1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 71

Двухэтажный дом из КББ 16х11 с бассейном

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sintetik, 22.04.11.

Метки:
  1. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    Вот и я начну свое повествование, договор подряда подписан, постараюсь писать более менее в реальном времени.

Последнее редактирование модератором: 12.08.16
  2. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    Планы-фасады
    хотя проект уже немножко поплыл, терассу сдвину к бассейновой пристройке, одно окно перенесу, котельную все таки ко входу перенесу и перегородок в SPA-зоне не будет пока.

По материалам вдохновился этой темой http://www.forumhouse.ru/threads/79058/

Затраты 2010г
    Земля 7000$ за сотку, сейчас она уже 8000$ :)
    Юрист который шерстил документы застройщика поселка 20 000р
    Оформление 35 000р
    Бытовки 13 000р (доставка, сами бытовки халява)
    Электричество (кабель СИП 200м, счетчик, автоматы, работа электрика, розетки, лампы в бытовки,) 10 000р
    Трактор срезать растительность и выкопать шурф для определения УГВ 1000р
    Всякая мелочь (лопата, маркерная лента, арматурина обозначить геодезические границы) 1000р
    Итого 80 000р + стоимость земли

Затраты 2011-апрель
    120 000р Проект АР+КР
    49 400 Колодец 29 400 кольца + 20 000 работа закопали 10 колец, 4 осталось у меня, получается колодец в 10 колец под ключ 41000, насос и шланг привез с дачи бесплатно
    10 000 Туалетная кабина пластиковая б/у (8000 кабина, 1500 доставка, 500 биожидкость)
    Таким образом городок для строителей (бытовки+туалет+вода+электричество)
    обошлось в 74 000

1. перекрытие цоколя и перекрытие между этажами 29 и 28 плит
    2. бетонный скорее всего, буду тут писать
    3. газ + ТТ-резерв

Вложения:

• plan1floor.JPG
    • plan2floor.JPG
    • fasad-east.JPG
    • fasad-nord.JPG
    • fasad-south.JPG
    • fasad-west.JPG
  3. bar45
    Благодарности:
    972

bar45

Живу здесь

bar45

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Котельную если расширить - можно поставить оборудование для бассейна, зачем ее переносить?

4. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    Фундамент
    МЗФЛ бетонный полностью с перекрытием плитами ПНО
    Пирог стены
    Керамзитобетонные блоки толщиной 28см, решил что 20 мало для несущих стен, а 40 много, т.к. все одно утеплять. Утеплять буду 10см пенопласта, облицовка если получится, то дагестанский камень, если не получится то штукатурка с декоративным камнем.
    По ПНО выбора не было только Рязань, брал на gbi.ru, обошлись вместе с перемычками и доставкой на участок в 305000р. Да, я теперь там VIP клиент, если кто будет заказывать могу поделиться скидкой.
    По блокам такой размерности тоже нет выбора - ЮНИТЕ завод в Дмитрове. Взял 28см на несущие, 20см на центральную стену и гараж, 9см на перегородки. С доставкой 80 палет/5 машин 401 000р, наверняка докупать придется.

Кран искал тупо по гуглу "кран в Истре" обзвонил несколько контор, у всех одна цена по сути из Москвы можно взять на полсмены, но 2000 подача.
    Разгрузка в 8000 обошлась.

Плиты везли ночью :) в 9 утра заказанный кран и машины были на месте, обнаружил на плитах продольные трещины в районе петель, перемычка одна треснула поперек, позвонил в отдел претензий, сказали сфотать в машине до разгрузки.
    Разгрузили, дома выслал фотки и заявление, через пару дней позвонили, сказали что по плитам это нормально, усадочные трещины, а перемычку заменят во второй партии.

Вложения:

• DSC00366.JPG
    • DSC00382.JPG
    • DSC00387.JPG
    • DSC00388.JPG
    • DSC00369_.JPG
    • DSC00371_.JPG
    • DSC00372_.JPG
    • DSC00376_.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    1. чтобы дымоходы от камина и котлов пошли в одном стояке
    2. дрова для ТТ-котла если что далеко таскать
    3. в этой нише сауну сделать и увеличить зону отдыха
    4. задействовать место при входе.
    5. оборудование бассейна планируется в приямке рядом с ним под полом.

Напишу несколько слов про концепцию дома.
    Основная идея - получить максимум сервисов внутри одного здания. Именно поэтому бассейн и сауна не в отдельном доме. Дом затачивается под проживание одного-двух людей, один из которых я сам, приоритет №1 - мой образ жизни и желания. Я домосед, гостей практически не принимаю, максимум кто может приехать пара старых друзей. Прихожая может быть маленькой, вся моя верхняя одежда помещается в шкафчик 0,5х0,5 и меня абсолютно не волнует как тут сможет разместится компания из 10 человек. Одна из основных причин почему дом, а не квартира это разные водные развлекухи. Я легко обойдусь плиткой на табуретке вместо кухонного гарнитура и надувным матрасом вместо кровати, но бассейн с сауной буду запускать в первую очередь, ну после туалета и душевой конечно :)

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. estevez
    Благодарности:
    182

estevez

Живу здесь и там

estevez

Живу здесь и там

Благодарности:
    182
    Может я пропустил что-то... А почему именно КББ?

7. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    В субботу завезли туалет, в воскресенье закупал всякую мелочь по списку Михалыча на обустройство бытовок, в понедельник должны уже заехать рабочие.

Провидение уберегло меня от цокольного этажа, вот эта лужица на фото осенью была ямой 4м глубиной, в колодце 9 колец воды вровень с землей, понятно что это талые воды, но их много, дренаж похоже становится обязательным пунктом программы.

Было бы денег много делал бы из поротерма, КББ дешевле, меньше боя, стабильность партий, у керамики от партии к партии лотерея, КББ можно не утеплять и не отделывать сезон-два если будет перерыв денежных потоков, и ему ничего не будет, керамика хрупковата. Все остальные варианты были отброшены либо из-за серьезных минусов технологии, либо из-за эстетики (не люблю дерево), либо из-за цены.

Вложения:

• DSC00399.JPG
    • DSC00401.JPG
  8. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    26го привозят вторую партию плит ПНО
    Заказывать кран позвонил туда же, уточнил что беру на полсмены 6000р, и настучал хозяину, что в прошлый раз крановщик пытался взять с меня 7000 вместо оговоренных 6000 но был послан. Ответ - этот товарищ у нас уже не работает, типа если будет что-то подобное сразу звоните мне.

Кран приехал раньше плит чтобы успеть переставить бытовки на соседний пустой участок, т.к. они занимали место будущего гаража. Только переставили, как подошли шаланды с плитами. В общем с перестановками крана уложились ровно в 4 часа. Плиты пришлось сложить стопками на бетонке вдоль моего и соседнего участка, больше некуда.

Параллельно подъехал трактор и мы его припахали на часок, поровнять площадку, выкорчевать корни и убрать кучу земли лежащую еще с осени. Но земля все таки сыровата еще, даже трактор оставляет колеи.

Вложения:

• DSC00404.JPG
    • DSC00405.JPG
    • DSC00411.JPG
  9. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    27го разбирался с досками для опалубки
    Строители сказали если найдешь 30ку бери ее, нет значит 40ку. Обзвонил кучу контор, 30ки действительно нигде нет. Вынуждают народ брать больше ненужного товара. Взял у армян на 1м километре киевки 15кубов, мне +/- 3мм без разницы, а платить по 6000 за ГОСТовские размеры не хочу. Взял еще фанеры для внутренней опалубки бассейна. Загрузил машину, оплатил и отправил на участок.
    А сам полетел на выездное мероприятие родной компании.

Доски, фанера и доставка обошлись в 86 800
    Да, стараюсь на все материалы получить максимально официальные документы, хочу получить с государства налоговый вычет, 265 штук на дороге не валяются, а если поднимут до 4млн то все 530тыс.

28го заехал к себе, захватил по дороге 10 кило гвоздей. Для меня было открытием с какой скоростью улетают гвозди, думал 5кг это кое-что, оказалось что пачки хватает на 11 щитов. Уже понял, что их надо брать партиями килограмм по 50, товар то копеечный.

Поснимал с бытовки, крыльцо у меня прямо в группу деревьев упирается, но ничего со временем я сосенки да елочки насажу.

Да, походил по разметке, стало грустно, на бумаге все выглядело солидно, площадь застройки 200м2, а на местности все такое маленькое :( понял, что если когда-нибудь заморочусь на новый дом, пока не накоплю денег на 1000 квадратов и пару гектар земли, даже заикаться не буду о стройке.

Вложения:

• DSC00408.JPG
    • DSC00410.JPG
  10. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    Начался май, нужно копать траншеи, трактористы свалили отдыхать ленинцы блин. Сел в машину поехал по бетонке искать трактор, проезжаю стоит JCB и таджик, спрашиваю сколько? нууу выкопаем посчитаем по кубам, 300р куб, по прикидкам где-то 60кубов 18тыр, я говорю - ты что больной? нууу мы всегда так работаем, ну стой дальше, ничего не получишь. Проехал еще пару километров, договорился с армянином на беларуси, 10000на смену.
    Работали с 9 утра до 6 вечера, несколько тормозила бригада с шнурками и перемерами, так бы в смену уложились ровно, в итоге отдал 11500.

Воды практически не было, та что на фото, это разлилась с ямы которую еще с осени выкопал, и на дне котлована под бассейн немного выступило. А так грунт сухой. До копки не было ощущения стройки, так ходили, размечали, а вот только посмотрев на эти груды, пришло осознание в проект какой величины я ввязался :)

Кстати считаю, что время старта выбрано удачно, после Вальпургиевой ночи, в праздник Бельтайн. Мне из финляндии бубен привезли, надо будет перед заливкой бетона походить вокруг покамлать :)

Интересно, а кто-нибудь вообще заморачивается на определение благоприятной даты и времени начала стройки дома? составление гороскопа там или еще что? или все поголовно считают это чушью и предрассудками?

Вложения:

• DSC00418.JPG
    • DSC00420.JPG
    • DSC00421.JPG
  11. Родик
    Благодарности:
    2.847

Родик

Живу здесь

Родик

Живу здесь

Благодарности:
    2.847
    Это всегда так, ходишь по разметке и кажется, что дом очень маленький... А зачем 1000 м2? Ведь их надо помимо того, что построить, так ещё и отапливать, убирать и т. п. Построил домик в деревне, площадь всего 160 м2, так иногда задаю себе вопрос, а нафига столько?

Вот вот, уже есть понимание, что строение не такое уж и крохотное.
    Есть суеверие не начинать строительство в высокосный год, но терять год ради этого пунктика не стал...

12. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    Да чтобы при том же числе помещений сделать их побольше, гостиная должна быть метров 80, а кухня метров 40, ванная метров 20, а спальня 50-60, спортзал 60, кинотеатр 70, спа-зона 100, бассейн 80-100, вот это нормальный размер, я часто бывал у друга в коттедже на 800м2, так я скажу что это не дворец, скорее это минимум для небольшой семьи без прислуги, при наличии финансов конечно.
    Отапливать это проблема дохода, а не потребности в метраже, убирать - ну я могу раз в полгода пройтись с веником, не так уж это и трудно.

13. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    Вывели дно траншеи по гидроуровню, первая проблема, в траншеях местами выступает вода, постоянно, ее убирают, через пару часов снова небольшая лужица, на подземный ключ не тянет, но и игнорировать невозможно. Решили до песчаной подушки, просыпать гравием. Сейчас это не важно, но меня напрягает зима, коробка точно уйдет в зиму неотапливаемой. Вот думаю, не купить ли по осени пару машин соломы и обложить пол и цоколь.

Закупил металл полностью - арматуру, проволоку, кладочную сетку, на фундамент, армпояса, и на гараж в том числе, обошлось в 136000. Арматура Д12 24800 за т. Д14 23950 за т. Обзвонил пяток контор, цена отличается на +/- 300р так что без особой разницы, вопрос был в наличии арматуры Д6 в прутках и цене длинномера для доставки. В итоге взял в черметкоме, пока делали договор поили чаем с конфетами :) посмотрим как и что привезут :)

Пошла закупка песка, гравия, в общем первый миллион потрачен.
    Из крупного остался ЭППС, раствор, цемент на кладку, ну и крыша самом собой.

Вложения:

• DSC00423.JPG
    • DSC00424.JPG
    • DSC00425.JPG
    • DSC00426.JPG
  14. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    Началась отсыпка и трамбовка песчаной подушки под ленту и бассейн. Когда сколотили опалубку под дно бассейна, что-то он мне маленьким показался, я даже лег на песок, раскинул руки, ощущение что почти достаю до стенок. В общем тазик, а не бассейн, бригадир предложил удлиннить пристройку. позвонили конструктору можно? облом, нельзя, точнее можно, но нужно весь фундамент заново пересчитывать, длина стороны будет больше 16м и длина сегмента больше 6. Выкопать не проблема, пересчитывать долго, арматура уже куплена, в общем обломали меня.:(:( останусь с тем что есть, 4 х 2,8 в чистоте.

С котлованом промахнулись немного, поэтому песчаная подушка вместо 20см по проекту, стала 30см, ну может оно и к лучшему. Песочек улетает, 3 камаза раскидали, всего завез 5, похоже уйдет все, изначально рассчитывал на 10 машин на все, но ведь еще обратная отсыпка и гараж. На гараж и подъезд похоже придется везти кирпичный бой, по весне там болото.

Закупки: Технониколь ЭППС-35 23 куба(на бассейн, на цоколь, отмостку и плиту гаража), гидроизол 180м, пластиковые грибки крепить ЭППС 1000шт, подставки под арматуру, шпильки, еще геотекстиль. Брал на рынке строгино, он по пути в мою сторону.
    С арматурой небольшой косяк вышел, привезли н14й на 6 прутков меньше, а 12й на 6 прутков больше, 14й недоклад 90кг на тонну, по-моему это перебор, начинаю бодаться с фирмой.

Вложения:

• DSC00432.JPG
    • DSC00435.JPG
    • DSC00437.JPG
  15. Sintetik
    Благодарности:
    4.396

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.396
    Погулял по поселку, увидел материальные признаки прокладки газа в виде завезенных труб, это не может не радовать.
    Вскопал первую грядку, прополю, добавлю земли и посажу клубнику. Потом сделаю еще пару под редиску и зелень. Куча на заднем плане это весь плодородный слой который удалось наскрести, все остальное глина. Белорусы которые у меня работают, пообещали привезти хорошую картошку на рассаду.
    Небольшое отступление - участок брался изначально в связи с тем, что городская среда становится несовместимой с жизнью, в этой стране взят осознанный курс на уничтожение населения в том числе и с помощью ГМО продуктов. Поэтому участок будет использоваться для выращивания своей еды по полной, газончик/цветочки если и будет то в минимальном количестве, а так теплица, грядки, картошка. В идеале хочу полную автономку по еде.

Вложения:

• DSC00429.JPG
    • DSC00436.JPG

Смотрите также: