1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отопление на базе камина - отчётик об опытной эксплуатации

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Штуша-Кутуша, 18.04.11.

1. Штуша-Кутуша
    Благодарности:
    200

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Благодарности:
    200
    Весной этого года я понимал вопрос об отоплении дома камином и монтаже воздушной разводки: http://www.forumhouse.ru/threads/91468/

Тогда отчета о монтаже не случилось, но монтаж состоялся, и не только монтаж, но и опытная эксплуатация. Сейчас, перед переездом на новую стройку могу немного "отчитаться" о результатах.

Больше того, до монтажа разводки использовал камин как основной источник отопления строящегося дома площадью более 200 м2, в котором еще не были смонтированы пара дверей (проемы затянуты пленкой в несколько слоев). Эксперимент был достаточно чистый - поначалу в доме не было электричества - инструменты работали от генератора, а ставить в деревянно-каркасном доме газовую пушку - рука не поднимается.

Если совсем коротко - то "фокус удался".

До разводки теплого воздуха в доме удавалось поддерживать ощутимо плюсовую температуру во всех помещениях. Правда, с изрядной неравномерностью - в гостиной было явно жарко, в других помещениях, особенно первого этажа - заметно прохладнее, хотя теплую куртку для работы надо было снимать.

После запуска разводки по дому стало комфортнее во всех помещениях, атмосфера в доме стала более "жилой" субъективно.

Долгое горение в камине реально работает. Одну закладку топливных брикетов вполне можно растянуть на 10 или даже 12 часов. Но мощность камина в таком режиме будет всего 3-4 киловатта.

Конечно, сейчас кое-что делал бы по другому, и главное - планировать такую систему отопления сразу, до строительства дома. Это позволило бы сделать воздуховоды поразумнее и поаккуратнее, особенно - для оттока отработанного воздуха из помещений к камину. Я бы многие из них засунул в перекрытие цоколя, и камин с воздуховодами стал бы явно компактнее.

В моей реализации есть и проблемы, но "не смертельные". Будет интерес - отпищу подробнее - сейчас пора бежать.

В заключение - хотел вставить фото топки без облицовки, но с воздуховодами, но быстро - не получилось, не пропускает из за размеров. Тогда до вечера.

Штуша-Кутуша , 18.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Отопление на базе камина - отчетик об опытной эксплуатации.

В том весь и прикол. Или топи всю ночь, или спи в холоде(режим тления). Так как мощности буржуйки, в таком режиме, явно не достаточно. После "чистых эксперементов" начинаются пристраиваться кирпичные щитки к топке, а потом и кирпичные печи. Для ПМЖ лучше кирпичной печки есть только-газовый котел. Проэлектроотопление я помалкиваю, так как или оно дорого, или-не возможно по ряду причин. А расстапливать заново по 2-3 раза за ночь камин- удовольствие еще то, особо если завтра на работу ехать.

Misha Misha , 18.04.11
    #2 + Цитировать
  3. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194

А мощности кирпичной печи достаточно?)) Михаил, не хочу напоминать Вам в очередной раз о изучении металических печей и их устройств, что бы понимать, что металическая бочка с приделанной к ней трубой и современная мет. печь - это вещи не сравнимые. И употребление колхозного выражения "буржуйка" лишь подтверждение технической безграмотности в данном вопросе. Думаю, не стоит захламлять очередную ветку в бойню печников с рекламой своего промысла... Или Вы хотите сказать, что кирпичной печью реально отопить дом в 200 квадратов?:ogo: А может тепло от кичпички можно по дому развести? Вам же ясно написали: что горение реально можно растянуть на 10-12 часов. Да в таком режиме будет 3-4 квта, только не забывайте, что при более интенсивной топке, уже можно в течении часа получить 22квта, что невозможно сделать с кирпичной печью:hello:

MISHA_K , 18.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Штуша-Кутуша
    Благодарности:
    200

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Благодарности:
    200

Если Вы любите спать в валенках, или топить камин всю ночь, я не собираюсь вас агитировать, чтобы их снимать или ложиться спать - это ваш вопрос.

Но в моем случае, НУЖДЫ в этом никакой не было - дом весьма теплый, и даже если его не топить, то за ночь температура внутри снижается на 3-5 градусов мМАКСИМУМ, ну а если камин горит хоть немного, то этого хватает, чтобы снижение температуры было просто неощутимым или его не было вовсе

Вот обещанное фото камина после завершения монтажа разводки

Хочу обратить внимание, что:
    - гофра без теплоизоляции - это трубы для "обратного тока" охлажденного воздуха из отапливаемых помещений обратно в зону камина.

- воздух для горения берется снаружи дома (видна воздухозаборная труба внизу),

- шибер (заслонка в дымоходе) отсутствует как класс - регулировка горения осуществляется через управление подачей воздуха. Сама топка герметична - угореть физически невозможно. Отсутствие шибера также облегчает регламентную прочистку дымохода

Вложения:

• PICT6507_s2.jpeg
    Штуша-Кутуша , 18.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Штуша-Кутуша
    Благодарности:
    200

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Благодарности:
    200
    Как я упоминал в первой своей теме, к камину был куплен водяной теплообменник. (см. фото) и хотелось сделать комбинированную воздушно-водяную систему. Этого, к сожалению, не случилось. Проблема состояла в том, что в случае установки водяного теплообменника камин можно было топить только при заполнении его водой и организации нормальной циркуляции воды. Этого быстро я сделать не смог, а строку надо было отапливать.

К этому камину есть керамический теплоаккумулятор весом в пару сотен килограмм - захотелось взять его. Он не только повышает КПД камина, но и растягивает процесс теплоотдачи. Но и здесь меня ждала "засада" - при имеющемся коаксиальном дымоходе из нержавейки и его расположении относительно камина был риск того, что конденсат мог стечь из дымохода на керамический теплоаккумулятор, что могло привести к его растрескиванию и выходу из строя. При наличии этого теплоаккумулятора температура выхлопных газов снижается значительно, и дотекание конденсата до камина нельзя исключить.

Поэтому я поменял водяной теплообмменик на дополнительный воздушный (он тоже на фото). Ну и конечно - камин сразу после "чернового монтажа" - как он отапливал весь дом бОльшую часть зимы

Был куплен также конвектор - металлический короб для сбора горячего воздуха и подачи его в воздуховоды. На фото внутри него уже установлен дополнительный теплообменник.

Вложения:

• IMAG0102_s2.jpg
    • PICT6240_s2.jpeg
    • PICT6487_s2.jpeg
    • PICT6498_s2.jpeg
    Штуша-Кутуша , 18.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329

Тут непонятно вот что. НУЖДЫ в этом нет когда? Когда состоялась опытная эксплуатация? А когда, кстати, она состоялась?
    Если даже в марте - то о чем это говорит? Да ни о чем. Потому что в декабре будет не так, и будет не так не просто, а в квадрате не так. Совсем то есть не так.
    А если НУЖДЫ в этом нет в январе, то получается, что 3-4кВт (цитата) поддерживают температуру в доме площадью 240 кв.м (цитата), то есть получается, что в мороз теплопотери дома составляют 1кВт на 80 квадратных метров. Какой крутой домик нарисовался, не верится даже :love:
    Ой, забыл написать, эти теплопотери в домике "без дверей", которых в январе еще не поставили...Ух ты!

Ну а если домик такой крутой, то что такое там на фото?
    Извините, а оно это так и будет? То есть в таком космическом виде и останется?
    А котельчик поставить в уголочек, купить машинку угольку - годика на 2-3, аккурат до того случая, когда газ подведут, разводочка там трубная с радиаторами под окошками, газ подвели - котельчик просто сменить - и вуаля...
    Или радиаторы под окнами - слишком некультурный вид имеют? Или трубы с водой потечь могут (воздуховоды безопаснее)? Или шибко дорого?
    Загадки прям.

А если без хи-хи, то в форуме "Печи и камины" идет жестокая борьба двух вечно живых и всепобеждающих идей:
    1) Идеи монументально-кирпичного строительства;
    2) И идеи суперсовременного, западноевропейского, качественно-вакуумного, гофрированно-пароково (финск. Paroc) творчества
    о том, как развести дурака-хозяина на максимально возможные деньги.

Sport , 18.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Штуша-Кутуша
    Благодарности:
    200

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Благодарности:
    200
    Отвечаю по порядку: камин заработал 16 декабря. Так что все морозные дни этой зимы - мои, причем в варианте без дополнительного теплообменника. в "базовом" варианте камина

Домик действительно теплый, существенно перекрывающий наши нормы по теплоэффективности, и приближающийся к немецким. Например, в полу - 20 см минваты, в стенах двойной каркас и 20 см эковаты, в потолке - 30 см эковаты. Хотя до энергопассивного еще далеко.

Как Вы, наверное, знаете, у каминных топок бывают облицовки...

Чтобы поставить радиаторы под окнами, надо к ним подвести горячую воду, а ее - нагреть котельчиком. Мероприятие получается довольно затратное, с учетом того, что газ к дому подведут года через 2-3. А до этого надо закопать емкость для солярки или газгольдер около дома, устроить подачу топлива к котлу, купить котельчик, смонтировать водяное отопление. Это мероприятие легко тянет на 15-20К Евро в бюджетном (и не сильно комфортном при эксплуатации) варианте. В комплекте получаем энергозависимость в случае отключения электричества, как было этой зимой. Значит, еще резервируем электроснабжение системы отопления?

Я в этом форуме - новичок, и мне эта борьба неинтересна.
    И каминами я не торгую. Хотя после опыта этой зимы мне этот "каминно-отопительный" сюжет весьма интересен. Еще в паре домиков такие "каминчики" с разводкой сделаю, а там видно будет.

Хотя проблемы, конечно, есть.

Во первых - это дрова. Сухих дров у нас в продаже нет (у меня есть влагомер). Их можно получить, купив сырых, и посушив их пару лет. Я всю зиму топил топливными брикетами (которые с отверстием посредине - не помню, как называются)

Во вторых, при моей разводке воздуховодов и их ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ теплоизоляции потолок в местах прохода под ним воздуховодов ощутимо теплее, чем окружающий, поэтому шпаклевка трескается. Благо, маляр свой и под рукой, пришлось купить хорошей немецкой стеклоткани и клея для него, и хорошенько проклеивать места фактических и потенциальных трещин (предварительно содрав старую)

Пришлось многократно и хорошо протапливать камин, чтобы убедиться, что все в порядке - ничего не лопается и сильно не греется.

А ваши слова про котельчик - это, как я понимаю, к сюжету "как развести хозяина на максимальные деньги"? :) Тем более, что кроме газа надо еще и воду к дому подвести - застройщики поселка воду обещают только летом.

Штуша-Кутуша , 18.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Штуша-Кутуша
    Благодарности:
    200

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Благодарности:
    200
    Еще один ключевой вопрос для каминного отопления - разводка теплого воздуха. Дело в том, что при использовании данного камина он получается не просто теплым, а ОЧЕНЬ даже горячим. И, конечно, надо обеспечить достаточное сечение воздуховодов для его самостоятельного прохода. Без всяких вентиляторов.

Поэтому теплоизоляция воздуховодов - ключевой вопрос.

Я использовал металлические трубы польского производства двух типоразмеров - круглые диаметром 120 и прямоугольные 50*150 мм. У поляков для них есть все необходимые переходники и соединители и окончания. Попытка изготовить большинство этих деталей у нас на заказ успехом не увенчалась. То наши жестянщики не могут согнуть прямоугольник со стороной 50 (хотят, чтобы было 60) то получается такое, что лучше бы не делали.

Одна из особенностей этого дома - у него в перекрытии первого этажа используются деревянные двутавровые балочки собственного производства.

Верхняя часть перекрытия заполнена минеральной ватой толщиной 20 см, снизу остается еще мин 10 см, но круглые трубы можно немного в эту минвату вдавить. Плюс при подшивке потолка образуется еще 28 мм за счет направляющих для гипсокартона.

Штатная рекомендация - обернуть эти круглые трубы в теплоизоляцию из стекловаты толщиной 2 мм с фольгой снаружи. Но такую стекловату такой толщины мне купить не удалось - в итоге купил минеральную вату Роквул с фольгой. но толщиной 5 см. В такой обертке труба в потолок не влезает.

Но трубам иногда надо проходить через перемычку балки. И эти проходы тоже хочется хорошенько теплоизолировать - чтобы мысли о возможном возгорании не мешали спать оставшуюся жизнь. Да и такая теплоизоляция улучшает подачу тепла туда, куда идет воздуховод.

Тогда я вспомнил про маты из кремнеземной ткани (видел из однажды на выставке) http://www.advtech.ru/Silika/russian.htm

Нашел, купил. Простейшее испытание на куполе камина показало, что эта "тряпочка" толщиной 7 мм бъет 5 см минваты с огромным отрывом и по теплоизоляционным свойствам (к счастью), и по цене, (к сожалению).

Таким образом, вырисовалась следующая технология теплоизоляции воздуховодов: обматываю их этой тканью, креплю между балками, сверху получаю 20 см минваты, и снизу добиваю еще 5 см обычной минваты, её же добиваю с боков. В тех местах, где трубы можно обернуть минватой с фольгой, оборачиваю. Ткань и минвату с фольгой креплю жаростойким польским скотчем (рабочая температура до 150 градусов) и сверху, по нему специальной железной оцинкованной проволочкой. Тоже польской.

Вот несколько фото на эту тему. Фото в процессе монтажа, дело еще не сделано.

Вложения:

• PICT6419_s2.jpeg
    • PICT6427_s2.jpeg
    • PICT6467_s2.jpeg
    Штуша-Кутуша , 18.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Вы собираетесь снять 2 урожая с одного поля.
    Второй урожай - это монтаж нормальной системы отопления тогда, когда подведут магистральный газ.
    Возможно, в среде "мастеров" такое и вызовет уважение. Мне лично по-человечески жалко хозяев.
    Цифра в десятки килоевров сказана тому, кто не умеет пользоваться гуглом.
    А гугл, шельмец такой, и говорит, что твердотопливный котел (разные виды тв. топлива, элементарная перенастройка на газ, термодатчик и т.д.) стоит около 1 кило. Не евро, а долларов.
    В два раза дешевле цацки со стеклом на морде? В три?

Что осталось? Ах да, трубная разводка и радиаторы.

А не вот это!
    Это - без комментариев. И так все ясно. Мастер нашел подопытных мышек.

Риск (ради второго урожая) - дело благородное. Но, случись что, Вас поймают и из под земли и (хотя бумаг соответствующих, без сомнения, Вы не подписывали) - я Вам не позавидую.

Sport , 18.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Штуша-Кутуша
    Благодарности:
    200

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Благодарности:
    200
    - я сам не делаю систем водяного отопления.
    - люди будут жить в доме, начиная с этой осени, как включат воду и канализацию.
    - мне нет нужды "снимать второй урожай" - у меня сейчас запись на строительство домов на 2012 год..

Даже если взять твердотопливный котел за 1 тыс USD, то к нему нужен неслабый дымоход (температура выхлопа - высокая), лучше - керамику.

Стоимость которого в разы перекроет стоимость самого дешевого котла. Для него нужен фундамент - тяжелый он, получается точечная нагрузка более 600 кг.,

А еще нужны НОРМАЛЬНЫЕ латунные фитинги для металлопластика, которые не потекут через 3-4 года, которые тоже потянут не на 1 тыс. USD.

Про мелочевку типа насосов, гребенок, терморегуляторов - не говорю.

Чтобы не разморозить зимой, когда хозяевам захочется уехать в гости на недельку - нужен электрокотел.

Ко всему этому - система управления. Ну и смонтировать все это надо - чтобы работало. Нормальными ручками.

Или, если заливать антифриз - то и трубы нужны диаметром 22 минимум, и фитинги к ним...

Цифру в 15К евро я привел не от балды - не раз приходили отопительные люди и порывались сделать водяное отопление. вот из их расчетов я ее и называл. И это без внешних емкостей для хранения топлива, а-ля газгольдер или емкости для солярки

И почему то нормальный немецкий газовый котел, без всякой перенастройки, стоит под 100 тыс. рублей. http://www.teplocom-m.ru/gazovie-kotly-vaillant2/kotel-vaillant-ecoVIT-VKK-476-2-INT

Наверное, немцы с ума посходили - брали бы универсальный, за 800 евро.

Реально этот дом отопить можно несколькими электроконвекторами - это будет в разы дешевле, чем городить водяное отопление на твердом топливе.

Водяное отопление - вообще штука недешёвая, а нормальное на твердом топливе - тем более.

А камин - он изначально планировался, только не для отопления, а для красоты. И дымоход к нему. Так что здесь удорожание минимальное. И думаю, это самый эффективный способ использования камина- чтобы и глаз радовал, и отопить дом позволял.

Слово гугл Вы знаете, но о том, что он находит, еще и головой подумать не грех. А вы сразу про "второй урожай" :(

Считаете, что все вокруг Вас - жулики . Смените парадигму - увидите другую жизнь.

Штуша-Кутуша , 19.04.11
    #10 + Цитировать
  11. 21065
    Благодарности:
    2

21065

Поеду на дачу! и........

21065

Поеду на дачу! и........

Благодарности:
    2
    И еще надо добавить отдельное помещение под котел и всякую там обвязку. Ну не эстетичные они для жилого помещения:)] Вообще золотое отопление получается.

21065 , 20.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Огнезащита "made by shtusha-kukusha"
    Через два года, если не сгорят, займетесь водяным.

Эковата в утеплении дома и вдруг - минвата в перекрытиях. В это врубиться я пробовал - ничего не получилось.
    Похоже, хозяев таскали за нос все, кому не лень. Жалко их.

Sport , 20.04.11
    #12 + Цитировать
  13. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Вот и еще у одного человека самостоятельно собравшего систему отопления и изъявившего желание поделиться своей радостью, после комментов "умников" которые даже не понимают смысла как это все работает, но зато обязательно считают нужным вставить свои пять копеек - пропало желание делиться своим опытом дальше..:( Жалко тех, кто так и не получил ответы на то, что ИХ интересовало в этой теме, благодаря некоторым ..:hello:

MISHA_K , 01.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Штуша-Кутуша
    Благодарности:
    200

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Штуша-Кутуша

Студент. Вечный студент.

Благодарности:
    200
    Плохо пробовали, потому и не получилось.
    А дело в том, что, если сделать эковату в перекрытии между первым и вторым этажом, то пока строится второй этаж, у нее 100 процентные шансы намокнуть под дождем (тем более осенью) и прийти в негодность. А Приличная минвата намокания не боится - у нее гигроскопичность 1-2 %

А насчет "сгорит" - я даю гарантию 5 лет на построенные мною домики и отвечаю по ней всем своим имуществом. И это вписано в договор. Так что свой треп оставьте при себе - по сравнению с моей ответственностью это даже не сотрясение воздуха, а просто пшик.

Самое главное - я убедился, что камином можно отопить достаточно большой по размерам дом, и это совсем не напрягает - не надо вставать в три часа ночи, чтобы подбросить дров, как это было бы в большинстве случаев при водяной системе отопления.

И стоит такая "каминная" система отопления В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ правильной водяной.

И дышится в доме легко - это заказчик отметил, как сделали разводку.

А желающим " развести " заказчика на водяную систему отопления, Да на твердом топливе или солярке - "флаг в руки"

Штуша-Кутуша , 01.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Хрюнча
    Благодарности:
    1.399

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.399
    Штуша-Кутуша

Очень интересная тема, продолжайте пожалуйста.:super:
    На нападки не ведитесь - их всегда хватает по разным причинам.
    Фоток кидайте побольше.

Хрюнча , 01.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также