1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 61

Столярка для дома и дачи (технологии обработки дерева, приёмы работы ручным инструментом)

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Юзеф, 11.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    1 Фотки у меня тоже есть. По такому же принципу сделана петля замковая у меня на сундуке. https://www.forumhouse.ru/threads/15252/
    2 Всегда пожалуйста!
    3 Покупной щит неподходит, узкие ламели (доски-плашечки). Для такой мебели щиты прийдёться клеить самому. Тщятельно выберайте древесину! Влажность! Плюс неплохо если бы она полежала приблизительно в тех условиях где будет эксплуатация буфета. Обязательно учитывайте направление волокон (годовые кольца) при склейке на торце щита должна быть ровная волна (верх-низ). Нельзя намертво крепить дерево вдоль и поперёк волокон- порвёт.
    4 Это на что денег хватит. Лично у меня зелёненький бошик с самым мощным двигателем в линейке и точной подстройкой. 8мм. Мне хватает.
     

    Вложения:

    • 5ddf82ca254e.jpg
    • mebel_019.jpg
    • photo22703.jpg
    • photo16601.jpg
    • 19(1).jpg
    • photo96.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.540

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно про такие петли и хотел спросить! :super:
    Про годовые кольца знаю...:hello:

    Смотрю на BOSCH POF 1400 ACE:faq: но хочется MAKITA RP1110C;)
     

    Вложения:

    • mebel_019_cr.jpg
  3. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Раз зашёл разговор за необычные петли... вопрос!? Как делают такие фальшпетли.
     

    Вложения:

    • 110.jpg
  4. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Россия
    А это не накладки из медной фольги? Типа чеканки...
     
  5. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Две точно подогнаных детальки, крепиться саморезами, закрывается заглушками. Вся сложность в штифте... пимпочка сверху видна. Если есть возможность такие изготовить, нет проблем. В противном случае нужно думать!

    У меня такой же, смотрел туда же :)]


    Здесь может быть(цыганов), но видел такие крашеные.
     
  6. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.324
    Благодарности:
    47.217

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.324
    Благодарности:
    47.217
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Все верно. Исходный основной материал для работы - это мебельный хвойный щит. Есть нюанс. Самому изготовить калиброванный по толщине щит, в домашних условиях практически невозможно. Если кто-то поделится опытом, буду очень признателен/без ехидства :hello./ Щит, к которому идет вся последующая сборка , должен быть точным в размерах, в противном случае проблемы пойдут по нарастающей. Исходя из этого, я бы предложил за основу фирменный щит/выбранного класса/, 18мм. На столешницу буфета - щит 32-40мм или 18мм с подклейкой толщины, по периметру, полосками/отходами/ этого же щита . Дверцы, это отдельный разговор. Фрезер...есть такая фигня, китайский "Фиолент" 1050вт.При всем юморе, неубиваемая, легкая машина. Свободно работаешь одной рукой, другой держишь заготовку/очень удобно, сами знаете/.Хвостовик 8мм, больше не нужно для дома. Олег, посмотри еще фотки, для разообразия.
     

    Вложения:

    • 04-.jpg
    • 04=.jpg
    • Шкаф палех.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Если делать из покупного щита теряется сам смысл такой мебели. Что вы будете текстурировать? Ламели 4см толщины?! Проблема решается двумя способами.
    1 покупка рейсмуса, сапоставив цену данного буфета и стоимость рейсмуса вполне оправданая покупка.
    2 Покупка столярной древесины. Сухая, калиброваная доска. Есть заводская в упаковке. А там щит склеить дело техники.

    Как при данном подходе вы предлогаете делать "глухие" дверки? Тоже из покупного щита?
     
  8. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Россия
    Считаю что рейсмус в этом деле просто необходим... Но при склейке плоскость щита трудно сразу сделать идеальной... Как выходите из положения? Шлифовка? Как, чем...?
     
  9. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.324
    Благодарности:
    47.217

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.324
    Благодарности:
    47.217
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Вопрос о дверцах пока не рассматривал... пока. До этого момента еще работы достаточно. Рейсмус, конечно, хорошо. Тогда, Олег, ...не только этот буфет :)]:)]:)] сия машина любит работу. Влагомер тоже не помешает, ибо под видом сухой и в полиэтилене можно прикупить недосушенное фуфло. Рейсусок, тогда типа Джеты, штук за 13-15/как где/. Ничегошняя машинка из начальной "фирмы". Клеить щиты ? Ну пусть клеит, ничего против не имею. Мы, правда, делали из готовых/без хлопот/, обдирали, морили...проблем не было. Чуть "почистил" твой буфетик, чтобы четче видны были детальки. Не удержался, воткнул витражики с подсветкой. Похулиганил :hello::hello::hello:
     

    Вложения:

    • Буфет+.jpg
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    В подсчете прочности беру 100кг/см2 что на растяжение, что на сжатие. Данные черпал из "конструкции из дерева и пластмасс" Карлсен-Слицкоухов. Монументальная книга! Из нее с удивлением узнал, что в дереве 4 вида волокон, которые идут под разными углами...Прочность на сжатие действительно меньше. В теории... На практике сучки размером в 1/3сечения ослабляют прочность на сжатие на 40-50%, тогда как сучки и косослой размером в 1/4 сечения ослабляют прочность на растяжение в 4 РАЗА! Так что растянутые элементы конструкции надо подбирать исключительно чистые, желательно радиал, не ослаблять по возможности лишним крепежом и т.п и т.д. Так что на практике для упрощения расчетов я прочности уравниваю и считаю равными указанной выше. Пардон за флуд, вдруг кому интересно.


    Что-то подозрительно у нас схожие мысли. Опять не поверите, но я бы именно так и собирал, если бы не одно но... Дело в том, что трапециевидные вставки ЗАПРЕССОВЫВАЮТЯ между раскосами. В полевых условиях прессом типа струбщина винтовая+дрель или струбцина+домкрат гидравлический. Потому и совать их надо в предварительно подсобранную ферму, иначе будут вылетать, по моему мнению.
    Однако здесь тема не о фермах, а о кое чем другом.
    Есть одна идейка, хотя мне и кажется, что я опять придумываю велосипед. ОКНО. Всем известны преимущества стеклопакетов, вот я и думаю, что конструкцию стеклопакета можно организовать самому и довольно просто.
    Берем Брусок 100*70, рейсмусуем и получаем что-то типа 90*60, например. Нарезаем в брусках во внутренней стороне четверть размером 10мм и глубиной 20, ближе к краю рядом с ней снимаем четверть еще раз, но на глубину 10мм. Получаем такие две ступеньки размером 10*10мм. Собираем раму из такого бруса. Внутренние ступеньки покрываем, например силиконом и сажаем на него стекло. То же самое делаем со ступенькой ближе к наружнему краю, всттавив стекло пошире и повыше. Стандартная толщина стекла 4мм, расстояние между стеклами 6мм, конвекции нет, утепление хорошее. Для верности со внутренней стороный рамы делаем еще один стеклопакет. Получается два однокамерных стеклопакета.
    Трудности в исполнении... Самое слабое место- угол, при его расщелении между стекол будет струиться воздух ,сводя эффект утепления на нет. Надо либо способом соединение брусьев исключить подобный сценарий, либо загерметизировать внутреннюю часть стыка на нет.
    Также слабое место - герметик ,на который садится стекло. Силикон под воздействием УФ будет деревенеть, да и для пористого материала- не айс.
    В остальном все представляется довольно простым.
    Какие мнения? Кстати, вопрос не праздный, сегодня посчитал экономию и понял, что ради реализации проекта "окна сам" купить торцовку и фрезер- сущие копейки...
    Теперь по поводу мебельного щита самодельного- соединять шпильками- это как- плохо? Со шпилькой -то понадежнее вроде.
    И еще одно- самое лучшее склеивание- на шипы. Есть ли какая нить приспособа для нарезания шипа с использованием стандартного инструмента, того же станка- фуганка, например?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.778

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.778
    Адрес:
    Пермь
    Юрий как считаешь структурирование капиталисты придумали потому что у них все доски сучковатые. Состаренная мебель это такая штука чтоб делать мебель из всякого дерибаса с сучками. Я когда распробовал состаренную мебель :ogo:. Раньше чтоб какой нибудь столик шлифуешь да отшлифовываешь а все равно при отделке какой нибудь изъян вылезет. А сейчас на доске сучок выпал, на гвозде она повалялась, на рубанке зазубрена, при фрезеровке щепку откололо, на доске трещина так я её ещё сильней стамеской расширю. Щётка всё облагородит.
     
  12. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.324
    Благодарности:
    47.217

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.324
    Благодарности:
    47.217
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Все правильно сказал. Но повторю свою мысль - аккуратнее с "дремучестью", в том виде как она мозолит нам глаза, это уже "уходящий поезд". Я еще в 2003 году в Питере видел состаренную мебель. Салоны "Старый мастер". Вот это была мебель ! Если бы не мой опыт, то не отличил бы 21 век от 18-го.
     
  13. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.608
    Благодарности:
    8.659

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.608
    Благодарности:
    8.659
    Адрес:
    Томск
    не мучайтесь , покупайте готовый щит .Только цельноламельный . Есть два вида шита - со сросткой ламелей и без . Со сросткой выглядит как шахматная доска -весь в квадратик ,вернее прямоугольник . Цельноламельный - ламели без сростки по всей длинне щита -идеальный материал , особенно с радиальнм рисунком
     
  14. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.608
    Благодарности:
    8.659

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.608
    Благодарности:
    8.659
    Адрес:
    Томск
    Цельноламельный щит
     

    Вложения:

    • schit.jpg
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    В продолжение темы... Лет 30 назад делали мебель из ДСП, покрытого тогда еще натуральным шпоном, в основном дуб и мербау, особенно ценилась ГДРовская.Там слой нитролака был с милиметр-полтора, очень глянцевая. Сейчас порой вожу такие гарнитуры на свалку, потом смотрю на современное ламинированное ДСП- такая параша...:(
    Интересно, можно ли на обычной древесине достичь такого же не просто глянцевого, а прямо-таки зеркального эффекта? Чтобы и рисунок настоящего дерева был и глянец глаза слепил, и глубина была.
     
Статус темы:
Закрыта.