запросили аж 17 тысяч (после моего негодования цена упала до 13, но это мало меняет дело).
    Вопрос такой: если у нас в 3-4 метрах от скважины начинается подвал дома, можно ли до туда прокопать только траншею, а дальше ввести трубу и эл. кабель в дом через подвал? Дом не отапливается, понятно, что это не зимний вариант будет, но нам зимние поездки на дачу и не светят...Кухня, где будет вся система водоснабжения от места входа труб в подвал довольно далеко.
    Я думаю существуют же какие-то варианты слива воды из всей это системы, чтобы зимой с ней ничего не случилось. Я имею ввиду,что воды вообще нигде, кроме самой скважины не оставалось...

    И еще вопрос вдогонку. Можно ли ставить водонагреватель в метрах 5 от кухонной раковины, где он и будет использоваться без всяких насосов и прочего, будет ли хватать давления? Или нужно будет заморачиваться с подвешиванием такого водонагревателя и выбирать модель нагревателя с трубами, выходящими снизу?

    Извните за дурацко сформулированные вопросы))Я вообще юрист:hello:
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Всё можно, когда пробурят скважину, тогда лучше начинать спрашивать - от характеристики скважины много зависит.
    Копать траншею под фундаментом нельзя, лучше пробить перфоратором ленту фундамента, трубы надо укладывать с уклоном к скважине, чтобы вода сама сливалась.
     
  11. Адель
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173

    Адель

    Живу здесь

    Адель

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Московская область
    1. Чтобы все сливалось делайте в доме все водопроводные трубы под углом. 1-2 см в сторону ввода воды в дом к той точке в которой вы будете сливвать воду на зиму. Ниже этой точки ничего не должно замерзать. Для удобства купите уровень 50 см и когда он горизонтален разность высоты трубы между его концами должна быть 1 см (т.е. с одного конца уровная труба его касается а с другого уже ниже на 1 см).
    2. Для того чтобы ниже точки слива ничего не замерзало она должна быть на глубине ниже глубины промерзания (Москва: 1,8-2 метра).
    А. Если сделать трубу от скважины тоже под уклоном то обратный клапан можно поставить в доме и сливать воду на зиму в скважину через кран в обход обратному клапану (нарисовал вам схему)
    Б. На месте скважины можно сделать колодец (кессон) глубиной 2 метра в нем можно и сливать воду в ведро и инженерное оборудование разместить.
    В. Если проложить трубу от скважины на глубине 2 метра в ввести в подвал дома, то можно сливать воду на зиму в подвале дома.
    3. Если в доме есть фильтры (косые, касетные) на зиму нужно откручивать и сливать из них воду (заодно промоете), т.к. в них остается вода. Из всех сифонов (на раковине, в ванной, из унитаза) и бачка уинтаза воду нужно удалить, обчно грушей с пластиковой трубкой 20-30 см в ведерко. На все у меня обычно уходит минут 10. Я же еще сливаю и воду из системы отпления (https://www.forumhouse.ru/threads/80451/)
    4. Смело проводите трубу под фундаментом. По строительным нормам трубу нужно проложить в стальной трубе большей по диаметру и отходящей от фундамента на 50 см. в каждую сторону.
    Приложил свои фото.
    5. Водонагреватель на даче у меня стоит в 14 метрах от туалета с ванной и все работает нормально. Конечно у нагревателя трубы должны выходить снизу чтобы вода также сливалась из него в нижнюю точку слива всей системы. У водонагревателей в комплеккт обчно входит обратный клапан на подводящюю магистраль, чтобы сливать бех проблем нужно также сделать кран слива в обход обратному клапану.

    Я кстати тоже юрист ))
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
    • Фото188.JPG
    • Фото370.jpg
    • Фото396.jpg
    • Фото408.jpg
    • Фото416.jpg
  12. Браславская
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Браславская

    Участник

    Браславская

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    На прошлой неделе у нас закончился монтаж системы водоснабжения на даче от скважины глубиной 40 метров. Все оборудование поставили в доме. Насос у нас Джилекс 60/92, гидробак на 50 литров, также сразу подключили водонагреватель,с чем и возникли проблемы. Вообще нашла мастера на этом форуме, он активно участвует в дискуссиях по поводу абессинского колодца и проч., работой осталась недовольна, но имя его называть не хочу, может попозже и напишу.
    Вообщем проблема в следующем: когда открываешь горячую воду она начинает идти с перебоями, "плеваться" и проч. Причем это сходит на нет или менее заметно при полностью открытом кране, а при слабооткрытом пользоваться водой невозможно. Также муж утверждает,что выставив на водогрее температуру 40 или 50,а не 70 градусов, все также нормализуется. В чем может быть дело? Фото нашей системы водоснабжения прикладываю, заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • x_90cbe41a.jpg
    • x_6ccdc9a8.jpg
    • x_393b69f1.jpg