1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Успеть до нового года - строим дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем StF, 07.10.10.

1. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Преамбула:

Купил квартиру в строящемся доме в Московской области, потом женился. Квартиру достроили, однако обнаружились проблемы разного рода - как с застройщиком, так и с качеством постройки. Побродив по подвалам свежего микрорайона с экскурсией (совместно с представителями застройщика и управляющей компании) - понял, что в доме с такими проблемами жить не хочу. Попутно невозможность внести "технические новшества" в виде водопровода с душем и туалета в загородный дом родителей, привели к единственно верному желанию - построиться самому и "показать всем как надо" :)

Квартира продалась быстро, хотя кризис уже начинался разгораться, другое дело, что год назад я бы получил за нее больше. Однако отбился кредит, есть небольшая прибыль и можно начинать поиск участка.

Дело было зимой и подключившись за денюжку в риелтерскую базу, я делал многостраничные распечатки предложений и обзвон с объездом. Поражало незнание риелтеров-посредников основных характеристик участка и коммуникаций а также весьма малый интерес к продаже. Наткнулся на одно объявление - 30 соток участок, лес, итд, цена неплохая. Позвонил, со мной поговорили с небрежной ленцой в голосе...и в процессе разговора узнал что цена указана в долларах. Кхм, почти 2 миллиона. Не знаю какие комиссионные у риэлтора за продажу подобного надела, но я бы себя с потенциальным заказчиком вел несколько по-другому. Ну ладно, впереди будет еще много "открытий".

Зимой также сразу понятно - чистят ли дороги, живут ли люди рядом. Мне это было важно при выборе. Рассматривал зону в пределах 30км от Москвы на юг-югоЗапад, юго-восток. В итоге, через пару недель активных поисков нашел нужное предложение и через месяц стал обладателем своих 6 соток.
    Порядка 5 месяцев бумажной волокиты (кто бы мог подумать что строительство дома надо теперь согласовывать с аэропортом Внуково!) и разрешение на строительство у меня на руках. Попутно поставил заборчик из профнастила и начал сбор документов на подключение заветных 15квт.
    На сегодня в стадии сбора подписей на акт разграничения балансовой принадлежности - еще несколько шагов до горящей лампочки.

Амбула:
    Еще до покупки участка обдумывал каким будет дом, что я хочу в нем увидеть. Учитывая ограниченность финансов и особую форму участка, дом получился 7 на 11м. Сначала 2х этажный с подвалом и чердаком, но после сделанной геодезии и подсчета стоимости подвала - пришлось отказаться от подвала. Чуть позже посчитал, посмотрел, и решил сделать 1 этажный с жилой мансардой. Единственное что осталось неизменным - это простая двускатная крыша.
    Внутренний план 1го этажа родился исходя из понравившейся нам планировки квартиры в одной из новостроек г.Видное. Дорисовав в нее несколько комнат и подвигав перегородки - получилось то что вы увидите на картинке. Конечно, сейчас я описал это в 2х предложениях, но оптимальная для нас планировка рождалась в течение нескольких месяцев. 2 этаж получился без несущих стен, что позволило по максимуму использовать это пространство.
    Проект я рисовал сам, потребовалась лишь помощь по его аудиту и расчету фундамента.

Вложения:

• Участок весна.jpg
    • Архитектурный_монолит_мансарда_1эт.jpg
    • Архитектурный_монолит_мансарда_2эт.jpg
    StF , 07.10.10
    #1 + Цитировать
  2. harley56
    Благодарности:
    1.038

harley56

Живу здесь

harley56

Живу здесь

Благодарности:
    1.038
    До нового года - строиться надо быстро и начинать уже вчера )
    А из чего планируете стены ? Перекрытия ? А также полы первого этажа?

harley56 , 07.10.10
    #2 + Цитировать
  3. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    По фундаменту было несколько вариантов - или плита, или полноценная лента. И то и другое было расчитано разными специалистами. Померяв наклон на участке, мне не хотелось связываться со срыванием грунта или тем хуже - подсыпкой, и я выбрал ленту.
    Тут меня подостерегла первая проблема - работнички. Я использовал известный всем ресурс freehouse. Объявил тендер, позвонил, пообщался - не все смогли мне ответить как они будут делать фундамент, ответы на вопросы "интерисующегося" заказчика. В итоге выбор пал на одну команду, которая повела себя "классическим" образом - взяла аванс и не захотела работать под разными предлогами - то машина сломалась и они не могут приехать, то работники еще не освободились, то похолодало (пришлось купить печку в бытовку, но и это не спасло), то вообще по их мнению бытовка не предназначена для обитания. Естественно при подписании договора они все осмотрели и вопросов не возникло. Мирно решить не получилось, отнес исковое в суд - закон о защите прав потребителя рулит: сумма иска в несколько раз больше аванса. :)
    Попутно чисто случайно у моего участка появился сосед и я увидел как слаженно ему бригада ставит забор. Белорусы в тесной интеграции с местными таджиками. Пообщался - живут рядом, работают тут давно. Посмотрел портфолио и выбрал их.

Фундамент.
    Фундамент ленточный, 1.6м глубиной. Ширина...проектировщик насчитал 30см и 35см сечение ленты исходя из нагрузки на нее. Выкопали 40см и 40см над землей. Армирование D12 - 3 cверху, 3 снизу + вертикальные каждые 50см и боковые - тоже каждые 50см. Грунт: -1м.. -4м песок разнообразный + супесь. Сверху супесь+ суглинок.
    Вынес первый опыт: запас карман не тянет. Купил 3 куба нормальной доски (35X200x6000) на опалубку, хотя по моему расчету должно было хватить куба с небольшим. Однако мой расчет много чего не учел , в итоге осталось всего 2 доски неиспользованными :)
    Попутно крепко задумался над опытом beuflet (Таунхаус с плоской крышей) по замощению дорожными плитами места вокруг дома на время строительства: когда 10кубовый камаз с песком чуть не остался на участке. Расстояние от дороги, где планировалось располагать бетономешалки - до фундамента, а также перепад по высоте не способствовали нормальному движению бетона по лотку и я принял решение использовать бетонасос. Заливка прошла почти без приключений: задержка между машинами на 2 часа, оператор бетонсасоса успел напиться и чуть было не подрался с соседями, желавшими проехать к своему участку по перекрытой дороге и не желающими ехать в объезд (+500метров). :)]
    Еще трезвый оператор оценил опалубку наотлично, строители ответили взаимностью, сказав что бетон тоже хорош.
    Но бетона оказалось мало!
    Я по геометрии насчитал 37кубометров, заказал 38 (последняя машина неполная). По непонятной мне причине возили издалека (с Полежаевской), хотя я предполагал что будут возить с ближайшего завода Евробетона. В итоге пришлось срочно искать еще бетона приличного качества. А это суббота, народ уже пьет или нет машин... Нашли рядом - за 1.5 часа привезли, догрузили и слава богу - фундамент закончен.
    Обидно, что фундамент - это начало дома: наверное один из самых сложных этапов и строгих по времени.
    Не накрывали, не вибрировали. Появились усадочные трещинки , но это не страшно, по словам прораба. Спросил на форуме http://www.forumhouse.ru/threads/77920/ - действительно не страшно.
    10 дней каникул у строителей - впереди перекрытия и кладка.

Вложения:

• Фундамент-канава.jpg
    • Фундамент_опалубка.jpg
    • Фундамент-армирование.jpg
    • Залились.jpg
    StF , 07.10.10
    #3 + Цитировать
  4. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Итого по фундаменту работа + материалы (за исключением арматуры, тк брал сразу ее на весь дом) - обошлись в 300тыс рублей. При длине 50м это составляет 6000р/пог. метр.
    Пару цифр для сравнения:
    1)цена в тендере "под ключ с материалами" 10000р/пог. метр
    2)цена за мелкозаглубленный (глубина 60см, ширина та же) под арболит от строительной компании (я также рассматривал такой вариант строительства дома под ключ) 266000 рублей.

До перехода к стенам и перекрытиям еще пару слов.
    Коммуникации.
    Вода - от колодца, септик - типа топаса или юбаса. Для закладки коммуникаций я пользовался автоэкскаватером Isuzu, по контактам с форума. Реальный респект человеку - особенно после событий которые я изложу чуть дальше. Вежливый и тактичный, быстро раскопал канаву, помог положить трубу, закопал и еще участок разравнял (участок по весне мы решили перепахать чтобы трава не росла. Траве наше решение было глубоко пофигу :)] однако передвигаться по буеракам стало проблематичней). И цена более чем 2 раза меньше чем за аналогичный ручной труд таджиков!

Обращаю внимание, что на этапе заливки фундамента было решено, что канализация пройдет через фундамент, не смотря на мои споры с прорабом. Ибо топас-юбас предполагает глубину подвода трубы до 120см. Он хотел на 2м, но потом сдался. Вода на 2х метрах под фундаментом (труба ПНД 32 в утеплителе и гильзе из канализационной рыжей трубы). Когда фундамент застыл и сняли опалубку, то, увы, без меня - проложили трубы и нагревательный кабель к трубам, заверив что все будет ок.

Когда я приехал посмотреть (строители уже уехали) то был в шоке: расположение труб отличалось от планового, нагревательный кабель был не приделан а просто висел, утеплитель на части трубы от верха фундамента до отметки -2м надет не был - ни на канализацию, ни на воду.
    Я раскопал сам на сколько смог, чтобы понять "глубину грехопадения" после чего довольно дерзко пообщался с прорабом по телефону. Но буквально за минуту до этого - решил перемерять фундамент и сверить размеры с планом. От увиденного был в шоке - размеры в одном из мест отличаются на 15см => плиты не лягут. Второй проблемой - была серьезная трещина, которая была связана как с неправильной заливкой в этом месте (глубина 40см, вместо 1.6м!) так и с отсутствием там арматуры. В тот момент от меня можно было прикуривать...
    Прораб не смог меня убедить в том что опирать плиту можно на 2 стороны и немножко с угла, поэтому треснувший кусок был отбит кувалдой, монолитный участок (которого я старался избежать) придется заливать за счет прораба да и ввод канализации и водопровода его рабочие переделали уже с моим присутствием. Заодно и гидроизоляцию сделали - кажется это был технониколевский Линкорм.
    В предвкушении интересного процесса резки прибывающих на следующий день плит перекрытия вдоль, мы отправились по домам.

Вложения:

• канавка.jpg
    • если не армировать.jpg
    • сейчас откопаю....jpg
    • глубина заложения-40см.jpg
    • Гидроизоляция.jpg
    StF , 07.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Какая интересная у людей жизнь...
    Желаю дальше чуть меньше приключений.
    Контакты экскаватора, если остались, скиньте плз в личку!

Romi93 , 07.10.10
    #5 + Цитировать
  6. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Наступило вчера. :)
    Приехали плиты перекрытия на 1й этаж. Плиты ПНО, приехали блоки.

По перекрытиям - выбирал традиционно между монолитом (по грунту) и плитами для 1го этажа. Посчитал материалы и работу - плиты дешевле процентов на 30. Выбрал плиты. Аналогично и для 2го этажа - везде плиты кроме 1 монолитного участка.

Тут ремарку дам, возможно кому то покажется полезной.
    1)Все кто едут издалека - хотят приехать и начать работу как можно раньше. Кран у меня был заказан на 11, всё приехало к 9 утра, не смотря на мои предупреждения.
    2)При выборе крана надо руководствоваться длиной стрелы+ весом который она сможет поднять. Чем больше она вытянута - тем меньший вес поднимет.
    3)Блоки были сгруппированы в поддоны по два, поэтому кран 30т-30метров, взятый с запасом решил проблему их выгрузки (временами поскрипывая где то в стреле )

Попутно еще одна нервотрепка - водитель одной из машин блоков попытался не пропустить плиты вперед , что он приехал первый и ему надо еще куда то ехать. Чуть прораб ему морду не набил - водила вел себя по хамски и всех материл. Прораб посоветовал мне разгрузить его последним, но я слишком добр для этого :)] 1 час, плиты почти положены...эээ...куда, куда поехал, стой! Где еще 1 плита?? Смотрю в накладную, в чертеж, в накладную, снова в чертеж...моп вашу ять! На чертеже нарисовано 18 плит, в итоговой табличке 17. Привезли 17. Все почти сходится :)] Резка плиты вдоль отменяется, льем монолит. Но сначала разгружаем блоки - 3x20тонных авто. Решил не париться и взять сразу на весь дом + перегородки.

По блокам (материалу стен).
    Это КЕРАМЗИТОБЕТОН. Блоки шириной 28см. на внешние стены и на капитальные внутренние. С большими порами (т.н 13 щелевые). Прочность М35, теплопроводность 0.19. Снаружи будет 8-10см утеплителя и сайдинг или штукатурка по утеплителю. Пока не решил - прораб рекомендует штукатурку. Суммарный ценник по работа+материалы (с учетом использования сайдинга по 800р/кв.м) получается почти равным. Кладка на кладочную смесь (обычную) - основит. Камни вокруг проемов заделываются бетоном.

Учитывая что для кладки рекомендуют +5С я взял 80л добавки - ускорителя твердения нордпласт-м. Также сразу привез кладочную смесь, цемент (для армопоясов) и пескобетон и перемычки над окнами серии 9ПБ. Последние пришлось брать по бешеным ценам на местном заводе в Москве, ибо срок поставки всего пара дней, а гнать 20 тонный авто из Смоленска или Рязани получается в те же деньги но с бОльшим сроком поставки. Брал заранее, ДО приезда плит, нанимал меньшего размера кранчик за более разумные деньги. Попутно проверил - перемычку вполне реально поднимать и закидывать силами 3х-4х людей: я ее поднимаю 2мя руками за один конец.

Осталось залить монолитные участки на 1м этаже, обвязать плиты проволкой и можно начинать гнать стены.

Это все будет через пару дней, когда приедут каменщики. Так что пока мы останавливаем кнопку "быстрой перемотки" строительства, усаживаемся по-удобней, и нажимаем play, для просмотра стройки в реальном времени.

Готов ответить на ваши вопросы :)

Вложения:

• перемычки.jpg
    • Перекрылись.jpg
    • автопортрет.jpg
    StF , 07.10.10
    #6 + Цитировать
  7. harley56
    Благодарности:
    1.038

harley56

Живу здесь

harley56

Живу здесь

Благодарности:
    1.038
    Во теперь нормально - до нового года реально коробку с крышой. Дело в том что я почти на том же этапе с отличием в том что у мну стены уже на метр подняли - но с облицовкой. Вы из блоков быстро меня перегоните. Тоже хочу успеть до снега.

У себя считал полы по грунту дешевле (т.к. многое делаю сам), но когда повторно проехался по ценам плит перекрытия понял что экономия получается небольшая, жалко но глина уже была засыпана в фундамент и были залиты перемычки под перегородки(. Перекрытие второго этажа планирую из плит.
    Вот моя стройка
    forumhouse.ru/forum175/thread78384.html#post1916872
    Куда вы выложили весь объем блоков на участке? Согласитесь что на 6 сотках не развернуться (у меня 7 соток)

harley56 , 07.10.10
    #7 + Цитировать
  8. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Блоки постарался максимально компактно расположить - поближе к дому и на плитах перекрытия, оставив места для прохода и кладки внешних и внутренних несущих стен. Поначалу, конечно, боялся что на участок все блоки не влезут. :)]

StF , 07.10.10
    #8 + Цитировать
  9. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    А процесс идет! Наперекор дождям и выходному дню у строителей в воскресение "по религиозным соображениям". Строители честно кладут по 5 кубов кладки на человека в сутки на готовую смесь. Качество блоков среднее (геометрия) - размеры свободно пляшут в пределах 1см по длине и по высоте. На 2х стенах уже дошли до уровня окон - на 2х других на пути к этому.

Попутно обнаружил что у меня трудности с устным счетом: при покупке металла на весь дом, почему насчитал что мне надо 60 погонных метров кладочной сетки (шириной 50см), в реальности (при армировании через 3 ряда) ее хватит максимум до верха окон. Докупил еще рулон кладочной сетки сегодня.

Фотка от 12го числа - на ней виден прогресс вчерашнего дня + вид блоков более крупным планом.

Вложения:

• кусок_стены.jpg
    StF , 13.10.10
    #9 + Цитировать
  10. belochca
    Благодарности:
    31

belochca

Участник

belochca

Участник

Благодарности:
    31
    Не бросайте тему - ждем продолжения. И заинтересовал вменяемый экскаваторщик, если можно - телефон в личку. Спасибо.

belochca , 13.10.10
    #10 + Цитировать
  11. bar45
    Благодарности:
    603

bar45

Живу здесь

bar45

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Не знаю чем будете отапливаться, но похоже котельную вам надо перенести к тамбуру (поменять местами с кладовой). Даже отдельный вход с улицы делать не надо.
    Если у вас электрокотел планируется, то 15 совсем мало на все нужды...

bar45 , 13.10.10
    #11 + Цитировать
  12. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    По отоплению будет твердотопливный котел с теплоаккамулятором на 1-1.5куба + электрокотел меньшей мощности для ночной подтопки, которые еле вместятся в существующую на рисунке котельную. :)

Газ будет в далеком будущем (до магистрали 200м если по-прямой, через чужие участки...), и газовый котел допускается размещать в кухне: площадь остекления и высота потолков , а также наличие приточки-вытяжки позволят данное мероприятие осуществить. :)

StF , 13.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Продолжайте, интересно.
    Мне 2 с лишним месяца фундамент с коробкой из газоблоков размером 7000 на 14000 строили, хотя обещали за месяц - тоже выбрал с freehouse и серьезно пожалел.

Пжлста, киньте в личку контакты экскаватора

Anbuan , 13.10.10
    #13 + Цитировать
  14. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    По коробке мне обещают к концу октября закончить все каменные. Если погода позволит - может даже раньше. Потом - крыша -окна-дверь и сезон закрою.

Из газобетона рядом строят поселок для офицеров - надо сказать весьма рекордными темпами. Правда краны помогают - поднимают наверх паллеты с блоками и сухую смесь - вручную было бы дольше, конечно.

UPDATE: Решил добавить в пост картинку :)
    При выборе высоты стены долго выбирал каким должно быть расстояние от пола до потолка - смотрел, выбирал, но в конце концов, тк строится экономный дом - остановился на ~2.65 в чистоте. Благо живу в таком доме и тесноты не испытываю. У жены был долговременный опыт проживания с потолками 3+ метра, однако мое желание было поддержано. Армирование кладки через 3 ряда отлично легло в такую схему. Попутно, по ходу кладки, все блоки по краям проемов(т.к они пористые и прочностью М35) решил заделывать раствором.
    По перемычкам над окнами долго думал как и что - в итоге решил положить готовые несущие ЖБИ, а сверху уже накрыть армопоясом. Это как дополнительная подстраховка: неизвестно какого качества бетон намешается на площадке (есть мнения, что больше М150 получить вручную невозможно), поэтому перемычки не повредят. На армопояс уже буду класть плиты перекрытия 2го этажа. Они будут ПК, ибо ПНО просто не успеют привезти к этому времени (я ступил - надо было сразу на 2 этажа заказывать...).
    По перемычкам еще один "прикол" - всё ЖБИ лучше брать с одного завода. Но перемычки высотой 19см мало где найдешь: там где они есть дешево , 2 тонны везти не хотят и оплата за недогруз 20-тонника существенная, а там где они дорого...просто дороже в 2-3 раза (в расчете за перемычку) - но в наличии. В итоге остановился на том что дороже ( если учитывать доставку и там и там - то цена получалась одинаковая) и заказал перемычки в Москве.

Вложения:

• Архитектурный_монолит_мансарда.jpg
    StF , 13.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Valetmix
    Благодарности:
    404

Valetmix

Живу здесь

Valetmix

Живу здесь

Благодарности:
    404
    А блоки с такой толщиной на заказ делают или кто-то сам такой размер гонит ?

Valetmix , 13.10.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также